Официальная информация, которую необходимо знать британским гражданам, переезжающим в Финляндию или проживающим в ней



 

Пользователь

г. Москва

30 Декабря 2021, 19:04 | # 98514
Руководство

Жизнь в Финляндии

Официальная информация, которую необходимо знать британским гражданам, переезжающим в Финляндию или проживающим в ней, в том числе инструкции по месту жительства, медицинскому обслуживанию и паспортам.

В этом руководстве содержится важная информация для британских граждан о переезде или проживании в Финляндии. Узнайте, чем может помочь наше посольство в Хельсинки .

Эта информация предоставляется только для справки. Вам следует получить исчерпывающую информацию от финских властей. Министерство иностранных дел, по делам Содружества и Развития ( FCDO ) не несет ответственности за неточности в этой информации.

Прочтите общие инструкции по переезду или выходу на пенсию за границу .

Чтобы оставаться в курсе:

Если вы проживали в Финляндии до 1 января 2021 г.

Некоторые части этого руководства применимы только в том случае, если вы проживали в Финляндии до 1 января 2021 года. Они отмечены подзаголовками.

Вам также следует прочитать нашу страницу «Жизнь в Европе», чтобы получить подробные инструкции о правах граждан в соответствии с Соглашением о выходе.

Коронавирус

Вам следует следовать советам правительства Финляндии и местных властей. Вы также можете прочитать наши советы по путешествиям в Финляндию .

Для получения информации о вакцинации против COVID-19 как гражданину Великобритании в Финляндии, ознакомьтесь с нашими советами по путешествиям против коронавируса .

Визы и вид на жительство

Ознакомьтесь с требованиями для въезда в Финляндию .

Прочтите руководство финской иммиграционной службы по видам на жительство .

Если ваше заявление на вид на жительство будет отклонено, вы будете уведомлены о процессе апелляции вместе с решением по вашему заявлению. Это будет включать в себя административный суд, в который вы должны подать апелляцию, срок, что предоставить и как подать апелляцию. Вы можете оставаться в Финляндии, пока ждете решения Административного суда по апелляции.

Прочтите советы правительства Финляндии по апелляциям .

Если вам нужна помощь с апелляцией, вы можете обратиться в иммиграционную консультационную службу, предоставляемую местными городскими службами. Эта услуга бесплатна и дает личную консультацию по поводу вида на жительство. Консультирования беженцев Центр также оказывает юридическую помощь и консультации для иностранцев .

Визы и вид на жительство, если вы жили в Финляндии до 1 января 2021 года.

Если вы подали заявку на получение нового вида на жительство («разрешение на выход из ЕС») до 30 сентября 2021 года, ваши права защищены Соглашением о выходе до принятия решения по вашему заявлению. Вам следует продолжить процесс получения разрешения на Брексит, если у вас его еще нет.

Ваше разрешение на Brexit действительно в течение 5 лет. Вы должны продлить разрешение на Брексит до истечения срока его действия.

Прочтите руководство финской иммиграционной службы по заявкам на разрешение Brexit.

Если вы не получили ответа на заявку на разрешение Brexit, используйте свой номер заявки, чтобы проверить статус заявки в Интернете.

Поздние заявки

Крайний срок подачи заявки на разрешение Brexit был 30 сентября 2021 года. Вы все еще можете подать заявление, если у вас есть разумные основания для его пропуска . Вы должны подать заявку как можно скорее.

Чтобы подать заявку онлайн, прочтите руководство финской иммиграционной службы . Используйте раздел дополнительной информации, чтобы объяснить, почему ваша заявка задерживается. Иммиграционная служба Финляндии будет рассматривать просроченные заявления в индивидуальном порядке.

Члены семьи

Ваши близкие родственники смогут присоединиться к вам и поселиться в Финляндии в любой момент в будущем. Узнайте, к кому это относится, в руководстве « Жизнь в Европе» .

Подайте заявление в посольство Финляндии или в утвержденный центр приема заявок. См. Руководство правительства Финляндии о том, как подать заявление на получение вида на жительство в качестве члена семьи . Гражданам некоторых стран, не входящих в ЕС, может потребоваться виза перед поездкой.

Вам также следует ознакомиться с инструкциями правительства Финляндии для получения дополнительной информации о видах на жительство .

Переезд в финляндию

Ознакомьтесь с требованиями к въезду в Финляндию в наших советах по путешествиям и прочтите инструкции иммиграционной службы Финляндии по видам на жительство .

Паспорта и проезд

Во время путешествия вы должны иметь при себе вид на жительство и действующий паспорт. Если вы подали заявку, но еще не получили карту, имейте при себе свидетельство о подаче заявления.

Если вы еще не подавали заявление на получение вида на жительство, вы должны иметь при себе свидетельство того, что вы проживаете в Финляндии. Это может быть договор аренды или счет за коммунальные услуги на ваше имя, датированный 2020 годом.

Если вы не можете доказать, что являетесь резидентом Финляндии, вам могут задать дополнительные вопросы на границе для въезда в ЕС . В ваш паспорт может быть поставлен штамп при въезде и выезде. Это не повлияет на ваши права в стране или странах, где вы живете или работаете. Если в паспорте стоит штамп, штамп считается недействительным, если вы можете предъявить доказательства законного проживания.

Паспорта

Ознакомьтесь с рекомендациями по поездке в Финляндию, чтобы узнать о сроках действия паспорта. Вы можете подать заявление на получение британского паспорта или продлить его из Финляндии .

Как гражданин страны, не входящей в ЕЭЗ, при поездках в другие страны ЕС или Шенгенской зоны будут применяться другие пограничные проверки . Вам, возможно, придется использовать отдельные полосы движения для граждан ЕС , ЕЭЗ и Швейцарии при постановке в очередь. Вам также может потребоваться предъявить обратный или последующий билет.

Требования при поступлении

Вы можете путешествовать в другие страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней в любой 180-дневный период без визы для таких целей, как туризм.

Чтобы оставаться на срок более 90 дней в любой 180-дневный период, для работы или учебы, или для деловой поездки, вы должны соответствовать требованиям въезда, установленным страной, в которую вы едете. Это может означать подачу заявления на получение визы или разрешения на работу.

Если вы остаетесь в Финляндии с видом на жительство или долгосрочной визой, это не засчитывается в ваш 90-дневный безвизовый режим.

К странам ЕС , не входящим в Шенгенскую зону, будут применяться другие правила . Информацию о требованиях к въезду можно найти на странице с советами по путешествиям в каждой стране .

Путешествие в Великобританию и Ирландию не изменилось.

Здравоохранение

Вы должны зарегистрироваться для получения медицинской помощи в качестве резидента Финляндии, а также в Учреждении социального страхования Финляндии, Kela . Он выдает карту социального обеспечения и медицинского страхования, которая дает вам доступ к медицинскому обслуживанию на тех же основаниях, что и гражданам Финляндии.

Лечение, медикаменты и пребывание в больнице в Финляндии редко бывают бесплатными.

Прочтите наше руководство о том, кто может получить доступ к медицинскому обслуживанию в Финляндии, и убедитесь, что вы правильно зарегистрированы в соответствии с вашими обстоятельствами.

Государственное здравоохранение: S1

Вы можете иметь право на государственное медицинское обслуживание, оплачиваемое Соединенным Королевством, если вы живете в Финляндии и:

  • получают государственную пенсию Великобритании
  • получают некоторые другие «экспортные выгоды»
  • приграничный работник, который живет в Финляндии и ездит на работу в Великобританию.
  • были временно отправлены в Финляндию вашим британским работодателем

Прочтите наше руководство по использованию формы S1 в Финляндии, чтобы убедиться, что вы правильно зарегистрированы для получения медицинской помощи.

Европейская карта медицинского страхования ( EHIC ) и Глобальная карта медицинского страхования (GHIC)

Если вы проживаете в Финляндии, вы не должны использовать ваш Великобритании -issued EHIC или GHIC для здравоохранения в Финляндии, если вы не являетесь студентом или отдельностоящий (отправил) работника. Текущие EHIC будут действительны до истечения срока действия карты.

Если вы живете в Финляндии , вы можете иметь право на получение нового UK -issued EHIC или GHIC , если вы:

  • студент из Великобритании в Финляндии
  • Великобритания государство Пенсионер с зарегистрированной S1
  • пограничник с пропиской S1

Получение карты зависит от того, когда вы переехали в Финляндию.

Подайте заявку на получение нового UK EHIC или GHIC .

EHIC или GHIC не является заменой для комплексного страхования путешествий.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашим руководством по медицинскому обслуживанию во время путешествий по Европе и советами по страхованию путешествий за границу .

Вам также следует прочитать руководство по:

Работа в Финляндии

Если вы проживали в Финляндии на законных основаниях до 1 января 2021 года, у вас есть право на работу при условии, что вы остаетесь резидентом на законных основаниях.

Если вы планируете переехать в Финляндию на работу, вам может потребоваться виза .

Прочтите руководство Министерства международной торговли по следующим вопросам:

Для некоторых вакансий может потребоваться проверка судимости в Великобритании (известная как проверка DBS ).

Пограничники

Если вы живете в Финляндии и до 1 января 2021 года регулярно ездили на работу в другую страну ЕС или ЕАСТ, ознакомьтесь с нашим руководством для приграничных работников . 

Профессиональные квалификации

Вам может потребоваться признание вашей профессиональной квалификации, если вы хотите работать по профессии, регулируемой в Финляндии.

