Руководство

Путешествие во время Рамадана

Путеводитель по путешествию за границу во время Рамадана

Рамадан – священный месяц для мусульман.

В это время соблюдающие мусульмане не только воздерживаются от еды, питья и курения от рассвета до заката, но и в целом воздерживаются от всех действий или поведения, несовместимых с исламскими ценностями.

Вы должны знать, что уровень соблюдения Рамадана будет разным в разных странах и культурах, но большинство мусульман в какой-то степени соблюдают требования поста, то есть постятся между рассветом и закатом.

Это означает, что им нельзя есть, пить, курить или даже жевать жвачку в светлое время суток. Мусульмане используют это время воздержания для молитвы, созерцания и благотворительной деятельности. Ознакомьтесь с нашими советами по путешествиям для получения дополнительной информации о конкретных странах. Вы также найдете информацию на веб-сайте соответствующего посольства Великобритании .

Обратите внимание, что точные даты наблюдения будут варьироваться от страны к стране.

Путешествие по мусульманским странам

Немусульмане должны проявлять уважение к постящимся и обращать внимание, чтобы не оскорбить исламские ценности. Если вы продемонстрируете культурно нечувствительное поведение, которое оскорбит вас, вас могут арестовать. Немусульманам следует публично соблюдать правила Рамадана и учитывать следующее:

  • Старайтесь не есть, не пить, не жевать жвачку и не курить в общественных местах в дневное время (в том числе в машине) — многие люди поймут, что вы не обязаны поститься, но оценят вашу осведомленность. Беременные, кормящие женщины и маленькие дети освобождаются от этих положений, но следует проявлять осторожность.
  • В некоторых мусульманских странах запрещено есть и пить при дневном свете во время Рамадана.
  • Некоторые рестораны будут закрыты или будут работать с измененными часами работы во время Рамадана.
  • Рестораны, которые обслуживают туристов, могут открываться в обычном режиме, но отели иногда используют ширмы, чтобы отделить западных посетителей от гостей-исламистов.
  • Позаботьтесь о своей одежде во время священного месяца. Убедитесь, что вы одеваетесь скромно, так как стандарты могут контролироваться даже более тщательно, чем обычно.
  • Вождение может быть более неустойчивым, чем обычно, особенно во второй половине дня и ранним вечером, будьте терпеливы и проявляйте терпимость, особенно в это время.
  • Рабочее время может стать короче в течение дня

Громкая музыка и танцы считаются неуважением во время Рамадана. Пожалуйста, не слушайте музыку и не танцуйте в общественных местах.

Путешествовать или заниматься бизнесом в исламских странах во время Рамадана можно, но действуют другие правила. По прибытии обратитесь за советом к своему гиду, отелю или деловым контактам.

Ифтар – разговение

Ифтар — это время, когда каждый день прерывается пост и происходит трапеза с семьей и друзьями. Во время ифтара существует дополнительная нагрузка на такси и другой общественный транспорт, поэтому рекомендуется планировать свои передвижения по времени, избегая необходимости путешествовать в это время.

Ид – окончание поста

По мере приближения конца Рамадана обычно наблюдается большая активность, поскольку люди традиционно посещают семьи, чтобы отпраздновать Ид-уль-Фитр, трехдневный праздник, знаменующий окончание поста. Вы должны планировать соответственно, если вы планируете путешествовать в это время.

Этот совет составлен при содействии Lonely Planet .

Опубликовано 2 июля 2013
г. Последнее обновление 7 мая 2019 г.