Центр авторских прав Великобритании 2022



 

Пользователь

г. Москва

12 Декабря 2021, 23:27 | # 97611

Центр авторских прав - это проект, возглавляемый творческой отраслью, который стремится стать центральным источником информации о праве собственности с подключением к широкому кругу веб-сайтов, обмену цифровыми авторскими правами и базам данных в Великобритании и по всему миру. Его цель - облегчить приобретение лицензий для потребителей и предприятий.

Поиск наследников поместья

Если создатель известен или считается мертвым, следующие источники могут помочь вам найти наследников поместья, а также дату смерти, если она не известна.

Оцифрованные архивы газет

Они могут содержать уведомление о смерти и / или некролог. Растущее число веб-сайтов обеспечивает доступ к оцифрованным газетам и онлайн-доступ. Некоторые могут быть только по подписке. Бюллетень находится в свободном доступе в Интернете и содержит некоторые уведомления о наследстве, полный адрес и дату смерти.

В некоторых библиотеках есть коллекции газет. Вы можете выполнить поиск в каталоге Discover в Национальном архиве, чтобы найти другие библиотеки и местные архивы, в которых хранятся коллекции газет. Коллекции региональных газет хранятся:

Генеалогические сайты

Есть несколько сайтов, которые содержат записи о рождении, браке и смерти, которые могут помочь вам найти историю правообладателя и отследить членов семьи, которые могут обладать авторскими правами. Библиотеки находятся в таких местах, как Общество специалистов по генеалогии . Коммерческие веб-сайты имеют доступ к различным наборам записей, таким как Ancestry и Findmypast. Национальный архив также обеспечивает руководство по генеалогии.

Поиск завещаний или завещаний

Англия и Уэльс

В случае смерти после 1857 года вы можете запросить онлайн- запись о завещании за определенную плату, которая предоставит копию завещания и завещания, если это необходимо. Вам потребуется правильное полное имя умершего и год, с которого должен начаться поиск (обычно год смерти). Национальный календарь завещания - это указатель завещания; несколько лет доступны на коммерческих генеалогических сайтах по подписке. Полный календарь можно посмотреть в Лондоне в Королевских судах, а данные за последние 50 лет также доступны в Окружных реестрах наследственных дел. Национальный архив может помочь с завещаниями между 1384 и 1858 годами.

Шотландия

Завещания 1514–1925 были оцифрованы, и их можно просмотреть в Национальном архиве Шотландии , где вы также можете проверить завещания 1926–1999 годов, используя Календарь конфирмаций. Завещания после 1999 года могут храниться в Службе шотландских судов и трибуналов или в реестрах Шотландии .

Северная Ирландия

В случае смерти до 1858 года вы можете выполнить поиск по имени в Государственном архиве Северной Ирландии (PRONI). Можно искать календари воли на 1858-1965 годы. За дополнительную плату в Департаменте юстиции можно вести поиск в записях о завещании с данными с 1986 года.

Адвокаты казначейства (Bona Vacantia)

Bona vacantia - это название бесхозяйной собственности, которая по закону переходит к Короне. Казначейства Солиситоры действуют для Короны , чтобы управлять выбытием активов людей , которые умирают без завещания (завещания) и без известных кровных родственников (родственники). Они также собирают активы ликвидированных компаний и другие бесхозные товары в Англии и Уэльсе.

Искать в архивах

Национальный архив является официальным архивом и издателем правительства Великобритании, Англии и Уэльса. Платформа Discovery объединяет различную архивную информацию, чтобы помочь вам найти подходящий архив. Архивы в Лондоне и районе M25 собраны AIM25 . Archives Hub объединяет информацию об архивах высших учебных заведений.

Источники неопубликованных работ

В случае с неопубликованными работами, скорее всего, вы мало будете знать о создателе. Если работа написана известным опубликованным автором или известным деятелем, вам нужно будет обратиться к источникам в соответствующих разделах опубликованных работ. Если создатель менее известен или неизвестен, вам нужно будет рассмотреть информацию, доступную в работе, чтобы решить, какие дополнительные источники будут наиболее подходящими.

В частности, происхождение работы поможет направить поиск. Благодарности, благодарности или другая информация, встроенная в работу, могут помочь, или же в самой работе могут быть подсказки, которые помогут указать даты или диапазоны дат.

Источники для звукозаписи

Этот раздел разделен на музыку, где есть сочинение, печатные ноты и другие звукозаписи, такие как устные рассказы и естествознание. Он предоставляет информацию об источниках, которые необходимо учитывать.

