пресс-релиз

К концу января 2022 в Великобритнии всем взрослым британцам будут предложены бустеры от COVID-19

Почти 7 миллионов человек старше 40 лет теперь имеют право на ревакцинацию в Англии, так как разрыв между дозами сократился вдвое.

  • 400 военнослужащих получат уколы оружия
  • Больше больничных центров, центров вакцинации и 1500 общественных аптек, предлагающих уколы
  • Людей призывают получить бустер, когда придет их очередь, когда в Великобритании будет сделано 18 миллионов дополнительных джебов.

К концу января всем подходящим взрослым в Англии в возрасте 18 лет и старше будет предложена бустерная вакцина против COVID-19.

Следуя рекомендациям независимых экспертов Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI), все, кто в настоящее время имеет право на вакцинацию, включая лиц в возрасте 40 лет и старше, медицинских и социальных работников и лиц, подвергающихся повышенному риску заражения вирусом из-за состояния здоровья, будут иметь возможность записаться на укол через три месяца после второй дозы, а это означает, что теперь на него имеют право еще 7 миллионов человек старше 40 лет.

Правительство и Национальная служба здравоохранения призывают молодых людей подождать, пока их не позовет Национальная служба здравоохранения, при этом наиболее уязвимые группы по-прежнему получают приоритет для бустера, чтобы как можно скорее повысить свой иммунитет к вирусу.

Младшие возрастные группы будут приглашены NHS в надлежащее время в порядке возрастных групп, сгруппированных по пятилетним возрастным группам.

Для ускорения программы вакцинации будет привлечено около 400 военнослужащих для поддержки развертывания, при этом будет открыто 1500 общественных аптек, дополнительных больничных центров и всплывающих окон в удобных местах по всей стране. В Англии уже открыто более 3000 сайтов - это более чем вдвое больше, чем в феврале.

Плата терапевтам, общественным аптекам и персоналу первичной медико-санитарной помощи увеличится до 15 фунтов стерлингов за дозу до конца января. Чтобы увеличить пропускную способность по воскресеньям, когда многие общественные фармацевты обычно закрыты, NHS предложит дополнительно 5 фунтов стерлингов за укол.

Чтобы обеспечить приоритетность наиболее уязвимых, NHS также предложит дополнительно 30 фунтов стерлингов за вакцинацию тем, кто не привязан к дому, до конца следующего месяца.

В настоящее время в Великобритании было проведено более 18,2 миллиона уколов для спасения жизни, из них 318 671 был зарегистрирован вчера. Ежедневное количество джебов с начала ноября выросло на треть.

Секретарь здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид сказал:

С тех пор, как мы узнали о новом варианте Omicron несколько дней назад, наша стратегия заключалась в том, чтобы выиграть время, необходимое для его оценки, одновременно делая все возможное, чтобы укрепить нашу защиту.

Наше лучшее оружие в борьбе с вирусом - нанести как можно больше ударов по оружию. Вот почему я попросил JCVI срочно рассмотреть вопрос о расширении и ускорении программы вакцинации в свете варианта Omicron.

Благодаря их оперативным советам мы теперь можем включить в нашу программу ревакцинации стероиды - и защитить еще больше людей еще быстрее.

Мы поставили перед собой амбициозную цель - предложить бустерные уколы всем взрослым в Англии к концу января, обеспечивая при этом приоритетность бустеров для наиболее уязвимых к вирусу и сохраняя разрыв между вторыми дозами и бустерами.

Это национальная миссия, и все мы должны сыграть свою роль - так что действуйте, засучите рукава и защититесь, когда придет время.

Этот шаг следует за обновленным советом, опубликованным вчера (понедельник, 29 ноября 2021 г.) Объединенным комитетом по вакцинации и иммунизации (JCVI), который посоветовал распространить предложение о ревакцинации на людей в возрасте от 18 до 39 лет в приоритетном порядке по возрасту и клиническому риску. . Они также посоветовали сократить интервал между дозами с шести месяцев до трех после приема второй дозы.

Вчера JCVI сообщил, что тем, кто имеет иммунодефицит и получил третью дозу вакцины, также будет предложена четвертая доза для усиления их защиты. Вторые дозы вакцины будут предлагаться детям в возрасте от 12 до 15 лет с интервалом между дозами не менее 12 недель, чтобы обеспечить максимальную защиту от этого вируса.

Министр здравоохранения и социального обеспечения попросил JCVI быстро дать совет по расширению программы ревакцинации на детей от 18 до 39 лет, а также по сокращению разрыва между второй дозой и ревакцинацией после появления Омикрона. Правительство согласилось с этим советом.

Министр по вакцинам Мэгги Труп сказала:

Это действительно свидетельство блестящей работы нашей Национальной службы здравоохранения и ее волонтеров, что в настоящее время по всей Великобритании было проведено более 18 миллионов бустерных уколов.

Теперь мы просим их сделать еще один большой и важный шаг в программе, предлагая миллионы дополнительных бустеров в течение следующих нескольких месяцев.

Получение укола - это самое важное, что вы можете сделать перед Рождеством, чтобы обезопасить себя от вируса - не откладывайте бронирование, как только вы получите право.

Исполнительный директор NHS Аманда Притчард сказала:

Программа вакцинации NHS Covid уже находилась на самой сложной фазе, и сотрудники сейчас работают с головокружительной скоростью, чтобы отреагировать на новый вариант и расширение программы ревакцинации, в рамках которой уже введено более 15 миллионов доз по всей Англии.

Национальная служба здравоохранения (NHS) сначала развернет эту последнюю фазу программы для наиболее уязвимых, предложив бустерный укол тем людям старше 40 лет, которым раньше пришлось бы ждать шесть месяцев, прежде чем переходить к более молодым возрастным группам - нет необходимости связываться с NHS, мы свяжемся с вами, когда придет ваша очередь записываться, и NHS прилагает все усилия, чтобы обеспечить каждому взрослому, имеющему право на участие, возможность записаться на бустер до конца января.

Первое опубликованное в Великобритании исследование реального мира, проведенное Агентством по безопасности здравоохранения Великобритании, показало, что бустеры обеспечивают более 90% защиты от симптоматического COVID-19 у взрослых старше 50 лет, подтверждая, насколько жизненно важны бустеры для обеспечения безопасности людей в преддверии зимы.

Эти результаты показывают, что через две недели после получения бустерной дозы защита от симптоматической инфекции у взрослых в возрасте 50 лет и старше составляла 93,1% для тех, кто принимал Oxford / AstraZeneca в качестве основного курса, и 94,0% для Pfizer-BioNTech.

По всей Великобритании было получено более 50,9 миллиона первых доз и 46,3 миллиона вторых доз. Последние данные Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) показывают, что защита от симптоматических заболеваний, вызванных вариантом Delta, снижается с 65% в течение 3 месяцев после второй дозы до 45% через 6 месяцев после второй дозы Oxford / Вакцина AstraZeneca и от 90% до 65% для вакцины Pfizer / BioNTech. Защита от госпитализации снижается с 95% до 75% для Oxford / AstraZeneca и с 99% до 90% для Pfizer / BioNTech.

Достоверность вакцины высока: данные Управления национальной статистики показывают, что почти все (94%) из людей в возрасте от 50 до 69 говорят, что они, вероятно, получат бустер-вакцину против COVID-19, если им предложат, а для тех, кто старше 70 лет.

Грипп - еще один зимний вирус, который может быть серьезным. Чтобы обеспечить людям лучшую защиту зимой, те, кто имеет право на бесплатную вакцинацию от гриппа, должны прийти и записаться на прием либо в свой семейный врач, либо в местную аптеку, либо записаться на прием, если это предложено их работодателем или другим поставщиком медицинских услуг.

Правительство развернуло общенациональную рекламную кампанию, призывая людей, имеющих право на ревакцинацию и прививки от гриппа, защитить себя и своих близких и помочь снизить давление на NHS. Сюда входят наружные рекламные щиты, радиовещание и общественное радио и телевидение.

Предложение первой и второй вакцины против COVID-19 остается открытым для всех, кто имеет на это право. Вакцины доступны бесплатно в тысячах центров вакцинации, практикующих врачей и аптек. Около 98% людей живут в пределах 10 миль от центра вакцинации в Англии.

Великобритания по-прежнему намерена передать 100 миллионов доз к середине 2022 года. К концу 2021 года мы пожертвовали более 30 миллионов вакцин и объявили о планах достичь в общей сложности 70 миллионов доз.

Опубликовано 30 ноября 2021 г.