Консульские и визовые сборы посольства Великобритании. Сколько стоит виза в Англию?



  • 1
  • 2
 

Администраторы информационного портала, Специалист

г. Москва

24 Марта 2016, 12:31 | # 55796
Цитата
Инна Чанышева пишет:
Добрый день. После заполнения анкеты хотела изменить время посещения ВЦ. Зашла на закладку View Appointment. По-моему нажимала "страшную кнопку " (как я позже поняла) cancel Appointment , но кнопку Yes не нажимала насколько я помню. Потом зашла на закладку Update Appointment и поменяла время с 9.00 на 12.00. Прочитала страшные истории что если нажать Cancel, то все пропало. Надо отзывать деньги...Как мне проверить я действительно отменила встречу? Стоит заниматься возвратом визового сбора или если я не нажала кнопку Yes то мои опасения напрасны и можно идти в ВЦ?
Инна Добрый день!
Зайдите еще раз в Ваш аккаунт и посмотрите в анкете на визу в Великобританию дату и время подачи в визовый центр, если вы смогли поменять время то вы не удалили анкету и запись в БВЦ.
Дополнительно распечатайте Appointment он нужен для прохода в визовый центр Великобритании. + Распечатайте анкету для подачи в визовый центр. Если вы смогли распечатать анкету и Appointment, то у Вас всё окей!
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

29 Марта 2016, 9:13 | # 55797
Тест на туберкулёз на визу в Великобританию 2016 (от 180 дней пребывания в UK) - студенческие визы, рабочие визы, семейные визы, виза инвестора, виза предпринимателя в Великобританию, виза жены, визы невесты и иные иммиграционные визы в Соединенное Королевство.

Министерством внутренних дел Великобритании было объявлено о введении в России предварительной проверки на туберкулез заявителей, подающих документы на долгосрочную визу, которые планируют проживать в Великобритании от 180 дней в году.

Где пройти тест на туберкулез для визы в Великобританию 2016?
Кому нужно проходить тест на туберкулез для британской визы и для каких категория виз?
 

Пользователь

г. London

4 Марта 2020, 12:31 | # 86571

Добрый день Викивиза! Меня зовут Арманда, я с мужем проживаем в Англии, у меня  пресеттлт статус,  у мужа сетлт, муж гражданин Латвии, сейчас  есть такой вопрос  хотим перевезти мою семью в Англию из России, родителей (маму папу) и сестру с семьёй( сестра, ее муж, и их 2 дочки) занимаетесь ли вы этим, как лучше  оформлять, с чего начать? родителей думаем можно оформить  как уход за родителями, и возможно ли будет  им потом оформить  здесь  резитенство, потому  что родственники  мои а я гражданка  России, мне  визу по мужу  делали как гражданину ес,  моя виза изначально  была eea family permit, возможно ли будет  сделать такие же визы моей семье и какова будет примерная стоимость в помощи оформления? спасибо
________________________________________________

Здравствуйте,
На Ваши вопросы уже опубликованы ответы в ветке форума по бизнес визам, студенческим и тур/семейным визам в Англию.
Читайте и задавайте вопросы в соответствующих разделах форума по визам
Спасибо Вам за понимание! 
С уважением, Alex Epton

Главная Форум Студенческие визы Tier 4 и Short-Term Study Форум об учебных визах Работа по студенческой визе в Великобритании
Главная Форум Форумы о визах Бизнес/Деловая виза C-Visit Business Visitor visa Ответы на вопросы по бизнес визе в Британию
Главная Форум Форумы о визах Туристическая виза C-Visit Standart Visitor visa Сохранилась ли возможность выбора сайта, на котором подавать анкету на Туристическую визу в настоящее время?
Главная Форум Форумы о визах Виза жены/мужа Spouse/Settlement visa Документы на визу жены. Список и почтовый адрес для отправки для отправки в Шеффилд

Главная Форум Форумы о визах Отказ в визе в Великобританию (a visa refusal) Отказ в туристической визе в Англию причины и шансы 
Главная Форум Форумы о визах Образцы справок и документов на визу в Великобританию Как переводить документы, необходимые для оформления визы в Великобританию

UKVI Контакты e-mail и телефон визового центра и посольства Великобритании по визовым вопросам

Источник: Посольство Соединенного Королевства 
Follow us: @wikivisa_ru on Twitter | wikivisaru on Facebook
 

г. Сидней

7 Сентября 2020, 17:18 | # 88437

Как подать заявку

Есть 2 способа подать заявление на получение британского гражданства путем натурализации. Вы также можете:

  • подать заявку самостоятельно
  • использовать агента или представителя

Сделайте заявку самостоятельно

Прочтите руководство, чтобы узнать, можете ли вы подать заявку и какие документы нужно предоставить.

Заполните онлайн-форму .

Вас попросят записаться на прием в пункте обслуживания Службы подачи заявления на получение визы и гражданства Великобритании ( UKVCAS ), чтобы предоставить вашу биометрическую информацию (ваши отпечатки пальцев и фотографию).

Вам не нужно никуда отправлять документы. Вы также можете:

  • загружать копии в онлайн-сервис
  • у них сканируется в вашем UKVCAS назначения

Вы также можете подать заявку другими способами .

Если вы подаете заявку с Нормандских островов, острова Мэн или британской заморской территории

Если вы живете на Нормандских островах, острове Мэн или на британской заморской территории , вам необходимо подать заявление лично или по почте . Узнайте, что вы можете сделать в канцелярии губернатора.

После подачи заявки вам сообщат, где следует предоставить свою биометрическую информацию.

Получите помощь в подаче заявки онлайн

Вы можете получить помощь с заполнением онлайн-формы, если вы:

  • не чувствуют себя уверенно, используя компьютер или мобильное устройство
  • нет доступа в интернет

Вы можете использовать эту услугу, только если подаете заявление в Великобритании.

Вы не можете получить иммиграционную консультацию через эту службу.

Подать заявку через агента или представителя

Агент или представитель - это частная компания или частное лицо, которое может помочь вам с вашим заявлением и дать совет.

Проверьте, зарегистрирован ли агент или представитель в Управлении комиссара иммиграционной службы ( OISC ) .

Вы также можете использовать некоторых адвокатов или барристеров, которые не зарегистрированы в OISC . Это включает:

  • Генеральный совет адвокатуры
  • Юридическое общество Англии и Уэльса
  • Сертифицированный институт судебных исполнителей
  • Факультет адвокатов
  • Юридическое общество Шотландии
  • Генеральный совет коллегии адвокатов Северной Ирландии
  • Юридическое общество Северной Ирландии
 

г. Сидней

23 Мая 2021, 16:01 | # 91335

Я хотела узнать можно ли сейчас сделать туристическую визу в Великобританию? Я могу подать документы в Москве в конце июня. И второе, не знаете ли вы кого-нибудь, кто мог бы помочь с визой в Россию для гражданина uk?
........................
Британия не закрывала границы, туристические визы регулярно получаем в 2020-2021 годах, еженедельно. Подать документы на британскую визу можно в любое время. кто мог бы помочь с визой в Россию для гражданина uk – в связи с «интересными» ковид событиями, многие закрылись или  работают непонятно как, к сожалению не можем рекомендовать. Мы работаем каждый день, не закрываемся.
Более подробно читайте в раздлел туристические визы в Англию

 

г. Сидней

23 Сентября 2021, 21:40 | # 93666

Ждём от Вас документы и информацию по последним поездкам Евгении.

Необходима информация по 3 поездкам в Великобританию, в формате: цель поездки - дата въезда – продолжительность поездки.

Сообщите ещё 1 поездку в Европу /страны ЕС, в формате: цель поездки - дата въезда – продолжительность поездки. 

Нужны данные сводных сестёр Евгении, которые учатся в Великобритании.

ФИО и номер загранпаспорта. 

Оформляем для Евгении визу без сопровождения.................... Более подробная информация, шансы, нюансы и ответы на Ваши визовые вопросы читайте и задавайте вопросы в соответствующей ветке форума по оформлению и получению визы после отказа 2021-2022. Спасибо за понимание!

 

Администратор, Профессионал

г. Москва

26 Января 2022, 23:10 | # 99298
Руководство

Сборы за подачу заявления на получение гражданства

Информация о сборах за заявления на гражданство и право на жительство и платежная квитанция.

