Речь

26-я Конференция государств-участников ОЗХО: заявление Соединенного Королевства

Баронесса Голди сделала заявление из Великобритании на 26-й Конференции государств-участников Организации по запрещению химического оружия.

Баронесса Голди DL

Генеральный директор, господин председатель, уважаемые делегаты, поскольку Конференция государств-участников снова созывается в тени пандемии Covid-19, я воздаю должное Генеральному директору и персоналу Технического секретариата за всю их работу по обеспечению Конференция может продолжаться. И позвольте мне также поздравить посла Свендсена с его назначением на пост Председателя Конференции.

Г-н председатель, Конвенция по химическому оружию - один из самых успешных договоров в области разоружения в истории. Через пару лет мы сможем признать окончание объявленного уничтожения запасов, что является важной вехой. Но так же, как этот успех неоспорим, так же остаются и проблемы.

В последние годы мы видели применение химического оружия в Сирии, Ираке, Малайзии, Великобритании и России. Мы должны четко понимать масштаб проблемы; за последнее десятилетие от химического оружия были убиты и серьезно ранены тысячи людей. Конференция не должна игнорировать угрозу. Мы должны противодействовать применению химического оружия, где бы оно ни происходило, и всем, кто несет за это ответственность.

А все это означает, что Конвенция и Организация приближаются к распутью. Мы должны двигаться в правильном направлении, если мы хотим укрепить Конвенцию для следующего поколения.

Г-н председатель, сирийская программа создания химического оружия по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Совершенно очевидно, что режим Асада убил сотни своих людей с помощью химического оружия. Соединенное Королевство продолжает поддерживать жизненно важную работу Группы расследований и идентификации ОЗХО , IIT , по выявлению виновных в применении химического оружия в Сирии. И мы приветствуем публикацию второго отчета ИИТ в апреле 2021 года. В отчете говорится, что силы режима сбросили хлор на Саракиб в феврале 2018 года. И это восьмой авторитетный вывод о применении химического оружия независимыми расследованиями Организации Объединенных Наций и ОЗХО. ужасающий новый случай применения химического оружия режимом Асада.

В этом контексте было правильно, что 25-я Конференция государств-участников приостановила действие некоторых прав и привилегий ОЗХО Сирии до тех пор, пока они не продемонстрируют соблюдение Конвенции. Сирия должна в полной мере сотрудничать с Организацией и соблюдать резолюцию 2118 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, включая выдачу виз всем сотрудникам ОЗХО, которые их запрашивают. Любое оставшееся химическое оружие, которое не было уничтожено, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности и должно быть заявлено в ОЗХО.немедленно. Сирия, как и любое другое государство-участник, должна полностью исключить возможность применения химического оружия при любых обстоятельствах. Сирия должна, прежде всего, отчитаться за свои смертоносные химические атаки, объявить все аспекты своей программы химического оружия и решить все нерешенные вопросы в своем первоначальном заявлении.

Конференция, пора, чтобы Сирия сделала все необходимое для соблюдения Конвенции.

Г-н председатель, российское правительство также должно отчитаться за применение химического оружия как в Великобритании в 2018 году, так и на своей собственной территории в августе 2020 года против г-на Навального. Этим отравлениям нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия и ответственности России. Соединенное Королевство призывает Россию заявить о Новичке и любых других заявленных производствах или программах химического оружия в ОЗХО . Россия должна объяснить Конференции, как нервно-паралитическое вещество «Новичок», оружие, которое, как известно, было разработано в Советском Союзе и России, было использовано в прошлом году против российского оппозиционного политика на территории России.

В начале октября Великобритания и 44 других государства задали России серьезные вопросы, используя статью 9 Конвенции о запрещении химического оружия. Российские власти не предприняли никаких попыток объяснить отравление г-на Навального. Вместо этого мы слышали смехотворные теории заговора и были свидетелями совершенно необоснованных нападок на честность других. К сожалению, это отражает реакцию России на атаку в Солсбери и подчеркивает, что Россия в очередной раз игнорирует свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия.

Г-н председатель, строительство нового Центра химии и технологий и приближающийся конец объявленного уничтожения запасов - это возможность обеспечить пригодность ОЗХО на следующие 25 лет. У нас есть возможность убедиться, что Организация готова к новым угрозам и новым требованиям. Возможность убедиться, что Организация использует самые современные технологии в таких жизненно важных областях, как проверка и инспекции. И возможность обеспечить, чтобы Организация фокусировала свое предложение по наращиванию потенциала непосредственно на потребностях государств-участников в соответствии с Конвенцией.

Г-н Председатель, Организация имеет все возможности для того, чтобы воспользоваться этими возможностями под руководством Генерального директора Ариаса. Он безупречно руководил ОЗХО в течение своего первого срока полномочий, и Соединенное Королевство с удовольствием присоединилось к другим членам Исполнительного совета, которые рекомендовали его повторное назначение. От имени Соединенного Королевства я предлагаю нашу полную поддержку Генеральному директору Ариасу и надеюсь, что Конференция подтвердит его второй срок.

ОЗХО должна иметь ресурсы , необходимые для выполнения ее мандата. Мы подчеркиваем необходимость того, чтобы все государства выплачивали свои начисленные взносы полностью и своевременно. Соединенное Королевство будет поддерживать предлагаемые программу и бюджет Генерального директора на 2022 и 2023 годы в соответствии с рекомендациями Исполнительного совета. Мы призываем все государства присоединиться к консенсусу по принятию бюджетных предложений.

Соединенное Королевство с радостью подписало недавно соглашение о внесении дополнительных добровольных взносов в ОЗХО на общую сумму 750 000 фунтов стерлингов. Финансирование будет поддерживать дальнейшие обновления кибербезопасности и способствовать работе группы по расследованию и идентификации. Он продолжит проект по поддержке лабораторий в Африке и Латинской Америке в достижении статуса назначенных ОЗХО после успеха лаборатории в Бразилии в 2021 году. Мы также продолжаем вносить свой вклад в Африканскую программу, где мы хотим больше сосредоточиться на решении возникающих проблем. угрозы, такие как использование негосударственным субъектом.

Господин председатель, неправительственные организации играют ключевую роль в поддержке глобальной борьбы с применением химического оружия. Соединенное Королевство обеспокоено тем, что несколько государств-участников заблокировали аккредитацию некоторых НПО . Крайне важно, чтобы CSP оставалась в состоянии взаимодействовать с широким спектром голосов гражданского общества.

Г-н Председатель, ОЗХО с обновленным бюджетом и вновь назначенным Генеральным директором будет хорошо оснащена, чтобы выбрать лучший путь в будущее. Но пока мы идем по этому пути вместе, жизненно важно, чтобы все государства-участники выполняли свои обязательства по Конвенции. И крайне важно, чтобы все государства-участники привлекли к ответственности тех, кто этого не делает. И для всех государств-участников как никогда важно поддерживать работу независимого, беспристрастного и преданного делу Технического секретариата.

Мы все сосредоточены на общей цели - избавлении мира от химического оружия. Это возможно только при непоколебимой приверженности всех нас полному соблюдению Конвенции о запрещении химического оружия.

Соединенное Королевство будет продолжать делать все это и оставаться стойким сторонником ОЗХО и Конвенции о запрещении химического оружия.

Господин председатель, большое вам спасибо.

Посмотреть заявление баронессы Голди

Опубликовано 1 декабря 2021 г.