Руководство

Португалия: нотариальные и документальные услуги

Как кто-то в Португалии может получить документы, легализованные, засвидетельствованные или заверенные, а также получить информационные заметки.

Обзор

Британское консульство в Лиссабоне и вице-консульство Портимао могут предоставить ограниченное количество нотариальных и документальных услуг для граждан Великобритании в Португалии. Если местные нотариусы могут предоставлять услуги, британское консульство их не предоставляет. Во многих случаях местные нотариусы или юристы могут предоставить услуги дешевле, быстрее и удобнее.

Предоставляемые нами услуги доступны в консульстве Великобритании в Лиссабоне и в вице-консульстве Портимао. Вы должны записаться на прием на каждую услугу.

Перед бронированием убедитесь, что вы выбрали правильную услугу и что документ будет принят соответствующим органом. Это может быть местная ратуша, ЗАГС, налоговые органы, иммиграционная служба или другой орган в Португалии, Великобритании или третьей стране.

Услуги, которые мы предоставляем в Португалии

Консульский персонал в Португалии может:

  • заверять копии британских паспортов
  • оформить передачу свидетельства о пребывании для ввоза транспортного средства
  • предоставить информативные примечания об изменении имени

Для получения информации о документах, касающихся брака, см. Раздел «Вступление в брак за границей» и « Уведомление о браке в Португалии» ( PDF , 177 КБ , 1 страница ).

Если вы не можете найти на этой странице то, что ищете, ознакомьтесь с другими услугами, предоставляемыми посольством Великобритании в Португалии.

Что взять с собой на прием

Подробную информацию о подтверждающих документах, которые необходимо принести, см. В отдельных услугах ниже. Убедитесь, что у вас есть приемлемое подтверждение адреса и личности, а также оплата консульских сборов .

Оплата

Мы принимаем оплату картами Visa или MasterCard в фунтах стерлингов. Сборы не могут быть возмещены, если запрошенная вами услуга является неправильной или предоставленный документ неприемлем для запрашивающего органа.

Подтверждение адреса и личности

Во время всех встреч для получения нотариальных услуг вам необходимо будет предъявить приемлемые документы, удостоверяющие вашу личность и адрес.

Мы принимаем паспорта как удостоверение личности. Мы принимаем счета за коммунальные услуги, банковские выписки, свидетельства о проживании и разрешения, а также водительские права в качестве подтверждения вашего адреса в Португалии.

Получите заверенную копию британского паспорта.

Эта услуга предназначена для клиентов, которым нужны заверенные ксерокопии своих британских паспортов. Эта услуга доступна только в посольстве Великобритании в Лиссабоне. Для получения этой услуги необходимо присутствие владельца паспорта.

Что вам нужно будет взять с собой:

Если вы обнаружите, что нет доступных встреч, пожалуйста, проверьте на следующий день, так как записи о встречах объявляются ежедневно.

Получите свидетельство о переводе на жительство для беспошлинного ввоза автомобиля в Португалию.

Эта услуга предназначена для клиентов, которые переезжают в Португалию и подают заявление на освобождение от уплаты налогов при ввозе автомобиля.

Прежде чем продолжить, убедитесь, что вы понимаете требования для получения освобождения от уплаты налогов на ввоз вашего автомобиля (на португальском языке), установленные налоговыми и таможенными органами Португалии.

Проконсультируйтесь с местной таможней и ознакомьтесь с нашими инструкциями по ввозу автомобилей в Португалию, прежде чем подавать заявление на передачу свидетельства о проживании.

Ознакомьтесь с тарифами на эту услугу (2ii и 4).

Получить информативную записку о смене имени.

Информационная справка из консульства иногда требуется для нотариальных и бюрократических процедур в Португалии. К ним относятся продажа имущества, когда оно было куплено и зарегистрировано на предыдущую фамилию, или для повторного брака, когда разведенная женщина приняла фамилию своего первого мужа и не вернулась к своей девичьей фамилии, которая указана в ее свидетельстве о рождении.

В Португалии невозможно изменить свое имя и / или фамилию с помощью опроса или заявления, и замужняя женщина обычно сохраняет свою фамилию. Если вы предоставите легализованную и переведенную версию вашего британского документа об изменении имени или другое документальное свидетельство, подтверждающее изменение, португальские власти могут потребовать подтверждения от консульства, что это юридический процесс в Великобритании.

Вы можете распечатать бесплатную версию информационного сообщения и спросить португальские власти, приемлема ли копия веб-сайта:

Услуги, предоставляемые в другом месте

Мы больше не предоставляем свидетельства о жизни гражданам Великобритании, претендующим на британскую пенсию за границей. Обратитесь к списку людей, работающих в признанной профессии, которые могут сделать это за вас.

Защита данных

Правительство Ее Величества хранит и использует данные в целях, уведомленных Уполномоченным по информации в соответствии с Законом о защите данных 1998 года. Такие личные данные могут быть раскрыты другим правительственным ведомствам и органам государственной власти Великобритании.

Отказ от ответственности

Эта информация предоставляется в качестве общего руководства и основана на информации, предоставленной консульству соответствующими органами, и может быть изменена в любое время с небольшим уведомлением или без него. Соответственно, ни правительство Великобритании, ни консульство Великобритании не несут ответственности за неточности в этой информации. В отношении всех нотариальных и легализационных услуг заказчик обязан выяснить точные требования лица, запрашивающего нотариальные или легализационные услуги, и убедиться, что услуги, предоставляемые консульством, будут приняты.

Опубликовано 5 апреля 2013 г.
Последнее обновление 16 июня 2021 г.