Документы

Подробности

Прочтите эту информацию, чтобы узнать, сколько вам нужно заплатить, чтобы подать заявление на получение гражданства или права на проживание в Великобритании.

Сюда входят сборы за пересмотр, проверку статуса, дубликаты сертификатов, подтверждение неприобретения британского гражданства и исправления сертификатов.

В нем также объясняется, как вы можете оплатить свое онлайновое или бумажное заявление.

Вы можете проверить различные способы стать гражданином Великобритании .

Опубликовано 6 апреля 2013
г. Последнее обновление 10 ноября 2020 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

18 Мая 2022, 22:12 | # 103653

Резюме

Ограничения на въезд из-за COVID-19 в Гвинею

Перед поездкой ознакомьтесь с действующими в Гвинее ограничениями и требованиями на въезд в разделе «Требования к въезду». Они могут измениться с небольшим предупреждением. Следите за последними обновлениями в этом совете и оставайтесь на связи со своим поставщиком туристических услуг.

Путешествие из Великобритании и возвращение в Великобританию

Проверьте, что вы должны сделать, чтобы выехать за границу и вернуться в Англию, Шотландию, Уэльс или Северную Ирландию .

Если вы планируете проехать через другую страну, чтобы вернуться в Великобританию, ознакомьтесь с рекомендациями по путешествиям для страны, через которую вы проезжаете транзитом.

Если вы планируете поездку в Гвинею, узнайте, что вам нужно знать о коронавирусе, в разделе Коронавирус .

Во время пандемии COVID-19 как никогда важно получить туристическую страховку и убедиться, что она обеспечивает достаточное покрытие. См. руководство FCDO по страхованию выезжающих за границу .

Информацию о вакцинах против COVID-19 см. на странице Коронавирус .

Дополнительную информацию и обновленную информацию о лихорадке Эбола можно найти на веб- сайте ВОЗ и веб - сайте Общественного здравоохранения Англии (PHE) . Служба общественного здравоохранения Англии разработала руководство для гуманитарных работников или работников здравоохранения, направляющихся в страны с риском заражения лихорадкой Эбола. См. Эбола

После переворота в Гвинее 5 сентября 2021 года пришло к власти переходное правительство. Ситуация развивается, и вы должны сохранять бдительность, избегать демонстраций и следить за местными СМИ. См. Политическая ситуация

28 июля 2021 года Министерство здравоохранения объявило, что заявления на получение визы должны включать подтверждение двух доз вакцины против COVID-19, сделанных не менее чем за 15 дней до планируемой поездки. См. Визы

Нельзя исключать теракты. Атаки могут быть неизбирательными. Следует быть бдительными, особенно в местах, посещаемых иностранцами. См. Терроризм

Обмен иностранной валюты на улице или использование неофициальных обменных пунктов является незаконным и может привести к задержанию военными. Посмотреть деньги

Если вам нужна срочная консульская помощь, позвоните в посольство Великобритании в Конакри . См. Консульская помощь

 

Пользователь

г. London

23 Августа 2022, 12:15 | # 107687
Потому что обучение дорогое, мало ли что
Знакомый говорит, что нужны сбережения хорошие тоже..
Блин я хотела перепродаваться на туристическую тоже мужа  как спонсора указать . А вы в офиц браке ?
Я не очень компетентна, лучше уточнить у специалиста
Видела кому то отказали типа слишком много денег
Да, офиц брак, заключённый в юк. Не могла пока подаваться на визу жены, поэтому тур визу делали
Ошизеть, значит и пытаться не стоит 
Они мое спонсорское письмо вообще не заметили ..им все равно должно быть на мои финансы, если у меня спонсор муж
У меня ещё пункт был, что они не уверены что я уеду из страны, как заявляю. Камон, ребята я замужем за британским резидентом и буду подаваться на визу жены, чтобы жить в вашей стране. Все было указано в заявлении.

Полный абсурд 

⇒ ПРИЛОЖЕНИЕ, ИНСТРУКЦИИ, ГАЙДЕНСЫ, РУКОВОДСТВО И ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ UK VISA

⇒  ШАБЛОНЫ И ОБРАЗЦЫ СПРАВОК И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ БРИТАНСКОЙ ВИЗЫ 

 

Профессионал

г. Moscow

3 Октября 2022, 17:29 | # 108887
Руководство

Ямайка и Багамы: консульские сборы

Список сборов за консульскую информацию на Ямайке и Багамах

Документы

Подробности

Чтобы конвертировать комиссию в местную валюту, используйте от 190 JMD до 1 фунта стерлингов.

Опубликовано 12 июня 2013
г. Последнее обновление 20 февраля 2020 г. 
 

г. Сидней

1 Ноября 2023, 9:03 | # 116165
Национальная статистика

Почему люди приезжают в Великобританию? По семейным обстоятельствам

Обновлено 4 сентября 2023 г.

Страница содержания «Иммиграционная статистика, год, заканчивающийся в марте 2023 г.» .

Это не последний выпуск. Посмотреть последний выпуск .

Данные относятся к году, заканчивающемуся в марте 2023 года, и все сравнения приведены с годом, заканчивающимся в марте 2022 года (если не указано иное). Также приводятся дополнительные сравнения с периодом пандемии до коронавируса (COVID-19) и долгосрочными тенденциями. Все данные включают иждивенцев, если не указано иное.

Количество иждивенцев, присоединяющихся к лицам, имеющим рабочие и учебные визы (которые отличаются от семейных виз), можно найти в соответствующих темах « Почему люди приезжают в Великобританию работать» и «Почему люди приезжают в Великобританию учиться». .

1. Иммиграция по семейным обстоятельствам

Семейные визы предназначены для лиц, желающих жить с членом семьи, как это указано в иммиграционных правилах. К ним относятся люди, приезжающие присоединиться к британским гражданам, например, чтобы вступить в брак, а также те, кто приезжает присоединиться к другим оседлым мигрантам в Великобритании как часть своей семьи. В их число также входят лица, получившие визу в соответствии с семейным разрешением по схеме расселения ЕС ( EUSS ).

В году, закончившемся в марте 2023 года, было выдано 65 642 семейных визы, что на 59% больше, чем в году, закончившемся в марте 2022 года, что в первую очередь обусловлено увеличением количества семейных виз, выданных партнерам. Более трех четвертей (79%) семейных виз, выданных в году, закончившемся в марте 2023 года, были выданы партнерам, а остальная часть — детям или другим иждивенцам. Увеличение количества семейных виз в последние годы происходит после длительного периода, когда их число было относительно стабильным. Исторически количество заявок и грантов для партнеров было одинаковым, но в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года количество заявок по этому маршруту превышало количество грантов. Увеличение грантов партнерам за последний год в основном связано с ликвидацией накопившейся очереди заявок.

В течение года, закончившегося в марте 2023 года, 31 550 разрешений по схеме расселения ЕС было выдано членам семей людей из ЕС , Европейской экономической зоны ( ЕЭЗ ) и Швейцарии, которым предоставлен статус постоянного или предварительного статуса постоянного жителя или статус постоянного жителя на основании места жительства . в Великобритании до окончания переходного периода. С момента ее открытия в марте 2019 года по этой схеме было выдано в общей сложности 121 767 виз. Сюда входят как семейные визы EUSS , так и разрешения на поездки.

Таблица 1. Выданные семейные визы и разрешения по типам виз, годы, заканчивающиеся в марте 2022 г. и марте 2023 г.

Тип визы июнь, март 2022 г. июнь, март 2023 г. Изменять Процентное изменение
Семейные визы 41 326 65 642 24 316 +59%
из которых:        
Партнеры 29 694 51 799 22,105 +74%
Дети 5,640 8,755 3115 +55%
Другие иждивенцы 5992 5,088 -904 -15%
Семейные разрешения 51 135 31 661 -19 474 -38%
Семейные разрешения ЕЭЗ 2296 111 -2185 -95%
Разрешения ЕССС 1 48 839 31 550 -17 289 -35%

Источник: Заявления на получение въездной визы и результаты: Vis_D02.

Примечания:

  1. Семейное разрешение EUSS — это процедура оформления въезда, которая была запущена 30 марта 2019 года для некоторых членов семей граждан ЕЭЗ и Швейцарии , проживающих в Великобритании к концу переходного периода 31 декабря 2020 года. Всего было выдано 11 361 грант, включая разрешения EUSS на поездку в первый полный год действия схемы (год, заканчивающийся в марте 2020 года), треть от числа в году, заканчивающемся в марте 2023 года.

Источник: Заявления на получение въездной визы и результаты: Vis_D02.

Примечания:

  1. Семейное разрешение EUSS — это процедура оформления въезда, которая была запущена 30 марта 2019 года для некоторых членов семей граждан ЕЭЗ и Швейцарии, проживающих в Великобритании к концу переходного периода 31 декабря 2020 года. Его также могут использовать некоторые члены семей граждан ЕСС . некоторые британские граждане, возвращающиеся из ЕЭЗ или Швейцарии. Это не приложение к Схеме урегулирования ЕС . Успешный заявитель может, если пожелает, подать заявление в Схему урегулирования ЕС , находясь в Великобритании.

На рисунке 1 показано, что все маршруты получения семейных виз и разрешений неуклонно увеличивались в течение ряда лет до пандемии COVID-19, а затем упали в 2020 году, за исключением семейных разрешений EUSS, число которых продолжало увеличиваться вместе с внедрением Схема урегулирования ЕС , пик которой приходится на год, заканчивающийся в декабре 2021 года, после чего Великобритания вышла из Европейского Союза. С середины 2022 года количество семейных виз увеличилось.

Количество выданных семейных виз увеличилось на 59% в году, закончившемся в марте 2023 года, по сравнению с годом, закончившимся в марте 2022 года, до 65 642. Это самый высокий уровень с года, закончившегося в сентябре 2007 года.

Гражданам Пакистана было выдано наибольшее количество семейных виз в году, закончившемся в марте 2023 года. На их долю пришлось 19% от общего числа (12 334), что более чем в два раза превышает число граждан Индии (4784), следующего по величине гражданства на этом маршруте. .

Национальность июнь, март 2022 г. июнь, март 2023 г. Изменять Процентное изменение
Пакистан 7,342 12 334 4992 +68%
Индия 2639 4784 2145 +81%
Бангладеш 1602 3053 1451 +91%
Соединенные Штаты 2261 2998 737 +33%
Непал 1226 2745 1519 +124%
Все остальные национальности 26 256 39 728 13 472 +51%
Общий 41 326 65 642 24 316 +59%

Источник: Заявления на получение въездной визы и результаты: Vis_D02.

1.2 Семейные разрешения EUSS и EEA

Семейные разрешения EUSS и семейные разрешения ЕЭЗ позволяют соответствующим членам семей людей из ЕС , ЕЭЗ и Швейцарии (а также некоторых британских граждан, возвращающихся в Великобританию из ЕЭЗ или Швейцарии) путешествовать в Великобританию. После 30 июня 2021 года семейные разрешения ЕЭЗ больше не действительны для поездок в Великобританию.

В году, закончившемся в марте 2023 года, было выдано в общей сложности 31 661 разрешение на проживание семьи и разрешение на поездку, что на 38% меньше по сравнению с годом, закончившимся в марте 2022 года (на 19 474 меньше с 51 135).

За год, закончившийся в марте 2023 года, в общей сложности было выдано 31 550 разрешений по схеме расселения ЕС . Это на 17 289 меньше, чем за год, закончившийся в марте 2022 года.

В году, закончившемся в марте 2023 года, было выдано всего 111 семейных разрешений ЕЭЗ после сокращения их использования и закрытия маршрута семейных разрешений ЕЭЗ 30 июня 2021 года. Число, зарегистрированное в последнем году, вероятно, связано со временем, затраченным на обработку. остальные приложения.

2. Об этой статистике

Статистические данные в этом разделе показывают количество людей, которые намеревались въехать в Великобританию по семейным обстоятельствам.

До 2021 года, в связи с применением в Великобритании закона о свободном передвижении в Европейском Союзе ( ЕС ), большая часть иммиграционного контроля в Великобритании касалась граждан, не входящих в Европейскую экономическую зону ( ЕЭЗ ). С 2021 года, если не указано иное, данные в этом выпуске относятся как к гражданам ЕЭЗ, так и к гражданам стран, не входящих в ЕЭЗ .

Въездные визы позволяют человеку въезжать и оставаться в Великобритании в течение периода, в течение которого действительна виза. С 2021 года гражданам ЕЭЗ потребуется виза для въезда в Великобританию по семейным обстоятельствам, если только они не имеют права на участие в Схеме расселения ЕС или бесплатном семейном разрешении Схемы расселения ЕС .

Данные в этом разделе относятся к количеству въездных виз, выданных по семейным обстоятельствам, семейных разрешений ЕЭЗ и семейных разрешений по Схеме расселения ЕС , выданных за указанный период. Если человеку была выдана виза более одного раза за определенный период, в статистике это засчитывается как несколько выдач. Если человек въезжал в Великобританию несколько раз в течение периода действия визы, в визовой статистике это засчитывается как один грант.

На сравнение количества решений в годовом исчислении могут влиять квартальные колебания данных. Эти колебания можно рассмотреть по квартальным данным в опубликованных таблицах.

Дополнительный анализ семейных виз был включен в выпуск « Иммиграционная статистика, июль-сентябрь 2014 г. », чтобы помочь пользователям понять тенденции в семейных данных до и после изменений Иммиграционных правил в июле 2012 г. (обновлено в « Иммиграционной статистике», апрель). до выпуска в июне 2015 г. ).

Информацию о семейных грантах на поселение, а также о документах на жительство, выданных гражданам ЕЭЗ и членам их семей, см. в разделе «Сколько людей продолжают свое пребывание в Великобритании?» . Данные о категории визы для воссоединения семьи можно найти в разделе «Скольким людям мы предоставляем защиту?» .

До 1 июля 2021 года семейное разрешение Схемы расселения ЕС действовало наряду с семейным разрешением ЕЭЗ , которое продолжало обеспечивать отдельный путь оформления въезда для тех, кто имел на него право. Семейное разрешение по схеме расселения ЕС ( EUSS ) облегчает въезд в Великобританию подходящего члена семьи, который может присоединиться или сопровождать гражданина ЕЭЗ или Швейцарии, которому был предоставлен статус постоянного или предварительного статуса в соответствии с EUSS . Это отдельный путь оформления въезда, отличный от тех, которые подаются непосредственно в Схему поселений ЕС . Статистические данные по схеме урегулирования ЕС публикуются Министерством внутренних дел ежемесячно. Более подробная разбивка предоставляется ежеквартально.

2.1 Другие источники

До 2020 года Управление национальной статистики ( ONS ) публиковало оценки долгосрочной международной миграции (LTIM) в своем « Ежеквартальном отчете по статистике миграции » (последние доступные данные относятся к году, закончившемуся в марте 2020 года). УНС пересматривает свои методы измерения численности населения и миграции, но опубликовало предварительную экспериментальную статистику за год, заканчивающийся в декабре 2022 года .

3. Таблицы данных

Данные о семейной иммиграции можно найти в следующих таблицах:

 

г. Сидней

1 Ноября 2023, 9:04 | # 116166
Национальная статистика

Скольким людям мы предоставляем защиту?

Обновлено 4 сентября 2023 г.

Страница содержания «Статистика иммиграционной системы, год, заканчивающийся в марте 2023 г.» .

Это не последний выпуск. Посмотреть последний выпуск .

Данные относятся к году, заканчивающемуся в марте 2023 года, и все сравнения приведены с годом, заканчивающимся в марте 2022 года (если не указано иное). Также приводятся дополнительные сравнения с периодом пандемии до коронавируса (COVID-19) и долгосрочными тенденциями.

Заявление о предоставлении убежища может касаться более чем одного человека. Например, если у основного заявителя есть члены семьи (или «иждивенцы»), которых он просит охватить тем же заявлением. В этом выпуске представлены данные как о количестве заявлений о предоставлении убежища или первоначальных решений («только основные заявители»), так и о количестве людей, связанных с заявлениями о предоставлении убежища и первоначальными решениями («основные заявители и иждивенцы»).

На прибытие небольших лодок пришлось 44% заявлений о предоставлении убежища в году, закончившемся в марте 2023 года. Более подробную информацию о заявлениях о предоставлении убежища от прибытий на небольших лодках и других нелегальных прибытиях можно найти в отчете Министерства внутренних дел Великобритании «Статистика нелегальной миграции в Великобританию » .

