пресс-релиз

Сделка Microsoft и Activision не позволила защитить инновации и выбор в облачных играх

CMA предотвратил предложенную Microsoft покупку Activision из-за опасений, что сделка изменит будущее быстрорастущего рынка облачных игр, что приведет к сокращению инноваций и меньшему выбору для британских игроков в ближайшие годы.

Крупный план iPhone, компьютерной клавиатуры, мыши, гарнитуры и игрового контроллера
  • Решение Microsoft имело существенные недостатки и требовало нормативного надзора со стороны CMA.
  • Председатель группы: «Облачным играм нужен свободный, конкурентный рынок, чтобы стимулировать инновации и выбор»

Окончательное решение о предотвращении сделки было принято после того, как предложенное Microsoft решение не смогло эффективно решить проблемы в секторе облачных игр, изложенные в предварительных выводах Управления по конкуренции и рынкам (CMA), опубликованных в феврале.

Microsoft заключила сделку на $68,7 млрд о покупке Activision, одного из самых популярных издателей видеоигр в мире, в январе 2022 года. CMA начал углубленный анализ сделки в сентябре 2022 года, а в феврале 2023 года слияние может сделать Microsoft еще сильнее в облачных играх, подавляя конкуренцию на этом растущем рынке.

Проблемы с облачными играми

Британский рынок облачных игр быстро растет. Ежемесячное количество активных пользователей в Великобритании увеличилось более чем в три раза с начала 2021 г. по конец 2022 г. Прогнозируется, что к 2026 г. он будет стоить до 11 млрд фунтов стерлингов во всем мире и 1 млрд фунтов стерлингов в Великобритании. Для сравнения, продажи зарегистрированных музыка в Великобритании в 2021 году составила 1,1 миллиарда фунтов стерлингов.

Microsoft занимает сильную позицию в сфере облачных игровых сервисов, и имеющиеся у CMA доказательства показывают, что Microsoft сочла бы коммерчески выгодным делать игры Activision эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса.

По оценкам, на Microsoft уже приходится 60-70% глобальных облачных игровых сервисов, и у нее есть другие важные преимущества в облачных играх благодаря владению Xbox, ведущей операционной системой для ПК (Windows) и глобальной инфраструктурой облачных вычислений (Azure и Xbox Cloud Gaming).

Сделка укрепит преимущество Microsoft на рынке, предоставив ей контроль над важным игровым контентом, таким как Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft. Свидетельства, доступные CMA, указывают на то, что без слияния Activision начнет предоставлять игры через облачные платформы в обозримом будущем.

Облако позволяет британским геймерам избежать покупки дорогих игровых консолей и ПК и дает им гораздо больше гибкости и выбора в отношении того, как они играют. Позволить Microsoft занять такую сильную позицию на рынке облачных игр, как только он начнет быстро расти, может подорвать инновации, которые имеют решающее значение для развития этих возможностей.

Средство

Microsoft представила предложение по решению некоторых из этих проблем, которые CMA тщательно изучил. Предлагаемое средство правовой защиты устанавливает требования, определяющие, какие игры Microsoft должна предлагать для каких платформ и на каких условиях в течение десятилетнего периода.

Такие средства правовой защиты описываются как «поведенческие», поскольку они направлены на регулирование поведения компаний, участвующих в слиянии, требуя от них поведения, которое может противоречить их коммерческим стимулам. Таким образом, это принимает форму постоянного регулирования сектора, заменяя рыночные силы на растущем и динамичном рынке обязательными нормативными обязательствами, которые в конечном итоге контролируются и обеспечиваются CMA - в данном случае на глобальном уровне.

Предложение Microsoft содержало ряд существенных недостатков, связанных с растущим и динамичным характером облачных игровых сервисов:

  • Он недостаточно охватывал различные бизнес-модели облачных игровых сервисов, включая услуги по подписке на несколько игр.
  • Он был недостаточно открыт для провайдеров, которые хотели бы предлагать версии игр для операционных систем ПК, отличных от Windows.
  • Это стандартизировало бы условия, на которых доступны игры, в отличие от того, чтобы они определялись динамизмом и креативностью конкуренции на рынке, как можно было бы ожидать в отсутствие слияния.

Учитывая, что средство правовой защиты применяется только к определенному набору игр Activision, которые можно транслировать только в определенном наборе облачных игровых сервисов, при условии, что они приобретены в определенном наборе интернет-магазинов, существуют значительные риски разногласий и конфликтов между Microsoft и поставщиков услуг облачных игр, особенно за десятилетний период на быстро меняющемся рынке.

Принятие средства правовой защиты Microsoft неизбежно потребует некоторой степени регулирующего надзора со стороны CMA. Напротив, предотвращение слияния позволит рыночным силам продолжать действовать и формировать развитие облачных игр без вмешательства регулирующих органов.

Учитывая потенциальные выгоды от слияния

CMA тщательно рассмотрел вопрос о том, перевешивает ли выгода от наличия контента Activision в Game Pass вред, который слияние нанесет конкуренции в сфере облачных игр в Великобритании. CMA обнаружил, что этот новый способ оплаты, хотя и выгодный для некоторых клиентов, не перевешивает общий ущерб для конкуренции (и, в конечном счете, для британских игроков), возникающий в результате этого слияния, особенно с учетом стимула для Microsoft увеличить стоимость Game Pass. подписка после слияния, чтобы отразить добавление ценных игр Activision.

Мартин Коулман, председатель независимой группы экспертов, проводившей это расследование, сказал:

Игры — крупнейший сектор развлечений в Великобритании. Облачные игры быстро развиваются, и у них есть потенциал изменить игры, изменив способ игры, освободив людей от необходимости полагаться на дорогие консоли и игровые ПК и предоставив им больше выбора в том, как и где они могут играть в игры. Это означает, что жизненно важно защищать конкуренцию на этом развивающемся и интересном рынке.

Microsoft уже имеет сильную позицию и преимущество перед другими конкурентами в области облачных игр, и эта сделка укрепит это преимущество, дав ей возможность подорвать новых и инновационных конкурентов.

Microsoft конструктивно взаимодействовала с нами, пытаясь решить эти проблемы, и мы благодарны за это, но их предложения не были эффективными для решения наших проблем и заменили бы конкуренцию неэффективным регулированием на новом и динамичном рынке.

Облачным играм нужен свободный конкурентный рынок, чтобы стимулировать инновации и выбор. Это лучше всего достигается, если позволить текущей конкурентной динамике в облачных играх продолжать делать свою работу.

Примечания для редакторов

  1. По вопросам СМИ обращайтесь в пресс-службу CMA по телефону 020 3738 6460 или по электронной почте [email protected] .
  2. Microsoft — глобальная технологическая компания, предлагающая широкий спектр продуктов и услуг, с глобальным оборотом почти 125 миллиардов фунтов стерлингов в 2021 финансовом году. С 2001 года она продает игровые консоли Xbox различных поколений. Геймеры обычно загружают цифровые копии игр, в которые они хотят играть на Xbox, из магазина Microsoft Xbox Store. Microsoft также предлагает услугу подписки на несколько игр, Xbox Game Pass, где геймеры вносят ежемесячную плату, чтобы получить доступ к библиотеке игр.
  3. Activision Blizzard — разработчик и издатель игр с глобальным оборотом в 6,3 миллиарда фунтов стерлингов в 2021 финансовом году, из которых более 700 миллионов фунтов стерлингов приходится на Великобританию. Он разрабатывает популярный игровой контент для консолей, ПК и мобильных устройств, включая такие игры, как Call of Duty, World of Warcraft и Candy Crush.
  4. В обновлении своих предварительных выводов CMA заявил в марте, что предварительно не беспокоится о влиянии сделки на рынок консольных игр. Это последовало за анализом, который показал, что у Microsoft не будет финансового стимула делать Call of Duty эксклюзивным для Xbox. CMA сегодня пришел к выводу, что сделка не приведет к значительному снижению конкуренции в сфере консольных игровых услуг в Великобритании.
  5. Для получения дополнительной информации посетите страницу запроса Microsoft / Activision .
Опубликовано 26 апреля 2023 г.