Автор статьи

Новый режим национальной безопасности с 4 января 2022 г.

Открытое письмо бизнесу от лорда Калланана, министра по делам бизнеса, энергетики и корпоративной ответственности.

Лорд Калланан

Бизнесу и инвесторам.

В настоящее время мы приближаемся к полному вступлению в силу Закона о национальной безопасности и инвестициях 2021 года 4 января 2022 года. Закон вводит новые полномочия для правительства по расследованию и, при необходимости, вмешательству в инвестиции и другие приобретения предприятий и активов в или связанных с ними Великобритании, где они могут нанести ущерб национальной безопасности Великобритании.

Это самая большая встряска британских властей по проверке инвестиций в национальную безопасность за 20 лет, и я хотел написать вам, чтобы объяснить, что это означает.

Как правительство, мы всегда обнимали бизнес и будем продолжать приветствовать ту огромную роль, которую прямые иностранные инвестиции играют в нашей экономике, создавая рабочие места и стимулируя рост по всей стране. Однако, хотя мы ценим наш открытый подход к инвестициям, мы должны сочетать это с мерами по защите безопасности наших граждан.

Я понимаю, что большинство инвесторов стремятся только развивать свой бизнес и вносить свой вклад в экономику Великобритании, инвестируя сюда, но это неизбежная правда, что горстка людей хочет причинить нам вред.

В Великобритании мы видим все более изощренные угрозы нашей национальной безопасности. Правительство очень четко заявило, что мы хотим, чтобы Великобритания оставалась привлекательным местом для ведения бизнеса, и Закон является важной частью обеспечения предсказуемости и прозрачности инвестиций в Великобританию при одновременной защите национальной безопасности.

Наша экономика сильно изменилась за последние 20 лет, и эти реформы направлены на модернизацию наших существующих полномочий, вытекающих из Закона о предприятиях 2002 года. Речь идет не о сдерживании инвестиций, а об адаптации к новым угрозам. Закон устанавливает специальный процесс проверки инвестиций в целях национальной безопасности. Он не может и не будет использоваться ни для чего, кроме национальной безопасности.

Подход Закона будет знаком тем из вас, кто имел дело с проверкой инвестиций в других странах-единомышленниках, таких как США, Австралия, Германия и Канада. Я хочу заверить вас, что эти полномочия не повлияют на подавляющее большинство приобретений. Мы знаем, что лишь небольшая часть приобретений представляет потенциальный риск для Великобритании.

Закон требует, чтобы определенные приобретения предприятий в 17 наиболее чувствительных областях экономики были уведомлены и одобрены до их завершения.

Закон намеренно предоставляет предприятиям и инвесторам четкий и предсказуемый процесс проверки, чтобы они могли с уверенностью спланировать максимальное время, которое потребуется, прежде чем они смогут ожидать принятия решения. В моем отделе, Департаменте бизнеса, энергетики и промышленной стратегии ( BEIS ), находится подразделение по инвестиционной безопасности, и решение по всем делам будет принимать государственный секретарь BEIS . Мы опубликовали Заявление Раздела 3, которое может быть использовано, чтобы помочь понять, как правительство планирует использовать право вызова, которое позволяет правительству запрашивать и оценивать соответствующие приобретения в рамках законодательства.

Мы призываем компании и инвесторов быть готовыми к изменениям, и мы опубликовали руководство, чтобы обеспечить плавный переход на новые правила .

Чтобы помочь вам подготовиться к Акту, я изложил следующие шаги:

  1. Проверьте, применяются ли правила к вашему приобретению. Это будет зависеть от того, что вы приобретаете и насколько сильно вы это контролируете.

  2. Проверьте, нужно ли вам сообщать правительству о своем приобретении. По закону вы будете обязаны информировать правительство об определенных приобретениях компаний, если с 4 января 2022 года ваше приобретение находится в чувствительной области экономики Великобритании .

  3. Сообщите правительству о своем приобретении. Вы можете сделать это онлайн, отправив уведомление с 4 января 2022 года.

  4. Правительство рассмотрит ваше приобретение. Он может либо очистить ваше приобретение, либо наложить определенные условия, либо заблокировать или отменить его.

Мы опубликуем дальнейшие инструкции через 6 месяцев после вступления в силу нового закона. Это будет написано с учетом опыта, когда Закон вступит в силу, и мы надеемся дать некоторое представление о типах приобретений, о которых не нужно уведомлять. Это должно дать дополнительную уверенность предприятиям и поддержать живую и конкурентоспособную экономику Великобритании.

Аналогичным образом, с ИСУ можно связаться по их адресу электронной почты ( [email protected] ), и я рекомендую вам связаться, если у вас есть какие-либо вопросы по поводу Закона или любых уведомлений.

Искренне Ваш,

Лорд Калланан,
министр по делам бизнеса, энергетики и корпоративной ответственности

Опубликовано 20 декабря 2021 г.