Раздел этого выпуска, посвященный переселению, включает данные о тех, кто участвует в афганских схемах: Схема переселения граждан Афганистана ( ACRS ) и Афганская политика переселения и помощи ( ARAP ). Для простоты в данном выпуске может использоваться термин «переселение» применительно к общему числу лиц по обеим схемам. Однако обратите внимание, что ARAP не является схемой переселения. Лица, находящиеся под АКРС , переселяются; лица, находящиеся в рамках ARAP , переселяются.

1. Лица, получившие защиту и другие виды отпуска по путям убежища и переселения

В этом разделе рассматриваются лица, которым было предложено «разрешение остаться в Великобритании» тремя способами:

  • подача заявления о предоставлении убежища
  • переселение
  • визы для воссоединения семьи

Данные о переселении в этом выпуске включают лиц, переселенных в соответствии с «Пути 1», «Пути 2» и «Пути 3» Схемы переселения граждан Афганистана ( ACRS ), а также лиц, переселенных в соответствии с Афганской политикой переселения и помощи ( ARAP ), а также как и другие ранее существовавшие схемы переселения. Для получения дополнительной информации о ACRS и ARAP см. раздел «Переселение» ниже и раздел «О статистике» .

Великобритания предложила защиту 22 648 людям (включая иждивенцев) за год, закончившийся в марте 2023 года, в том числе:

  • 16 805 человек получили разрешение на статус беженца после подачи заявления о предоставлении убежища
  • 120 получили временное разрешение беженца
  • 947 получили гуманитарную защиту
  • 362 получили альтернативные формы защитного отпуска (например, дискреционный отпуск, отпуск UASC )
  • 4414 человек переселены в Великобританию по схемам переселения.

Кроме того, 4612 партнерам и детям беженцев, проживающих в Великобритании, был разрешен въезд в Великобританию по визам для воссоединения семей. Это примерно на четверть (23%) меньше, чем в году, заканчивающемся в марте 2022 года.

На рисунке 1 показано, что число людей, которым была предоставлена защита после подачи заявления о предоставлении убежища, увеличилось в 2015 году (во время «европейского миграционного кризиса»), а затем снова незадолго до пандемии COVID-19. Уровни снова начали расти в 2021 году и сейчас превышают показатели 2019 года.

Число людей, привезенных в Великобританию по схеме переселения, увеличилось в 2015 году примерно до 5000 в год (после введения новых схем переселения для большого числа сирийцев, вынужденных покинуть свою страну). Численность переселенных оставалась примерно на этом уровне до марта 2020 года, когда деятельность по переселению была приостановлена из-за пандемии. Число переселенцев снова резко возросло в 2021 году после переселения и переселения людей из Афганистана после падения Кабула в августе 2021 года.

Число людей, которым была предложена защита в году, заканчивающемся в марте 2023 года, на 31% ниже, чем в году, закончившемся в марте 2022 года (32 970 человек), из-за большого количества людей, прибывших по афганским маршрутам (ACRS и ARAP) в 2021 году . Однако число предложенных защита в году, заканчивающемся в марте 2023 года, по-прежнему на 9% выше, чем в 2019 году до пандемии COVID-19 (когда защита была предложена 20 692 человекам).

Рисунок 1. Люди, получившие статус беженца и другие визы для защиты, переселения и воссоединения семей в Великобритании, годы, закончившиеся с марта 2014 г. по март 2023 г. 1,2,3,4

Источник: Заявления о предоставлении убежища, первоначальные решения и переселение – Asy_D02.

Примечания:

  1. «Гранты на получение статуса беженца и другие виды защиты» — это гранты, полученные в результате подачи заявления о предоставлении убежища. К ним относятся гранты статуса беженца и другие гранты, когда лицо не соответствует критериям статуса беженца (например, гуманитарная защита, дискреционный отпуск, гранты в соответствии с правилами семейной и частной жизни, отпуск вне правил и отпуск UASC ) .
  2. Данные о грантах относятся к «выданным по первоначальному решению». Окончательное количество грантов после апелляции будет выше.
  3. Выдачи виз для воссоединения семей не включены в показатель «Общая предлагаемая защита», поскольку эти лица не получают статус беженца.
  4. Эта статистика включает как основных заявителей, так и иждивенцев.

Данные в этом разделе, относящиеся к лицам, получившим статус беженца или альтернативные формы отпуска, включают только тех, кто был предоставлен на основании первоначального решения после подачи заявления о предоставлении убежища. Однако будут дополнительные люди, которые получат грант на защиту после апелляции на первоначальное решение по их заявлению (см. Результаты и апелляции ).

1.1 Переселение

Данные о переселении в этом выпуске включают людей, переселенных или перемещенных по афганским маршрутам ( ACRS и ARAP ), но данные по Афганистану являются предварительными, пока продолжается работа по обеспечению всестороннего учета данных, касающихся этих лиц. Общее количество людей, эвакуированных из Афганистана (прибывших), выше, чем общее количество людей, указанное по афганским схемам в этом выпуске, поскольку не все эвакуированные требовали переселения (например, граждане Великобритании или лица с оседлым статусом). Программа переселения в Афганистане: Оперативные данные предоставляют дополнительную информацию об общем количестве прибывших.

Данные ACRS относятся к лицам, переселенным по путям 1, 2 и 3.

В году, закончившемся в марте 2023 года, было переселено 4 414 человек, что на 77% меньше, чем в году, закончившемся в марте 2022 года, когда было переселено 19 203 человека, большинство из которых последовало за эвакуацией из Афганистана после падения Кабула в августе 2021 года.

В году, заканчивающемся в марте 2023 г.:

  • 78% (3452) переселенных беженцев прибыли по афганским схемам, а 16% (711) по британским схемам переселения.
  • Наиболее распространенными национальностями среди переселенных в году, закончившемся в марте 2023 года, были афганцы (79%, в основном по афганским схемам), сирийцы (10%, граждане, прибывшие по программе переселения Великобритании) и суданцы (3%, второе по распространенности гражданство, прибывающее в США). через программу переселения Великобритании)

С момента их первого прибытия в 2021 году в рамках афганских программ было переселено в общей сложности 21 004 человека, а в рамках программы переселения Великобритании — 2192 беженца. В период с 2015 по март 2023 года Великобритания переселила в общей сложности 49 492 человека.

Более подробную информацию о текущих и предыдущих схемах переселения можно найти в руководстве пользователя .

Международные сравнения следует проводить с осторожностью, поскольку имеющиеся данные Агентства ООН по делам беженцев ( УВКБ ООН ) относятся только к схемам переселения УВКБ ООН (поэтому исключаются случаи, переселенные в соответствии с ARAP и ACRS «Путь 1»). В 2022 году Великобритания переселила около 1200 человек в рамках схем переселения УВКБ ООН , заняв девятое место в мире по переселению УВКБ ООН за этот период. В период с 2015 по 2022 год Великобритания переселила более 28 000 человек в рамках программ переселения УВКБ ООН – пятое место в мире по величине (после США, Канады, Швеции и Австралии). Данные о международном переселении получены от УВКБ ООН и являются точными по состоянию на апрель 2023 года.

Правительство Великобритании предоставляет различные безопасные и легальные (гуманитарные) маршруты въезда в Великобританию для людей, нуждающихся в защите, а также для членов их семей.

Последние доступные опубликованные статистические данные показывают, что за 7 лет с 2015 по март 2023 года более полумиллиона (511 998) человек были предложены безопасные и легальные (гуманитарные) маршруты по следующим схемам:

  • По состоянию на конец марта 2023 г. в рамках украинских виз и схем продления была выдана 249 871 виза, из которых 225 278 были выданы в рамках украинских визовых схем (из которых, как известно, по меньшей мере 169 300 прибыли в Великобританию по состоянию на 31 марта 2023 г.) и 24 593 визы были выданы в рамках программ продления срока пребывания в Украине лицам, уже находящимся в Великобритании.
  • По состоянию на конец марта 2023 года было выдано 166 420 гонконгских виз BN(O), 139 144 из которых были выданы лицам, находящимся за пределами страны (известно, что 113 500 человек прибыли в Великобританию по гранту за пределами страны ) .
  • По состоянию на конец марта 2023 г. 49 492 человека были переселены или переселены, из них 21 004 – через ACRS и ARAP .
  • По состоянию на конец марта 2023 года членам семей беженцев было выдано 46 215 виз для воссоединения семей.

Более подробную информацию о визовых схемах Украины можно найти в главе «Статистика украинцев в Великобритании» и еженедельной публикации «Визовые схемы Украины: данные о визах» .

Дополнительная статистика по «маршруту для британских граждан Гонконга (за границей)» (включая заявления на въезд или пребывание в Великобритании, решения по этим заявлениям и количество прибытий в Великобританию) включена в раздел «Сколько человек приезжает в Великобританию каждый раз». год (включая посетителей)» раздела данного статистического выпуска.

Источник: Заявления о предоставлении убежища, первоначальные решения и переселение – Asy_D02 и Воссоединение семьи – Fam_D01.

Примечания:

  1. Включает основных заявителей и иждивенцев.
  2. Визы в рамках Украинской схемы включают визы, выданные в рамках Украинской семейной схемы, которая была запущена 4 марта 2022 года, и Украинской схемы спонсорства, которая была запущена 18 марта 2022 года.
  3. Схема получения визы BN(O) в Гонконг была запущена 31 января 2021 года.
  4. Переселение включает в себя Схему переселения Великобритании, Схему спонсорства сообщества, Мандатную схему, Программу защиты шлюзов, Схему переселения уязвимых детей и Схему переселения уязвимых лиц. Не все из этих схем действовали в течение всего периода.
  5. ARAP был запущен в апреле 2021 года, а ACRS — 6 января 2022 года. Данные ACRS включают ACRS Pathway 1, Pathway 2 и Pathway 3.
  6. Данные о «выданных визах» отражают количество людей, которые намереваются въехать в Великобританию, а не фактически прибывших. Физические лица могут приехать в любое время в течение срока действия визы.

2. Заявления о предоставлении убежища

В году, закончившемся в марте 2023 года, в Великобритании было подано 75 492 заявления о предоставлении убежища (относящиеся к 91 047 людям). Это на 33% больше заявлений, чем в году, закончившемся в марте 2022 года (56 560, что относится к 66 838 людям), и это самый высокий показатель за два десятилетия. .

Как показано на рисунке 3, это выше, чем на пике европейского миграционного кризиса (когда в году, закончившемся в июне 2016 года, было подано 36 546 заявлений). Но на 10% ниже, чем количество прошений о предоставлении убежища во время предыдущего пика в 2002 году (84 132 заявления), что отчасти было вызвано конфликтами и политическими волнениями того времени в таких странах, как Ирак, Афганистан, Зимбабве и Сомали.

Рисунок 3. Заявления о предоставлении убежища, поданные в Великобритании, за год, закончившийся с марта 2002 г. по март 2023 г. 1

Источник: Заявления о предоставлении убежища, первоначальные решения и переселение –Asy_D01.

Примечания:

  1. Только основные заявители.

Увеличение количества заявок в году, заканчивающемся в марте 2023 года, частично отражает увеличение количества прибывающих в Великобританию небольших судов. За год, закончившийся в марте 2023 года, 90% прибывших малых судов (40 444 человека) попросили убежища или были зарегистрированы как иждивенцы на основании заявления о предоставлении убежища. В общей сложности чуть менее половины (44%) заявлений о предоставлении убежища в году, закончившемся в марте 2023 года, поступило от людей, прибывших на небольших лодках. Дополнительную информацию о прибытии небольших судов можно найти в отчете Министерства внутренних дел Великобритании « Статистика нелегальной миграции в Великобритании ».

2.1 Заявления по гражданству

Ежегодно с 2016 по 2022 год иранцы лидировали среди граждан, просящих убежища в Великобритании. Однако из-за роста числа заявлений о предоставлении убежища со стороны албанцев с середины 2022 года, Албания была наиболее распространенным гражданином, подавшим заявления о предоставлении убежища в году, закончившемся в марте 2023 года.

За год, закончившийся в марте 2023 года, Великобритания получила 13 714 заявлений о предоставлении убежища от граждан Албании, 9 487 из которых поступили от прибывших небольших судов. Хотя в летние месяцы 2022 года наблюдался рост числа прибывших из Албании небольших лодок и заявок на предоставление убежища, впоследствии они сократились и к началу 2023 года упали ниже уровня, наблюдавшегося в 2021 году.

Число заявлений о предоставлении убежища из Афганистана также возросло. В году, закончившемся в марте 2023 года, афганцы были вторым по распространенности гражданством, подавшим заявления о предоставлении убежища в Великобритании: было подано 9606 заявлений, что более чем вдвое больше, чем в году, закончившемся в марте 2022 года (4118 заявлений), вероятно, из-за продолжающегося конфликта в Афганистане.

Третьим по распространенности заявлением о предоставлении убежища в Великобритании были граждане Ирана: за год, закончившийся в марте 2023 года, было подано 7 719 заявлений. Это на 25% меньше заявлений, чем в году, закончившемся в марте 2022 года, когда было подано 10 332 заявления.

Заявления от граждан Индии увеличились с 1333 заявлений в году, закончившемся в марте 2022 года, до 3911 заявлений в году, закончившемся в марте 2023 года, что сделало Индию четвертым по распространенности гражданством, подающим заявления о предоставлении убежища в Великобритании в году, закончившемся в марте 2023 года.

Многие из основных национальностей, подавших заявления о предоставлении убежища в Великобритании в году, заканчивающемся в марте 2023 года, также являются наиболее распространенными национальностями, прибывающими в настоящее время на небольших лодках, включая албанцев, афганцев, иранцев, иракцев и сирийцев. Дополнительную информацию о прибытии небольших судов можно найти в выпуске « Статистика нелегальной миграции в Великобританию ».

Рисунок 4. Граждане 10 крупнейших стран, 1 просящих убежища в Великобритании, годы, заканчивающиеся в марте 2021–2023 гг., и процент грантов 2 на момент первоначального решения (%), год, заканчивающийся в марте 2023 г.

Источник: Заявления о предоставлении убежища, первоначальные решения и переселение – Asy_D01 и Asy_D02.

Примечания:

  1. 10 крупнейших национальностей в году, заканчивающемся в марте 2023 г. (исключая лиц без гражданства); только основные заявители.
  2. Проценты на диаграмме представляют собой ставку гранта при первоначальном решении для каждого гражданства в году, заканчивающемся в марте 2023 года. Ставка гранта представляет собой долю первоначальных решений, которые привели к предоставлению защиты или другого отпуска.
  3. В отличие от граждан большинства стран, подавших заявления о предоставлении убежища, албанцы часто отзывают свои заявления. Если принять во внимание эти изъятия, ставка грантов снизится с 34% до 5%.

На Рисунке 4 показан уровень грантов для 10 крупнейших национальностей, подающих заявления о предоставлении убежища, почти половина из которых имеет уровень грантов 80% или выше (Афганистан 98%, Сирия 99%, Эритрея 99% и Судан 83%). Напротив, только 5% граждан Индии, подавших заявление о предоставлении убежища, получили грант на защиту в году, заканчивающемся в марте 2023 года. Более подробную информацию о ставках грантов см. в разделе «При первоначальном решении» ниже .

Хотя около трети заявлений албанцев о предоставлении убежища было удовлетворено в году, заканчивающемся в марте 2023 года, эти дела ожидают решения в течение некоторого времени и не отражают значительное количество албанцев, прибывших на небольших лодках за последний год. Большинство заявителей из Албании в 2022 году (83%) были взрослыми мужчинами, что отличается от состава дел, завершающихся в настоящее время. Дополнительный комментарий к заявлениям албанцев о предоставлении убежища представлен в разделе 3.1 ниже.

За год, закончившийся в марте 2023 года, Великобритания получила 244 заявления о предоставлении убежища (касающиеся 362 человек) от граждан Украины. Однако подавляющее большинство украинцев, прибывших в Великобританию после вторжения России в Украину, не будут просить убежища, а прибудут по новым легальным миграционным визовым маршрутам, введенным для граждан Украины с марта 2022 года. Информацию об украинцах см. в Статистике Украинцы в Великобритании, глава этого выпуска. Дополнительная информация о количестве людей, прибывающих по новым визовым маршрутам в Украину, регулярно обновляется на странице «Визовая схема Украины: данные о визах» .

В году, закончившемся в марте 2023 года, от граждан России было подано 409 заявлений о предоставлении убежища, что вдвое превышает количество заявлений, поданных гражданами России в году, закончившемся в марте 2022 года, когда было подано 204 заявления.

2.2 Возраст и пол просителей убежища

Из 91 047 человек, подавших заявления о предоставлении убежища в году, закончившемся в марте 2023 года, две трети (62%) составляли мужчины в возрасте от 18 до 49 лет. Дети (в возрасте 17 лет и младше) составляли почти пятую часть (18%) людей, обратившихся за убежищем. (см. таблицу 1 ниже).

Таблица 1. Доля лиц, подавших заявление о предоставлении убежища, от общего числа по возрасту и полу за год, закончившийся в марте 2023 г.

Возраст Мужской Женский
17 лет и младше 12% 6%
с 18 до 29 40% 8%
от 30 до 49 22% 9%
от 50 до 69 2% 1%
70 и выше <1% <1%
Общий 76% 24%

Источник: Заявления о предоставлении убежища, первоначальные решения и переселение – Asy_D01.

Примечания:

  1. Включает основных заявителей и иждивенцев.
  2. Проценты могут отличаться при суммировании из-за округления.

Было подано 5010 заявлений от несопровождаемых детей, ищущих убежища ( UASC ), что на 8% больше, чем в году, заканчивающемся в марте 2022 года. Однако заявления UASC составили лишь 7% от общего числа заявлений о предоставлении убежища в Великобританию в году, закончившемся в марте 2023 года.

2.3 Международные сравнения

В 2022 году (последние доступные данные Евростата по состоянию на апрель 2023 года) почти 1,25 миллиона человек просили убежища в ЕС + , что на 48% больше, чем в предыдущем году. В Великобритании за тот же период наблюдался аналогичный процентный рост (53%).

Цифры, опубликованные Евростатом, включают иждивенцев. ЕС + относится к 27 странам ЕС, еще 4 странам, которые являются членами Европейской экономической зоны ( ЕЭЗ ), и Швейцарии.

В 2022 году Германия приняла наибольшее количество просителей убежища (332 260) в ЕС+ , за ней следовали Франция (194 490) и Испания (138 820).

По сравнению с другими европейскими странами в 2022 году Великобритания заняла шестое место по количеству заявителей (89 398 человек, включая как основных заявителей, так и иждивенцев). Это соответствует 7% от общего числа просителей убежища в ЕС+ и Великобритании вместе взятых за этот период, но это 22-е место по величине приема, если измерять «на душу населения» .

ЕС + и Великобритания получили 48 417 заявок от UASC в 2022 году. Великобритания заняла третье место по количеству заявок UASC в ЕС+ и Великобритании: в 2022 году было подано 5242 заявки (11% всех заявок UASC в ЕС+ и Великобритании). Австрия заняла первое место с 13 155 (27%) заявок, а Германия — второе с 7 270 (15%) заявок.

Рисунок 5. Число просителей убежища в Великобритании и трех крупнейших странах ЕС + , 2018–2022 гг. 1,2,3

Источник: Статистика Евростата по вопросам убежища , а также заявления о предоставлении убежища, первоначальные решения и переселение – Asy_D01 и Asy_D02.

Примечания:

  1. Топ-3 стран ЕС + , принимающих просителей убежища в 2022 году.
  2. Включает основных заявителей и иждивенцев.
  3. Данные по Великобритании взяты из данных Министерства внутренних дел.

На рисунке 5 показано, что за последние 5 лет (с 2018 по 2022 год), хотя число просителей убежища выросло на 85%, Великобритания получила меньше заявлений, чем Германия, Франция или Испания.

В период с 2021 по 2022 год количество претендентов в Германию увеличилось примерно на четверть (22%), количество претендентов во Францию — примерно на треть (30%), а количество претендентов в Испанию — на 85%. Для сравнения, в этом последнем календарном году количество претендентов на въезд в Великобританию увеличилось на 53%. В трех других странах ЕС+ в 2022 году наблюдался заметный рост – Ирландии, Хорватии и Австрии, как показано в таблице 2 ниже.

Таблица 2. В странах ЕС+ наблюдается высокий процентный рост числа просителей убежища, 2021–2022 гг.

Страна ЕС+ Количество претендентов, 2021 г. Количество претендентов, 2022 г. Процентное изменение
Австрия 51 845 131 270 +153%
Хорватия 4255 17 625 +314%
Ирландия 3270 16 075 +392%

Источник: Статистика Евростата по вопросам убежища.

Примечания:

  1. Включает страны ЕС+ , которые получили заявки от более чем 10 000 заявителей в 2022 году, и увеличение более чем на 100% в период с 2021 по 2022 год.

3. Результаты рассмотрения заявлений о предоставлении убежища

3.1 При первоначальном решении

В году, закончившемся в марте 2023 года, по заявлениям о предоставлении убежища было принято 19 706 первоначальных решений, что на 35% больше, чем в предыдущем году. Это предполагает возвращение к уровню принятия решений, существовавшему до пандемии COVID-19 (в 2019 году было принято 20 766 решений), что может быть отчасти связано с увеличением числа лиц, принимающих решения о предоставлении убежища, нанятых Министерством внутренних дел. Данные о численности персонала в системе убежища публикуются в разделе «Иммиграция и защита» Сборника данных о прозрачности миграции . По состоянию на 1 марта 2023 года насчитывалось 1281 лицо, принимающее решение о предоставлении убежища, что на 48% больше, чем на 1 июля 2022 года (когда их было 865).

Чуть менее трех четвертей (74%) первоначальных решений в году, закончившемся в марте 2023 года, были предоставлены статус беженца, гуманитарная защита или альтернативные формы отпуска. С 2021 года доля грантов составляла от 72% до 77%, что значительно выше, чем в годы до COVID-19, когда только около трети первоначальных решений были грантами. До этого предыдущий максимум был более 30 лет назад: 82% в 1990 году, хотя фактические объемы на тот момент были ниже – 4025 первоначальных решений в 1990 году по сравнению с 19 706 в году, закончившемся в марте 2023 года.

Общая ставка грантов может варьироваться по ряду причин, включая сочетание граждан, подающих заявления о предоставлении убежища, потребности в защите тех, кто просит убежища в Великобритании, а также оперативные ресурсы и политические решения. Ставки грантов значительно различаются в зависимости от гражданства, поскольку потребности в защите конкретных групп или отдельных лиц различаются, обычно в зависимости от ситуации в их родной стране. В настоящее время поступает большое количество заявок от лиц из признанных конфликтных стран. Департамент уделяет первоочередное внимание рассмотрению старых исков, дел с высоким ущербом, случаев крайней уязвимости, детей и лиц, получающих поддержку.

Из национальностей, которые обычно просят убежища в Великобритании, афганцы, эритрейцы, сирийцы и суданцы обычно имеют очень высокие проценты грантов при первоначальном решении (98%, 99%, 99% и 83% соответственно). Как уже отмечалось, значительная часть людей, подающих заявление о предоставлении убежища в Великобритании, в настоящее время принадлежат к национальностям, для которых наблюдается высокий уровень грантов. Албания является исключением: это была самая частая гражданка, просившая убежища в году, закончившемся в марте 2023 года, но ставка грантов для граждан Албании за тот же период была ниже, чем общая ставка грантов, и составила 34%. Аналогичным образом, Индия была четвертой по распространенности гражданкой, подавшей заявления о предоставлении убежища, но процент грантов составлял всего 5%.

В пределах гражданства ставка гранта может варьироваться. Например, несмотря на то, что общая ставка грантов для албанцев в году, закончившемся в марте 2023 года, составляла 34%, для взрослых албанцев ставка грантов составляла 5%, а для взрослых албанцев – женщин и детей – 83% и 46% соответственно. Большинство недавно прибывших малых лодок из Албании составляют взрослые мужчины.

В отличие от граждан большинства других национальностей, подавших заявления о предоставлении убежища, албанцы часто отзывали свои заявления о предоставлении убежища (84% результатов по заявлениям албанцев в году, заканчивающемся в марте 2023 года, были отзывами, по сравнению с 18% для всех других национальностей вместе взятых). Ставки грантов, показанные в этом выпуске, обычно не включают снятие средств, поскольку они не являются существенным решением. Однако с учетом вывода средств ставка грантов для албанцев в году, заканчивающемся в марте 2023 года, снижается с 34% до 5% (по сравнению со снижением с 76% до 63% для других национальностей).

Ставка гранта в этом выпуске относится к делам, по которым первоначальное решение было принято в году, заканчивающемся в марте 2023 года. Однако эти заявки могли быть поданы некоторое время назад. Таким образом, рассматриваемые лица и последняя ставка грантов не обязательно могут указывать на результаты исков, поданных совсем недавно.

3.2 При апелляции

Некоторые первоначальные решения (в основном, но не полностью, отказы) будут впоследствии обжалованы. Апелляции на первоначальное решение Министерства внутренних дел будут рассматриваться Службой судов и трибуналов Ее Величества (HMCTS), входящей в состав Министерства юстиции.

В году, закончившемся в марте 2023 года, на первоначальные решения было подано 4300 апелляций. Это на 15% больше, чем в году, закончившемся в марте 2022 года, и это первый прирост в годовом исчислении с 2018 года.

Из апелляций, рассмотренных в году, закончившемся в марте 2023 года, около половины (53%) были удовлетворены (то есть Министерству внутренних дел было предложено пересмотреть свое решение). Доля разрешенных апелляций выросла с 29% в 2010 году, когда начался этот временной ряд.

3.3 Заявления, ожидающие результатов

По состоянию на конец марта 2023 года 133 607 дел (касающихся 172 758 человек) ожидали первоначального решения. Это на 50% больше, чем количество заявок, ожидающих первоначального решения в конце марта 2022 года (89 344, что относится к 109 735 человек). Число дел, ожидающих первоначального решения, увеличилось за последние 10 лет и более быстрыми темпами с 2018 года, когда насчитывалось 22 100 дел, ожидающих первоначального решения (на конец марта).

Из 133 607 дел, ожидающих первоначального решения, 78 954 (59%) заявлений были «устаревшими» делами, поданными до 28 июня 2022 года, а 54 653 (41%) были поданы 28 июня 2022 года или после этой даты (так называемые «поточные дела»). .

Рост числа дел, ожидающих первоначального решения, с 2018 года обусловлен тем, что в систему предоставления убежища поступает больше дел, чем получают первоначальные решения.

Задержки в принятии первоначальных решений о предоставлении убежища формировались и раньше. Ранее опубликованные статистические данные Министерства внутренних дел показывают, что нынешнее количество невыполненных заявок немного превышает предыдущий пиковый показатель, наблюдавшийся в 1999 году (около 125 000 основных заявителей). Для получения дополнительной информации см. статью Миграционной обсерватории о невыполненной работе по предоставлению убежища .

Данные об общем количестве невыполненных дел в системе предоставления убежища («незавершенная работа по предоставлению убежища») публикуются в разделе «Иммиграция и защита» Сборника данных о прозрачности миграции . Эти данные включают дела, ожидающие первоначальных решений и результатов апелляций, а также лиц, получивших отказ в предоставлении убежища, которые подлежат высылке из Великобритании, и количество сотрудников системы предоставления убежища. Последние доступные данные (на конец июня 2022 года) показывают, что в общей сложности 166 085 дел находятся в стадии разработки в системе предоставления убежища в целом.

Рисунок 6. Количество заявок, ожидающих первоначального решения, по состоянию на 31 марта 2014 г. – 2023 г. 1,2

Источник: Заявления о предоставлении убежища ожидают первоначального решения – Asy_D03.

Примечания:

  1. Включает только основных заявителей.
  2. Цифры включают количество людей, ожидающих решения на конец периода, а не общее количество за весь период.

4. Неприемлемость

С 1 января 2021 года, после выхода Великобритании из ЕС, вступили в силу обновленные правила недопустимости. Правила о неприемлемости предоставляют основания для рассмотрения заявления о предоставлении убежища как неприемлемого для британской системы убежища, если лицо ранее находилось в безопасной третьей стране или имело связь с ней. Он также предусматривает высылку лица в ту или иную безопасную третью страну с разрешения этой страны.

С 1 января 2021 г. по 31 марта 2023 г.:

  • 55 447 просителей убежища были определены для рассмотрения по причинам неприемлемости
  • 24 083 «уведомления о намерениях» были направлены физическим лицам, чтобы проинформировать их о том, что их дело пересматривается для определения того, является ли действие выдворения по причине неприемлемости уместным и возможным.
  • 83 лицам были вручены решения о неприемлемости, что означает, что Великобритания не приняла заявление о предоставлении убежища к рассмотрению в британской системе, поскольку считалось, что другая страна несет ответственность за заявление из-за предыдущего присутствия заявителя в безопасной стране или связи с ней.
  • произошло 23 случая принудительного выдворения лиц, которые рассматривались для выдворения по причине неприемлемости
  • Впоследствии 27 644 человека были допущены к процессу предоставления убежища в Великобритании для рассмотрения по существу их ходатайств о предоставлении убежища.

23 возвращения были осуществлены в Бельгию, Данию, Францию, Германию, Ирландию, Италию, Словению, Испанию, Швецию и Швейцарию.

Дополнительную информацию, включая разбивку данных по кварталам и национальностям, см. в Asy_09a и Asy_09b сводных таблиц .

5. Поддержка просителей убежища

Люди, находящиеся в системе убежища и находящиеся в нищете, получают поддержку от правительства Великобритании. Это может быть предоставление жилья, средств к существованию (денежная поддержка) или и то, и другое под контролем Министерства внутренних дел.

В конце марта 2023 года поддержку по вопросам убежища получали 112 294 человека, что на 32% выше, чем в конце марта 2022 года. Это продолжает долгосрочную тенденцию увеличения числа получателей поддержки, которая росла более быстрыми темпами после начала пандемии COVID-19, когда «Министерство внутренних дел временно прекратило прекращение поддержки предоставления убежища» для тех, чьи заявления были либо удовлетворены, либо отклонены, чтобы гарантировать, что люди не останутся без крова во время «изоляции». Этот рост в последнее время связан с ростом количества заявлений о предоставлении убежища и, как следствие, увеличением числа дел в системе предоставления убежища.

Из 112 294 человек, получающих поддержку:

  • 42% проживали в гостиницах
  • 54% находились в другом жилье
  • 4% получали только средства к существованию

Данные о лицах, ищущих убежища, о поддержке со стороны местных властей публикуются в разделе « Соискатели убежища, получившие поддержку от местных властей» — Asy_D11 .

6. О статистике

В этом разделе представлена информация о тех, кто подал заявку и получил защиту в Великобритании как по пути предоставления убежища, так и по путям переселения. Дополнительные данные, касающиеся убежища и переселения, можно найти в наших таблицах данных, а дополнительную информацию о статистике можно найти в руководстве пользователя .

Эти данные используются для оценки тенденций количества людей, ищущих и получающих защиту, влияния изменений в политике, а также для понимания демографических данных тех, кто приезжает в Великобританию с просьбой о защите. Данные о переселении и поддержке с разбивкой по местным органам власти могут помочь местным властям понять потребности в их услугах и ресурсах для помощи в планировании.

Большая часть данных о предоставлении убежища и переселения извлекается из базы данных дел Министерства внутренних дел (CID). Данные переводятся из CID в новую систему Atlas поэтапно, поэтому опубликованные цифры могут быть пересмотрены в будущих кварталах после этого периода изменений. Начиная с выпуска за февраль 2023 года, данные из Атласа были включены впервые. Текущие проверки качества данных в настоящее время не позволяют предположить, что какие-либо значительные последствия этих изменений будут очевидны.

6.1 Убежище, переселение и защита

Проситель убежища (также называемый «искателями убежища») — это человек, который подает заявление о признании беженцем в соответствии с «Конвенцией о статусе беженцев» и получении защиты и помощи. Просители убежища получат решение по своему заявлению, которое может быть предоставлением статуса беженца, гуманитарной защиты или другой формы разрешения на пребывание, или отказом.

Раздел 12 Закона о гражданстве и границах 2022 года («Закон 2022 года»), вступивший в силу 28 июня, содержит полномочия проводить различие между двумя группами беженцев (которые подали заявление 28 июня 2022 года или после этой даты) и относиться к каждой группе по-разному, предлагая разные права. Такие права включают, помимо прочего, продолжительность разрешения на пребывание, путь к поселению, доступ к воссоединению семьи и обращение к государственным фондам. Лица, которые приезжают в Великобританию напрямую, без промедления просят убежища и могут доказать веские причины для любого незаконного въезда или пребывания, будут признаны «беженцами группы 1». Те, кто не соответствует одному или нескольким из этих требований, будут считаться «беженцами группы 2», и в результате им могут быть предоставлены меньшие права. Например, «беженцам группы 2» предоставляется разрешение на пребывание минимум на 30 месяцев по сравнению с минимумом на 5 лет для «беженцев группы 1». Первоначальные решения о предоставлении статуса беженца показаны отдельно в таблицах («Разрешение беженца» для группы 1, «Временное разрешение беженца» для группы 2). В период с 28 июня 2022 г. по 31 марта 2023 г. 13 583 человека получили разрешение на статус беженца, из них 12 835 подали заявления о предоставлении убежища до 28 июня 2022 г. и 748 подали заявления о предоставлении убежища 28 июня 2022 г. или после этой даты. С января по март 2023 г. разрешение на статус беженца получили 3 789 человек. , из которых 3385 подали заявление о предоставлении убежища до 28 июня 2022 года и 404 подали заявление о предоставлении убежища 28 июня 2022 года или после этой даты.

Беженцам в других странах также может быть предоставлена защита в Великобритании посредством схем переселения. Великобритания сотрудничает с Агентством ООН по делам беженцев ( « УВКБ ООН » ), чтобы организовать перевод беженцев из страны убежища в Великобританию с целью в конечном итоге предоставить им постоянное место жительства. Статистические данные в этом выпуске не включают все переселения афганских сотрудников (и их семей), которые поддерживали британские усилия в Афганистане, начиная с 2013 года. Этот выпуск включает данные о переселении по «Пути 1», «Пути 2» и «Пути 3». Схемы переселения афганских граждан ( ACRS ) и посредством Афганской политики переселения и помощи ( ARAP ). Для получения дополнительной информации см. «Заявление Министерства внутренних дел Афганистана о переселении и иммиграционной политике» .

Виза для воссоединения семьи позволяет партнерам и детям тех, кто ранее получил статус беженца или гуманитарную защиту в Великобритании, воссоединиться с ними здесь.

Общее количество лиц, получивших защиту, включает гранты, связанные с ходатайством о предоставлении убежища (разрешение на получение статуса беженца, временное разрешение беженца или альтернативные формы отпуска) и переселением. Альтернативные формы отпуска включают гуманитарную защиту, дискреционный отпуск, отпуск UASC , отпуск вне правил и гранты в соответствии с правилами семейной и частной жизни.

Данные о заявлениях о предоставлении убежища относятся к периоду подачи заявления, а первоначальные решения относятся к периоду, в котором решение было принято. Таким образом, первоначальные решения могут относиться к заявке, поданной в более ранний период, и, таким образом, эти два решения напрямую не сопоставимы.

Данные о первоначальных решениях не будут отражать общее количество людей, получивших статус беженцев или другую защиту, поскольку некоторые первоначальные решения могут быть отменены после апелляции. Данные о количестве поданных апелляций и их результатах опубликованы в разделе «Поданные и решенные апелляции по предоставлению убежища – Asy_D06 и Asy_D07» .

Данные UASC включают лиц, которые рассматривались как несовершеннолетние без сопровождения в течение как минимум одного дня между датой подачи заявления и датой первоначального решения. Некоторые заявители UASC впоследствии могут быть признаны совершеннолетними после завершения спора о возрасте. Данные о возрастных спорах публикуются в разделе Age Disputes — Asy_D05 .

6.2 Поддержка, оказываемая лицам, ищущим убежища

Данные о поддержке включают поддержку, предоставляемую в соответствии с Разделом 95, Разделом 98 и Разделом 4. Более подробную информацию об этих видах поддержки можно найти в руководстве пользователя .

Данные показывают количество людей, получающих поддержку в определенный день, но не показывают продолжительность времени, в течение которого кто-то получает поддержку, или объем получаемой поддержки.

6.3 Недопустимость

Правила о неприемлемости предоставляют основания для рассмотрения заявления о предоставлении убежища как неприемлемого для британской системы убежища, если лицо ранее находилось в безопасной третьей стране или имело связь с ней. Он также предусматривает высылку лица в ту или иную безопасную третью страну с разрешения этой страны.

С 1 января 2021 года, после выхода Великобритании из ЕС, вступили в силу обновленные «правила недопустимости» . До выхода Великобритании из ЕС большинство решений о неприемлемости принималось в соответствии с «Дублинским регламентом» , который для дел, входящих в его компетенцию, установил критерии и механизмы определения того, какое государство несет ответственность за рассмотрение заявления о международной защите. Более подробную информацию можно найти в руководстве пользователя .

Данные о недопустимости взяты из внутренней управленческой информации Министерства внутренних дел и должны считаться предварительными. Данные охватывают следующее:

  1. «Выдано для рассмотрения» — это случай, когда дело о предоставлении убежища может быть подходящим для отказа по причине неприемлемости. Рабочие группы по делам рассмотрят имеющуюся информацию, чтобы определить, может ли дело подходить для принятия решения в соответствии с положениями о неприемлемости третьих стран в Иммиграционных правилах. Если они сочтут, что действие о неприемлемости может быть целесообразным, они выдадут лицу «уведомление о намерении».
  2. «Уведомление о намерении выдано» — это информационное письмо истцу, информирующее его о том, что его иск рассматривается в соответствии с правилами о неприемлемости. Это не формальное решение.
  3. «Решение о неприемлемости вручено» и «Выдворение», если дело соответствует требованиям о неприемлемости и другая страна принимает возвращение заявителей, Министерство внутренних дел рассматривает заявление о предоставлении убежища как неприемлемое в соответствии с правилами о неприемлемости и организует возвращение. Данные о возвращении включают все принудительные выдворения лиц, подпадающих под процедуру неприемлемости. Некоторые из этих выдворений могли быть вызваны иными причинами, чем неприемлемость. Общее количество возвращений, связанных с предоставлением убежища (помимо тех, которые находятся в процессе неприемлемости), см. в сводной таблице «Возвраты» Ret_05 .
  4. «Впоследствии допущен к процессу предоставления убежища в Великобритании», после рассмотрения оснований неприемлемости, если недостаточно доказательств для удовлетворения требований правил о неприемлемости, или если другая страна не приняла на себя ответственность за заявление в течение разумного периода времени, тогда заявление о предоставлении убежища будет рассмотрено. полностью рассматривается в Великобритании. Случаи учитываются в нашем общем количестве заявлений о предоставлении убежища при первоначальной подаче заявления, и не учитываются повторно, если впоследствии они впоследствии будут допущены к процессу предоставления убежища в Великобритании после рассмотрения на основании неприемлемости.

Данные о переводах в Великобританию и из нее в соответствии с Дублинским регламентом (до выхода Великобритании из ЕС) доступны в Dub_D01 .

6.4 Международные сравнения

Статистику предоставления убежища Евростата можно использовать для сравнения статистики предоставления убежища со статистикой государств-членов ЕС. Данные Евростата нельзя напрямую сравнивать с другими данными иммиграционной системы Министерства внутренних дел. Данные Евростата объединяют основных заявителей и иждивенцев, поэтому в этом разделе представлена сравнительная статистика Великобритании. Полный список различий между статистикой предоставления убежища Евростатом и Министерством внутренних дел см. в руководстве пользователя .

7. Таблицы данных

Данные, упомянутые здесь, можно найти в следующих таблицах:

Дополнительные данные, касающиеся убежища, защиты и переселения, опубликованные в предыдущих выпусках статистики иммиграционной системы, включают:

Мы приветствуем ваши отзывы

Если у вас есть какие-либо комментарии или предложения по разработке этого отчета, оставьте отзыв по электронной почте [email protected] . Пожалуйста, включите в тему вашего электронного письма слова «ОТЗЫВ О ПУБЛИКАЦИИ».

Мы всегда стремимся улучшить доступность наших документов. Если вы обнаружите какие-либо проблемы или у вас есть какие-либо отзывы, касающиеся доступности, напишите нам.

Дополнительные сведения см. в разделе 6 раздела « Об этом выпуске ».

Добавить сообщение
  • 1
  • 2

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть