Руководство

Жить в Грузии

Консультации для британцев, проживающих в Грузии, включая информацию о здоровье, образовании, требованиях к проживанию и многое другое.

Обзор

В этом руководстве содержится важная информация для британских граждан, проживающих в Грузии, включая советы по вопросам здоровья, образования, льгот, требований к месту жительства и многое другое.

Мы не можем дать никаких рекомендаций по вопросам общего образа жизни, кроме информации и ссылок, перечисленных ниже. Ознакомьтесь с нашей информацией о том, что консульства могут и что нельзя делать для граждан Великобритании.

Коронавирус

Вам следует следовать советам правительства Грузии и местных властей. Вы также можете прочитать наши советы по путешествиям в Грузию, чтобы получить самые свежие инструкции.

Информацию о вакцинах за рубежом см. В нашем руководстве по путешествиям от COVID-19 .

Здоровье

Все государственные больницы и государственные клиники предоставляют лечение независимо от национальности. Номер службы экстренной помощи в Грузии - 112. Хотя Грузия указана на веб-сайте траста NHS как страна с взаимным соглашением , на практике это не работает, поскольку между двумя странами нет взаимного соглашения.

В NHS есть информация для людей, переезжающих за границу.

Вы можете ознакомиться со списком медицинских учреждений в Грузии здесь .

Образование

На сайте Министерства образования и науки Грузии есть подробная информация о системе образования в Грузии.

Работа и признанная квалификация

Граждане Великобритании могут подавать документы на работу в Грузии. Заявления на получение разрешения на работу подаются через Дом государственной службы .

Если вы находитесь в Грузии более 183 дней и занимаетесь какой-либо формой оплачиваемой работы, вы автоматически подлежите уплате подоходного налога и должны проинформировать Службу доходов о своей работе, независимо от того, есть ли у вас разрешение на посещение или разрешение на работу. Несоблюдение будет оштрафовано.

С Политикой в области труда и занятости в Грузии можно ознакомиться на веб-сайте Министерства по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Требования для въезда и проживания

Граждане Великобритании могут въезжать в Грузию без визы на срок до 360 дней. Если они хотят остаться подольше, они могут подать заявление на получение временного или постоянного вида на жительство в Агентстве развития государственных услуг Министерства юстиции Грузии через Дом государственной службы .

Если вы пребываете в Грузии без действующего разрешения, вас могут депортировать и запретить повторный въезд на территорию Грузии на срок до 1 года.

Ваш британский паспорт должен быть действителен в течение предполагаемого срока предполагаемого пребывания. Дополнительного срока действия сверх указанного не требуется. Более подробную информацию о требованиях к въезду и проживанию можно найти на веб-сайте Министерства иностранных дел Грузии .

Водительские права и автомобили

Британские водительские права принимаются в Грузии. Более подробную информацию можно найти в Сервисном агентстве на сайте Министерства внутренних дел Грузии (см. Раздел «Полезная информация»).

Деньги и налоги

См. Налог, если вы уезжаете из Великобритании, чтобы жить за границей, и налог на свой доход в Великобритании, если вы живете за границей .

Если вы находитесь в Грузии более 183 дней и занимаетесь какой-либо формой оплачиваемой работы, вы автоматически подлежите уплате подоходного налога. Информацию о налогах в Грузии можно получить на сайте Службы доходов Грузии .

Граждане Великобритании могут открыть банковский счет в любом грузинском банке, предъявив удостоверение личности с фотографией. Информацию о налогах в Грузии можно получить на сайте Службы доходов Грузии .

Руководство по ввозу лекарств в Грузию

Граждане Великобритании могут получить дополнительную консультацию в Посольстве Грузии в Великобритании.

Спонсорство членов семьи

Инструкцию можно получить в Министерстве иностранных дел Грузии, в посольстве Грузии в Великобритании или по телефону горячей линии министерства (032) 2 945 000 (только для звонков внутри страны).

Отказ от ответственности

Эта информация предоставляется в качестве общего руководства и основана на информации, предоставленной посольству соответствующими местными властями, и может быть изменена в любое время с небольшим уведомлением или без него. FCDO и посольство Великобритании не несут ответственности за неточности в этой информации. Граждане Великобритании, желающие получить дополнительную информацию, должны связаться с соответствующими местными властями.

Опубликовано 20 ноября 2013 г.
Последнее обновление 23 марта 2021 г.