Новость

Британские и международные партнеры осуждают план Wagner Group по размещению наемников в Мали

Великобритания и международные партнеры выступили с заявлением, в котором осуждают решение о размещении наемников из группы Вагнера в Мали.

Заявление Великобритании и международных партнеров:

Мы, международные партнеры, приверженные поддержке Мали и ее народа в их усилиях по достижению прочного мира и стабильности и борьбе с терроризмом, решительно осуждаем размещение наемных войск на территории Мали. Такое развертывание может лишь еще больше ухудшить ситуацию в области безопасности в Западной Африке, привести к обострению ситуации с правами человека в Мали, поставить под угрозу Соглашение о мире и примирении в Мали в результате алжирского процесса и помешать усилиям международного сообщества по обеспечению защита гражданского населения и оказание поддержки малийским вооруженным силам.

Мы глубоко сожалеем о том, что малийские переходные власти решили использовать и без того скудные государственные средства для оплаты иностранных наемников вместо поддержки малийских вооруженных сил и государственных служб на благо малийского народа.

Нам известно об участии правительства Российской Федерации в оказании материальной поддержки развертыванию группы Вагнера в Мали, и мы призываем Россию вернуться к ответственному и конструктивному поведению в этом регионе.

Мы напоминаем о решениях ЭКОВАС и его обеспокоенности по поводу риска нестабильности для региона в случае развертывания частных охранных компаний в Мали (шестидесятая очередная сессия в Абудже, 12 декабря 2021 года). Мы также напоминаем о принятии Европейским союзом ряда ограничительных мер против самой группы Вагнера, а также против 8 связанных лиц и 3 связанных с ней организаций (Совет по иностранным делам, 13 декабря 2021 года), причастных к серьезным нарушениям прав человека, включая пытки. и внесудебные казни, казни без надлежащего судебного разбирательства или произвольные казни и убийства, или в дестабилизирующей деятельности в некоторых странах, в которых они действуют.

Мы не оставим наших усилий по удовлетворению потребностей населения Мали. В соответствии с целями Международной Коалиции за Сахель, мы подтверждаем нашу приверженность дальнейшим усилиям по защите гражданского населения, поддержке борьбы с терроризмом в Сахеле и содействию установлению долгосрочной стабильности путем поддержки устойчивого развития, уважения прав человека и развертывание государственных услуг. Мы продолжим внимательно следить и оценивать ситуацию.

Мы настоятельно призываем переходные власти Мали провести реформы и восстановить конституционный порядок путем своевременной подготовки и организации выборов, как они взяли на себя обязательства перед народом Мали, ЭКОВАС и международным сообществом. Мы полностью поддерживаем недавние решения ЭКОВАС в этом отношении.

Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Италия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Испания, Швеция, Великобритания

Запросы СМИ

Электронная почта [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с командой по связям с общественностью FCDO по электронной почте (мониторинг осуществляется круглосуточно), и мы ответим вам как можно скорее.

Опубликовано 23 декабря 2021 г.