Руководство

Жизнь в Тунисе

Советы для британцев, проживающих в Тунисе, включая информацию о здоровье, образовании, льготах, требованиях к месту жительства и многом другом.

Введение

В этом руководстве изложена основная информация для граждан Великобритании, проживающих в Тунисе, включая советы по вопросам здравоохранения, образования, льгот, требований к месту жительства и т. д. Мы не можем предоставить какие-либо рекомендации по общим вопросам образа жизни, кроме информации и ссылок, перечисленных ниже. Ознакомьтесь с нашей информацией о том, что консульства могут и не могут делать для граждан Великобритании. Эта информация дополняет рекомендации по путешествию в Тунис .

Коронавирус

Для получения информации о том, как получить вакцину от COVID-19 в качестве гражданина Великобритании в Тунисе, ознакомьтесь с нашими советами по путешествиям в связи с коронавирусом.

Здоровье

Посетите национальный портал здравоохранения для получения информации о здравоохранении в Тунисе. Посольство Великобритании в Тунисе не несет никакой ответственности за профессиональные способности, репутацию или качество услуг, предоставляемых медицинскими работниками, клиниками или больницами в Тунисе.

Образование

Посетите веб-сайт Министерства образования (на арабском языке) для получения информации об образовании в Тунисе.

Трудоустройство и признанная квалификация

Иностранцам не разрешается выполнять работу, которую обычно могут выполнять тунисцы. Существуют специальные положения для иностранных или оффшорных компаний. Как правило, соискатели должны подписывать только должным образом оформленные контракты, предложенные работодателем и одобренные, например, Министерством социальных дел (веб-сайт на французском или арабском языках). Если вам нужна консультация, вы можете обратиться к юристу. Список юристов можно получить в посольстве Великобритании в Тунисе или в консульском отделе FCDO в Лондоне.

Требования к въезду и проживанию

Таможня разрешает посетителям ввозить в страну свои личные вещи и спортивное снаряжение. Беспошлинная норма по прибытии составляет: от 2 до 4 бутылок вина для личного потребления, а не в коммерческих количествах. Блок пива, т.е. коробка из 24 банок, один литр крепких напитков и 200 сигарет. Посетите веб-сайт тунисской таможни для получения последней информации.

Если вы являетесь гражданином Великобритании или британским подданным с правом проживания в Великобритании, вам не требуется виза для въезда в Тунис. Другие граждане британских заморских территорий должны подтвердить текущие требования к въезду в ближайшее посольство Туниса.

Для въезда и выезда из Туниса в качестве гостя необходимо иметь действительный британский паспорт. Требований к минимальному сроку действия паспорта нет, но вы должны убедиться, что ваш паспорт действителен на время вашего визита.

В Тунисе существует «требование удостоверения личности». Это означает, что вы всегда должны иметь при себе удостоверение личности. Для граждан Великобритании это действительный оригинальный британский паспорт. Это требование закона. Копии паспортов можно иметь при себе при условии, что они поддерживаются альтернативной формой удостоверения личности, такой как действительные водительские права или «Carte De Sejour».

Если вы продлеваете свое пребывание более чем на три месяца, вы должны подать заявление на получение вида на жительство (carte de séjour, дополнительную информацию см. ниже).

Вам необходимо обратиться в ближайший полицейский участок (с отделом «Bureau d'Etrangers») сектора, в котором вы проживаете, для получения разрешения (визы и Carte de Séjour) на продление вашего пребывания.

Вы совершите преступление, если останетесь в стране без юридических доказательств, за которые вам могут быть предъявлены обвинения в соответствии с законом. Посетите веб-сайт Министерства внутренних дел Туниса (на арабском языке), чтобы получить дополнительную информацию о требованиях для въезда.

Вождение в Тунисе

Вы можете водить машину в Тунисе с действующим международным водительским удостоверением на срок до одного года. С 28 марта 2019 года для вождения в Тунисе вам необходимо иметь международное водительское удостоверение IDP 1968 года . После этой даты IDP 1949 года, ранее выданные Великобританией, больше не будут действительны для использования в Тунисе. С 1 февраля 2019 года вы можете получить ВПЛ без рецепта только в 2500 почтовых отделениях Великобритании. Вы не сможете купить IDP за пределами Великобритании, поэтому получите его перед поездкой.

Если вы живете в Тунисе, вы можете управлять автомобилем с британскими правами на срок до одного года, при условии, что вы соответствуете ряду условий и подаете заявление в Министерство транспорта Туниса . Пожалуйста, уточните условия и процесс подачи заявки в Министерстве транспорта Туниса. Для более длительных периодов вам нужно будет подать заявление на получение тунисских водительских прав».

Если вы остаетесь в стране дольше одного года, вам необходимо получить местные водительские права.

Если вы планируете арендовать автомобиль, перед поездкой уточните в компании по аренде автомобилей информацию об их требованиях.

Преимущества

Посетите страницу льгот, если вы находитесь за границей, чтобы узнать, какие льготы вы можете получить , находясь за границей, и как на них претендовать.

Финансы

Тунисский динар является неконвертируемой валютой. Вам рекомендуется проверить в банке различные пакеты, которые они предлагают, чтобы открыть банковский счет и инвестировать свои деньги.

Деньги можно поменять в банках, обменных пунктах и крупных отелях. Кредитные карты принимаются в супермаркетах, крупных отелях, крупных ресторанах, авиакомпаниях, турагентствах и на рынках. Банкоматы принимают дебетовые и кредитные карты Великобритании и широко доступны.

Все доходы облагаются налогом. Вы должны ожидать ставку в размере 20%, но уточните у своего работодателя точные детали. Существует соглашение об избежании двойного налогообложения между Великобританией и Тунисом, подписанное в Лондоне 15 декабря 1982 года.

Руководство по ввозу лекарств в Тунис

Если вы ввозите в страну лекарство от ранее существовавшего заболевания, вы должны иметь при себе письмо от своего врача, в котором перечислены названия лекарств, а также любые шприцы или иглы, которые вы носите с собой.

Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте посольства Туниса в Лондоне .

Покупка недвижимости за границей

Для получения информации о покупке недвижимости в Тунисе, пожалуйста, ознакомьтесь с нашим руководством .

Социальная этика и традиции

Ознакомьтесь с местными законами и обычаями , подробно описанными в наших советах по путешествиям.

Отказ от ответственности

Эта информация предоставляется в качестве общего руководства и основана на информации, предоставленной посольству соответствующими местными властями, и может быть изменена в любое время с небольшим уведомлением или без него. FCDO и посольство Великобритании не несут ответственности за какие-либо неточности в этой информации. Граждане Великобритании, желающие получить любую дополнительную информацию, должны обратиться в соответствующие местные органы власти.

Опубликовано 16 декабря 2013
г. Последнее обновление 5 марта 2021 г.