Мировые новости

Малайзия: первая служба памяти погибших после COVID

Утром 14 ноября в Тугу-Негара Верховная комиссия Великобритании провела свой первый открытый информационный пост в День памяти жертв пандемии COVID.

Верховный комиссар Великобритании в Малайзии Его Превосходительство Чарльз Хэй МВО и советник по обороне капитан Энтони Стокбридж возлагают венки к Кенотафу в Тугу-Негара.

Служба была проведена, чтобы отметить и вспомнить вклад британских, малайзийских, стран Содружества и других международных военнослужащих и женщин в двух мировых войнах и более поздних конфликтах.

Услуга в этом году была первой с момента начала пандемии. Ежегодную службу памяти пришлось отменить в 2020 году из-за необходимых ограничений, связанных с COVID.

Во время сокращенной службы Верховные комиссары, послы, советники по обороне и атташе из ряда стран стояли в почтительном молчании вместе с представителями вооруженных сил Малайзии и ассоциаций ветеранов Малайзии.

В своем приветственном слове Верховный комиссар Великобритании в Малайзии Его Превосходительство Чарльз Хэй МВО сказал:

В этом году исполняется 76 лет со дня окончания Второй мировой войны. Вспоминая погибших, только в Малайзии вы найдете более 7000 надгробий в 35 разных местах. Те, кто лежат под ними, были из Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Индии, Непала и других стран. Они дрались плечом к плечу и теперь лежат бок о бок. Многие из них остаются неопознанными.

Хэй также отдал дань уважения погибшим мирным жителям:

Мы также помним, в частности, всех тех, кто участвовал в чрезвычайной ситуации в Малайе (1948-1960 гг.) И Конфронтаси в 1960-х годах, и тех, кто погиб в результате чрезвычайной ситуации в Малайзии.

Служба продолжилась чтениями, в частности, капитаном Энтони Стокбриджем Королевского флота, советником по обороне при Верховной комиссии Великобритании. Капитан Стокбридж сказал после службы:

Начав свое назначение в Малайзии всего три месяца назад, я очень рад возможности принять участие в сегодняшнем мероприятии, моем первом служении памяти в Куала-Лумпуре. Несмотря на сокращение в соответствии с СОПами Covid, я рад, что у нас была возможность отдать дань уважения военнослужащим и женщинам, которые служили и сражались за наши страны. Чтобы мы не забыли.

После двух минут молчания в отношении павших героев церемония завершилась традиционным возложением венков к основанию Кенотафа - торжественной данью уважения тем, кто отдал свою жизнь во имя мира.

Опубликовано 15 ноября 2021 г.