пресс-релиз

Агентство по окружающей среде исключает химическое загрязнение как вероятную причину гибели крабов Тиссайд  

Агентство по окружающей среде исключило химическое загрязнение как вероятную причину гибели тысяч крабов и омаров, выброшенных на берег вдоль побережья Тиссайда и Северного Йоркшира.

На фото видно, как сотрудники EA тестируют воды на северо-востоке Англии.
  • Центр науки об окружающей среде, рыболовстве и аквакультуре (Cefas) продолжает анализ образцов на наличие признаков заболевания.

  • Подводные кабели, сейсморазведочные работы или дноуглубительные работы также исключены в качестве возможных причин.

Расследование гибели тысяч крабов и омаров на северо-восточном побережье исключило химическое загрязнение как вероятную причину.

Агентство по охране окружающей среды, Центр науки об окружающей среде, рыболовстве и аквакультуре (Cefas), Северо-восточное прибрежное управление рыболовства и охраны окружающей среды (NEIFCA), Организация по управлению морской средой (MMO), Агентство по пищевым стандартам, Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) и местные органы власти сотрудничают в расследовании, которое пытается установить причину гибели крабов и омаров у побережья между Хартлпулом и заливом Робин Гудс.

Исследователи ранее исключали канализацию, подводные кабели, сейсмические исследования или дноуглубительные работы как возможные причины.

Сара Дженнингс, операционный менеджер Агентства по окружающей среде, сказала:

«Мы понимаем, насколько тревожным является этот инцидент для местной индустрии моллюсков и представителей общественности, поэтому это расследование было главным приоритетом для Агентства по окружающей среде и лабораторий Cefas.

«Мы использовали как традиционные, так и инновационные методы скрининга для анализа проб воды, донных отложений и крабов в поисках следов загрязнения. Мы проверили более 1000 потенциальных химических загрязнителей, но не обнаружили аномалий, которые могли бы привести к событию такого масштаба.

«Наши специалисты по охране окружающей среды также проверили разрешения на охрану окружающей среды и внимательно изучили промышленные объекты в районе Тиссайд, но снова не обнаружили никаких доказательств аномальных сбросов, которые могли бы привести к событию такого масштаба.

«Чтобы лучше понять масштаб инцидента, наше исследовательское судно Humber Guardian взяло пробы с морского дна, которые показывают, что пострадали только крабы и омары.

«Объединив эти доказательства, мы исключили химическое загрязнение и сточные воды как вероятные причины, и теперь расследование будет больше сосредоточено на том, могли ли быть причиной смерти болезни или стихийные бедствия».

Майк Габбинс, глава Инспекции по здоровью рыб в Cefas, сказал:

«Мы продолжаем выяснять, не вызвало ли заболевание водных животных такую смертность.

«Наша Инспекция по здоровью рыб анализирует образцы моллюсков, собранные в этом районе, на предмет перечисленных и других не перечисленных болезней, но до сих пор ни одна из них не была обнаружена.

«Мы продолжим работать с партнерскими агентствами, чтобы попытаться найти ответы для местного сообщества».

Любой, кто обнаружит мертвых ракообразных (крабов или омаров) или других мертвых диких животных, должен сообщить об этом в Агентство по окружающей среде по телефону 0800 80 70 60.

Опубликовано 26 ноября 2021 г.