Речь

Заключительное заявление Великобритании на встрече Совета министров ОБСЕ в 2021 году

Посол Великобритании Нил Буш выступает с заключительным заявлением на встрече Совета министров ОБСЕ в Стокгольме 3 декабря 2021 года.

ОБСЕ

Спасибо, госпожа председатель. В конце трудного года перед вами стояла сложная задача - принять у себя 56 других государств-участников, усложнившаяся из-за того, что COVID-19 продолжает влиять на всех нас. Итак, прежде всего я хотел бы поблагодарить вас и всех ваших коллег за большое гостеприимство, которое вы оказали нам всем здесь, в Стокгольме.

Роль председателя предполагает большую ответственность, и мы приветствуем готовность Эстонии и Финляндии взять на себя эту роль. Мы поздравляем Финляндию с назначением на 2025 год и сожалеем, что не достигли консенсуса по заявке Эстонии, которая пользуется нашей решительной поддержкой.

Но, возвращаясь в Швецию, госпожа председатель, мы были благодарны за ваше руководство перед лицом многочисленных проблем. В своих выступлениях многие из наших министров упомянули нашу неспособность согласовать единый бюджет до августа и отметили нашу неспособность достичь консенсуса, что привело к отсрочке проведения Ежегодной конференции по обзору безопасности (ЕКОБ) и летних каникул, а также неспособности провести Реализацию проекта в области человеческого измерения. Встреча (HDIM).

К сожалению, проблемы не связаны исключительно с процессом. Нам еще предстоит увидеть все последствия отказа России продлить мандат пограничной наблюдательной миссии вдоль украинско-российской государственной границы. Это особенно тревожно с учетом того, что продолжающиеся ограничения доступа Специальной мониторинговой миссии в Украине влияют на способность Миссии выполнять свой мандат как на наших глазах, так и на ушах. Генеральный секретарь трогательно отзывался об обслуживании мужчин и женщин СММ. Мы благодарны за их работу в сложных условиях. Мы также признаем вклад всех, кто работает на ОБСЕ в ее многочисленных структурах, институтах и миссиях и, как сказал Генеральный секретарь, «продолжает свою работу».

Недавние события подчеркивают необходимость полного выполнения военно-политических инструментов ОБСЕ, а также обеспечения их соответствия своему предназначению. Мы были разочарованы тем, что второй год подряд на Форуме по сотрудничеству в области безопасности блокировались плодотворные направления. Надеемся, что в следующем году вновь появится желание к конструктивному сотрудничеству.

Для меня большая честь, г-жа Председатель, поддержать ваше председательство в качестве председателя Комитета по безопасности. Я разочарован тем, что нам не удалось достичь консенсуса ни по одному из четырех убедительных проектов текстов заседаний Совета министров в Комитете в этом году - четырех текстов по темам, лежащим в основе работы Комитета. Однако я считаю, что были элементы, которые смогли достичь широкого консенсуса и которые обеспечивают основу для дальнейшего развития в следующем году.

Как государства-участники мы также должны сыграть свою роль в соблюдении наших принципов и обязательств и в привлечении друг друга к ответственности. Как мы заявили 30 лет назад в Москве, обязательства в области человеческого измерения представляют прямой и законный интерес для всех государств-участников и не относятся исключительно к внутренним делам государств-участников. Вчера на дополнительном мероприятии мы узнали, что ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться. Мы еще раз призываем белорусские власти выполнить свои обязательства перед ОБСЕ и международные обязательства в области прав человека. Мы были разочарованы тем, что не смогли достичь консенсуса в человеческом измерении в этом году.

Мы также приветствуем предложения, выдвинутые в отношении единого бюджетного цикла, которые, как мы считаем, закладывают основу для будущего сотрудничества.

Я хочу воспользоваться короткой минутой, чтобы признать соглашение, которое мы смогли достичь по климату. Это особенно важно менее чем через месяц после COP26 . Мы надеемся, что сможем развить эту работу, а также активизировать наши усилия по учету гендерных аспектов во всех измерениях работы ОБСЕ. Содействие полному осуществлению повестки дня «Женщины, мир и безопасность» имеет важное значение для нашего подхода к всеобъемлющей безопасности.

Г-жа Председатель, с нетерпением ожидая следующего года, мы полностью поддерживаем Польшу в качестве нового Председателя. Мы не питаем иллюзий. Их задача также будет сложной, но мы полностью привержены нашей поддержке. Мы надеемся, что и другие найдут политическую волю для совместной работы над достижением консенсуса по ряду вопросов, заслуживающих нашего внимания.

Большое спасибо, госпожа председатель.

Опубликовано 3 декабря 2021 г.