Здравоохранение для граждан Великобритании, проживающих в Греции



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

18 Ноября 2021, 22:45 | # 96339
Руководство

Здравоохранение для граждан Великобритании, проживающих в Греции

Как получить государственную медицинскую помощь, если вы живете, работаете или учитесь в Греции.

Это руководство будет обновлено, если что-либо изменится в способах получения государственного медицинского обслуживания в Греции.

Подпишитесь на рассылку уведомлений по электронной почте

Государственное здравоохранение в Греции не является полностью бесплатным. Возможно, вам все равно придется платить, чтобы пользоваться некоторыми частями системы здравоохранения.

Граждане Великобритании обычно получают доступ к греческой системе здравоохранения одним из следующих способов:

  • уплата взносов в национальную страховку, если вы зарегистрированы для работы в Греции
  • использование Европейской карты медицинского страхования ( EHIC ) или Глобальной карты медицинского страхования Великобритании ( GHIC ) для временного пребывания во время учебы или в качестве `` командированного '' (откомандированного) работника
  • регистрация формы S1, выданной Соединенным Королевством, в Греции (см. раздел «Здравоохранение, финансируемое Соединенным Королевством: получение и использование формы S1 в Греции» ниже)

Здравоохранение, если вы живете и работаете в Греции

Если вы планируете переехать в Грецию, см. Руководство « Жизнь в Греции» для получения дополнительной информации о требованиях к визе и месту жительства.

Вы должны предъявить доказательство медицинского страхования:

  • прежде чем вы сможете зарегистрироваться в качестве резидента
  • при подаче заявления на визу

Для получения подробной информации о медицинском страховании, необходимом для подачи заявления на проживание, свяжитесь с местными властями Греции или в соответствующее посольство или консульство Греции в Великобритании.

Вы должны зарегистрироваться в качестве резидента, если хотите оставаться в Греции более 3 месяцев.

Если вы работаете или работаете не по найму в Греции, вам необходимо зарегистрироваться в греческих властях и получить номер социального страхования.

После того, как вы зарегистрируетесь для работы в Греции и внесете взносы в систему социального страхования, вы получите право на государственное здравоохранение на тех же основаниях, что и гражданин Греции.

Общественное здравоохранение в Греции находится в ведении Греческой национальной организации по предоставлению медицинских услуг ( EOPYY ). На веб- сайте EOPYY (только на греческом языке) есть информация о:

  • как получить доступ к здравоохранению
  • Офисы EOPYY во всех регионах Греции.
  • EOPYY -contracted врачей

Для посещения больницы, не относящейся к неотложной помощи, вам потребуется направление от врача EOPYY , медицинского центра или местного отделения здравоохранения (TOMY).

Став резидентом, вы можете иметь право на получение греческого EHIC для путешествий, включая поездки в Великобританию.

Вы также можете иметь право подать заявление на получение британской S1, если вы начнете получать государственную пенсию Великобритании (см. Раздел «Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 в Греции» ниже).

Если вы не работаете и у вас нет зарегистрированной формы S1, вам придется оформить частную медицинскую страховку.

Как записаться на медицинское обслуживание

Социальное страхование по-гречески называется AMKA. Вы можете получить номер AMKA в местном центре обслуживания граждан или в офисе KEP (веб-сайт на греческом языке).

Получив AMKA, вы должны зарегистрироваться онлайн на EOPYY (веб-сайт на греческом языке). Это даст вам доступ к государственным медицинским услугам наравне с гражданином Греции.

Как получить доступ к услугам здравоохранения

Найдите ближайшую к вам больницу или клинику на веб-сайте MOH.GOV (веб-сайт на греческом языке).

Сколько ты заплатишь

Если вы зарегистрированы в EOPYY , вы можете обратиться к врачу EOPYY бесплатно или по сниженной цене.

Лечение в государственной больнице бесплатное, если вас направил врач EOPYY или в медицинский центр.

Вы заплатите около 25% от стоимости рецептов, в зависимости от лекарства. Вы можете получить лекарства бесплатно или по сниженной цене, например, если вы страдаете хроническим заболеванием.

Если вы обратитесь в частную клинику, с которой EOPYY заключил договор, государство покрывает только часть стоимости. Вам необходимо будет внести доплату в счет стоимости лечения.

Если ваш британский работодатель временно отправил вас в Грецию («командированные работники»)

Командированный работник, также известный как «независимый работник», - это человек, работающий или самостоятельно занятый в Великобритании, но временно отправленный в страну Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Работники, командированные из Великобритании, могут получить доступ к медицинскому обслуживанию в Греции, используя форму EHIC , GHIC или S1.

