Руководство

Здравоохранение для граждан Великобритании, проживающих во Франции

Как получить государственную медицинскую помощь, если вы живете, работаете или учитесь во Франции.

Это руководство будет обновлено, если что-то изменится в способах получения государственного медицинского обслуживания во Франции.

Подпишитесь на рассылку уведомлений по электронной почте

Чтобы жить во Франции, у вас должна быть медицинская страховка.

Государственное здравоохранение во Франции платное. Расходы на здравоохранение покрываются как государством, так и за счет взносов пациентов. Это называется сооплатой.

Возможно, вам придется заплатить аванс за некоторые процедуры. Французский национальный страховой фонд Caisse Primaire d'Assurance Maladie (CPAM) впоследствии возместит вам часть расходов.

Граждане Великобритании обычно получают доступ к французской системе здравоохранения одним из следующих способов:

  • внесение французских взносов на социальное обеспечение через своего работодателя или самозанятого лица
  • использование Европейской карты медицинского страхования ( EHIC ) или Глобальной карты медицинского страхования Великобритании ( GHIC ) для временного пребывания во время учебы или в качестве `` командированного '' (откомандированного) работника
  • регистрация формы S1, выпущенной в Великобритании, в местном офисе CPAM (см. ниже раздел «Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 во Франции»)

Здравоохранение, если вы живете и работаете во Франции

Если вы планируете переехать во Францию, см. Руководство « Жизнь во Франции» для получения дополнительной информации о требованиях к визе и месту жительства.

Вы должны предъявить доказательство медицинского страхования:

  • прежде чем вы сможете зарегистрироваться в качестве резидента
  • при подаче заявления на визу

Для получения подробной информации о медицинском страховании, необходимом для подачи заявления на проживание, свяжитесь с местными властями во Франции или в соответствующее французское посольство или консульство в Великобритании.

Вы можете подать заявление на получение страхового покрытия французской системой здравоохранения (Protection Universelle Maladie или « PUMa »), если вы проживаете во Франции не менее 3 месяцев. Если вы работаете во Франции, вы можете подать заявление, как только приступите к работе. Вы будете иметь доступ к государственному здравоохранению на тех же основаниях, что и гражданин Франции.

Вы будете платить за PUMa через отчисления на социальное страхование, если вы работаете или работаете не по найму во Франции.

Если вы не работаете, возможно, вам придется платить в PUMa самостоятельно. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте CPAM (на французском языке).

Вы можете иметь право на получение французского EHIC для путешествий, включая поездки в Великобританию.

Вы также можете иметь право подать заявление на получение британской S1, если вы начнете получать государственную пенсию Великобритании (см. Раздел «Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 во Франции» ниже).

Как записаться на медицинское обслуживание

Вы можете подать заявку на PUMa через местный офис CPAM. Там есть информация о том, как зарегистрироваться онлайн.

После регистрации вы получите временный номер социального страхования по почте через 1–3 месяца.

Затем вы получите документ под названием «attestation de droits à l'assurance maladie». Это подтверждает ваше право на французское государственное здравоохранение и ваш французский номер социального страхования.

Получив этот документ, вы можете подать заявление на получение государственной карты здравоохранения Франции, « carte vitale ». Возьмите его с собой всякий раз, когда вы посещаете врача, аптеку или специализированного поставщика.

Для получения карт Vitale может потребоваться 6 месяцев или больше. Если у вас есть вопросы по вашему заявлению, обратитесь в местный офис CPAM .

Если вам нужна медицинская помощь до получения карты, используйте свой номер социального страхования. Попросите у своего поставщика медицинских услуг « feuille de soins » и отправьте его в офис CPAM, чтобы вам возместили стоимость любого лечения, за которое вы заплатили.

Как получить доступ к услугам здравоохранения

Найдите ближайшую к вам больницу или клинику на веб-сайте Hopital.fr (на французском языке).

Сколько ты заплатишь

Государственное здравоохранение во Франции платное. Возможно, вам придется оплатить часть стоимости любого лечения.

Убедитесь, что вы понимаете, сколько с вас будет взиматься плата и какую часть вы получите обратно в рамках государственной медицинской страховки. В Интернете есть информация (на французском) о возмещении расходов .

Вы также можете получить дополнительную страховку, называемую «mutuelle». Это покроет все или часть ваших медицинских расходов, не покрываемых государством.

Если ваш британский работодатель временно отправил вас во Францию («командированные работники»)

Командированный работник, также известный как «независимый работник», - это человек, который работает или работает не по найму в Великобритании, но временно направлен в страну Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Работники, командированные из Великобритании, могут получить доступ к медицинскому обслуживанию во Франции, используя форму EHIC , GHIC или S1.

У HMRC есть телефон доверия для запросов по национальному страхованию от нерезидентов Великобритании . Они могут ответить на вопросы о статусе назначенного работника и объяснить, какие документы вам понадобятся для получения медицинской помощи во время работы.

Вы должны зарегистрировать свой S1 в местном CPAM .

Вам также может потребоваться сертификат A1, выданный в Великобритании, чтобы подтвердить, что вы оплачиваете национальную страховку в Великобритании. Вы можете получить это в HMRC .

Если вы используете EHIC или GHIC , вам нужно будет показать карту, когда вы придете на прием.

Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 во Франции

Существуют другие инструкции, если у вас есть S1 в качестве «командированного работника» (см. «Если ваш британский работодатель временно отправил вас во Францию (« командированные сотрудники »)» выше).

Вы можете иметь право на государственное медицинское обслуживание, оплачиваемое Соединенным Королевством, если вы проживаете во Франции и получаете государственную пенсию Великобритании или экспортное пособие. См. Раздел « Планирование медицинского обслуживания за границей» на веб-сайте NHS для получения дополнительной информации о праве на льготы.

Вы также можете иметь право на форму S1, если вы пограничный работник (человек, который работает в одном штате и живет в другом). Вы должны связаться с HMRC по вопросам национального страхования, чтобы узнать, имеете ли вы право.

Не все британские льготы, на которые можно подать заявку во время пребывания за границей, дают вам право на медицинское обслуживание, финансируемое Великобританией. Узнайте больше о том, как подавать заявление на получение пособия, если вы переезжаете за границу, или свяжитесь с Jobcentre Plus, чтобы узнать о пособии .

Получив форму S1, вы должны зарегистрировать ее в местном офисе CPAM.

Это будет означать, что вы и ваши иждивенцы будут иметь право на медицинское обслуживание во Франции на тех же основаниях, что и гражданин Франции.

Вам все равно придется оплачивать часть медицинских расходов, как и другим французским резидентам.

Вы также можете получить дополнительную страховку, называемую «mutuelle». Это покроет все или часть ваших медицинских расходов, которые не покрываются государственными выплатами.

Вы также получите:

Иждивенцы и члены семьи могут классифицироваться иначе во Франции, чем в Великобритании.

При регистрации формы S1 обратитесь в местные органы власти.

Если вы имеете право на получение формы S1 как иждивенец государственного пенсионера, ваше медицинское страхование будет аннулировано, как только вы начнете требовать государственную пенсию Великобритании.

Вам будет отправлена новая форма S1 на ваш зарегистрированный адрес от NHS Overseas Healthcare Services. Вы должны зарегистрировать эту форму, чтобы гарантировать продолжение медицинского страхования.

Вы обязаны информировать NHS Overseas Healthcare Services, если вы измените свой адрес или изменились ваши обстоятельства.


Телефон службы здравоохранения за рубежом NHS : +44 (0) 191218 1999 с
понедельника по пятницу, с 8:00 до 18:00 в
субботу, с 9:00 до 15:00

Как получить форму S1

Если у вас есть государственная пенсия Великобритании или другое соответствующее право на экспортное пособие, вы должны запросить форму заявления по телефону в NHS Overseas Healthcare Services (см. Контактную информацию выше).

Как использовать форму S1 во Франции

Вы должны зарегистрировать свой S1 в местном офисе CPAM. Там есть информация о том, как зарегистрироваться онлайн.

После регистрации вы получите временный номер социального страхования по почте через 1–3 месяца.

Затем вы получите документ под названием «attestation de droits à l'assurance maladie». Это подтверждает ваше право на французское государственное здравоохранение и ваш французский номер социального страхования.

Получив этот документ, вы можете подать заявление на получение государственной карты здравоохранения Франции, « carte vitale ». Возьмите его с собой всякий раз, когда вы посещаете врача, аптеку или специализированного поставщика.

Для получения карт Vitale может потребоваться 6 месяцев или больше. Если у вас есть вопросы по вашему заявлению, обратитесь в местный офис CPAM .

Если вам нужна медицинская помощь до получения карты, используйте свой номер социального страхования. Попросите у своего поставщика медицинских услуг « feuille de soins » и отправьте его в офис CPAM, чтобы вам возместили стоимость любого лечения, за которое вы заплатили.

Если вы испытываете задержки с регистрацией вашего S1 в местных органах власти и вам требуется неотложная или срочная помощь, обратитесь в Службу здравоохранения за рубежом по телефону 0044 191 218 1999.

Учеба во Франции

Вам следует подать заявление в GHIC для студентов, чтобы получить необходимое по медицинским показаниям, предоставляемое государством медицинское обслуживание на время вашего обучения во Франции, независимо от того, является ли это частью вашего курса или всего курса. Это означает, что вы получите необходимые медицинские услуги на тех же условиях, что и гражданин Франции, бесплатно или по сниженной цене.

Если у вас уже есть действующий студенческий EHIC, вы можете использовать его до истечения срока действия карты.

Узнайте больше о праве на участие и о том, как подать заявку

Лечение в Великобритании

Поскольку NHS - это система, основанная на проживании, в соответствии с правилами NHS граждане Великобритании, которые переезжают за границу на постоянной основе, могут потерять право на бесплатное медицинское обслуживание NHS.

Если вы являетесь гражданином Великобритании и переезжаете в ЕС, вы не должны рассчитывать на то, что сможете бесплатно пользоваться услугами NHS при посещении Великобритании, если у вас нет EHIC , PRC или S2, чтобы показать, что ваши медицинские расходы финансируются страной ЕС в в котором вы сейчас живете, или применяется другое освобождение.

Некоторым бывшим жителям Великобритании не нужно платить за лечение в системе NHS при посещении Англии. Это включает:

  • Британские военные пенсионеры
  • Государственные служащие Великобритании
  • Граждане Великобритании, проживающие в ЕС до 31 декабря 2020 года или ранее, при наличии у них зарегистрированного сертификата S1, выданного в Великобритании.

Узнайте больше об использовании NHS, когда вы больше не живете в Великобритании (см. «Граждане Великобритании, которые больше не живут в Великобритании» в разделе « Здравоохранение» для посетителей Великобритании из ЕС ).

Если вы вернетесь жить в Великобританию, вы сможете пользоваться услугами NHS, как и любой другой житель Великобритании.

Узнайте больше об использовании NHS, когда вернетесь жить в Великобританию .

Опубликовано 23 сентября 2019 г.
Последнее обновление 14 октября 2021 г.