пресс-релиз

Ученые-экологи и эксперты расследуют случаи гибели крабов Тиссайд

Экологические организации объединили свои усилия, чтобы выяснить, почему тысячи мертвых крабов и омаров выброшены на берег вдоль северо-восточного побережья.

Лабораторные флаконы анализируются Агентством по охране окружающей среды

Лабораторные пробы анализируются в качестве первоочередной задачи Агентства по окружающей среде.

Эксперты-экологи и ученые из ряда организаций объединили свои усилия, чтобы выяснить, почему тысячи мертвых и умирающих крабов и омаров вымываются вдоль побережья в Тиссайде и соседних районах.

Агентство по окружающей среде, Центр науки об окружающей среде, рыболовстве и аквакультуре (Cefas), Северо-восточное прибрежное управление рыболовства и охраны окружающей среды (NEIFCA), Организация по управлению морской средой (MMO), Совет района Хартлпул и Совет района Редкар и Кливленд сотрудничают в расследовании. .

Образцы воды, мидий, крабов и донных отложений анализируются в лабораториях по всей Великобритании, чтобы определить, могли ли загрязнители или болезни животных способствовать гибели морских ракообразных или это было естественным явлением.

Ханна Вестоби, старший офицер по морскому мониторингу Агентства по окружающей среде, сказала:

Мы понимаем, насколько тревожным является вид мертвых и умирающих морских обитателей на наших пляжах, поэтому это расследование является главным приоритетом для Агентства по окружающей среде и лабораторий Cefas.

Агентство по окружающей среде расследует, мог ли инцидент с загрязнением способствовать гибели ракообразных, а Cefas расследует признаки болезни.

Тесты, проводимые в наших лабораториях, чрезвычайно сложны и должны проводиться поэтапно. Мы анализируем образцы воды, донных отложений и крабов на наличие следов сотен потенциальных загрязнителей, поэтому требуется время, чтобы проработать все возможности. Мы продолжаем собирать образцы, пока ждем результатов.

Наши исследования сумели исключить вероятность ряда возможных причин, включая канализацию, сейсмическую активность и подводные кабели. Результаты для наших проб воды были нормальными для этих мест. Всегда есть вероятность, что это было естественным событием, поэтому мы сохраняем непредвзятость.

Мы не нашли никаких доказательств того, что существует риск для здоровья человека, но мы призываем пользователей пляжей проявлять осторожность, пока наше расследование продолжается. По возможности избегайте зараженных участков пляжа и береговой линии и тщательно мойте руки с мылом и водой после контакта с любыми пораженными ракообразными. Не трогайте больных или мертвых ракообразных и держите домашних животных подальше от них.

Майк Габбинс, глава Инспекции по здоровью рыб в Cefas, сказал:

Мы выясняем, не вызвало ли заболевание водных животных такую смертность.

Наша Инспекция по охране здоровья рыб анализирует собранные в этом районе образцы моллюсков на предмет перечисленных и других не перечисленных болезней, но до сих пор ни одна из них не была обнаружена.

Мы продолжим работать с партнерскими агентствами, чтобы попытаться найти ответы для местного сообщества.

Любой, кто обнаружит мертвых ракообразных (крабов или омаров) или других мертвых диких животных, должен сообщить об этом в Агентство по окружающей среде по телефону 0800 80 70 60.

Опубликовано 5 ноября 2021 г.