Новость

СМИД ОБСЕ 2021: встреча министра иностранных дел с главой МИД России Лавровым

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс встретилась с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Стокгольме и обсудила Украину, Беларусь, Иран и Афганистан.

Встреча министра иностранных дел Лиз Трасс с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

Представитель Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития сказал:

Министр иностранных дел встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в кулуарах встречи Совета министров ОБСЕ в Стокгольме 2 декабря. Министр иностранных дел выразил обеспокоенность ростом напряженности в Европе и вновь заявил о поддержке Соединенным Королевством суверенитета и территориальной целостности Украины, призвав правительство России деэскалации ситуации.

Министры также обсудили ситуацию в Беларуси, и министр иностранных дел призвал министра иностранных дел Лаврова использовать позицию влияния России, чтобы побудить режим Лукашенко вступить в переговоры с лидерами оппозиции при посредничестве ОБСЕ.

По более широким вопросам министры обсудили важность возобновления Ираном переговоров по ядерной программе и необходимость принятия международным сообществом неотложных скоординированных действий во избежание гуманитарной катастрофы в Афганистане. Министры приветствовали недавний звонок между премьер-министром и президентом Путиным, и министр иностранных дел выразил надежду на продолжение откровенного и продуктивного обсуждения этих важнейших вопросов между двумя странами в целях защиты мира и стабильности.

Запросы СМИ

Электронная почта [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с командой по связям с общественностью FCDO по электронной почте (мониторинг осуществляется круглосуточно), и мы ответим вам как можно скорее.

Опубликовано 2 декабря 2021 г.