Источники для музыки (с составом)

Ассоциации производителей

Что касается опубликованных произведений, ассоциации продюсеров могут иметь информацию о правообладателе или даже могут сами владеть правами. Они также могут пересылать информацию и запросы создателю или правообладателю. Для звукозаписей информацию можно найти с помощью

Базы данных учреждений кино или аудио наследия и национальных библиотек

Для звукозаписей информацию можно найти с помощью:

Базы данных соответствующих стандартов и идентификаторов

В зависимости от вида работы присваиваются международные идентификаторы. Международный стандартный аудиовизуальный номер ( ISAN ) - это система добровольной нумерации для идентификации аудиовизуальных произведений. Международный стандартный музыкальный рабочий код (ISWC) - это уникальный идентификатор для зарегистрированных музыкальных произведений. Они не включают информацию о регионе работы, создателе или издателе; они скорее выдаются последовательно при регистрации. Они идентифицируют произведения, а не записи.

Для идентификации записей Международный стандартный код записи (ISRC) - это международный стандартный код для однозначной идентификации звукозаписей и музыкальных видеозаписей. Код ISRC идентифицирует конкретную запись, а не произведение (композицию и лирическое содержание). Различные записи, редакции и ремиксы одного и того же произведения должны иметь собственный код ISRC.

Международный стандартный музыкальный номер (ISMN) - это уникальный номер для идентификации всех нотных музыкальных публикаций (нот). Ассоциация музыкальных издателей (MPA) является утвержденным эмитентом номеров ISMN в Великобритании и Ирландии.

Базы данных соответствующих организаций коллективного управления

Организации коллективного управления (ОКУ, также известные как общества по сбору платежей) могут иметь информацию о членстве правообладателя.

  • PRS for Music , в том числе Общество по защите авторских прав (MCPS) - сообщество авторов песен, композиторов и музыкальных издателей. Они лицензируют использование музыкальных композиций и текстов участников, когда они воспроизводятся публично, транслируются по радио или телеканалу, используются в Интернете или копируются на физические продукты, такие как компакт-диски или DVD.
  • PPL - лицензирует использование записанной музыки при публичном воспроизведении, трансляции по радио или телевидению или использовании в Интернете от имени звукозаписывающих компаний и исполнителей.
  • Video Performance Limited ( VPL ) - лицензирует музыкальные видеоклипы, когда они воспроизводятся публично или транслируются по телевидению. Хотя технически VPL является отдельной компанией, она работает под тем же управлением, что и PPL, и вам необходимо будет связаться с PPL.

Эти ОКУ могут хранить информацию о соответствующем правообладателе, в частности, о правах на воспроизведение. Полный список ОКИ доступен в Интернете.

Кредиты и другая встроенная информация

Авторы, встроенная информация и метаданные могут дать подсказки к имени или местонахождению правообладателя, включая подсказки внутри самой звукозаписи. Публикуемые работы часто содержат информацию об авторе, дате публикации и издателе. Разделы с благодарностями также могут помочь определить соавторов.

Если работа содержит служебный адрес издателя, вы должны проверить это на случай, если он ушел из бизнеса. В этом случае обратитесь к базе данных « Несостоятельные фирмы» (FOB), которая может сказать вам, был ли бизнес куплен кем-либо еще. В Регистрационной палате также содержится информация о компаниях, которые торгуют или больше не торгуют.

Базы данных репрезентативных групп

Если имя создателя или правообладателя известно, эти организации могут располагать соответствующей информацией.

СМОТРЕТЬ базу данных

База данных писателей, художников и их правообладателей (WATCH) содержит контакты писателей, художников и видных деятелей в других областях творчества. Он не всегда будет содержать псевдонимы или варианты имен.

Онлайн-базы данных и каталоги

Информация об опубликованных произведениях может быть доступна для продавцов в онлайн-базах данных и каталогах, таких как Amazon, YouTube Music, Apple iTunes, Spotify и других платформах. Это может включать информацию об авторе и датах публикации, хотя для проверки информации следует проверять несколько источников.

Источники для печатных нот

Для печатных нот вы можете рассмотреть следующие источники в дополнение к источникам музыки (с составом).

Музыкальные издательства

Скорее всего, лучше всего начать с издателя, поскольку он, скорее всего, либо будет обладать правами, либо иметь контактную информацию о создателе. Ассоциация музыкальных издателей (MPA) имеет список членов на своем веб-сайте, хотя не все издатели будут его членами. Music Group Wise список международных издателей нот и песенников.

По закону любое лицо или группа, публикующие печатные издания, должны предоставить копию в Британскую библиотеку и предоставить копии для других библиотек обязательного депонирования ( Бодлеанские библиотеки Оксфордского университета ; Библиотека Кембриджского университета ; Национальная библиотека им. Шотландия , Национальная библиотека Уэльса и Библиотека Тринити-колледжа в Дублине) .

Онлайн-базы данных и каталоги

Если работа была опубликована, в библиотеке могла бы храниться дополнительная информация о правообладателе. Специалисты из музыкальной библиотеки могут дать дальнейшие указания. В музыкальной библиотеке Генри Ватсона (находящейся в ведении городского совета Манчестера) также есть обширная коллекция печатных нот и ресурсов.

Существует сводный онлайн-каталог академических и специализированных библиотек Великобритании (Library Hub Discover), который объединяет каталоги многих крупных библиотек и делает их легко доступными для поиска, в том числе по нотной записи и звукозаписи. WorldCat предлагает обширную сеть библиотечного контента и услуг для поиска в коллекциях.

Zinfonia объединяет информацию прямо из каталогов по аренде / аренде и продаже в одном месте, предоставляя информацию и ссылки для тысяч композиторов, названий и издателей. Британский и международный музыкальный ежегодник (книга издается ежегодно) предоставляет информацию об индустрии классической музыки, включая издателей, поставщиков музыки, агентов, композиторов и выступления. Musicpages предоставляет обширный каталог музыки и исполнительского искусства.

Музыкальные информационные центры

Что касается классических и современных нот, то в региональных музыкальных центрах есть ноты, доступные для покупки, и они могут иметь информацию о возможных правообладателях.

Специализированные поставщики музыки

Создатель музыки может быть известен музыкальным поставщикам определенных инструментов, например, London Guitar Studio для гитары и связанной с ней музыки или Southern Percussion для ударной музыки. Британский и международный музыкальный ежегодник также может включать соответствующих поставщиков.

Источники для других звукозаписей (устные рассказы и естествознание)

Ассоциации производителей

Что касается опубликованных произведений, ассоциации продюсеров могут иметь информацию о правообладателе или даже могут сами владеть правами. Они также могут пересылать информацию и запросы создателю или правообладателю. Для звукозаписей информацию можно найти с помощью

Базы данных репрезентативных групп

Если имя создателя или правообладателя известно, эти организации могут располагать соответствующей информацией.

Онлайн-базы данных и каталоги

Информация об опубликованных произведениях может быть доступна для продавцов в онлайн-базах данных и каталогах, таких как Amazon, Apple iTunes и других платформах. Это может включать информацию об авторе и датах публикации, хотя для проверки информации следует проверять несколько источников.

Источники фильмов

Что касается фильмов, вам рекомендуется сначала найти правообладателя в лицензирующем органе на уровне производственной компании, таком как агент по продажам студии, дистрибьютор, телеведущая или продюсер. Если следов правообладателя нет, попробуйте установить автора фильма (продюсера и режиссера).

Источники на уровне производственной компании

Ассоциации производителей

Что касается опубликованных произведений, ассоциации продюсеров могут иметь информацию о правообладателе или даже могут сами владеть правами. Они также могут пересылать информацию и запросы создателю или правообладателю. Для звукозаписей информацию можно найти с помощью


 

Администратор, Профессионал

г. Москва

1 Июля 2022, 19:30 | # 105753
История мировых новостей

Совет ООН по правам человека 50: заявление Великобритании по Мьянме

Великобритания выступила с заявлением в ходе интерактивного диалога со Специальным докладчиком по Мьянме (устный отчет о ходе работы).

Спасибо, Специальный докладчик, за сообщение.

Специальный докладчик,

Ваш новый доклад проливает свет на отвратительное насилие, совершаемое в отношении детей в Мьянме. В вашем отчете подчеркивается поразительно большое количество детей, убитых военными, вынужденных покинуть свои дома и произвольно задержанных – с ужасающими сообщениями о пытках. У них украли детство.

Соединенное Королевство самым решительным образом осуждает эти серьезные нарушения прав детей Мьянмы. Военные должны немедленно прекратить все нарушения в отношении детей, включая освобождение произвольно задержанных.

В качестве держателя авторских прав в Совете Безопасности ООН и члена Рабочей группы СБ ООН по детям и вооруженным конфликтам Великобритания будет и впредь обеспечивать, чтобы защита детей Мьянмы и защита их прав человека оставались приоритетными в международной повестке дня.

Великобритания объявила об 11 траншах санкций после переворота, которые ограничивают возможности военного режима финансировать такие зверства. Мы также по-прежнему полностью поддерживаем Независимый следственный механизм Мьянмы и его мандат на сбор доказательств наиболее серьезных нарушений прав человека, в том числе в отношении детей.

Специальный докладчик,

Что еще может сделать международное сообщество для улучшения документирования нарушений прав человека в отношении детей, а также жертв и лиц, переживших сексуальное и гендерное насилие в условиях конфликта, и привлечения виновных к ответственности?

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть