Ежегодная конференция Ассоциации атомной промышленности 2021 г. в Великобритании



 

Пользователь

г. Москва

3 Декабря 2021, 16:01 | # 97050
Речь

Ежегодная конференция Ассоциации атомной промышленности 2021 г. в Великобритании

Выступление министра Грега Хэндса о ядерных мощностях и нулевых амбициях Великобритании.

Достопочтенный Грег Хендс, член парламента

Спасибо Ассоциации атомной промышленности за приглашение выступить сегодня на вашей ежегодной конференции, которая, возможно, является крупнейшим событием в ядерном календаре.

В течение многих лет в качестве министра торговли я был сторонником инвестиций в атомную энергетику.

Поэтому я был рад взять на себя ответственность за сектор, когда в сентябре меня назначили министром энергетики.

Тем более, что это кажется поворотным моментом для ядерной энергетики в этой стране, поскольку мы усиливаем нашу твердую приверженность этому сектору.

Хотя 2020 год, несомненно, стал для мира ужасным годом ...

… Я думаю, будет справедливо сказать, что, несмотря на трудности, прошедший год был наполнен множеством хороших новостей для ядерной энергетики.

Представители сектора обратились к правительству с просьбой указать, что они серьезно относятся к наращиванию ядерных мощностей в Великобритании.

Мы услышали этот звонок и ответили на него.

За последний год мы посылали сигнал за сигналом.

Зеленый свет, который, как мы надеемся, придаст инвесторам и предприятиям уверенность, необходимую им для инвестирования в ядерную энергетику Великобритании.

От Белой книги по энергетике до нашей знаменательной стратегии Net Zero, нашего нового Закона об атомной энергии и финансирования фантастических малых модульных реакторов, о которых говорил Том ...

… Мы продемонстрировали нашу приверженность чистому нулю и ядерной энергии.

Устойчивость сектора

С моей стороны было бы упущением говорить о прогрессе, не говоря о трудностях, с которыми ядерная промышленность - как и все другие сектора - столкнулась во время пандемии.

Я хочу поблагодарить наших преданных своему делу работников атомной энергетики за то, что они закатывают рукава и продолжают приносить пользу стране.

Работа по построению точки Хинкли С продолжалась.

И работа на нашем существующем парке ядерных реакторов остается бесперебойной.

Меня это не удивляет. Ядерный - это модное слово для обозначения последовательности.

Действительно, именно надежность ядерной энергетики сделает ее стержнем в наших усилиях по достижению чистого нуля.

Чистый ноль

В преддверии COP26 мы опубликовали нашу знаменательную стратегию Net Zero; план - или, скорее, гринпринт - того, как мы декарбонизируем нашу экономику к 2050 году.

Я рад сообщить, что Комитет по изменению климата назвал его самым всеобъемлющим планом в мире по достижению чистого нуля.

Теперь проблема заключается в реализации. Но мы уже добились невероятных успехов.

С 1990 года по настоящее время мы сократили выбросы на 44%, при этом наша экономика выросла почти на 80%.

В 1990 году я только что окончил университет. В 2050 году, когда все будет хорошо, мне исполнится 85 лет.

В моей юности изменение климата едва ли было в поле зрения. Я надеюсь, что в 2050 году - поскольку я наслаждаюсь выходом на пенсию - это будут новости на первых полосах, потому что мы достигнем нулевого уровня.

Чтобы воплотить это видение в жизнь, нам нужно ускорить темпы в следующие 30 лет ...

… Сокращение выбросов парниковых газов на 78% и обеспечение того, чтобы вся электроэнергия в Великобритании поступала из чистых источников к 2035 году.

Это потребует масштабного и быстрого развертывания ряда низкоуглеродных технологий, особенно новых ядерных.

Нам нужно будет раскрыть весь потенциал возобновляемых источников энергии и гибких технологий…

… Но нам также понадобится стабильная, надежная, низкоуглеродистая энергия, когда не дует ветер и не светит солнце.

Дамы и господа, чистому нулю нужна ядерная энергия!

Не в последнюю очередь из-за недавней нестабильности мировых цен на газ, что дает дополнительный стимул для диверсификации нашего энергобаланса и инвестирования в сильную отечественную энергетическую систему для обеспечения большей энергетической независимости.

Недавние ядерные объявления

Мы сочетаем амбиции в области ядерной энергетики с действиями.

В стратегии «Чистый ноль» мы объявили о создании нового фонда поддержки ядерной энергетики в размере 120 млн фунтов стерлингов для поддержки развертывания ядерных проектов.

А в первой половине 2022 года мы опубликуем дорожную карту ядерной энергетики с изложением планов развертывания для большего количества проектов.

В октябре мы внесли в парламент новый закон о ядерной сфере.

Модель регулируемой базы активов, изложенная в законопроекте, может принести значительные объемы частных инвестиций в ядерный проект при относительно низких затратах за счет увеличения пула частных инвесторов, включая британские пенсионные фонды, страховщиков и других институциональных инвесторов из наших ближайших партнеров.

Это снизит стоимость капитала и, в конечном итоге, снизит конечную стоимость электроэнергии для потребителей - захватывающая перспектива.

Чтобы поддержать дальнейшие инвестиции в ядерные проекты, мы также консультируем по классификации ядерной энергетики как «зеленых инвестиций» в Таксономии Великобритании, что позволит миллиардам вложиться в этот сектор.

Когда мы говорим о «ядерных проектах», мы поддерживаем как большие, так и малые.

На более широком конце спектра правительство стремится принять окончательное инвестиционное решение в этом парламенте по крайней мере по еще одному крупномасштабному проекту.

В Обзоре расходов мы объявили о выделении 1,7 млрд фунтов стерлингов для достижения этой цели и с января ведем конструктивные переговоры по проекту Sizewell C.

В случае успеха Sizewell сможет обеспечить 7% текущих потребностей Великобритании в электроэнергии, сэкономить девять миллионов тонн выбросов CO2 в год и создать десятки тысяч рабочих мест.

И, что важно, продемонстрирует, что Великобритания верит в альтернативность ядерной энергии.

Если говорить о более низком масштабе, то правительство вложило в Rolls-Royce огромную сумму в 210 миллионов фунтов стерлингов - столько же, сколько и сама компания, на разработку конструкции одного из первых в мире SMR .

Каждый «маленький» реактор потенциально способен обеспечить энергией миллион домов - эквивалент города размером с Лидс.

Этот отечественный проект не только обеспечивает Великобританию энергией, но и создает высококачественные рабочие места, помогая нам повышать свой уровень и снижать выбросы.

Разработанный в Дерби двигатель Merlin компании Rolls-Royce помог спасти свободный мир во время Второй мировой войны.

Восемьдесят лет спустя эти построенные в Великобритании ММР могут помочь нам укрепить энергетическую безопасность и защитить британцев в долгосрочной перспективе за счет снижения нашей зависимости от импорта ископаемого топлива из-за границы.

В Великобритании ... мы выполняем миссию по проектам ядерного деления - большим и малым - и мы также находимся в поисках термоядерного синтеза.

Великобритания широко признана мировым лидером в области самых многообещающих технологий термоядерной энергии.

И правительство поддерживает это, выделяя 220 миллионов фунтов стерлингов на первую пятилетнюю фазу программы сферического токамака для производства энергии (STEP), которая направлена на строительство прототипа термоядерной электростанции в Великобритании к 2040 году.

Мы также инвестируем 184 миллиона фунтов стерлингов в передовые исследовательские центры и инфраструктуру, чтобы сделать Великобританию лучшим местом для инноваций в области термоядерного синтеза.

Это уже продемонстрировала General Fusion, канадская компания, решившая построить свой завод по производству термоядерных демонстраторов в Великобритании.

Достигнут значительный прогресс в выполнении нашего обязательства по демонстрации AMR к началу 2030-х годов при поддержке нашего фонда Advanced Nuclear Fund в размере 385 миллионов фунтов стерлингов.

Этим летом мы опубликовали призыв к получению доказательств, чтобы собрать мнения о предпочтении правительства поддержать высокотемпературные газовые реакторы (HTGR) для программы исследований, разработок и демонстрации AMR.

После оценки полученных ответов я рад объявить сегодня, что мы сосредоточим внимание на HTGR как на технологии, выбранной для дальнейшей реализации Программы, и мы хотим, чтобы это привело к демонстрации к началу 2030-х годов.

Мы продолжаем поддерживать разработку всех AMR в рамках более широкой деятельности.

Конечно, если мы полностью реализуем потенциал сегодняшних реакторов и откроем перспективу передовых ядерных технологий в будущем, нам потребуется прочная цепочка поставок топлива в Великобританию для их питания.

Вот почему мы недавно объявили о выделении до 75 миллионов фунтов стерлингов на сохранение и развитие потенциала Великобритании по производству ядерного топлива.

Ядерные факторы

Ядерная промышленность Великобритании была бы невозможна без нашей талантливой рабочей силы ...

… Без групп, работающих над безопасностью и безопасностью…

… Или без отходов и вывода из эксплуатации.

Что касается навыков, мы стремимся к тому, чтобы в этом секторе были таланты, которые нужны ему сейчас и в будущем… и чтобы он был разнообразным.