У HMRC есть телефон доверия для запросов по национальному страхованию от нерезидентов Великобритании . Они могут ответить на вопросы о статусе командированного работника и объяснить, какие документы вам понадобятся для получения медицинской помощи во время работы.

Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 в Греции

Существуют другие инструкции, если у вас есть S1 в качестве «командированного работника» (см. «Если ваш британский работодатель временно отправил вас в Грецию (« командированный работник »)» выше).

Вы можете иметь право на государственное медицинское обслуживание, оплачиваемое Соединенным Королевством, если вы проживаете в Греции и получаете государственную пенсию Соединенного Королевства или экспортное пособие. См. Раздел « Планирование медицинского обслуживания за границей» на веб-сайте NHS для получения дополнительной информации о праве на льготы.

Вы также можете иметь право на форму S1, если вы пограничный работник (кто-то, кто работает в одном штате и живет в другом). Вы должны связаться с HMRC по вопросам национального страхования, чтобы узнать, имеете ли вы право.

Не все британские льготы, на которые можно подать заявку во время пребывания за границей, дают вам право на медицинское обслуживание, финансируемое Великобританией. Узнайте больше о том, как подавать заявление на получение пособия, если вы переезжаете за границу, или свяжитесь с Jobcentre Plus, чтобы узнать о пособии .

Если у вас есть форма S1, вы должны зарегистрировать ее в греческой системе.

Это будет означать, что вы и ваши иждивенцы будут иметь право на государственное медицинское обслуживание в Греции на тех же основаниях, что и застрахованный гражданин Греции.

Вы также получите:

Иждивенцы и члены семьи могут классифицироваться иначе в Греции, чем в Великобритании.

При регистрации формы S1 свяжитесь с местными властями.

Если вы имеете право на получение формы S1 как иждивенец государственного пенсионера, ваше медицинское страхование будет аннулировано, как только вы начнете требовать государственную пенсию Великобритании.

Вам будет отправлена новая форма S1 на ваш зарегистрированный адрес от NHS Overseas Healthcare Services. Вы должны зарегистрировать эту форму, чтобы гарантировать продолжение медицинского страхования.

Вы обязаны информировать NHS Overseas Healthcare Services, если вы измените свой адрес или изменились ваши обстоятельства.


Телефон службы здравоохранения за рубежом NHS : +44 (0) 191218 1999 с
понедельника по пятницу, с 8:00 до 18:00 в
субботу, с 9:00 до 15:00

Как получить форму S1

Если у вас есть государственная пенсия Великобритании или другое соответствующее право на экспортное пособие, вы должны запросить форму заявления по телефону в NHS Overseas Healthcare Services (см. Контактную информацию выше).

Как использовать форму S1 в Греции

Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве резидента, а затем получить номер греческого социального страхования (AMKA) в местном центре обслуживания граждан или в офисе KEP (веб-сайт на греческом языке).

Получив AMKA, вы можете зарегистрировать форму S1 в Греческой национальной организации по предоставлению медицинских услуг ( EOPYY , веб-сайт на греческом языке).

Это будет означать, что вы имеете право на доступ к государственной системе здравоохранения на тех же основаниях, что и гражданин Греции.

Если вы испытываете задержки с регистрацией вашего S1 в местных органах власти и вам требуется неотложная или срочная помощь, обратитесь в Службу здравоохранения за рубежом по телефону 0044 191 218 1999.

Учеба в Греции

Вам следует подать заявление в GHIC для студентов, чтобы получить необходимое по медицинским показаниям, предоставляемое государством медицинское обслуживание на время вашего обучения в Греции, независимо от того, является ли это частью вашего курса или всего курса. Это означает, что вы получите необходимые медицинские услуги на тех же условиях, что и гражданин Греции, бесплатно или по сниженной цене.

Если у вас уже есть действующий студенческий EHIC, вы можете использовать его до истечения срока действия карты.

Узнайте больше о праве на участие и о том, как подать заявку

Лечение в Великобритании

Поскольку NHS - это система, основанная на проживании, в соответствии с правилами NHS граждане Великобритании, которые переезжают за границу на постоянной основе, могут потерять право на бесплатное медицинское обслуживание NHS.

Если вы являетесь гражданином Великобритании и переезжаете в ЕС, вы не должны рассчитывать на то, что сможете бесплатно пользоваться услугами NHS при посещении Великобритании, если у вас нет EHIC , PRC или S2, чтобы показать, что ваши медицинские расходы финансируются страной ЕС в в котором вы сейчас живете, или применяется другое освобождение.

Некоторым бывшим жителям Великобритании не нужно платить за лечение в системе NHS при посещении Англии. Это включает:

  • Британские военные пенсионеры
  • Государственные служащие Великобритании
  • Граждане Великобритании, проживающие в ЕС до 31 декабря 2020 года или ранее, при наличии у них зарегистрированного сертификата S1, выданного в Великобритании.

Узнайте больше об использовании NHS, когда вы больше не живете в Великобритании (см. «Граждане Великобритании, которые больше не живут в Великобритании» в разделе « Здравоохранение» для посетителей Великобритании из ЕС ).

Если вы вернетесь жить в Великобританию, вы сможете пользоваться услугами NHS, как и любой другой житель Великобритании.

Узнайте больше об использовании NHS, когда вернетесь жить в Великобританию .

Опубликовано 23 сентября 2019 г.
Последнее обновление 21 октября 2021 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

17 Мая 2022, 22:40 | # 103547
News story

Назначены новые члены Комитета по топливной бедности

Лиз Биссет, Белинда Литтлтон и Энтони Пайгрэм были назначены в Комитет по топливной бедности (CFP).

Эти назначения вступают в силу с 3 мая 2022 года и действуют в течение 3 лет.

Комитет по топливной бедности консультирует по вопросам эффективности политики, направленной на сокращение топливной бедности, и поощряет более тесную координацию между организациями, работающими над сокращением топливной бедности.

После этого объявления председатель Комитета по топливной бедности Кэролайн Флинт заявила:

Я рад, что Лиз, Белинда и Энтони присоединятся к Комитету по топливной бедности. Разнообразие навыков и опыта, которые они привнесут, будет информировать и улучшать работу, которую мы проводим, чтобы изучить влияние правительственных стратегий борьбы с топливной бедностью и дать рекомендации.

Поскольку цены на энергоносители растут, а рост стоимости жизни затрагивает все больше семей, Комитет по топливной бедности должен и впредь быть сильным голосом для тех, кто живет в топливной бедности. Я с нетерпением жду совместной работы с нашими новыми членами, чтобы решить эти проблемы и продвинуться вперед в работе, чтобы сделать дома теплее по доступной цене.

Биографии

Лиз Биссет

В качестве предыдущего члена CFP (с 1 декабря 2017 г. по 30 сентября 2021 г.) Лиз Биссет руководила исследованием влияния минимальных стандартов энергоэффективности в частном арендованном секторе.

Лиз была вице-председателем развивающейся жилищной ассоциации и активно участвует в дебатах о сроках и эффективности технологических разработок для сокращения выбросов углерода и решения проблемы нехватки топлива. Она является директором консалтинговой компании по жилищному строительству и лидерству, которая занимается стратегическим анализом и поддержкой руководства для местных органов власти.

Лиз ранее работала исполнительным директором в городском совете Кембриджа, где она отвечала за предоставление передовых государственных услуг и более широкое участие сообщества и заинтересованных сторон, включая создание функции внутреннего жилищного строительства, которая продолжилась строительством доступных домов с низким уровнем выбросов углерода и нулевым выбросом углерода в Кембридже. .

Белинда Литтлтон

Белинда Литтлтон работает в National Grid и в настоящее время является руководителем отдела управления активами, слаботочных сетей, передачи электроэнергии. Работа Белинды в National Grid включала:

  • руководство командой специалистов для предоставления соответствующих обновлений системы, которые принесут пользу потребителю во время перехода на экологически чистую энергию
  • сосредоточение внимания на обеспечении чистого нулевого будущего, которое никого не оставит позади
  • изложение стратегической перспективы National Grid по обезуглероживанию транспорта

Белинда, ранее работавшая экономистом в Ofgem , изучала влияние внедрения интеллектуальных счетчиков на уязвимых клиентов.

Белинда также ранее работала в PwC . В это время она работала с бывшим Министерством энергетики и изменения климата над разработкой их стратегии энергоэффективности домашних хозяйств с учетом вклада домашних хозяйств в сокращение выбросов углерода.

Белинда увлечена разработкой политики инклюзивности в будущей политике, которая обеспечивает соблюдение нулевых обязательств в Великобритании.

Энтони Пиграм

Энтони Пайграм был директором по вопросам поведения и правоприменения в Ofgem (где он руководил разработкой стратегии Ofgem в отношении уязвимости потребителей). Впоследствии он был советником-специалистом в Комитете Палаты лордов по промышленности и регулирующим органам по его расследованию Ofgem и чистого нуля. Энтони сосредоточил свое внимание на потребительских и структурных проблемах, связанных с переходом на нулевой баланс, в том числе на последствиях оплаты перехода в основном за счет сборов с плательщиков счетов.

Энтони является непрофессиональным членом и заместителем председателя регулирующего совета Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса, независимым председателем комитета по изменению кодекса рынка воды для небытовых нужд и вскоре станет старшим менеджером в Регулятор платежных систем.

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть