Типу Султан, «Майсурский тигр», считался величайшей угрозой для Британской Ост-Индской компании до своего поражения и смерти в 1799 году



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

13 Ноября 2021, 17:03 | # 96216
пресс-релиз

Тронный трон Типу султана XVIII века стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов рискует покинуть Великобританию

Временная экспортная планка была помещена на украшении головы тигра с покрытого золотом трона Типу Султана.

Изображение, показывающее навершие на троне в виде головы золотого тигра

Типу Султан, «Майсурский тигр», считался величайшей угрозой для Британской Ост-Индской компании до своего поражения и смерти в 1799 году.

  • Панель экспорта предназначена для того, чтобы позволить британской галерее или учреждению приобрести произведение.
  • Наконечник - одна из восьми золотых голов тигра, украшавших трон Типу Султана, известного как «Майсурский тигр».

Украшенная золотом голова тигра, которая когда-то украшала покрытый золотом трон султана Типу в 18 веке, оцененная в 1,5 миллиона фунтов стерлингов, рискует покинуть страну, если не удастся найти покупателя из Великобритании.

Типу Султан, «Майсурский тигр», считался величайшей угрозой для Британской Ост-Индской компании до своего поражения и смерти в 1799 году. Как правитель Майсура, Типу идентифицировал себя и свои личные вещи с изображениями тигров, и этот фишка предлагает ученым возможность продемонстрировать яркую культуру двора Типу и внимательно изучить историю британской империи. Три сохранившихся современных изображения престола находятся в Великобритании.

Финал, сделанный из золота и украшенный рубинами, бриллиантами и изумрудами, является редким примером полностью задокументированной работы южно-индийских ювелиров XVIII века, и о его существовании было неизвестно до 2009 года. Его мраморный постамент является уникальным среди пяти известных сохранившихся украшений, и значение его золотой надписи до сих пор остается загадкой.

После его поражения многие предметы из сокровищницы Типу прибыли в Британию, где они повлияли на поэзию (Джон Китс), художественную литературу (Чарльз Диккенс; Уилки Коллинз), художников (JMWTurner) и вызвали огромный общественный интерес.

Министр искусств Лорд Паркинсон из Уитли-Бей сказал:

Этот увлекательный финал иллюстрирует историю правления Типу Султана и заставляет нас исследовать нашу имперскую историю.

Я надеюсь, что покупатель из Великобритании выйдет вперед, чтобы мы все могли и дальше узнавать больше об этом важном периоде нашей общей истории с Индией.

Решение министра следует рекомендациям Контрольной комиссии по экспорту произведений искусства и предметов, представляющих культурный интерес (RCEWA). Комитет согласился с тем, что это важный символический объект в англо-индийской истории в последние годы 18-го века, причем поражение Типу имело огромное историческое значение для имперского прошлого Британии и привело к современному увлечению историей и объектами Типу.

Член комитета Кристофер Роуэлл сказал:

Золотой и украшенный драгоценностями трон Типу Султана (около 1787-93 гг.) Был разрушен призовыми агентами британской армии после поражения и смерти Типу при защите своей столицы, Серингапатама, в 1799 году. Эта голова тигра - одна из восьми первоначально установленных. на балюстраде восьмиугольного трона. Голова каждого золотого тигра на перилах немного по-разному украшена драгоценными камнями, что делает этот образец одновременно частью набора и уникальным по своему дизайну. Его качество свидетельствует об опыте ювелиров Типу, чьими изделиями он лично интересовался. Голова большого золотого тигра из горного хрусталя, который поддерживал трон, и украшенная драгоценностями птица хума, восседающая на вершине его купола, были подарены Георгу III и королеве Шарлотте (Royal Collection Trust). Тигр и его полосы были личными символами Типу. «Лучше прожить один день, как тигр, чем 1000 лет, как овца», - заявил он. Его заигрывание с наполеоновской Францией привело к его падению от рук британцев. Эта голова тигра, один из четырех оставшихся уцелевших украшений трона, в том числе голова в музее Клайва в Повис-Кастл (Северная Каролина), должна остаться в стране вместе с другими фрагментами трона, и я надеюсь, что будут приложены все усилия, чтобы добиться этого.

Комитет сделал свою рекомендацию на том основании, что отъезд финиша из Великобритании будет несчастьем, потому что он так тесно связан с нашей историей и национальной жизнью и имеет выдающееся значение для изучения королевской пропаганды и англо-индийской истории XVIII века. .

Решение по заявке на экспортную лицензию для украшения будет отложено до 11 февраля 2022 года. Оно может быть продлено до 11 июня 2022 года, если будет принято серьезное намерение собрать средства для его покупки по рекомендованной цене в 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

КОНЕЦ

Примечания в редакцию:

  1. Организации или частные лица, заинтересованные в приобретении украшения, должны связаться с Секретариатом Комитета по телефону 0845 300 6200.
  2. Детали украшения следующие: Название: Голова тигра с трона Типу султана Майсура (1750-1799). Место и дата: Майсур, 1787-93 гг. (Возведение престола; Кирмани 1864 г.). Плинтус, возможно, сделанный в Мадрасе или Калькутте, ок. 1799-1800 гг. Материал: золото над лаковой сердцевиной, инкрустировано рубинами, бриллиантами и изумрудами. Голова установлена на пьедестале из черного мрамора с позолоченной металлической надписью и креплениями, с четырьмя позолоченными металлическими ножками и четырьмя позолоченными шарами. Размер: 6,9 см (высота головы); 17,5 см (общая высота с пьедесталом). Состояние: хорошее.
  3. Происхождение: Типу Султан Майсура (1787-1799); Томас Уоллес, барон Уоллес из Кнарсдейла (около 1800 г. или позже) - внесен в список 1843 г. в описи содержимого замка Фезерстоун (Нортумберленд), резиденции семьи, и оттуда по происхождению; Bonhams, Лондон, 2 апреля 2009 г. (лот 212); частная коллекция. Литература: Bonhams, Лондон: 2 апреля 2009 г., лот 212; Джаффер, А. (редактор), За гранью экстравагантности (Нью-Йорк: 2013), стр 189–90, категория 61; Хайдар, Н. Н. (ред.), Сокровища Индии (Нью-Йорк, 2014 г.), стр. 46-7; Экспорт объектов культурного интереса 2010/11 (2011 г.): Дело 1, с. 23.
  4. Контрольный комитет по экспорту произведений искусства и предметов, представляющих культурный интерес, является независимым органом, обслуживаемым Советом по искусству, который консультирует государственного секретаря по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту относительно того, является ли культурный объект, предназначенный для экспорта, имеет государственное значение по указанным критериям.
  5. Художественный совет поддерживает, развивает и инвестирует в художественный и культурный опыт, который обогащает жизнь людей. Он поддерживает целый ряд мероприятий в области искусства, музеев и библиотек - от театра до цифрового искусства, от чтения до танцев, от музыки до литературы и от ремесел до коллекций. www.artscouncil.org.uk
Опубликовано 12 ноября 2021 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

19 Декабря 2021, 16:37 | # 97935
Итоги консультации

Национальная стратегия противодействия: призыв к доказательствам

Эта консультация завершена

Скачать полный результат

Общественный отклик на стратегию противодействия: призыв к доказательствам

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Детали результата

Правительство проанализировало ответы на запрос о предоставлении доказательств. Ключевые моменты и темы были обозначены для поддержки разработки политики официальными лицами.

Подробности полученных отзывов

В этой публикации кратко излагается ответ правительства на Призыв к предоставлению доказательств стратегии устойчивости и приводятся основные статистические данные о полученных ответах.

Оригинальная консультация

Резюме

Эта консультация направлена на поиск доказательств, которые помогут сформировать национальную стратегию противодействия.

Эта консультация проходила на другом сайте .

Эта консультация проводилась с
 к 

Описание консультации

Этот призыв к получению доказательств направлен на поиск мнений общественности для разработки новой национальной стратегии устойчивости, в которой будет изложено новое амбициозное видение устойчивости нашей страны. Он направлен на понимание текущих представлений о рисках и устойчивости, сбор данных о том, где можно сделать улучшения, и оценка аппетита Великобритании к изменениям. Взгляды приветствуются от всех, кто интересуется этой темой.

Пандемия Covid-19 и другие недавние кризисы потрясли правительства по всему миру. Это продемонстрировало важность устойчивого общества с хорошо разработанными планами и возможностями, а также гибкими структурами реагирования, которые могут адаптироваться и реагировать на неожиданности. Мы знаем, что в будущем нас ждут и другие серьезные проблемы. Нам нужна национальная стратегия устойчивости, чтобы помочь нам подготовиться к этим вызовам.

В Призыве к доказательствам задаются вопросы по шести темам:

  • Риск и устойчивость: укрепление нашей способности управлять меняющимся ландшафтом рисков зависит от улучшения нашей способности как прогнозировать, так и адаптироваться к выявленным и неожиданным вызовам.

  • Обязанности и подотчетность. Принципиально важно, чтобы все, кто участвует в создании устойчивости, имели четкое представление о том, когда, где и как эффективно применять инструменты, процессы и взаимоотношения.

  • Партнерство: обеспечение устойчивости - это ответственность не только правительства или государственного сектора. Другие части общества играют важную роль в создании нашей коллективной устойчивости.

  • Сообщество: подход, основанный на участии всего общества, будет иметь центральное значение для повышения устойчивости Великобритании с активизацией усилий по информированию и расширению прав и возможностей всех частей общества, которые могут внести свой вклад.

  • Инвестиции: проблема того, куда вкладывать инвестиции в цикле риска, одинаково затрагивает как государственный, так и частный секторы. Как правительство, частные лица и компании, мы стоим перед выбором, что и сколько инвестировать.

  • Устойчивость во взаимосвязанном мире: устойчивость Великобритании тесно связана с более широким глобальным контекстом. Проблемы и возможности часто возникают в глобальном масштабе.

Также в Требование доказательств включены конкретные вопросы по Закону о гражданских непредвиденных обстоятельствах. Этот закон обеспечивает законодательную основу для управления чрезвычайными ситуациями и реагирования на них в Великобритании. Доказательства, собранные в этом разделе, помогут информировать о запланированном пересмотре Закона, который должен быть завершен к марту 2022 года.

Консультация продлится одиннадцать недель и будет дополнена серией более широких мероприятий по взаимодействию с соответствующими заинтересованными сторонами и целевыми группами. Он закрывается 27 сентября 2021 года.

Способы ответа

Ответить онлайн

Запросы

Если у вас есть вопрос об этой консультации, отправьте электронное письмо: [email protected]

Документы

Призыв к доказательствам: национальная стратегия устойчивости

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.
Опубликовано 13 июля 2021 г.
Последнее обновление 15 декабря 2021 г. 
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть