Речь

39-й Универсальный периодический обзор прав человека: заключительное заявление Великобритании

Лорд Ахмад из Уимблдона приветствует выводы 39-го Универсального периодического обзора.

Лорд Ахмад Уимблдонский

На этой сессии Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека были рассмотрены 13 государств: Суринам, Греция, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Венгрия, Папуа-Новая Гвинея, Таджикистан, Танзания, Антигуа и Барбуда, Эсватини, Тринидад и Тобаго. , Таиланд и Ирландия. Как решительный сторонник процесса УПО, Великобритания участвовала и поднимала приоритетные проблемы в области прав человека во всех обзорах с момента его начала в 2006 году.

Современное рабство и торговля людьми

Последние данные показывают, что показатели детского труда резко ухудшились. Весьма вероятно, что к тому времени, когда в следующем году будут опубликованы новые данные, во всем мире будет значительно больше людей, подвергающихся современному рабству и торговле людьми. В то время как современное рабство и торговля людьми сохраняются, мы продолжим работать с нашими партнерами, чтобы бороться с этими ужасающими преступлениями.

Мы по-прежнему привержены искоренению всех форм современного рабства к 2030 году в соответствии с целью 8.7 в области устойчивого развития и продолжаем поощрять и помогать другим в этом. Универсальный периодический обзор - важная часть этой работы. В ходе этого обзора Великобритания призвала страны, в которых проводится проверка, предпринять ряд действий, таких как обеспечение реализации законодательства, направленного на борьбу с современными преступлениями рабства, наличие национальных планов действий и наличие специальных должностных лиц для их выполнения и обеспечение выполнения системой уголовного правосудия более эффективное расследование и судебное преследование. Мы продолжали выступать за то, чтобы страны ратифицировали и реализовали все необходимые протоколы, включая Протокол МОТ о принудительном труде 2014 года, который является важным инструментом решения проблемы принудительного труда и обеспечения защиты жертв.

Выборы в договорный орган ООН

С 2017 года мы неоднократно рекомендовали ряду государств «принять открытый процесс отбора на основе заслуг при отборе национальных кандидатов на выборы в договорный орган ООН». Эти экспертные органы являются центральной частью системы ООН по правам человека и отвечают за мониторинг выполнения конвенций по правам человека в государствах, которые к ним присоединились. Великобритания продолжает выступать за повышение качества, независимости и разнообразия членского состава договорных органов.

Венгрия

Я приветствую поддержку Венгрией Призыва к действию, чтобы положить конец торговле людьми, современному рабству и принудительному труду. Я признаю, что Будапешт проводит самый продолжительный марш PRIDE в регионе, но меня беспокоит ряд мер, введенных в Венгрии за последние два года, которые, похоже, дискриминируют сообщество ЛГБТ +. Я приветствую Национальную стратегию интеграции рома Венгрии на 2011–2020 годы и призываю продолжать работу по борьбе с дискриминацией рома, социальной изоляцией и бедностью.

Танзания

Я рад тому, что в Танзании вновь открываются ранее запрещенные средства массовой информации, и настоятельно призываю правительство уделять приоритетное внимание свободе средств массовой информации и гарантировать свободу выражения мнений. Я приветствую признание и прогресс в работе правительства национального единства Занзибара. Я настоятельно призываю правительство снять ограничения для оппозиционных партий и позволить им собираться и действовать свободно. Я призываю к созданию независимых избирательных комиссий для Танзании и Занзибара. Я рекомендую Танзании полностью выполнить положения закона о борьбе с торговлей людьми 2008 года; положить конец незаконному предварительному заключению; и внести поправки в Закон об услугах СМИ и Закон о политических партиях, а также в соответствующее законодательство, чтобы гарантировать защиту свободы слова и собраний.

Ирландия

Я приветствую прогресс, достигнутый Ирландией в поощрении и защите прав человека, в частности создание Ирландской комиссии по правам человека и равенству и ратификацию Конвенции о правах инвалидов. Я благодарю Ирландию за первое в истории судебное преследование за торговлю людьми в сентябре и рекомендую правительству разработать и реализовать Национальный план действий по предотвращению и борьбе со всеми формами современного рабства, включая бюджет, обязанности и временные рамки, а также восстановить специальную службу по борьбе с торговлей людьми. Ед. изм.

Таджикистан

Я приветствую принятие Таджикистаном законодательства по сокращению гендерного насилия и миссии по оценке выборов 2020 года, проводимые Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Тем не менее, я по-прежнему обеспокоен ограничениями для политической оппозиции и настоятельно призываю Таджикистан незамедлительно выполнить рекомендации БДИПЧ, внести поправки в законодательство, которое подрывает права на свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний, и обеспечить, чтобы работники СМИ могли свободно работать как в Интернете, так и в автономном режиме. . Я также рекомендую Таджикистану принять всеобъемлющее антидискриминационное законодательство, чтобы положить конец дискриминации по признаку гендерной идентичности и сексуальной ориентации, положить конец практике ведения списков ЛГБТ + и внести поправки в законодательство, которое подрывает право на свободу выражения мнений.

Таиланд

Прогресс Таиланда в области прав человека, включая принятие Национального плана действий в области бизнеса и прав человека, является позитивным шагом на пути их перехода к демократии. Я призываю Таиланд предпринять дальнейшие шаги по созданию открытой и благоприятной среды для гражданского общества. Я рекомендую Таиланду внедрить Национальный механизм перенаправления в связи с современным рабством, который использует подход, ориентированный на интересы жертв, и обеспечивает национальные руководящие принципы для идентификации жертв и обеспечения защиты гражданского пространства, а также для того, чтобы правозащитники могли действовать свободно и в полной мере осуществлять права на свободу. выражения мнения, в том числе в Интернете, и свобода мирных собраний и ассоциаций.

Судан

Я отмечаю решение отложить УПО Судана до следующего года и надеюсь, что правительство Судана во главе с гражданскими лицами сможет в полной мере участвовать в процессе обзора в перенесенную дату.

Опубликовано 30 ноября 2021 г.