Я с нетерпением жду последней оценки Группы по стратегии развития ядерных навыков, которая поможет сформировать сектор в этом десятилетии и в последующие годы.

Ядерная безопасность продолжает оставаться главными приоритетами для правительства.

В этом году королевское одобрение получил новый Закон о национальной безопасности и инвестициях, который сделает Великобританию открытой для бизнеса, защищая при этом такие чувствительные области экономики, как гражданская атомная энергия.

И мне было приятно отметить годовой отчет главного атомного инспектора, в котором сделан вывод о том, что отрасль в целом добилась хороших результатов в области безопасности и защиты.

Наша поддержка новых ядерных технологий возможна только потому, что у нас есть разработанная программа обращения с нашим наследием под руководством Управления по снятию с эксплуатации ядерных объектов.

Мне было интересно недавно побывать в Селлафилде, чтобы узнать о прогрессе на этом объекте.

И я рад сообщить, что процесс выбора объекта для геологического захоронения, который будет поддерживать ядерные проекты нового поколения, идет полным ходом.

COP26

Без преувеличения можно сказать, что на COP26 в Глазго наблюдалось самое большое ядерное присутствие на земле в истории COP.

Мир начинает осознавать ту роль, которую ядерная энергия будет играть в борьбе с изменением климата.

И Великобритания играет центральную роль в пробуждении земного шара из спячки.

Заключение

Почти год назад премьер-министр опубликовал свой план из десяти пунктов зеленой промышленной революции.

В нем изложены наши амбиции по созданию новой и передовой ядерной энергетики.

Всего за год мы стали свидетелями невероятного прогресса в достижении этой цели; огромные государственные и частные инвестиции, комплексная стратегия Net Zero, задающая четкое направление, и беспрецедентное представительство сектора на мировой арене на COP26 .

Это тот импульс, который нам нужно развивать, чтобы осознать неотъемлемую истину о том, что чистый ноль требует ядерной энергии.

Спасибо.

Опубликовано 2 декабря 2021 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

19 Декабря 2021, 16:30 | # 97927
Стандарт

Государственный функциональный стандарт GovS 001: Государственные функции

Этот функциональный стандарт устанавливает ожидания в отношении руководства и управления функциями в правительстве, включая управление функциональными стандартами.

Документы

Подробности

Этот функциональный стандарт устанавливает ожидания в отношении руководства и управления функциями в правительстве, включая управление функциональными стандартами, с целью:

  • добиваться высоких результатов и добиваться отличных результатов для гражданина
  • обеспечить единообразие и совершенствование практики и культуры сотрудничества в государственных организациях

Этот функциональный стандарт является частью набора стандартов управления, который способствует последовательным и последовательным способам работы - см. GOV.UK - Государственные функциональные стандарты .

Этот функциональный стандарт и связанное с ним руководство обеспечивают стабильную основу для улучшения способов управления функциями в правительстве, с гибкостью для каждой функции в отношении того, как выполняется стандарт. Если вам нужны указания и рекомендации по определенному типу функциональной работы, например, по реализации проекта или коммерческой деятельности, используйте соответствующий функциональный стандарт - см. GOV.UK - Государственные функциональные стандарты .

GovS 001, Государственные функции, обеспечивает руководство и руководство для:

  • постоянные секретари, генеральные директора и главные исполнительные директора независимых органов, чтобы обеспечить наличие в их организациях среды, способствующей эффективному партнерству при работе с функциями
  • старшие руководители и члены правления в организациях
  • старшие руководители, ответственные за управление функцией в правительстве, и
  • внутри организаций
  • орган по разработке функциональных стандартов, а также владельцы и менеджеры отдельных функциональных стандартов
  • те, кто участвует в разработке, управлении, предоставлении и продвижении аспектов работы функции

Если вы участвуете в создании функциональной документации или управлении ею, помогите людям соблюдать функциональные стандарты, следуя Руководству по структурам руководства и управления. Это руководство поможет вам предоставить более адресную, последовательную и последовательную информацию для всех, кто выполняет функциональную работу, а также упростить и сократить объем требований и рекомендаций, которым люди должны следовать.

Если вы управляете функциональным стандартом, обратитесь к Справочнику для стандартных менеджеров.

Общие рекомендации по функциональным стандартам см. В Руководстве по функциональным стандартам .

Дополнительные рекомендации по постоянному совершенствованию см. В Руководстве по постоянному совершенствованию в соответствии с функциональными стандартами.

Если у вас есть комментарии или отзывы об этом функциональном стандарте или связанных с ним руководствах, отправьте электронное письмо по адресу [email protected] .

Опубликовано 1 апреля 2021 г.
Последнее обновление 13 декабря 2021 г. 
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть