Речь

Ядерная эскалация Ирана представляет угрозу международному миру и безопасности: Великобритания в Совете Безопасности

Заявление посла Барбары Вудворд на заседании Совета Безопасности по вопросу об осуществлении резолюции 2231

Барбара Вудворд

Спасибо, президент.

Я присоединяюсь к другим и благодарю USG Розмари ДиКарло за ее брифинг. Мы приветствуем тринадцатый доклад Генерального секретаря о выполнении резолюции 2231 и благодарим Секретариат ООН за их неизменный профессионализм и поддержку.

Спасибо также послу Бирн-Нейсон и Его Превосходительству Олафу Скугу за их брифинги и еще раз послу Бирн-Нейсон за ее работу и работу ее команды в качестве координатора 2231.

Важно четко понимать: ядерная программа Ирана никогда не была более продвинутой, чем сегодня, и ядерная эскалация Ирана представляет собой угрозу международному миру и безопасности.

Иран продолжает улучшать свои возможности по обогащению путем разработки, установки и использования новых передовых центрифуг; продолжилось быстрое накопление урана с обогащением до 20% и высокообогащенного урана до 60%; и продолжает сокращать мониторинг МАГАТЭ, совсем недавно отключив 27 камер наблюдения с 8 июня. Иран также производит металлический уран, который дает знания, применимые к оружию.

При нынешнем уровне обогащения к концу этого года у Ирана, вероятно, будет достаточно обогащенного материала для быстрого производства ВОУ с 90-процентным обогащением для нескольких ядерных устройств. Иран также продолжает разрабатывать баллистические ракеты, что противоречит Приложению B к резолюции 2231.

Ядерная эскалация Ирана подрывает международный мир и безопасность и глобальную систему нераспространения и является явным нарушением резолюции 2231.

Господин президент, сделка находится на столе переговоров с марта, после года интенсивных переговоров. На тот момент существовала жизнеспособная сделка, которая вернула бы Иран к соблюдению своих обязательств, а США — к соглашению — повернув вспять ядерную эскалацию Ирана и отменив санкции США, связанные с СВПД.

Однако Иран отказывается воспользоваться возможностью, выдвигая требования, выходящие за рамки СВПД. Иран должен срочно принять эту сделку. Лучшего не будет, и если сделка не будет заключена, то ядерная эскалация Ирана приведет к краху СВПД. При таком сценарии Совет должен будет предпринять решительные шаги для обеспечения того, чтобы Иран не разрабатывал ядерное оружие.

Опубликовано 30 июня 2022 г.