Новость

Совместное коммюнике Британо-ирландской межправительственной конференции

2 декабря 2021 года в Министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития состоялось заседание Британо-ирландской межправительственной конференции (BIIGC).

Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии представляли государственный секретарь по делам Северной Ирландии, достопочтенный Брэндон Льюис, член парламента CBE и достопочтенный Конор Бернс, государственный министр в офисе Северной Ирландии. Правительство Ирландии было представлено министром иностранных дел г-ном Саймоном Ковени Т.Д. и министром юстиции г-жой Хелен МакЭнти Т.Д.

Конференция была учреждена в соответствии с третьим этапом Соглашения Белфаст / Страстная пятница «для содействия двустороннему сотрудничеству на всех уровнях по всем вопросам, представляющим взаимный интерес в пределах компетенции правительств Великобритании и Ирландии».

На конференции обсуждались следующие вопросы:

Восток-Запад имеет значение

Правительства Великобритании и Ирландии обсудили важную роль Британо-ирландской межправительственной конференции в развитии более широких британо-ирландских отношений, при этом согласившись с глубокой ценностью прочного двустороннего сотрудничества на всех уровнях между двумя ближайшими соседями.

Конференция отметила и выразила признательность за высокий уровень сотрудничества и партнерства между нашими соответствующими консульскими группами в Дублине, Лондоне и во всем мире в 2021 году.

Экономическое сотрудничество

Правительства Ирландии и Великобритании считали критически важным экономическое сотрудничество. Конференция согласилась работать над изучением синергии между соответствующей инициативой Великобритании и Ирландии по повышению уровня и Национальным планом развития, чтобы обеспечить максимальную пользу для народов этих островов.

Конференция отметила 35-ю годовщину Международного фонда для Ирландии и приветствовала недавний запуск его новой стратегии.

COP26 и изменение климата

Конференция отметила положительные результаты на COP26 в Глазго и признала непреходящую важность сотрудничества между Соединенным Королевством и Ирландией для реализации соглашения в Глазго и ускорения действий по борьбе с изменением климата в это критическое десятилетие.

Сотрудничество в области безопасности

Конференция рассмотрела текущую ситуацию с безопасностью. Правительства Ирландии и Великобритании отметили важность высокого уровня сотрудничества между двумя юрисдикциями в борьбе с терроризмом, парамилитаризмом и связанной с ним преступностью. Они отметили продолжающуюся ценную работу Независимой комиссии по отчетности (IRC) по отчетности о прогрессе в прекращении полувоенной деятельности и обсудили предстоящую публикацию четвертого годового отчета IRC.

Правительства Великобритании и Ирландии отметили недавнюю 20-летнюю годовщину создания Полицейской службы Северной Ирландии и выразили свою признательность и поддержку офицерам, которые служат обществу, а также постоянным хорошим отношениям между PSNI и An Garda Síochána.

Вопросы прав и гражданства

Конференция обсудила жизненно важное значение договоренностей о единой зоне путешествий и необходимость для правительства Ирландии и правительства Великобритании продолжать совместную работу по защите взаимных прав и привилегий, которыми долгое время пользовались британские и ирландские граждане. Конференция отметила продолжающееся сотрудничество на ноябрьском пленарном заседании, которое подтвердило приверженность правительств Великобритании и Ирландии полному осуществлению Меморандума о взаимопонимании в области образования, который был недавно подписан, и рассмотрел прогресс в области здравоохранения и ряда других областей.

Правительства Великобритании и Ирландии также подтвердили свою приверженность важным гарантиям прав и защиты, изложенным в Соглашении Белфаста / Страстной пятницы.

Наследие

Конференция рассмотрела обсуждения, состоявшиеся на сегодняшний день в рамках процесса многостороннего сотрудничества, согласованного на июньском заседании Конференции, и провела обмен мнениями о следующих шагах. Они приветствовали участие политических партий и широкого круга представителей жертв и других заинтересованных сторон, которые до сих пор играли решающую роль в процессе.

Правительства Великобритании и Ирландии также обсудили вопросы, вызывающие озабоченность в связи с рядом отдельных дел о наследстве.

Политическая стабильность

Конференция подчеркнула свою поддержку продолжающемуся функционированию автономной администрации в Северной Ирландии и подчеркнула важность того, чтобы все учреждения Соглашения Белфаст / Страстная пятница работали полностью и эффективно, учитывая их взаимозависимый и взаимосвязанный характер, а также важность соблюдения Соглашения во всех сферах. его прядей. Соглашение о новом десятилетии, новом подходе, в соответствии с которым институты были восстановлены в январе 2020 года, остается центральным элементом политической стабильности, и правительства Великобритании и Ирландии подтвердили свою общую решимость продолжать выполнять свои соответствующие обязательства.

Конференция согласилась продолжить тесное сотрудничество в соответствии с трехсторонним подходом, установленным в Соглашении Белфаста / Страстной пятницы.

COVID-19 Восстановление

Конференция рассмотрела влияние пандемии COVID-19 на обе юрисдикции. Правительства Великобритании и Ирландии обсудили признание сертификации Covid и важность сотрудничества для общего выздоровления.

Будущие встречи

Было решено, что конференция должна собраться снова в начале 2022 года.

Опубликовано 2 декабря 2021 г.