Устное заявление в Парламент

Устное заявление министра здравоохранения Великобритании и социальной защиты о COVID-19 и ограничениях в UK

Выступление государственного секретаря по вопросам здравоохранения и социальной защиты в Палате общин о вакцине COVID-19 и ограничениях.

Достопочтенный Саджид Джавид, член парламента

Г-н Спикер, с разрешения, я хотел бы проинформировать Дом о COVID-19.

С тех пор, как Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцину против COVID-19 почти ровно год назад, мы были вовлечены в гонку между вирусом и вакциной.

Успех нашей национальной программы вакцинации продвинул нас вперед в гонке.

Но теперь, с новым вариантом Omicron, мы должны работать еще усерднее, чтобы оставаться впереди.

С прошлой недели мы узнали две вещи об этом варианте.

Во-первых, ни один из вариантов COVID-19 не распространился так быстро.

В настоящее время в Великобритании зарегистрировано 4713 подтвержденных случаев Омикрона, и, по оценкам Агентства безопасности здравоохранения Великобритании, текущее количество ежедневных инфекций составляет около 200000.

Хотя на Omicron приходится более 20% случаев заболевания в Англии - мы уже наблюдали рост этого показателя до более чем 44% в Лондоне - мы ожидаем, что в ближайшие 48 часов он станет доминирующим вариантом COVID-19 в столице.

В настоящее время в Англии есть 10 подтвержденных людей, которые были госпитализированы с применением Омикрона.

Очень важно помнить, что случаи госпитализации и смерти отстают от инфекций примерно на 2 недели.

Таким образом, мы можем ожидать, что эти цифры резко увеличатся в предстоящие дни и недели.

В ходе подготовки четыре главных медицинских директора Великобритании повысили уровень предупреждения о COVID до 4, что является вторым по величине уровнем. Это было сделано на выходных.

И NHS England только что объявила, что вернется к своему высшему уровню готовности к чрезвычайным ситуациям: национальному инциденту 4-го уровня.

Это означает, что реакция NHS на Omicron будет координироваться в рамках общенациональных усилий, а не осуществляться отдельными трастами.

Второе, что мы узнали на прошлой неделе, мистер Спикер, - это то, что двух уколов недостаточно, чтобы предотвратить симптоматическую инфекцию от Омикрона.

Но третья доза - бустерная - обеспечивает надежную защиту; с анализом Агентства безопасности здравоохранения Великобритании, показывающим, что третья доза на 70% эффективна в предотвращении симптоматической инфекции, и мы ожидаем, что бустер подействует быстрее, чем вторая доза.

Мы уже проводим самую успешную бустерную кампанию в Европе.

Более 4 из 10 взрослых в Великобритании получили третью дозу или ревакцинацию, и суббота стала рекордной: по всей Великобритании было проведено более полумиллиона ревакцинаций.

Но, г-н Спикер, поскольку гонка между вирусом и вакциной так близка, мы должны двигаться быстрее.

Две недели назад мы объявили, что предложим каждому подходящему взрослому бустер к концу января.

Но в ответ на чрезвычайную ситуацию с Omicron, и как вчера вечером объявил премьер-министр, мы приближаем эту цель на месяц и запускаем Omicron Emergency Boost.

Мы открыли программу ревакцинации для каждого взрослого, получившего вторую дозу вакцины не менее 3 месяцев назад, чтобы дать им возможность получить ревакцинацию до нового года.

Таким образом, с сегодняшнего утра любой человек старше 18 может пойти в центр вакцинации, а со среды он может сделать заказ онлайн через веб-сайт NHS.

Правительство Великобритании также предоставит всю необходимую поддержку для ускорения вакцинации в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

У нас есть джебы. Задача состоит в том, чтобы взять их в руки.

Чтобы достичь нашей амбициозной цели, NHS потребуется рекордное количество уколов.

До сих пор наибольшее количество джебов, которые мы сделали за один день в Великобритании, было более 840 000.

Нам не только нужно будет соответствовать этому, но нам нужно будет преодолевать это каждый день.

Но мы можем - и у нас есть план попробовать это сделать.

Мы открываем больше сайтов о вакцинации, включая всплывающие и мобильные сайты, и они будут работать 7 дней в неделю.

Мы обучаем еще тысячи вакцинаторов-добровольцев.

Мы просим врачей общей практики и аптеки делать больше.

И мы набираем 42 группы военного планирования во всех регионах нашей страны.

Г-н спикер, эта коллективная национальная миссия увенчается успехом только в том случае, если мы все сыграем свою роль.

Тем, кому не сделали ревакцинацию, следует найти свой местный центр вакцинации без выходных или записаться на прием на веб-сайте NHS со среды.

Те, кому сделали бустерный джеб, должны побуждать друзей и семью сделать то же самое.

Тем, у кого есть COVID - или он недавно был, - следует подождать 28 дней с момента положительного результата, чтобы получить ревакцинацию.

