пресс-релиз

Создана новая комиссия по торговле и сельскому хозяйству с мерами по увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции

Министры реагируют на рекомендации первоначальной Комиссии, взяв на себя обязательства по защите животных и борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в торговых соглашениях.

Сельская местность

Секретарь международной торговли Анн-Мари Тревельян создала новую усиленную Комиссию по торговле и сельскому хозяйству (TAC), как часть ответа правительства на рекомендации предыдущей комиссии .

Новый TAC под председательством профессора международного права Лоранда Бартелса обеспечит экспертную оценку новых торговых сделок, как только они достигнут стадии подписания, что поможет обеспечить соблюдение ведущих мировых сельскохозяйственных стандартов Великобритании.

Правительство также излагает более подробную информацию о мерах, вводимых для поддержки фермеров, в ответ на рекомендации, содержащиеся в первоначальном отчете TAC. В их число входит новая группа международных «агропродовольственных атташе», которые будут работать по всему миру, чтобы продвигать экспортные возможности для британских фермеров и производителей, предоставляя рыночную информацию и техническую экспертизу.

Также будет создан новый Совет по экспорту продуктов питания и напитков, который будет работать в сотрудничестве с промышленностью и правительствами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии для продвижения экспорта из всех частей Великобритании, помогая повысить уровень страны.

В ответе подтверждается, что поддержание высоких стандартов Великобритании будет красной линией на всех наших торговых переговорах, без каких-либо компромиссов в отношении наших высоких стандартов защиты окружающей среды, благополучия животных или пищевых продуктов. Любая сделка, которую мы подписываем с другими странами, будет включать защиту сельскохозяйственной отрасли, и у нас есть ряд инструментов для защиты британского сельского хозяйства от любых недобросовестных торговых практик.

Секретарь по международной торговле Анн-Мари Тревельян сказала:

Я рад приветствовать профессора Лоранда Бартелса в качестве председателя новой комиссии по торговле и сельскому хозяйству. Юрист и ученый, он привносит в эту должность богатый опыт и знания, и я с нетерпением жду совместной работы.

Я благодарен всем членам первоначальной Комиссии по торговле и сельскому хозяйству за их подробный и всеобъемлющий отчет. Я хочу, чтобы наши фермеры и производители продуктов питания позитивно оценивали существующие экспортные возможности и пользовались растущим спросом на британский экспорт.

Председатель Комиссии по торговле и сельскому хозяйству профессор Лоран Бартельс сказал:

Я с нетерпением жду возможности приступить к работе и работать с моими новыми коллегами, которые обладают широким спектром знаний в различных областях, что принесет большую пользу Комиссии.

Комиссии предстоит сыграть важную роль в рассмотрении новых соглашений о свободной торговле, и очень интересно участвовать, поскольку Великобритания налаживает новые торговые отношения по всему миру.

Министр по окружающей среде Джордж Юстис сказал:

Мы приветствуем вклад, сделанный в отчете TAC, когда мы рассматриваем будущую торговую политику и подход, который мы будем использовать для обеспечения соблюдения наших высоких стандартов безопасности пищевых продуктов.

Новая Комиссия будет играть официальную роль в информировании парламентариев и общественности о том, насколько новые соглашения о свободной торговле (ССТ) согласуются с законами Великобритании о благополучии животных, здоровье животных и растений и окружающей среде. Его члены обладают опытом в таких областях, как сельское хозяйство, производство продуктов питания, ветеринария, защита животных, окружающей среды и международной торговой политики.

Рекомендации TAC будут отражены в правительственном отчете, который будет представлен парламенту перед ратификацией любого нового соглашения о свободной торговле и после стадии подписания.

Другие обязательства правительства в ответ на первоначальный TAC включают в себя дальнейшее развитие, чем когда-либо прежде, для работы с торговыми партнерами по вопросам благополучия животных и борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам (AMR) в наших торговых соглашениях, а также использование нашего влияния в многосторонних организациях для продвижения улучшения состояния окружающей среды и животных. стандарты благосостояния в производстве продуктов питания.

Ответ правительства основан на уже предпринятых шагах для фермеров Великобритании:

  • Ранее в этом году была запущена весьма успешная кампания Open Doors, призванная помочь отрасли воспользоваться новыми возможностями посредством торговых соглашений с приоритетными рынками.
  • Правительство нацелено на возможности на прибыльных быстрорастущих рынках, где растет спрос на британский экспорт, включая страны, входящие в Комплексное и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (CPTPP), на которые, по прогнозам, к 2030 году будет приходиться 21% мирового импортного спроса на мясо.
  • Великобритания недавно обеспечила лучший доступ к прибыльным рынкам, таким как Япония для британской птицы и Мексика для британской свинины, и добилась прогресса в устранении торговых барьеров, сдерживающих наших фермеров, таких как запрет США на британскую говядину.

Дальнейшая информация

Члены новой комиссии по торговле и сельскому хозяйству:

  • Роберт Андерсон
  • Профессор Лоранд Бартельс (председатель)
  • Грасиа Марин Дюран
  • Кэтрин МакБрайд
  • Джим Мозли
  • Седрик Портер
  • Мериг Раймонд
  • Кейт Роуэлл
  • Шанкер Сингхэм
  • Сэр Локвуд Смит
  • Эндрю Свифт
  • Ник фон Вестенхольц
Опубликовано 21 октября 2021 г.