Новость

Президент США Байден, президент Европейской комиссии фон дер Ляйен и премьер-министр Борис Джонсон заявляют о приверженности решению проблемы климатического кризиса посредством развития инфраструктуры.

Президент США Байден, президент Европейской комиссии фон дер Ляйен и премьер-министр Борис Джонсон объявили о приверженности решению проблемы климатического кризиса посредством развития инфраструктуры.

Основываясь на принятом в июне 2021 года обязательстве лидеров G7 начать основанное на ценностях, высококлассное и прозрачное партнерство в области инфраструктуры для удовлетворения потребностей в развитии глобальной инфраструктуры, президент США Байден и президент Европейской комиссии фон дер Ляйен провели дискуссию на полях COP26 с Премьер-министр Великобритании Джонсон, премьер-министр Барбадоса Моттли, премьер-министр Канады Трюдо, президент Колумбии Дуке, президент Эквадора Лассо, президент Демократической Республики Конго Чисекеди, премьер-министр Индии Моди, премьер-министр Японии Кишида и президент Нигерии Бухари о том, как инициативы в области инфраструктуры должны одновременно способствовать процветанию и бороться с климатическим кризисом в соответствии с Целями устойчивого развития и Парижским соглашением.

Мировые лидеры обсудили, как инициативы Build Back Better World, Global Gateway и Clean Green Initiatives ускорят инвестиции, заострят внимание и мобилизуют ресурсы для удовлетворения критически важных инфраструктурных потребностей для поддержки экономического роста, обеспечивая при этом чистоту, отказоустойчивость и соответствие этой инфраструктуры чистое нулевое будущее. Президент Лассо, премьер-министр Моди, президент Бухари и президент Дуке поделились своими взглядами на проблемы, с которыми их страны ранее сталкивались в области развития инфраструктуры, и принципами, которые они хотели бы видеть в будущих инфраструктурных инициативах.

Специальный посланник ООН по борьбе с изменением климата и финансам Марк Карни и президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс заявили о необходимости мобилизации инвестиций из частного сектора, международных финансовых институтов и многосторонних банков развития, в том числе через страновые платформы, для достижения этих целей.

Президент Байден, президент фон дер Ляйен и премьер-министр Джонсон одобрили пять ключевых принципов развития инфраструктуры:

1. Инфраструктура должна быть устойчивой к изменению климата и должна развиваться через призму климата.

Мы обязуемся строить устойчивые системы инфраструктуры с низким и нулевым выбросом углерода, соответствующие пути к нулевым выбросам к 2050 году, что необходимо для достижения цели ограничения глобального изменения средней температуры до 1,5 градусов Цельсия в пределах досягаемости. Кроме того, мы обязуемся рассматривать все проекты, реализуемые в рамках партнерств по развитию инфраструктуры, через призму изменения климата.

2. Прочные и всеобъемлющие партнерские отношения между принимающими странами, поддержка развитых стран и частный сектор имеют решающее значение для развития устойчивой инфраструктуры.

Инфраструктура, спроектированная, финансируемая и построенная в партнерстве с теми, кому она выгодна, прослужит дольше, будет более инклюзивной и окажет большее и более устойчивое воздействие на развитие. Мы будем консультироваться с заинтересованными сторонами, включая представителей гражданского общества, правительств, НПО и частного сектора, чтобы лучше понять их приоритеты и потребности развития.

3. Инфраструктура должна финансироваться, строиться, развиваться, эксплуатироваться и обслуживаться в соответствии с высокими стандартами.

Мы преисполнены решимости поддерживать высокие стандарты инвестиций в инфраструктуру, способствуя реализации Принципов G20 в отношении инвестиций в качественную инфраструктуру в качестве основы. Экологические, социальные и управленческие стандарты помогают защититься от взяточничества и других форм коррупции; снизить климатические риски и риски деградации экосистем; способствовать передаче навыков и сохранять охрану труда; избежать непосильных расходов для налогоплательщиков; и, что особенно важно, содействовать долгосрочным экономическим и социальным выгодам для стран-партнеров.

4. Новая парадигма финансирования борьбы с изменением климата, охватывающая как государственные, так и частные источники, необходима для мобилизации триллионов, необходимых для достижения нулевого уровня к 2050 году и поддержания 1,5 градуса в пределах досягаемости.

Мир должен мобилизовать и согласовать триллионы долларов капитала в течение следующих трех десятилетий, чтобы достичь нулевого уровня к 2050 году, большая часть которого будет необходима в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Мобилизация капитала в таком масштабе требует совместных усилий от всех нас, включая правительства, частный сектор и учреждения по финансированию развития, а также более совершенных механизмов для согласования финансовой и технической помощи со страновыми проектами, в том числе через страновые партнерства.

5. Развитие инфраструктуры с учетом климата должно играть важную роль в ускорении экономического восстановления и устойчивого создания рабочих мест.

Инвестиции в инфраструктуру должны также стимулировать создание рабочих мест и поддерживать инклюзивное восстановление экономики. Мы считаем, что наши коллективные усилия по борьбе с климатическим кризисом могут предоставить величайшую экономическую возможность нашего времени: возможность создавать отрасли будущего на основе справедливого, инклюзивного и устойчивого экономического развития во всем мире.


Президент Байден, президент Европейской комиссии фон дер Ляйен и премьер-министр Джонсон призвали страны всего мира взять на себя аналогичные обязательства и принять меры, чтобы ускорить глобальную трансформацию в направлении надежной инфраструктуры, не влияющей на климат.

Опубликовано 2 ноября 2021 г.