пресс-релиз

Невакцинированные матери Великобритании призывают беременных делать уколы/прививку от COVID-19

Новое мощное видео показывает их опыт тяжелой формы COVID-19 во время беременности

  • Невакцинированные матери призывают беременных делать прививку.
  • Новое мощное видео показывает их опыт тяжелой формы COVID-19 во время беременности
  • 98% беременных женщин, находящихся в больнице с симптомами COVID-19, не вакцинированы
  • Вакцины продолжают обеспечивать десятки тысяч беременных женщин и их детей жизненно важной защитой от вируса.

Невакцинированные женщины, которые пострадали от COVID-19 во время беременности, рассказали свои душераздирающие истории о борьбе с вирусом, от госпитализации до экстренного кесарева сечения, в рамках новой кампании, побуждающей будущих матерей пройти вакцинацию.

В видео представлены три женщины, у которых возникли серьезные осложнения после заражения COVID-19 до того, как они были вакцинированы, а также врачи и персонал, которые их лечили, чтобы предупредить об опасности вируса для беременных женщин и их детей.

Медицинский эксперт профессор Асма Халил из Королевского колледжа акушеров и гинекологов (RCOG) также дает интервью в рамках нового впечатляющего фильма, что еще раз подтверждает важность вакцины.

Данные, опубликованные на прошлой неделе Агентством безопасности здоровья Великобритании (UKHSA), показывают, что вакцины безопасны для матерей и их младенцев и дают хорошие результаты при родах для вакцинированных женщин, родивших детей до августа этого года. Не было устойчивых различий между вакцинированными женщинами и всеми женщинами в показателях мертворождений, низкой массы тела при рождении и преждевременных родов.

Почти каждая пятая пациентка с COVID-19, которая находится в наиболее тяжелом состоянии, - это беременные женщины, которые не были вакцинированы. Из тех беременных женщин, находящихся в больнице с симптомами COVID-19, 98% не вакцинированы, и ни одна полностью вакцинированная беременная женщина не была госпитализирована в реанимацию с COVID-19 в Англии в период с февраля по конец сентября 2021 года. Примерно каждая пятая женщина госпитализированные с вирусом должны быть доставлены преждевременно, чтобы помочь им выздороветь, и каждому пятому их ребенку требуется помощь в неонатальном отделении.

Женщины, которые снимаются в новом короткометражном фильме, обратились с настоятельным призывом к будущим матерям как можно скорее принять вакцину, чтобы защитить себя и своих детей.

Кристина, психиатр из Гилфорда, которая была госпитализирована с COVID-19 в третьем триместре беременности и родила через экстренное кесарево сечение, сказала:

Я попал в больницу в третьем триместре, и я думал, что собираюсь родить ребенка, но следующее, что я помню, мне сказали, что у меня COVID-19. Начали возникать симптомы, и мне быстро стало хуже. Меня срочно доставили на компьютерную томографию, потому что врачи опасались, что у меня тромбоэмболия легочной артерии.

Мне пришлось рожать через экстренное кесарево сечение, потому что были опасения, что у меня может быть мертворождение. Это было ужасно.

Я не знаю, что ждет меня и моего ребенка в будущем; Я все еще страдаю от симптомов, а также беспокоюсь о том, что не знаю, как и когда я выздоровею. Я бы посоветовал беременным женщинам пройти вакцинацию, потому что я не хочу, чтобы кто-то пережил то, через что прошла я.

Танвиха, которая работает в области анестезиологии и исследований в Манчестере, провела два месяца в больнице с COVID-19 после экстренного кесарева сечения, сказал:

Я заразилась COVID-19 во время второй беременности в феврале этого года. В то время у меня не было вакцины, и мне быстро стало хуже. Меня срочно доставили в больницу и сразу же отправили в реанимацию, где мое состояние ухудшилось, и моему сыну было произведено экстренное кесарево сечение.

Меня уложили спать и интубировали, а моей семье сказали, что я вряд ли выживу и буду готовиться к худшему. На следующий день после интубации медсестра сказала им, что они собираются выключить аппарат, но вместо этого меня перевели на аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который является последним средством для пациентов с тяжелой сердечной и легочной недостаточностью, и это спасло мне жизнь.

Первый раз я увидела своего сына, ему было два месяца. Это самый страшный опыт в моей жизни и жизни моей семьи, но я просто благодарен за то, что я и мой сын живы. Если вы не уверены в том, что делать прививку, пожалуйста, сделайте укол, не всем так повезло, как мне.

Джоан, консультант по макияжу из Линкольншира, перенесла осложнения во время беременности после заражения COVID-19, по ее словам:

Я не знала, как поступить с вакцинацией во время беременности. Я планировала сделать укол после рождения дочери, но заразилась COVID-19, когда была на 35 неделе беременности и серьезно заболела, целую неделю не могла встать с постели.

Я почти выздоровел, но что-то не так. Я не чувствовала, как пинается мой ребенок, поэтому срочно назначила встречу с акушеркой. Бригада больницы быстро заметила, что рост ребенка замедлился, а уровень жидкости в ней был низким.

Ее сердцебиение то замедлялось, то замедлялось, поэтому консультант отправила меня на экстренное кесарево сечение, когда родилась Молли-Энн. Я так благодарна родильному отделению за то, что они обезопасили меня и моего ребенка, и мне просто жаль, что мне не сделали прививку раньше.

Вакцины безопасны для беременных женщин и не влияют на фертильность, что было предельно ясно заявлено правительством, его старшими клиницистами и рядом независимых экспертов из групп заинтересованных сторон, таких как RCOG, Королевский колледж акушерок (RCM) и Британское общество фертильности.

С апреля 2021 года около 84000 беременных женщин получили одну дозу, а более 80000 получили две дозы вакцины COVID-19.

Из всех женщин в возрасте от 16 до 49 лет, получающих ЭКМО - форму жизнеобеспечения для самых больных пациентов - в отделениях интенсивной терапии беременные составляют почти треть (32%) - по сравнению с 6% в начале лечения. пандемия в марте 2020 года.

Профессор Люси Чаппелл, главный научный советник Департамента здравоохранения и социального обеспечения и почетный консультант-акушер, сказала:

Истории, рассказанные в рамках этого фильма, душераздирающие и дают неоценимое непосредственное представление о том, почему принятие предложения вакцины от COVID-19 так важно для матерей и их детей.

Вакцинация - один из наиболее важных способов защитить себя и своего ребенка от COVID-19, который может быть действительно опасен для беременных женщин: из тех беременных женщин, которые находятся в больнице с симптомами COVID-19, 98% не вакцинированы.

Посмотрите фильм, поговорите со своим врачом или акушеркой, если у вас возникнут какие-либо вопросы или опасения, и без промедления закажите вакцину.

Профессор Асма Халил, представитель Королевского колледжа акушеров и гинекологов, сказала:

Нас очень беспокоит количество беременных, не вакцинированных от COVID-19.

Мы знаем, что COVID-19 может вызвать тяжелые заболевания у беременных женщин, причем непропорционально большое количество невакцинированных беременных женщин находится в отделении интенсивной терапии. Если женщина заразится COVID-19, данные показывают, что у нее выше вероятность преждевременных родов или мертворождения.

Наш посыл ясен: вакцинация от COVID-19 во время беременности безопасна, она не связана с повышенным риском выкидыша или мертворождения, и это лучший способ защитить вас и вашего ребенка от вируса. Мы рекомендуем всем беременным женщинам пройти вакцинацию против COVID-19, включая их третью дозу ревакцинации, когда им ее предлагают ''.

Доля рожавших и вакцинированных во время беременности женщин неуклонно растет с 16 апреля 2021 года, когда Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) посоветовал всем беременным женщинам предлагать две дозы вакцины одновременно с остальными женщинами. население в зависимости от возраста и группы клинического риска.

Беременные женщины в возрасте 40 лет и старше, работающие в сфере здравоохранения или социальной помощи или принадлежащие к группе риска, теперь также имеют право на ревакцинацию через три месяца после приема второй дозы и вскоре смогут записаться на прием. Младшие возрастные группы будут приглашены NHS в соответствии с возрастом.

Правительство тесно сотрудничает с RCOG, RCM и другими ключевыми заинтересованными сторонами по взаимодействию с женщинами, которые либо беременны, либо думают о беременности, и предоставлению им самых последних советов и информации при каждой возможности. Он также работает с религиозными лидерами и лидерами сообществ, чтобы повысить уровень вакцинации, проводя регулярные встречи для обсуждения наилучших способов предоставления информации своим сообществам.

Главный акушерский врач Англии Жаклин Данкли-Бент также писала коллегам-акушерам и врачам общей практики по всей стране, подчеркивая необходимость поощрять беременных женщин делать уколы.

Лиз, глава отдела материнства в больнице Эпсома и Сент-Хелье, которая снимается в фильме, сказала:

Мы лечим все больше и больше невакцинированных беременных женщин с COVID-19. Вакцина безопасна для беременных женщин и является лучшим способом уберечь вас и вашего ребенка от попадания в больницу. Вакцинация работает: по всей Англии ни одна беременная женщина, перенесшая две прививки, не была госпитализирована из-за COVID-19.

Вы можете получить вакцинацию в любое время во время беременности, но риски, с которыми сталкиваются невакцинированные беременные женщины, серьезно заболеют в случае заражения COVID-19, показывают, почему мы советуем вам сделать это как можно скорее. Этот фильм - еще одно яркое напоминание о разрушительном влиянии COVID-19 на женщин и их детей.

Министр по вакцинам Мэгги Труп сказала:

Почти каждая пятая пациентка с COVID-19, которая наиболее тяжело больна, - это беременные женщины, которые не были вакцинированы, что показывает, насколько важно, чтобы будущие матери получали вакцину, чтобы обезопасить себя и своих детей.

На данный момент более 81 000 беременных женщин получили свою первую дозу, 65 000 из них получили двойной укол, что является фантастикой, но еще многое предстоит сделать.

Вакцины COVID-19 безопасны и эффективны для беременных женщин, и я призываю всех получить вакцины как можно скорее, чтобы обеспечить эту важную защиту ».

Гилл Уолтон, исполнительный директор Королевского колледжа акушерок, сказал:

Наличие COVID-19 может удвоить вероятность мертворождения и утроить вероятность преждевременных родов, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья ребенка.

Мы знаем, что вакцина является безопасным и эффективным способом предотвращения этого, поскольку сотни тысяч беременных женщин во всем мире были вакцинированы без каких-либо побочных эффектов.    

Фон:

Посмотреть фильм можно здесь:

Данные по безопасности UKHSA можно найти здесь

Опубликовано 4 декабря 2021 г.