Лидер термоядерной энергии получил престижную медаль по физике - Медаль Ричарда Глейзбрука 2021 г.



 

Профессионал

г. Moscow

29 Ноября 2021, 15:59 | # 96818
пресс-релиз

Лидер термоядерной энергии получил престижную медаль по физике

Медаль Ричарда Глейзбрука 2021 г.

Профессор Ян Чапман, генеральный директор Управления по атомной энергии Великобритании, сегодня был награжден престижной медалью Ричарда Глейзбрука 2021 Института физики за его исключительное лидерство в технологии термоядерного синтеза и в области физики.

Институт физики (IOP) - это профессиональная организация и научное общество физиков, а также ведущая организация практикующих физиков в Великобритании и Ирландии. Его ежегодные награды с гордостью отражают разнообразие людей, мест, организаций и достижений, которые делают физику такой захватывающей дисциплиной.

Профессор Чепмен получил свою награду за выдающееся руководство UKAEA, ведущей в мире научно-исследовательской и технологической организацией в области термоядерной энергии, а также за прогресс, достигнутый ею в физике плазмы, дейтерий-тритиевых экспериментах, робототехнике и новых материалах.

Профессор Чепмен сказал: «Для меня большая честь получить эту награду от имени всей команды Управления по атомной энергии Великобритании. Осознание термоядерной энергии - одна из самых больших научных и инженерных задач, но награда за успех будет огромной.

«Мы все знаем, что должны бороться с последствиями изменения климата, а синтез обладает огромным потенциалом. Обеспечение низкоуглеродного, низкоуглеродного, устойчивого источника энергии для удовлетворения растущего населения мира - вот что движет мной каждый день, и я бы не стал здесь руководить такой талантливой командой, если бы не думал, что мы сможем найти решения, которые нам нужны ».

Энергия термоядерного синтеза была одной из самых серьезных проблем науки и техники. Команды по всему миру интенсивно работают над решением этих проблем, при этом UKAEA вносит свой уникальный вклад. Планы по созданию прототипа термоядерной электростанции (STEP, сферический токамак для производства энергии) хорошо развиты, строительство должно быть завершено в начале 2040-х годов.

Поздравляя лауреатов премии этого года, президент Института физики, профессор Шейла Роуэн сказала: «От имени Института физики я сердечно поздравляю всех лауреатов премии этого года. Каждый из них внес значительный и положительный вклад в свою профессию, будь то исследователь, учитель, промышленник, техник или ученик.

«Недавние события подчеркнули абсолютную необходимость поощрять и вознаграждать наших ученых и тех, кто обучает и поощряет будущие поколения. Мы полагаемся на их преданность делу и инновации для улучшения многих аспектов жизни отдельных людей и всего нашего общества ».

КОНЕЦ

По вопросам СМИ, дополнительной информации о награде профессора Яна Чепмена и запросов на интервью, пожалуйста, свяжитесь с медиа-менеджером UKAEA Стюартом Уайтом по адресу [email protected] или 07368 622510.

С конкретными запросами о премии IOP Awards 2021 года обращайтесь к старшему специалисту по СМИ и связям с общественностью Института физики д-ру Клэр Маклафлин по адресу [email protected] или 07946 321473.

Опубликовано 29 ноября 2021 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

1 Июля 2022, 19:29 | # 105751
News story

Первый шаг к пересмотру бюджетной основы

Независимый отчет о финансировании передачи налогов и социального обеспечения.

Будет проведена оценка того, как рассчитывается финансирование шотландского правительства.

Во время заседания Объединенного казначейского комитета (JEC) правительства Великобритании и Шотландии объявили о том, что был заказан независимый отчет для оценки механизмов финансирования корректировки блочных грантов для передачи налогов и социального обеспечения на соответствие принципам, согласованным Комиссией Смита.

Ожидается, что отчет будет представлен в течение четырех месяцев, а его выводы послужат основой для более широкого обзора фискальной системы правительства Шотландии.

Секретарь кабинета министров по финансам и экономике Кейт Форбс заявила:

Наш опыт борьбы с пандемией и поддержки тех, кто борется с кризисом стоимости жизни, ясно показывает, насколько сложно предпринимать жизненно важные действия без достаточных фискальных полномочий.

Предстоящий обзор фискальных рамок — это возможность рассмотреть будущее механизмов финансирования Шотландии в интересах справедливости, подотчетности и надежного управления. Этот независимый отчет является важным шагом в этом процессе, и я с нетерпением жду информации от широкого круга заинтересованных сторон на протяжении всего процесса.

Главный секретарь казначейства Саймон Кларк сказал:

Публикация этого независимого отчета является важным шагом в нашем обзоре финансовой системы, которая обеспечивает справедливое и устойчивое финансирование для будущего Шотландии, и я с нетерпением жду возможности ознакомиться с результатами позже в этом году.

Вместе мы сильнее, и я полон решимости продолжать работать с правительством Шотландии над продвижением вперед не только в отношении пересмотра бюджетных рамок, но и по всем важным вопросам дня.

Дальнейшая информация

Министр финансов и главный секретарь казначейства приняли сегодня участие в онлайн-заседании Объединенного казначейского комитета (JEC). JEC является межправительственным министерским форумом для обсуждения финансовых и налоговых вопросов, связанных с Законом о Шотландии 2016 года и сопутствующими налогово-бюджетными рамками.

В первоначальном соглашении о бюджетных рамках говорится, что пересмотр структуры должен проводиться после того, как парламент получит ценный опыт, и что пересмотру должен предшествовать независимый отчет, представленный обоим правительствам. Рассмотрение начнется вскоре после завершения отчета.

Независимый отчет будет подготовлен в соавторстве с профессором Дэвидом Беллом (Университет Стирлинга), Дэвидом Эйзером (Фрейзер из Института Алландера в Университете Стратклайда) и Дэвидом Филлипсом (Институт финансовых исследований), которые являются ведущими экспертами и имеют многочисленные публикации по Фискальные рамки.

Прием заявок от заинтересованных сторон планируется открыть в конце июля и закрыть к середине сентября 2022 года. Дополнительные подробности о том, как внести свой вклад, будут объявлены в надлежащее время.

Изменения в блочном гранте Шотландии в основном рассчитываются по формуле Барнетта, но необходимо внести коррективы, чтобы отразить, что часть бюджета теперь финансируется за счет налоговых поступлений Шотландии, ранее удерживаемых правительством Великобритании, и поскольку правительство Шотландии теперь несет ответственность за элементы благосостояния.

Независимый отчет, предшествующий пересмотру Бюджетной основы: круг ведения

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть