Речь

Комитет ВТО по торговым переговорам (ноябрь 2021 г.): Заявление Великобритании

Постоянный представитель Великобритании при ВТО в Женеве Саймон Мэнли обратился к главам делегаций ВТО в рамках Комитета по торговым переговорам.

Саймон Мэнли CMG

Спасибо за вдохновляющие и честные слова сегодня утром. Будем надеяться, что ваше присутствие - как это было в Глазго - вместе с теперь знаменитым магическим актом посла Перальты породит кролика из шляпы. Или, возможно, какое-то другое существо, поскольку Хайме уже произвел кролика. Потому что сейчас это не наполовину полный стакан. Это гораздо более тревожно, чем это.

Начнем с положительных моментов. Их немного, но они важны. И это JSI. Регулирование внутренних услуг, которое могло бы сократить на 6-7% расходы на глобальную торговлю услугами, которая, как вы сказали, имеет жизненно важное значение для мировой торговли. И я особенно приветствую новаторские положения по гендерным вопросам. Позвольте мне также приветствовать Совместные декларации министров по торговле и гендерным вопросам и ММСП и призвать как можно большее количество подписавших сторон от других членов. И мы добиваемся значительных успехов в сфере электронной коммерции и упрощения процедур инвестирования - и, кстати, я не могу представить себе что-то более вероятное, что подвергнет эту организацию насмешкам мирового бизнеса, чем предложение о том, что мы не можем продлить мораторий на электронную коммерцию.

Я желаю, чтобы мы добились аналогичного прогресса на многосторонней основе по всем причинам, которые вы цитируете. И позвольте мне воздать должное усилиям наших коллег, возглавляющих эти переговоры и помогающих им. Как и другие, мы просто не можем уклониться от двух самых больших вызовов времени: нашего ответа на пандемию и нашего ответа на климатический кризис. Мы были и будем оставаться реалистами, но мы не собираемся отказываться от нашей убежденности в том, что эта организация может и должна вносить свой вклад в решение этих проблем глобального достояния.

Что касается торговли и здоровья, простое повторение ранее существовавших правил и уже существующих обязательств не помогает. Также не настаивает на разрыве структуры интеллектуальной собственности, которая позволила нам отреагировать на пандемию, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что на самом деле ускорит распространение вакцин. Что касается климата, то через несколько дней после подписания Климатического пакта в Глазго мы просто не можем не признать роль, которую эта организация должна сыграть в переходе к чистому нулю / более зеленой глобальной экономике. Как и вы, я просто не могу понять, почему мы не можем договориться о языке услуг. И почти никто бы не понял, если бы мы не смогли поддержать наши океаны и сообщества, которые зависят от них, после 20 лет переговоров.

Мадам Председатель. Приношу извинения моим коллегам из США, пусть это будет город, который никогда не спит. По крайней мере, на следующую неделю. Моя делегация, как и многие другие присутствующие здесь, будет работать в эти выходные и в ближайшие дни, чтобы продемонстрировать, что эта организация по-прежнему имеет значение, что мы можем заключать сделки, которые важны для наших граждан и для нашего бизнеса, даже если это означает продвижение вперед на многосторонней основе. , а не на многосторонней основе, и что наши министры вернутся из Женевы с чем-то большим, чем одни из лучших в мире шоколада. Вы и председатель Генерального совета пользуетесь нашей поддержкой в этом благородном начинании.

Опубликовано 19 ноября 2021 г.