Руководство

Жизнь в Боснии и Герцеговине

Информация для граждан Великобритании, проживающих в Боснии и Герцеговине.

Обзор

В этом справочнике содержится основная информация для граждан Великобритании, проживающих в Боснии и Герцеговине, включая советы по вопросам здравоохранения, образования, льгот, требований к месту жительства и т. д. Мы не можем предоставить какие-либо рекомендации по общим вопросам образа жизни, кроме информации и ссылок, перечисленных ниже.

Ознакомьтесь с нашей информацией о том, что консульства могут и не могут делать для граждан Великобритании.

Коронавирус

Вы должны следовать советам правительства Боснии и Герцеговины и местных властей. Вы также можете прочитать наши советы путешественникам по Боснии и Герцеговине , чтобы получить наши последние рекомендации.

Информацию о том, как сделать прививку от COVID-19 в качестве гражданина Великобритании в Боснии и Герцеговине, см. в наших рекомендациях по путешествиям против коронавируса .

Здоровье

Обратите внимание, что карта GHIC не распространяется на Боснию и Герцеговину.

Медицинская страховка необходима для поездки в Боснию и Герцеговину, а также для проживания в ней.

Чтобы запросить вид на жительство, вам необходимо получить местную медицинскую страховку. Это можно сделать в местных страховых компаниях Adriatic osiguranje и Uniqa osiguranje .

Для получения дополнительной информации см. наш совет по путешествиям в Боснию и Герцеговину .

Образование

Образование в Боснии и Герцеговине регулируется Министерством образования и науки Федерации и Министерством образования и культуры Республики Сербской .

Обучение начинается либо в дошкольных учреждениях, либо в начальных школах. Дети поступают в начальные девятиклассные школы (Основна школа) в возрасте 6 лет. Начальное образование является обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет и является бесплатным.

Требования к въезду и проживанию

Для въезда и выезда из Боснии и Герцеговины необходимо иметь действительный британский паспорт. Требований к минимальному сроку действия паспорта нет, но вы должны убедиться, что ваш паспорт действителен на время вашего визита. Вы также должны убедиться, что вы получили штамп при въезде в страну, так как вы можете быть оштрафованы при отъезде.

Владельцам британских паспортов не требуется виза для посещения на срок до 90 дней. Пожалуйста, посетите советы по путешествиям в Боснию и Герцеговину для получения дополнительной информации.

Гражданам Великобритании не нужна виза в Боснию и Герцеговину для туристических поездок на срок до 90 дней. Вы должны зарегистрироваться в местной полиции в течение 24 часов после вашего прибытия, если только вы не остановились в отеле или официальном туристическом жилье, и в этом случае вы будете зарегистрированы автоматически.

Если вы не зарегистрируетесь, вас могут оштрафовать, задержать или предстать перед судом. Вы также можете столкнуться с трудностями после отъезда. Если компания или лицо, которое вы посещаете, предоставляет частное жилье более чем на 24 часа, они должны подать заявление на ваше проживание в полицию.

Более подробная информация о проживании в Боснии и Герцеговине доступна на веб-сайте Министерства безопасности .

Одним из требований для получения вида на жительство является сертификат о несудимости. Посольство не может выдать этот документ. Его может выдать только местная полиция Великобритании .

Водительские права и автомобили

Посольство Великобритании не может выдавать или продлевать водительские права Великобритании. Пожалуйста, свяжитесь с DVLA для получения информации о продлении лицензии или подаче заявки на новую лицензию.

Вы должны всегда иметь при себе водительские права, когда едете в/через Боснию и Герцеговину. Водительские права Великобритании действительны, если вы управляете собственным транспортным средством или автомобилем, арендованным за пределами Боснии. Если вы арендуете или используете чужое транспортное средство внутри страны, требуется международное водительское удостоверение. Его необходимо получить в Великобритании до поездки.

Чтобы заменить иностранное водительское удостоверение на местное, вам следует обратиться в Министерство внутренних дел кантона, в котором вы проживаете, Федерации Боснии и Герцеговины или в Министерство внутренних дел Республики Сербской .

Дополнительные советы см. в советах по путешествиям в Боснию и Герцеговину .

Отказ от ответственности

Эта информация предоставляется в качестве общего руководства и основана на информации, предоставленной посольству соответствующими местными властями, и может быть изменена в любое время с небольшим уведомлением или без него. FCDO и посольство Великобритании не несут ответственности за какие-либо неточности в этой информации. Граждане Великобритании, желающие получить любую дополнительную информацию, должны обратиться в соответствующие местные органы власти.

Опубликовано 10 марта 2021 г.
Последнее обновление 10 марта 2021 г.