пресс-релиз

Исследование REACT-1 показывает, что инфекция COVID-19 все еще высока, но снижается, при высокой эффективности вакцины в Англии 

Сегодня были опубликованы полные результаты последнего отчета финансируемого правительством REACT-1, одного из крупнейших исследований инфекций COVID-19 в Англии.

Результаты Imperial College London и Ipsos MORI за период с 19 октября по 5 ноября 2021 года (15 раунд исследования) показывают, что распространенность инфекций коронавируса (COVID-19) в настоящее время составляет 1,57%, что означает, что инфицирован примерно 1 из 64 человек. с вирусом.

Это снижение показателей инфицирования с момента публикации промежуточного отчета, охватывающего 19–29 октября 2021 года, который показал, что распространенность инфекций COVID-19 увеличилась до 1,72 процента, или примерно у 1 из 58 человек в целом.

В последних трех отчетах было обнаружено, что у тех, кто в возрасте от 12 до 17 лет была вакцинирована однократная доза вакцины, вероятность развития инфекции на 56% ниже, чем у непривитых.

Люди, получившие ревакцинацию или третью прививку, в среднем на две трети менее подвержены заражению по сравнению с теми, кто получил 2 дозы вакцины. Предыдущие отчеты РЕАКТ показали, что 2 дозы снижают уровень инфицирования на 60%.

Более 100000 добровольцев в Англии приняли участие в исследовании по изучению уровня COVID-19 среди населения в период с 19 октября по 5 ноября. 

Д-р Дженни Харрис, исполнительный директор Агентства по безопасности здоровья Великобритании ( UKHSA ), сказала:

Этот раунд REACT является еще одним напоминанием об эффективности вакцин против COVID-19. По мере приближения зимы жизненно важно, чтобы каждый, кто имеет право, выступил за свои уколы - будь то первая доза, вторая или ревакцинация.

Помните, что любой человек старше 12 лет теперь может получить свой первый укол, а бустеры скоро будут предлагаться всем, кому за 40. Пожалуйста, примите это предложение, чтобы ваш иммунитет не ослабел.

Почти 12% секвенированных положительных образцов относились к подлинии дельта AY.4.2., Которое UKHSA классифицировало как вариант, находящийся на стадии исследования ( VUI ). UKHSA продолжает отслеживать распространение этого варианта и исследовать факторы, лежащие в основе его растущей распространенности.

В основные выводы доклада заключаются в следующем.

Из 100 112 мазков было получено 1399 положительных результатов, что дает средневзвешенную распространенность 1,57%.

Текущая распространенность почти вдвое превышает распространенность в предыдущем полном раунде 14 (с 9 по 27 сентября 2021 года), которая составляла 0,83%.

В течение последнего 15-го раунда произошло снижение распространенности, при этом коэффициент воспроизводства вируса («R») оценивался в 0,76.

Самая высокая распространенность была обнаружена на Юго-Западе и составила 1,97%, увеличившись почти в три раза по сравнению с 14-м раундом. В 15-м раунде показатели были выше по сравнению с 14-м раундом в большинстве регионов.

Самая высокая распространенность наблюдалась в возрасте от 13 до 17 лет - 5,21% и в возрасте от 5 до 12 лет - 4,95%.

Для лиц в возрасте от 65 до 74 лет распространенность составила 0,84%. В возрасте 75 лет и старше он составлял 0,63%, что примерно вдвое больше, чем в предыдущем раунде 14.

На сегодняшний день секвенирован 841 положительный образец, все из которых были дельта-вариантами. Из них 99 (11,8%) были sublineage AY.4.2 Дельта, который был классифицирован UKHSA как VUI .

В 13–15 раундах вероятность развития инфекции у детей (в возрасте от 12 до 17 лет) была на 56% ниже, чем у непривитых детей, а в случае симптоматической инфекции этот показатель увеличивается до 67,5%.

Профессор Пол Эллиотт, директор программы REACT из Имперской школы общественного здравоохранения, сказал:

Хотя количество госпитализаций и смертей остается ниже, чем предыдущие пики, данные показывают, что инфекция по стране остается очень высокой. Более высокий уровень распространенности был зарегистрирован в большинстве возрастов и в большинстве регионов страны по сравнению с данными за месяц до этого, особенно среди детей школьного возраста.

Уровень распространенности неуклонно снижался на протяжении 15 раунда отчетности, но общий показатель в 1,57 процента все еще почти в два раза выше, чем в предыдущем раунде.

Вполне возможно, что уровень распространенности может снова вырасти теперь, когда дети вернулись в школу после половины семестра, хотя это может быть, по крайней мере, частично компенсировано тем, что как можно больше людей получают бустерные уколы, когда им предлагают, и те, кто в возрасте 12 лет и старше имеют вакцина.

Келли Бивер, генеральный директор Ipsos MORI, сказала:

Высокая распространенность, обнаруженная в этом раунде REACT, напоминает нам всем о важности сохранения бдительности, в то время как данные о бустерных уколах являются важным напоминанием всем, чтобы получить их бустерные уколы, когда они станут доступны для них, чтобы обеспечить лучшую защиту от COVID. 19.

Исследование REACT-1 было заказано Департаментом здравоохранения и социального обеспечения и проводится командой ученых, клиницистов и исследователей мирового уровня из Имперского колледжа Лондона, Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust и Ipsos MORI.

По оценкам UKHSA , программа вакцинации в Англии предотвратила сотни тысяч госпитализаций и смертей. Сделать прививку стало проще, чем когда-либо, и программа вакцинации успешно ослабила связь между инфекцией, госпитализацией и смертями.

Пресс-служба UK Health Security Agency

Wellington House
133-155 Waterloo Road

London
SE1 8UG

Опубликовано 19 ноября 2021 г.