Речь

Реализация мирного соглашения в Южном Судане остается слишком медленной

Заявление посла Джеймса Кариуки на брифинге Совета Безопасности по Южному Судану

Совет Безопасности ООН

Спасибо господин президент. Позвольте мне поблагодарить СПГС Хейсом и г-жу Саид за ваши брифинги и за неустанную работу их групп в Южном Судане и на его территории.

Позвольте мне присоединиться к коллегам и поблагодарить Вьетнам за их руководство Комитетом 2206, включая этот брифинг и недавний визит.

В ответ на то, что мы сегодня услышали, я хотел бы выделить три ключевых момента.

Во-первых, как мы слышали сегодня от наших брифингов, выполнение мирного соглашения остается слишком медленным. Мы осознаем проблемы, но это отсутствие прогресса имеет серьезные и серьезные последствия для народа Южного Судана. Соединенное Королевство присоединяется к другим, призывающим лидеров Южного Судана удвоить свои усилия в 2022 году.

Недавний прогресс в области управления государственными финансами показывает, чего можно достичь, если Южный Судан будет работать в партнерстве с международным сообществом. Теперь мы призываем Правительство утвердить отложенный годовой бюджет.

Повышение экономической прозрачности и борьба с коррупцией поддержат источники средств к существованию в Южном Судане и помогут сделать страну более привлекательной для международных инвесторов.

Великобритания также рада неизбежности выхода из состава Необходимых объединенных сил. Однако мы опровергаем аргумент о том, что эмбарго на поставки оружия привело к длительным задержкам с выводом из состава Необходимых объединенных сил. Процедура исключения остается в силе, чтобы гарантировать, что эмбарго не станет препятствием для законных потребностей Южного Судана в области безопасности.

Принимая к сведению брифинг, проведенный Вьетнамом, позвольте мне подчеркнуть важность разблокирования кандидатур в Группу экспертов, чтобы Комитет мог выполнить свой мандат.

Во-вторых, господин Президент, ситуация с правами человека в Южном Судане по-прежнему вызывает серьезную озабоченность.

Как мы слышали сегодня, гражданские лица, журналисты и гражданское общество продолжают сталкиваться с ограничениями свободы слова и ассоциации. Приглушить эти голоса - это не способ обеспечить мир и стабильность, а также путь к прозрачным и инклюзивным выборам.

Мы также обеспокоены продолжающимися достоверными сообщениями о сексуальном насилии в связи с конфликтом, совершенном в Южном Судане. Мы надеемся, что план действий Южного Судана для вооруженных сил CRSV в срочном порядке перейдет от планирования к осуществлению.

В заключение, господин президент, я хочу подчеркнуть безотлагательность улучшения реагирования на тяжелый гуманитарный кризис в Южном Судане. Сегодня мы слышали, как климатические потрясения усугубляют и без того высокий уровень гуманитарных потребностей. Я настоятельно призываю лидеров Южного Судана незамедлительно принять меры для решения проблем доступа и устранения угроз гуманитарным работникам.

Господин Президент, позвольте мне в заключение повторить наш призыв к руководству Южного Судана выполнить свои обязательства. Мы искренне надеемся, что при поддержке международного сообщества они продемонстрируют своему народу в 2022 году, что они серьезно относятся к достижению прогресса для всех.

Опубликовано 15 декабря 2021 г.