А тем, кто еще не получил вакцину, господин спикер, я хочу сказать следующее:

Что бы ни сдерживало вас в прошлом, подумайте еще раз и как можно скорее забронируйте свой джеб.

Действуя сообща - Get Boosted Now - мы сможем защитить себя от Omicron этой зимой.

Г-н спикер, я признаю, что наша национальная миссия сопряжена с некоторыми трудными компромиссами.

Мы переводим персонал NHS из несрочных служб.

Это означает, что в течение следующих 2 недель все службы первичной медико-санитарной помощи будут сосредоточены на неотложных клинических потребностях и вакцинах, а некоторые срочные визиты и плановые операции могут быть отложены до нового года, в то время как мы уделяем приоритетное внимание обеспечению людей ревакцинацией.

Это шаги, которые министр здравоохранения не пожелал бы предпринять, если это не абсолютно необходимо.

Но я убежден, что если мы не расставим приоритеты сейчас, последствия для здоровья будут гораздо более серьезными в предстоящие месяцы.

Г-н спикер, наше экстренное усиление Omicron - важный шаг, но я не собираюсь делать вид, что одного этого будет достаточно, чтобы снова пережить эти трудные недели.

Из-за угрозы Omicron мы переходим к плану B в Англии, подчиняясь воле парламента.

Это означает, что мы должны использовать маски для лица в закрытых общественных местах, люди должны работать из дома, если они могут, и со среды - при условии одобрения этого Дома - вам нужно будет показать отрицательный тест на боковой поток, чтобы попасть в ночные клубы и на крупные мероприятия. , за исключением дважды вакцинированных.

Как только у всех взрослых будет достаточный шанс получить бустерную инъекцию, мы намерены изменить это исключение, чтобы потребовать ревакцинацию.

Даже с Планом Б, господин спикер, у нас по-прежнему гораздо меньше ограничений, чем в Европе.

Я также могу подтвердить, г-н Спикер, что с завтрашнего дня полностью вакцинированные лица, инфицированные COVID-19, теперь смогут сдавать ежедневные тесты на боковой кровоток вместо самоизоляции.

Это жизненно важный способ свести к минимуму нарушения повседневной жизни людей и избежать так называемой «пингемии».

И я могу заверить этот Дом в том, что в Великобритании есть достаточные испытания бокового потока, чтобы увидеть нас в ближайшие недели.

Если кто-то обнаружит, что не может получить набор в Интернете, он должен посетить веб-сайт на следующий день или зайти в местную аптеку и купить набор.

И с сегодняшнего дня я могу подтвердить, что проездной на COVID от NHS распространяется среди детей в возрасте от 12 до 15 лет для международных поездок, что позволяет еще большему количеству людей с сегодняшнего дня подтвердить свой статус вакцины для поездок туда, где это необходимо.

Взятые вместе, это соразмерные и сбалансированные шаги: поддержание движения страны, замедление распространения Омикрона и получение нам большего количества времени, чтобы получить больше ускорителей в большем количестве вооружений.

Мы также предпринимаем шаги для обеспечения большей безопасности людей, получающих социальную помощь для взрослых, и мы знаем, что, к сожалению, люди в домах престарелых и те, кто получает уход на дому, с большей вероятностью пострадают от серьезных последствий для здоровья, если они заразятся COVID-19.

Поэтому мы расширяем наши специализированные бригады вакцинации, чтобы предоставить больше бустеров для уязвимых и тех, кто оказывает помощь.

Но даже при этом мы должны идти дальше, чтобы защитить коллег и жителей от Omicron.

Поэтому мы увеличиваем частоту тестирования персонала и с тяжелым сердцем должны ограничить каждого резидента тремя назначенными посетителями, не считая их основного лица, обеспечивающего уход.

Это сложный шаг, и я понимаю, что он влияет на физическое и психическое благополучие.

Но из предыдущих волн мы знаем, что это одна из самых эффективных мер, которые мы можем сделать для защиты уязвимых жителей.

Мы также увеличиваем наш Фонд найма и удержания персонала на 300 миллионов фунтов стерлингов новых денег; это в дополнение к 162,5 миллионам фунтов стерлингов, о которых мы объявили в октябре.

Эти фонды помогут выплачивать премии, способствовать повышению заработной платы обслуживающему персоналу, финансировать сверхурочные и увеличивать численность персонала в зимний период.

Господин спикер, я знаю, что уважаемые члены надеялись, что дни такого рода обновлений COVID-19 остались позади.

После успешного открытия летом этого обновления я не хотел выпускать.

Но новая угроза со стороны Omicron означает, что нам нужно сделать больше, чтобы опередить вирус.

Мы сможем, если все сыграем свою роль. И бустеры - ключ к успеху.

Мы достигли очень многих феноменальных вещей за последние 2 года.

Я знаю, что мы устали. Но все мы должны поднять, активизировать и снова проделать феноменальную работу, чтобы сыграть свою роль и получить ускорение прямо сейчас.

Я рекомендую это заявление Палате представителей.

Опубликовано 13 декабря 2021 г.