пресс-релиз

Конкурс на создание климатического спутника открыт для следующего поколения ученых-космонавтов

Правительственный конкурс на создание наноспутников открыт для заявок, и начинающим космическим ученым предлагается разработать небольшой спутник, который поможет найти решения для решения проблемы изменения климата.

Изображение Земли с логотипом Launch UK и текстом конкурса дизайна Nanosat

Участники конкурса будут соревноваться за долю из фонда Challenge Fund в размере 600000 фунтов стерлингов, который позволит им разработать и построить конструкцию своего спутника с потенциалом запуска с космодрома Великобритании с 2023 года.

Наноспутники - это небольшие спутники, которые можно использовать для сбора научных данных, таких как информация об изменении климата, от измерений уровня моря до картографирования обезлесения.

Конкурс приглашает участников разработать наноспутник, который будет использоваться в решениях, помогающих бороться с изменением климата.

Министр транспорта Труди Харрисон заявила:

Я очень рад, что сегодня стартует конкурс дизайна Nanosat. Я надеюсь, что это вдохновит некоторых из самых ярких молодых умов Великобритании начать захватывающую карьеру в процветающем космическом секторе Великобритании.

Поскольку мы вступаем в новую коммерческую космическую эру, это прекрасная возможность разработать технологии будущего и стать частью нашей важнейшей борьбы с изменением климата.

Конкурсные работы будут оценивать группа экспертов по космосу, в том числе доктор Сьюзи Имбер, доцент кафедры планетологии в Университете Лестера, которая работала над ведущими космическими миссиями, такими как космический корабль BepiColombo, который в настоящее время находится на пути к Меркурию.

У участников также будет уникальная возможность получить наставничество от отраслевых экспертов, чтобы помочь в разработке своих проектов, а также получить ценные навыки, которые помогут продвинуться в потенциальной карьере в космическом секторе Великобритании.

Ян Аннет, заместитель генерального директора Космического агентства Великобритании, сказал:

Космические технологии играют решающую роль в мониторинге нашего климата, и этот конкурс дает следующему поколению уникальную возможность разработать свой собственный спутник, который поможет решить самую насущную проблему, стоящую перед нашей планетой.

Возможность запускать небольшие спутники из Великобритании будет и далее поддерживать наши ведущие в мире возможности наблюдения Земли и создавать рабочие места для высококвалифицированных специалистов по всей стране.

Как указано в Национальной космической стратегии, Великобритания должна стать первой страной в Европе, которая проведет запуски малых спутников в 2022 году, опираясь на ведущую отрасль малых спутников Великобритании и создавая рабочие места для высококвалифицированных специалистов по всей стране. Это также поможет британским ученым использовать космические технологии для решения глобальных проблем, включая изменение климата, которое является ключевой частью государственной космической стратегии.

Приветствуется участие лиц в возрасте от 16 лет любого происхождения и без каких-либо предварительных знаний, опыта или опыта в космическом секторе. Прием заявок завершится 7 января 2022 года.

Посетите www.nanosatlaunch.uk, чтобы узнать больше о конкурсе.

Вы также можете зарегистрироваться для участия в виртуальном мероприятии по запуску в четверг, 11 ноября.

Опубликовано 5 ноября 2021 г.