Речь

Основные спортивные события: отчет о преимуществах мягкой силы, торговли и инвестиций для Великобритании

Выступление в ратуше Гилдхолла министра спорта Найджела Хаддлстона

Найджел Хаддлстон, член парламента

Доброе утро, и спасибо, лорд-мэр, за это вступление. Мне приятно находиться здесь для запуска исследования «Мягкая сила, торговля и инвестиционные выгоды для крупных спортивных мероприятий».

Во-первых, я хочу поблагодарить UK Sport, лондонский Сити, Ernst and Young и всех консультантов проекта, в том числе коллег на чемпионате мира по регби и Играм Содружества 2022 года в Бирмингеме за их вклад.

Правительство давно выступает за широкие преимущества проведения крупных спортивных мероприятий. Они создают более сильные сообщества, улучшают умственное и физическое благополучие и вдохновляют следующее поколение.

Великобритания имеет репутацию мирового класса в области проведения крупных спортивных мероприятий. Это заслуга сектора, в том числе многих присутствующих сегодня утром, и, конечно же, заслуга многих городов, играющих ключевую роль в хостинге.

Во время пандемии крупные спортивные мероприятия сыграли важную роль в повышении морального духа общества, когда это было действительно необходимо, и принесли радость в дома по всей стране.

И после трудных двух лет это правительство знает, что мы не можем останавливаться на достигнутом, но должны продолжать укреплять нашу репутацию среди лучших в мире по проведению крупных спортивных мероприятий.

Только в 2022 году мы проведем обширную программу спортивных мероприятий: Бирмингемские Игры Содружества, крупнейшее мультиспортивное мероприятие в Великобритании с 2012 года в Лондоне; чемпионат мира по гимнастике; чемпионат Европы среди женщин; чемпионат мира по регби; и многое другое.

Наряду с юбилейным фестивалем и фестивалем Unboxed, это будет невероятный год для демонстрации страны и достижения целей правительства. Как указано в этом отчете, это будет означать максимальное использование всех этих так называемых «мягкой силы», торговых и инвестиционных возможностей. Мы никогда не должны недооценивать силу этих событий для создания рабочих мест и содействия экономике.

Деловая и туристическая программа Игр Содружества 2022 года в Бирмингеме является одним из примеров целевых государственных инвестиций, специально направленных на превращение азарта и энтузиазма от крупного спортивного мероприятия в выгоды для торговли и туризма. Мы должны убедиться, что в будущем будет много других подобных инициатив.

Как вы знаете, канцлер недавно объявил о финансировании заявок на участие в женском чемпионате мира по регби 2025 года, Тур де Франс Гранд-Департ 2026 года и текущую технико-экономическую оценку потенциальной заявки Великобритании и Ирландии на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года.

Чтобы обеспечить это финансирование, мой отдел работал с UK Sport и ключевыми партнерами, чтобы убедиться, что мы продемонстрировали широту социально-экономических преимуществ, которые влечет за собой проведение мероприятий такого масштаба.

В опубликованном сегодня отчете подчеркиваются эти значительные преимущества и они демонстрируются остальному правительству, спортивному сектору, промышленности и, что немаловажно, общественности.

В этом отчете подробно рассказывается, как преимущества «мягкой силы», торговли и инвестиций напрямую помогают достижению целей государственной политики, таких как продвижение Global Britain и Leveling Up. Не говоря уже о том, что Великобритания предоставляет возможности для распространения своего влияния на международном уровне.

И, конечно же, в отчете делается вывод о том, что крупные спортивные мероприятия в ближайшее десятилетие могут принести Соединенному Королевству 4 миллиарда фунтов стерлингов в виде мягкой силы, торговли и инвестиций.

Эти результаты помогут поддержать партнерство между бизнесом и спортом для достижения всех этих результатов и многого другого. Они также поддержат развитие нашего будущего подхода к спортивной дипломатии - и того, как мы можем использовать спорт для усиления влияния Великобритании как мировой державы и силы добра.

Мы должны продолжить совместную работу, чтобы обеспечить применение выводов этого отчета и извлечение выгоды из череды событий в ближайшие десять лет и далее. Я знаю, что вы все так же привержены этому делу, как и я.

Так что еще раз спасибо за приглашение сегодня утром и всем, кто участвует в создании этой важной работы. Это своевременное вмешательство, которое послужит подкреплением наших аргументов относительно того, почему так важно сделать следующее десятилетие золотым для спорта в Великобритании.

Опубликовано 30 ноября 2021 г.