Речь

Анн-Мари Тревельян: основной доклад на форуме Asia House Global Trade Dialogue

Министр по международной торговле выступает с программной речью в Asia House, в которой излагает свой план по позиционированию Великобритании в центре будущих возможностей роста в Индо-Тихоокеанском регионе.

Достопочтенная Анна-Мари Тревельян, член парламента

Большое спасибо, Майкл. Это настоящее удовольствие иметь возможность поговорить со всеми вами сегодня, к сожалению, не лично, ведь технологии - это то, что мы можем использовать, чтобы обеспечить максимальную безопасность себе и своим семьям, потому что, конечно, пандемия показала нам некоторые из проблем, которые это порождает, но также важность разнообразных, устойчивых глобальных торговых сетей.

Цепочки поставок были созданы в эпоху открытий, которая является важной частью истории нашего острова и наших гордых морских традиций.

Путешествие одного из первых исследователей Азиатско-Тихоокеанского региона с наших островов, известного купца Ральфа Фитча, упоминается в шекспировском «Макбете».

И, конечно же, в 1786 году один из величайших моряков Великобритании, капитан Королевского флота Джеймс Кук, нанес на карту Тихий океан, открыв новые жизненно важные торговые пути и безопасные гавани для международного судоходства.

Коза капитана Кука стала первым сельскохозяйственным животным, совершившим кругосветное путешествие - по сути, дважды.

Но сам Кук потерпел неудачу при попытке похитить короля Гавайев - история сама по себе - но его козе удалось уйти на пенсию обратно в Великобританию - и действительно на государственную пенсию.

Я надеюсь, что эти опасные попытки вряд ли повторится, на что, я уверен, надеется и Казначейство!

Возможно, именно благодаря этому пиратскому духу и предприимчивости исследователей, таких как Ральф Фитч и капитан Кук, мы теперь снова выглядим как независимая, суверенная, свободная торговая страна, реализующая неиспользованные торговые возможности с быстрорастущими экономиками и партнерами по всему миру.

Как мы четко заявили в нашем Комплексном обзоре, опубликованном в прошлом году - крупнейшем подобном обзоре правительственного видения будущего Великобритании со времен холодной войны - мы знаем, что Индо-Тихоокеанский регион абсолютно жизненно важен для этого будущего.

Он является домом для некоторых из самых быстрорастущих экономик мира, и он имеет решающее значение для стратегических, экономических интересов и интересов безопасности Global Britain.

Центр экономического притяжения перемещается на Восток.

По прогнозам, к 2030 году только цифровая экономика АСЕАН достигнет колоссального уровня в 1 триллион долларов. Ожидается, что 65 процентов потребителей среднего класса в мире будут проживать в Азии. Это будет стимулировать глобальный спрос именно на те высококачественные товары и услуги, в которых Великобритания преуспевает.

Итак, выйдя из экономического шока, вызванного пандемией, мы ухватываем этот поворотный момент обеими руками.

Следующий год станет пятизвездочным годом для торговой повестки Великобритании, поскольку мы надеемся начать официальные переговоры по сделкам с Канадой, Мексикой, Советом сотрудничества стран Персидского залива и Индией. В частности, конечно, большое внимание будет уделяться нашим планам присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве, CPTPP, огромной зоне свободной торговли с совокупным ВВП в 8,4 триллиона фунтов стерлингов, включая наиболее динамичные экономики Тихоокеанского региона.

И в начале следующего года я надеюсь посетить нескольких членов CPTPP, включая Японию и Сингапур, чтобы продолжить эти обсуждения.

Наша цель - заключить двусторонние и многосторонние сделки со странами, чей товарооборот в прошлом году составил более 140 миллиардов фунтов стерлингов.

Это действительно амбициозная цель, которая позволит Global Britain использовать новые возможности, которые мы с премьер-министром очень рады и полны решимости. Мы знаем, что революция в электронной торговле также означает, что передача услуг становится все более важным компонентом международной торговой системы. Отчет инженера, дизайн 3D-принтера или достижения в области машинного обучения могут быть столь же ценными, как и содержимое грузового контейнера.

В эту новую эру цифровой торговли потенциал для британских фирм на передовых, технически подкованных и быстрорастущих рынках Азии поистине огромен. Таким образом, используя уникальные преимущества Великобритании как второго по величине экспортера услуг в мире - и пятого по величине экспортера услуг в области цифровых технологий - у нас есть уникальная возможность опередить конкурентов.

Вот почему, как сказал Майкл в четверг, я был рад достичь принципиального соглашения о соглашении о цифровой торговле с Сингапуром - воротами в более обширный Индо-Тихоокеанский регион.

Самая полная в мире и действительно первая в своем роде.

Отражая Принципы цифровой торговли G7, которые мы согласовали под председательством Великобритании в октябре, это DEA пересматривает устаревшие правила торговли, защищает открытые цифровые рынки за счет улучшения трансграничных потоков данных и поддерживает системы цифровой торговли.

Он устраняет бюрократизм и делает торговлю дешевле, быстрее и безопаснее. Прекрасный пример того, чего две перспективные страны свободной торговли могут достичь вместе, и мы намерены развивать это в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами. Мы уже стали партнером по диалогу в АСЕАН, и мы заключили соглашения о свободной торговле в регионе, включая Японию, Корею и Вьетнам.

Мы достигли принципиальных соглашений с Австралией и Новой Зеландией, сделок, которые откроют новые возможности для экспортеров, а также лучший выбор и ценность для потребителей.

Итак, теперь, в тесном сотрудничестве с блестящими британскими компаниями, мы открываем доступ к рынкам по всей Азии.

Во главе с фантастическими торговыми комиссарами Ее Величества: Саймоном Пенни на Ближнем Востоке; Джон Эдвардс в Китае; Натали Блэк в Азии и Алан Геммелл в Южной Азии. От британской косметики, которая может продаваться на быстрорастущих рынках Индонезии и Китая, британской птицы, подаваемой на японские столы благодаря нашему новаторскому соглашению о свободной торговле, до британских яблок, впервые экспортируемых в Индию.

Мы также выявляем новые возможности через торговые диалоги и развиваем наши отношения с помощью Расширенного торгового партнерства.

Вероятно, они с меньшей вероятностью попадут в заголовки газет, чем соглашения о свободной торговле, но они могут реально повлиять на британский бизнес.

Возьмем, к примеру, Индию, которая уже является 15-м крупнейшим торговым партнером Великобритании.

Торговое партнерство, о котором премьер-министр объявил в мае, имеет целью удвоить нашу двустороннюю торговлю к 2030 году - уже 24 миллиарда фунтов стерлингов до начала пандемии. Соглашение о свободной торговле могло бы еще больше усилить это, открыв возможности в областях, где британские фирмы не имеют себе равных.

И если позволят обстоятельства, я надеюсь начать переговоры о таком соглашении во время визита в Индию в начале следующего года.

Наши амбиции в Индо-Тихоокеанском регионе, конечно, выходят далеко за рамки экономических. Этот регион также имеет решающее значение для нашей безопасности и глобальных амбиций по поддержке открытых обществ.

Так что, пытаясь воспользоваться моментом возможности изменить наши отношения на мировой арене как Глобальная Британия, мы обращаем внимание на наших единомышленников и союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И использование нашего влияния для формирования международной торговли с целью отражения наших основных ценностей, включая свободу, справедливость, суверенитет, верховенство закона и надлежащую экологическую политику. Великобритания верит в открытые рынки и честную конкуренцию, когда ко всем странам справедливо относятся в глобальной системе, а предприятия могут конкурировать на основе заслуг.

И в растущих, динамичных демократиях по всей Азии мы видим страны-единомышленники, которые разделяют эту точку зрения.

По оценкам ОЭСР, существенная либерализация барьеров для доступа на рынок только странами G20 может увеличить экспорт Великобритании примерно на 75 миллиардов фунтов стерлингов в год.

Поистине колоссальная сумма, которая будет означать рост, рабочие места и процветание по всей Великобритании. Таким образом, вместе с нашими азиатскими друзьями и партнерами Великобритания намерена сотрудничать с нашими азиатскими друзьями и партнерами, чтобы гарантировать, что страны играют по правилам, чтобы бороться с растущим систематическим использованием методов искажения рынка, таких как вредные промышленные субсидии, недобросовестная практика государственных предприятий и принудительное использование передача технологии.

Мы хотим помочь создать современные, соответствующие целям правила ВТО, учитывающие сейсмические сдвиги в мировой экономике, которые произошли за более чем 25 лет после Уругвайского раунда.

Мы должны сделать так, чтобы экономические ограничения Covid не стали цепями, сковывающими глобальную торговую систему для нового разрушительного раунда протекционизма, а скорее трамплином к либеральному, перспективному и свободному торговому будущему. Как независимая страна со свободной торговлей, Соединенное Королевство имеет уникальный шанс воспользоваться новыми возможностями - прежде всего с динамичной экономикой Южной и Юго-Восточной Азии.

Устраняя ненужные препятствия на пути к свободной и справедливой торговле, и гарантируя, что мы не будем стратегически зависимы от друзей-ясновидцев.

Работая со стратегическими партнерами в Азии и за ее пределами, чтобы сделать глобальную торговую систему пригодной для 21 века, мы будем укреплять наши торговые отношения и строить более качественные, экологичные и устойчивые глобальные цепочки поставок.

Это поможет раскрыть потенциал Великобритании для ускорения восстановления нашей экономики, сделает наш бизнес более динамичным и повысит уровень нашей страны по мере того, как мы будем лучше восстанавливаться после COVID-19.

2022 год станет пятизвездочным моментом для Global Britain, который откроет новую главу в нашей выдающейся истории, открывая будущее международной торговли. И я намерен его схватить.

Спасибо.

Опубликовано 13 декабря 2021 г.