Прочтите руководство по:

Если вы проживали в Финляндии до 1 января 2021 г.

Если соответствующий регулирующий орган в Финляндии официально признал вашу профессиональную квалификацию до 1 января 2021 года или вы начали процесс признания к этой дате, убедитесь, что вы понимаете условия своего решения о признании. При необходимости обратитесь за советом к регулирующему органу.

Учеба в Финляндии

Если вы легально проживали в Финляндии до 1 января 2021 года, вы имеете право на такую же плату за обучение, что и финские граждане.

Вы можете не иметь права на получение субсидии или ссуды в Финляндии, если у вас нет постоянного места жительства или вы не работаете в Финляндии.

Вы должны подать заявление на получение вида на жительство в Финляндии.

Прочтите наше руководство по:

Переезд в Финляндию на учебу

Если вы планируете учиться в Финляндии, перед поездкой убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям для получения визы.

Свяжитесь с соответствующим провайдером высшего образования в Финляндии, чтобы узнать, какие сборы вам, возможно, придется заплатить.

Для получения дополнительной информации прочтите  обучение в Европейском Союзе .

Деньги, налоги и банковское дело

Великобритания имеет двойное соглашение налогообложения с Финляндией , чтобы убедиться , что вы не платите налог на такой же доход в обеих странах.

Существующие механизмы двойного налогообложения для граждан Великобритании, проживающих в Финляндии, не изменились.

Прочтите руководство по:

Вам следует получить профессиональную консультацию по уплате налогов в Финляндии.

государственное страхование

Узнайте, нужно ли вам платить государственное страхование в Великобритании или отчисления на социальное страхование в Финляндии.

Банковское дело

Могут ли британские банки предоставлять услуги клиентам, проживающим в ЕЭЗ, определяется местным законодательством и нормативными актами. Ваш банк или поставщик финансовых услуг должен связаться с вами, если им нужно внести какие-либо изменения в ваш продукт или способ его предоставления. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно того, может ли это повлиять на вас, обратитесь к своему поставщику услуг или обратитесь за независимой финансовой консультацией.

Прочтите руководство Денежной и пенсионной службы по изменениям в банковских, страховых и финансовых услугах, чтобы получить дополнительную информацию о международных банковских операциях.

Пенсии

Прочтите наше руководство о праве на получение пособий и пенсий в Великобритании, пока вы живете в Финляндии.

Если вы переезжаете или выходите на пенсию за границу , вы должны сообщить в правительственные учреждения Великобритании, которые занимаются вашими льготами, пенсиями и налогами.

Прочтите наше руководство по государственной пенсии, если вы проживали в Австралии, Канаде или Новой Зеландии и подаете заявку на государственную пенсию Великобритании или ожидаете ее получения .

Если вы выходите на пенсию в Финляндии, вы можете потребовать:

Прочтите руководство MoneyHelper Службы денег и пенсий по пенсионным изменениям для получения дополнительной информации о международных пенсиях.

Свидетельства о жизни для государственных пенсий Великобритании

Если вы получите «свидетельство о жизни» от Пенсионной службы Великобритании , вы должны ответить как можно скорее - ваши выплаты могут быть приостановлены, если вы этого не сделаете.

Преимущества

Прочтите наше руководство о праве на получение пособий и пенсий в Великобритании, пока вы живете в Финляндии.

Вам нужно будет сообщить в правительственные учреждения Великобритании, которые занимаются вашими льготами, пенсиями и налогами, если вы переезжаете или выходите на пенсию за границу .

Узнайте, на какие пособия в Великобритании вы можете претендовать, находясь за границей, и как на них претендовать.

Многие связанные с доходом пособия, такие как пенсионный

 

Пользователь

г. Москва

30 Декабря 2021, 19:04 | # 98515

Преимущества

Прочтите наше руководство о праве на получение пособий и пенсий в Великобритании, пока вы живете в Финляндии.

Вам нужно будет сообщить в правительственные учреждения Великобритании, которые занимаются вашими льготами, пенсиями и налогами, если вы переезжаете или выходите на пенсию за границу .

Узнайте, на какие пособия в Великобритании вы можете претендовать, находясь за границей, и как на них претендовать.

Многие связанные с доходом пособия, такие как пенсионный кредит и жилищное пособие, не могут быть выплачены вам, если вы находитесь за границей более 4 недель.

Финские льготы

У вас может быть право на получение некоторых финских социальных пособий .

Вы можете запросить подтверждение времени, когда вы работали в Великобритании, в HMRC, если вас об этом попросят.

Прочтите руководство Kela о том, как выход Великобритании из ЕС может повлиять на ваши социальные пособия в Финляндии .

Размещение и покупка недвижимости

Прочтите руководство о том, как купить или сдать в аренду недвижимость в Финляндии .

Вождение в Финляндии

Если вы проживаете в Финляндии, вам следует обменять свои британские права на финские водительские права .

Если вы переезжаете в Финляндию, вы должны обменять лицензию в течение двух лет после прибытия.

Прочтите руководство по:

Вождение в Великобритании с финскими правами

Вы можете использовать свою финскую лицензию в Великобритании для коротких поездок или обменять ее на британскую лицензию без прохождения теста.

Ввоз автомобиля, зарегистрированного в Великобритании, в Финляндию

Прочтите наше руководство по выводу автомобиля из Великобритании .

Читайте в ЕС «S руководство по регистрации автомобиля и налогов в Финляндии.

Вы можете быть освобождены от некоторых из этих налогов. В таком случае вам потребуются свидетельства об освобождении от уплаты налогов.

Голосование

Если вы проживаете в Финляндии, вы можете голосовать и баллотироваться на местных муниципальных выборах . Вы не можете голосовать на выборах в национальный или Европейский парламент.

Вы можете проголосовать на некоторых выборах в Великобритании .

Рождения, смерти, браки и гражданские партнерства

Если ваш ребенок родился в Финляндии, вам необходимо будет зарегистрировать рождение за границей .

Если кто-то умирает в Финляндии:

Узнайте, как выйти замуж за границей .

Узнайте о нотариальных и документальных услугах для граждан Великобритании в Финляндии .

Домашние питомцы

Если у вас есть паспорт домашнего животного, выданный Финляндией или другим государством- членом ЕС , вы можете использовать его для поездки с домашним животным в Великобританию и другие страны ЕС .

Паспорт домашнего животного ЕС, выданный GB, не действителен для поездок в ЕС или Северную Ирландию. Перед поездкой вам следует поговорить со своим ветеринаром, чтобы получить необходимые проездные документы для домашних животных и убедиться, что вы соблюдаете Правила ЕС о путешествиях домашних животных.

Прочтите руководство по:

Перед поездкой ознакомьтесь с правилами страны, в которую вы путешествуете, на предмет дополнительных ограничений или требований.

Чрезвычайные ситуации

Финляндия использует европейский номер службы экстренной помощи 112 .

Если вы стали жертвой преступления, были арестованы или пострадали от кризиса за границей, обратитесь в посольство Великобритании .

Возвращение в Великобританию

Сообщите властям Великобритании и Финляндии, если вы вернетесь в Великобританию навсегда.

Чтобы переместить пенсию в Великобританию , обратитесь в Международный пенсионный центр .

Если вы получаете медицинское обслуживание в Финляндии с помощью формы S1, вы должны связаться с группой по вопросам здравоохранения за рубежом по телефону +44 (0) 191 218 1999, чтобы убедиться, что ваш S1 отменен в нужное время.

Прочитайте руководство по возвращению в Великобританию перманентна , которая включает в себя информацию о, среди прочего, налогов, доступа к услугам и приносящим членов семьи.

Полезная информация

Опубликовано 15 ноября 2013 г.
Последнее обновление 1 октября 2021 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

1 Июля 2022, 20:39 | # 105816
пресс-релиз

SLC представляет новую функцию, которая поможет клиентам избежать переплаты

Компания Student Loans Company (SLC) представила новую функцию в своей службе онлайн-погашения (ORS), чтобы клиентам было проще избежать чрезмерного погашения.

В последние месяцы срока кредита SLC уведомляет клиентов и рекомендует им перейти на погашение прямым дебетом, чтобы избежать ненужных переплат. В рамках ряда улучшений ORS клиентам больше не нужно напрямую звонить в SLC, чтобы переключиться на метод погашения, поскольку они могут обновить свои предпочтения, используя новую функцию в своей онлайн-учетной записи.

ORS был запущен в июле 2020 года, чтобы упростить клиентам проверку баланса или возврат средств, обновлять свою контактную информацию и управлять вариантами окончания срока кредита. С момента запуска сервисом воспользовались более 3,6 млн клиентов.

Бернис Макнот, исполнительный директор по выплатам и соблюдению требований клиентов в SLC, сказала: «SLC стремится улучшить качество обслуживания клиентов, и наша стратегия заключается в том, чтобы наши услуги были удобными, интуитивно понятными и пользовались доверием клиентов. За последние годы мы внесли ряд улучшений для наших клиентов, осуществляющих погашение кредита, поскольку мы хотим, чтобы наши клиенты могли делать больше в своих онлайн-счетах. Это включает в себя наличие важной информации в одном месте и возможность доступа к ряду инструментов самообслуживания под рукой.

«Эта новая функция является еще одним долгожданным улучшением, которое поможет нашим клиентам контролировать погашение кредита в конце срока».

Клиенты могут войти в свою учетную запись онлайн 24/7 в удобное для них время, посетив: https://www.gov.uk/sign-in-to-manage-your-student-loan-balance .

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть