пресс-релиз

Великобритания и Франция достигли нового соглашения о миссии по изменению климата

Космическое агентство Великобритании выделило новое финансирование для совместной британской и французской миссии под названием MicroCarb, посвященной мониторингу углекислого газа в атмосфере - основного парникового газа, ответственного за изменение климата.

Д-р Пол Бейт, исполнительный директор Космического агентства Великобритании, и Лоуренс Моннойер-Смит, директор по устойчивому развитию CNES, подписывают соглашение о внедрении MicroCarb на COP26.

Д-р Пол Бейт, исполнительный директор Космического агентства Великобритании, и Лоуренс Моннойер-Смит, директор по устойчивому развитию CNES, подписывают соглашение о внедрении MicroCarb на COP26.

Космическое агентство Великобритании выделило новое финансирование для совместной британской и французской миссии MicroCarb, посвященной мониторингу углекислого газа в атмосфере - основного парникового газа, ответственного за изменение климата.

Д-р Пол Бейт, исполнительный директор Космического агентства Великобритании, и Лоуренс Моннуайе-Смит, директор по устойчивому развитию французского космического агентства CNES, подписали соглашение о реализации миссии MicroCarb на COP26 - конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата, принимающей стороной которой является Великобритания в Глазго.

Великобритания предоставит еще 3,9 миллиона фунтов стерлингов на миссию, которая будет запущена в начале 2023 года, и это будет первый европейский спутник, предназначенный для измерения атмосферного CO2 со всего мира - основного парникового газа, вызываемого деятельностью человека.

Данные MicroCarb будут способствовать глобальным усилиям по измерению того, сколько углерода выбрасывается в результате естественных процессов, а какое - в результате деятельности человека. Эта информация поможет обосновать решения по борьбе с изменением климата.

Министр науки Джордж Фриман сказал:

Великобритания лидирует в использовании спутников в космосе для мониторинга, понимания и решения проблемы изменения климата. В нашей национальной космической стратегии сформулировано наше стремление решать глобальные проблемы посредством международного сотрудничества, укрепляя наш статус научно-технической сверхдержавы.

MicroCarb ставит наш космический сектор в центр крупной европейской космической миссии, которая пойдет на пользу глобальным усилиям по достижению Net Zero и построению более устойчивого будущего.

Новое финансирование предназначено для завершения сборки и тестирования спутника под руководством Thales Alenia Space на сборочно-испытательных площадках RAL Space в космическом кластере Харвелл в Оксфордшире, а также для экспертов Национального центра наблюдения Земли в университетах Лестера и Лестера. Эдинбург, чтобы преобразовать наблюдения за атмосферным CO2 в карты, которые показывают источники и поглотители углерода, и Национальную физическую лабораторию в Теддингтоне, чтобы понять, как инструменты и аспекты наблюдения способствуют использованию данных.

Лоуренс Моннойер-Смит, директор по устойчивому развитию CNES, сказал:

CNES решительно поддерживает усилия Франции по достижению цели Парижского соглашения. Поэтому мы очень рады сотрудничать с Космическим агентством Великобритании в разработке этой амбициозной и инновационной миссии, которая принесет ценные знания о том, где CO2 больше всего выделяется и улавливается на планете Земля, и как эти потоки будут развиваться под влиянием изменения климата.

Инструмент и система MicroCarb представляют несколько инноваций, позволяющих добиться точных измерений, необходимых для получения реальной добавленной стоимости. Использование этих космических данных откроет путь к созданию оперативной углеродной службы, которая является приоритетом для Европы.

Д-р Пол Бейт, исполнительный директор Космического агентства Великобритании, сказал:

Более половины критических измерений изменения климата основаны на спутниковых данных. Наличие более точных сведений о том, сколько углерода поглощают леса и океаны мира, даст политикам надежную информацию, необходимую им для принятия решений по борьбе с изменением климата.

Это захватывающее партнерство с CNES демонстрирует навыки космического сектора Великобритании в разработке и создании сложных космических инструментов и новейших спутников.

Новое финансирование увеличивает взнос Великобритании до 13,9 миллиона фунтов стерлингов, поскольку два агентства согласились работать над миссией.

MicroCarb, который начнет работать в 2023 году, будет с максимальной точностью контролировать содержание CO2 в атмосфере Земли из космоса и обнаруживать изменения, связанные с поверхностными выбросами и поглощением по всему миру из наших городов, лесов и океанов. Важной особенностью спутника является его специальный режим наблюдений со сканированием городов, который позволит нам составить карту распределения CO2 по городам, чтобы ограничить выбросы из городов, на которые приходится большая часть глобальных выбросов.

Данные MicroCarb помогут отслеживать международный прогресс в достижении климатической цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления поверхности до уровня значительно ниже 2ºC от доиндустриальных температур.

Правительство недавно запустило Национальную космическую стратегию , в которой изложены долгосрочные планы по развитию космического сектора Великобритании и превращению Великобритании в сверхдержаву в области науки и технологий, включая наращивание производственного и технологического потенциала, привлечение инвестиций и международную работу.

Великобритания экспертиза

  • Thales Alenia Space в Великобритании отвечает за сборку, интеграцию и тестирование платформы (AIT), спутниковую AIT и подготовку к запуску.
  • Эксперты Национальной физической лаборатории предоставляют критически важное оборудование для предпусковой калибровки вместе с метрологическими данными для оценки качества продукции. Эта калибровка является ключом к успеху миссии, а также к точности и доверию к данным о выбросах парниковых газов, которые отправляет спутник.
  • Компания STFC RAL Space разработала и построила систему наведения и калибровки для MicroCarb, подающую свет с Земли или от калибровочных источников в прибор.
  • GMV NSL отвечает за разработку, внедрение и обеспечение качества алгоритмов и операционных процессоров для ряда продуктов данных о двуокиси углерода. Оперативные процессоры преобразуют необработанные научные данные, полученные с помощью измерительного прибора на спутнике, в значения, которые затем могут использоваться для формирования наборов климатических данных.
  • GMV NSL также отвечает за обеспечение интеграции операционных процессоров для этой миссии с инфраструктурой обработки данных партнера миссии, Французского космического агентства (CNES), а также с инфраструктурой Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT).
  • Опираясь на ведущий мировой опыт университетов Лестера и Эдинбурга, команда MicroCarb переведет данные наблюдений за атмосферным CO2 в карты, которые показывают выбросы и поглощение углерода (источники и поглотители углерода). Эта работа существенно улучшит текущее понимание углеродного цикла и поможет проложить путь к системе проверки измерений для мониторинга выбросов углерода в результате деятельности человека и природных процессов. Эксперты входят в группу по парниковым газам в Национальном центре наблюдения за Землей, исследовательском центре UKRI-NERC, который предоставляет Великобритании ведущий в мире национальный потенциал в области данных наблюдения Земли за климатом и изменением окружающей среды.
Опубликовано 2 ноября 2021 г.