пресс-релиз

Великобритания представляет Программу президентства для реализации глобальных климатических амбиций на COP26

Опубликована программа двухнедельного саммита COP26 в Глазго

  • Почти 50 мероприятий, организованных британским председательством на COP26, продемонстрируют действия и дадут импульс всему обществу в течение двухнедельного саммита.
  • Программа отражает приверженность Председательства COP26 к инклюзивности путем объединения гражданского общества, бизнеса и молодежи.
  • Правительство также публикует программу для Павильона Великобритании, которая подчеркнет лидерство Великобритании в области климата.

Правительство Великобритании обнародовало свою программу президентских мероприятий на двухнедельном саммите COP26, который состоится в Глазго с 31 октября по 12 ноября.

Программа начинается с Саммита мировых лидеров (1-2 ноября), организованного премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, на который уже подтвердили свое участие более 120 лидеров. Их поощряют к принятию амбициозных мер по сокращению выбросов, в том числе к чистому нулю выбросов угля, автомобилей и деревьев, к расширению масштабов деятельности для адаптации к последствиям изменения климата и мобилизации финансовых средств, а также к коллективному сигналу о своей приверженности сохранению Важнейшая цель Парижского соглашения - ограничение повышения глобальной температуры до уровня значительно ниже 2 ° C и как можно более близкого к 1,5 ° C.

Наряду с официальными переговорами двухнедельная программа президентских мероприятий высветит то, как все части общества и глобальная экономика стимулируют амбициозные меры по борьбе с изменением климата.

Мероприятия проходят в ключевые тематические дни, включая финансы, адаптацию к последствиям изменения климата, энергетический переход, природу и землепользование, гендер и молодежь. Канцлер Риши Сунак откроет первый из тематических дней мероприятием, посвященным предоставлению финансовых средств для достижения целей Парижского соглашения, а министры правительства Великобритании будут посещать мероприятия в течение двух недель.

Другие события включают продвижение разговоров о переходе от угля к чистой энергии; ответ на недавний отчет МГЭИК о Дне науки и инноваций; и встреча министров образования и по вопросам изменения климата с молодежью для обсуждения важности образования в создании благоприятного для климата будущего.

В день адаптации, потерь и ущерба сообщества, находящиеся на переднем крае, поделятся своим опытом наихудших последствий изменения климата. После этого на уровне министров состоится обсуждение усилий по адаптации к последствиям изменения климата.

Назначенный президент COP26 Алок Шарма сказал:

Наука ясно, что нам нужны срочные, решительные действия со всего мира, если мы хотим изменить ход истории к лучшему. Тематические дни нашего председательства нацелены на то, чтобы COP26 стала не разговорной площадкой или возможностью для фотографий, а моментом для правительств и всего общества, чтобы продвинуться вперед с практическими решениями, касающимися всех аспектов того, как мы населяем нашу драгоценную планету.

Я полон решимости сделать Глазго максимально инклюзивным, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19. Я надеюсь, что благодаря нашей разнообразной программе мероприятий, а также усилиям, которые мы приложили для доставки делегатов в Глазго, все участники смогут извлечь выгоду из лучших мировых лидеров в области климата.

Участники саммита также смогут почерпнуть вдохновение из более чем 80 павильонов, в которых страны, гражданское общество и международные организации будут проводить свои собственные курируемые программы мероприятий. В соответствии с приверженностью Великобритании к инклюзивности, COP26 является первым COP, предлагающим общий павильон, позволяющий делегациям проводить мероприятия в павильоне, построенном Великобританией.

Сегодня Великобритания публикует свою программу для Павильона Великобритании , которая будет поддерживать ключевые цели председательства на COP26, одновременно демонстрируя лидерство и действия Великобритании в области климата. Павильон Великобритании представит широкий спектр партнеров и мероприятий, в том числе по вопросам гендерного равенства и поддержки коренных и местных лесных сообществ.

Британский искатель приключений Беар Гриллс примет участие в мероприятии, посвященном роли молодежи в решении проблемы климата вместе с природой, в то время как эксперты по климатической экономике сэр Партха Дасгупта и лорд Николас Стерн обсудят вопрос о том, чтобы окружающая среда стала центральным элементом при принятии экономических решений.

Программу президентства можно посмотреть здесь .

С программой Павильона Великобритании можно ознакомиться здесь .

Концы.

Примечания в редакцию:

  1. Тематические дни Программы президентства будут посвящены финансам; энергия; молодежь и расширение прав и возможностей общественности; природа и землепользование; адаптация, потеря и повреждение; Пол; наука и инновации; транспорт; а также города, регионы и застроенная среда.
  2. Общественность также может принять участие в более чем 200 мероприятиях, проводимых в управляемой Великобританией Зеленой зоне в Глазго с понедельника 1 ноября по пятницу 12 ноября. Более подробная информация доступна здесь .
  3. Правительство Великобритании приняло ряд мер для обеспечения того, чтобы те, кто больше всего пострадал от изменения климата, могли высказать свои идеи и амбиции на Саммите, несмотря на проблемы, представленные COVID-19. Более подробная информация представлена здесь и в нашем руководстве для делегатов .
Опубликовано 20 октября 2021 г.