Заявления в школу для детей-иностранцев и детей, проживающих за пределами Англии 2022/2023



| 15 Сентября 2022, 13:46

Руководство

Заявления в школу для детей-иностранцев и детей, проживающих за пределами Англии

Консультации для государственных органов по приему в школы, независимых школ, местных органов власти и родителей.

Применяется в Англии

Дети-иностранцы, проживающие в Великобритании, обычно имеют право посещать финансируемые государством и независимые школы в Англии.

Чтобы законно въехать в страну для доступа в школу, детям-иностранцам, проживающим за пределами Великобритании, обычно необходимо:

  • право проживания
  • иммиграционный статус, который в противном случае позволяет им въезжать в Великобританию для обучения в школе

Обязанность родителей проверить право на получение места в школе

Родители детей-иностранцев обязаны убедиться, что их дети имеют право в соответствии с условиями въезда в Великобританию на обучение в школе, прежде чем подавать заявление на получение места. В обязанности школ, финансируемых государством, или местных органов власти не входит запрашивать подтверждение соответствия требованиям, прежде чем предлагать место.

Если иностранные граждане, проживающие за пределами Великобритании, хотят въехать в Великобританию для обучения в независимой школе, которая является лицензированным спонсором студентов , они должны связаться со школой напрямую. Если он примет заявку, он отправит им ссылочный номер (называемый Подтверждением приема на обучение ( CAS )). Родителям потребуется CAS , прежде чем они смогут подать заявление на получение визы для своего ребенка . Они не могут поступать на учебу в школы, которые не являются лицензированными спонсорами учащихся.

Родители могут найти дополнительную информацию в разделе Visas and Immigration .

Обязанности местных властей

Местные власти не должны требовать от родителей подтверждения иммиграционного статуса, прежде чем разрешить им подать заявление в школу, или требовать подтверждения в рамках процесса подачи заявления.

Вместо этого им следует рекомендовать иностранным гражданам, которые обычно не проживают в Великобритании, но желают подать заявление на получение места в школе, финансируемой государством, проверить наличие у их детей иммиграционного статуса, позволяющего им въехать в Великобританию, чтобы получить доступ к школе, финансируемой государством. . Проверка является обязанностью родителей, а не ответственности местных властей. Ссылки на этой странице должны помочь родителям.

Дети могут нарушать свои условия въезда в Великобританию, въезжая в страну для посещения финансируемой государством школы, если у них нет иммиграционного статуса, разрешающего такое обучение.

Местные органы власти могут дополнительно помочь родителям, разместив напоминание об этом на своей веб-странице о приеме и в сводном проспекте приема. Они могут дать ссылку на эту веб-страницу, если местные власти сочтут это полезным.

Обязанности государственных школ и их приемных органов

Органы по приему в государственные школы (поддерживаемые школы и академические школы) не должны проверять иммиграционный или гражданский статус детей-иностранцев в качестве предварительного условия для приема.

Органы приема в бюджетные школы:

  • не должен отказывать в приеме ребенка на основании его национальности или иммиграционного статуса, а также исключать его из списка на этом основании
  • не должны просить предъявить паспорта или другую иммиграционную информацию в качестве условия приема (это было бы нарушением пунктов 1.9 (a) и 2.8 Кодекса приема в школу )
  • за исключением детей, являющихся гражданами Ирландии , не должны активно вербовать детей-иностранцев, которые все еще проживают за границей, в качестве учеников .

Обязанности независимых школ, которые являются лицензированными спонсорами учащихся

Независимые школы, которые являются лицензированными спонсорами студентов , должны будут выдать Подтверждение о приеме на учебу всем детям-иностранцам, которых они набирают из-за границы, чтобы родители или молодой человек могли подать заявление на получение визы.

Права детей, являющихся гражданами Европейского Союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии, на въезд в Великобританию для доступа к школе

До 31 декабря 2020 года дети из Европейской экономической зоны ( ЕЭЗ ) и граждане Швейцарии имели право в соответствии со свободой передвижения и иммиграционным законодательством Великобритании въезжать в страну для доступа в школу. Свобода передвижения в Великобританию закончилась в конце 2020 года.

Любой гражданин ЕЭЗ или Швейцарии, прибывший в Великобританию до 31 декабря 2020 года, имел право подать заявку на участие в Схеме переселения в ЕС до 30 июня 2021 года, чтобы продолжать жить, работать и учиться в Великобритании, если его заявка была одобрена. Схема по-прежнему открыта для присоединения членов семьи и тех, у кого есть «разумные основания» не подавать заявку до крайнего срока 30 июня 2021 года. Критерии для обеих групп изложены на странице Схемы урегулирования ЕС.

Если они не имеют права подать заявку на участие в Схеме переселения в ЕС, дети, являющиеся гражданами стран ЕЭЗ и Швейцарии, въезжающие в Великобританию после конца 2020 года, будут рассматриваться так же, как и другие иностранные граждане. Это означает, что они не будут иметь права въезжать в страну, чтобы получить доступ к финансируемой государством школе, если только они не подпадают под категорию детей, которые могут въехать в Великобританию и посещать школу (см. следующие разделы).

Граждане ЕЭЗ и Швейцарии, уже проживающие в Великобритании, имеют право продолжать посещать финансируемую государством или независимую школу в Англии. Школы, финансируемые государством, не должны просить их доказать свое право на проживание в Великобритании, прежде чем предложить им место.

граждане Ирландии

Соглашения об общей зоне путешествий позволяют гражданам Ирландии посещать финансируемые государством и независимые школы в Великобритании. Их права не изменились в результате выхода Великобритании из ЕС – обычно им по-прежнему не требуется разрешение на въезд, проживание и учебу в Великобритании.

Другие категории детей-иностранцев, которые могут въезжать в Великобританию и посещать школу

Дети до 18 лет могут въезжать в Великобританию:

Все эти категории детей могут учиться в государственной или независимой школе, находясь в Великобритании. Дети-иждивенцы, которые не прибывают в Великобританию одновременно со своими родителями, должны будут подать заявление на получение визы отдельно как ребенок-иждивенец.

Дети-иждивенцы лица , находящегося на пути BNO , должны подать заявление по иммиграционному маршруту BNO одновременно со своим родителем (родителями), если они хотят, чтобы их рассматривали в соответствии с этим маршрутом.

Кроме того, дети, признанные беженцами, и дети, ищущие убежища (включая детей-иждивенцев лица, ищущего убежища) в Великобритании, которые все еще ожидают решения, имеют право на доступ к школьному образованию. Результат их заявления не повлияет на их право на посещение школы. Им не нужно «доказывать» этот статус, чтобы подать заявление: они имеют такие же права на место в школе, как и любые другие дети, проживающие в Великобритании.

Категории детей, чей иммиграционный статус не дает им права на въезд в Великобританию для доступа к школам

Чтобы соответствовать условиям получения визы, несопровождаемые иностранные дети и молодые люди, въезжающие по детской студенческой визе или студенческой визе , должны при доступе к образованию в Англии учиться в независимой школе, колледже шестого класса или колледже дальнейшего образования, который имеет лицензию. студенческий спонсор, предложивший им безусловное место на курсе. Согласно условиям въезда в Великобританию, они не могут на законных основаниях учиться в государственной школе.

Иностранные граждане также могут посетить Великобританию на срок до 6 месяцев по гостевому маршруту. Тем, кто посещает Великобританию по этому маршруту или по 11-месячной краткосрочной учебной (англоязычной) визе , не разрешается въезжать в Великобританию для зачисления в качестве ученика в государственную школу, но они могут пройти курс обучения в независимой школе. при условии, что это аккредитованное учреждение.

Некоторые программы краткосрочного обмена и школьного посещения в государственных школах могут быть возможны на маршруте посещения, при условии, что в рамках программы не будет участия в курсе обучения.

Действия, которые могут предпринять школы и местные органы власти, если они обеспокоены миграционным статусом, безопасностью или благополучием ребенка-иностранца

Если государственная школа или ее приемная комиссия обеспокоены тем, что ребенок, родители которого ищут место, может не иметь права в соответствии с условиями въезда в Великобританию на въезд в страну для доступа в школу, она не должна отказывать ему в месте или исключить их из списка школьников. Школы должны рекомендовать родителям проверить права своих детей (как указано в этом руководстве).

Если финансируемая государством или независимая школа обеспокоена благополучием и безопасностью ребенка, она должна в срочном порядке обратиться с этим вопросом в местную социальную службу для детей.

Школы и местные органы власти также могут сообщить об иммиграционном или пограничном преступлении , если они считают, что кто-то:

  • жить или работать в Великобритании нелегально
  • найм кого-то, кому не разрешено работать в Великобритании
  • причастен к контрабанде
  • причастен к нелегальной иммиграции

Школы в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии

Хотя одна и та же иммиграционная политика применяется во всех странах Великобритании, каждая страна имеет свою собственную систему образования, руководство и законы.

Информацию о подаче заявления в школы можно найти здесь:

Обработка заявлений в школу от родителей, переезжающих в Англию

В следующих рекомендациях указано, как органы по приему в школы и местные органы власти должны обрабатывать заявления о предоставлении мест для детей, проживающих в другой стране, на момент подачи заявления.

Родители, не являющиеся гражданами Великобритании или Ирландии, должны проверить, имеют ли они и их дети право на проживание в Великобритании, прежде чем подавать заявление на получение места в школе в Англии. В обязанности органа по приему или местных властей не входит проверка.

Орган по приему в школу не может отказать в приеме ребенка до тех пор, пока школа, в которую подали заявление родители, не будет заполнена, например, не будет достигнут опубликованный номер приема. Поэтому родители, которые переезжают или возвращаются в Англию или Великобританию и подают заявление на место в Англии, должны рассмотреть свои заявления для поступления в школы, финансируемые государством. Органы допуска не могут, например:

  • требовать, чтобы заявитель имел постоянный домашний адрес в Великобритании или за границей перед обработкой заявки
  • требовать представления иммиграционной документации, подтверждающей право заявителя на проживание в Великобритании, до обработки заявления

В случае отказа в месте приемные органы должны подать апелляцию в независимую апелляционную комиссию.

Как и в случае с органами по приему в более общем плане, ничто в законодательстве не запрещает местным властям координировать заявление от семьи, проживающей в другой стране или командированной за границей, но переезжающей или возвращающейся в Англию или Великобританию, так что ребенок будет жить в районе, когда они пойдут в школу.

Если местный орган власти отказывает в согласовании заявки на место в школе от родителей, которые в настоящее время проживают в другой стране, но переезжают или возвращаются в Англию, приемная комиссия школы столкнется со значительными трудностями в возможности законного применения своих правил приема.

Мы рекомендуем, чтобы определенные скоординированные схемы следовали процессу, изложенному в этом совете.

Заявки в обычном раунде приема и поздние заявки

Если заявка подается из другой страны, местные власти должны рассматривать заявку как адекватное доказательство намерения переехать или вернуться в этот район и включить ее в процесс, координируемый местными властями.

Местные органы власти не должны отклонять заявление, поданное из-за границы (или из Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, острова Мэн или Нормандских островов) на том основании, что заявитель в настоящее время не проживает в их районе. Местный орган власти может разумно запросить доказательства, изложенные в следующих разделах, поэтому орган по приему имеет достаточно информации для принятия решения по заявке.

Заявки в течение года

В тех случаях, когда местные органы власти координируют годовые заявления от имени школы, они не должны требовать, чтобы абитуриенты в настоящее время проживали в этом районе (или стране), прежде чем передать заявление в приемную комиссию для рассмотрения.

Если местный орган власти не согласовывает заявления в течение года, а заявления подаются непосредственно в органы по приему в школы, эти школы могут отклонить заявление только на основании «предвзятости», как это определено в законодательстве (например, школа заполнена). ). Соответствующий орган по приему не должен требовать от заявителей того, чтобы они в настоящее время проживали в этом районе, до рассмотрения их заявлений.

Установление «домашнего» адреса

Обычно в процедурах приема предоставляется определенная степень приоритета в зависимости от того, где проживает абитуриент, например, если школа имеет зону охвата или использует расстояние от дома до школы в качестве средства распределения окончательных доступных мест. В этих случаях органам по приему потребуется адрес, чтобы в полной мере применить свои механизмы приема и ранжировать заявителей по их критериям превышения подписки. Однако не каждая семья, возвращающаяся в Англию из другой страны, сможет предоставить это в момент подачи заявления о приеме в школу, и заявление должно быть обработано независимо от того, может ли семья предоставить постоянный адрес.

Органы по приему могут спросить потенциальных переезжающих или возвращающихся, где они будут жить (см. параграф 2.5 Кодекса приема в школу ). Это может включать в себя, если родители:

  • владеть или арендовать недвижимость в районе, в который они намерены вернуться или переехать
  • являются королевскими слугами Великобритании или служат в вооруженных силах Великобритании и возвращаются или переезжают в этот район
  • жить во временном отеле или другом жилье в Великобритании
  • предоставили другие убедительные доказательства того, что они возвращаются или переезжают в этот район

В соответствии со специальными положениями, которые применяются к семьям военных и королевских служащих Великобритании, изложенным в параграфе 2.21 Кодекса о приеме в школу, органы по приему в школы и местные органы власти могут решить, какие доказательства они требуют от родителей, чтобы показать, что они намерены вернуться или переехать в школу. области, но это может включать:

  • договор об ипотеке или аренде недвижимости в этом районе
  • документы на недвижимость в районе
  • письмо от работодателя с указанием даты перевода в район
  • регистрация у местного терапевта

Органы по приему должны рассматривать все заявки, поступающие в течение года, и не должны отказывать в заявке только потому, что родитель или ребенок в настоящее время проживает в другой стране.

Если родитель не может предоставить свидетельство о возвращении в район (до нового учебного года для заявлений, поданных во время обычного раунда приема или для заявлений с опозданием, или к началу следующего семестра для заявлений в течение года), приемные органы могут применять политику охвата или дистанционный тай-брейк, если у них есть такие критерии приема, используя место жительства родителей на момент подачи заявления. Если это происходит в другой стране, у ребенка может быть более низкий приоритет при зачислении, если орган по приему управляет зоной охвата или если ребенок делит последнее доступное место с другими заявителями.

Просители убежища, некоторые беженцы и мигранты (в том числе из Афганистана и Украины) могут не иметь постоянного домашнего адреса на момент подачи заявления о приеме в школу. Местные органы власти и приемные органы не должны отказывать в рассмотрении заявления на том основании, что у семьи нет постоянного адреса. В таких случаях они должны использовать свой временный адрес в качестве домашнего адреса для применения любых механизмов допуска.

Заявления от королевских слуг Великобритании или семей военных

Как указано в кодексе приема в школу, органы по приему и местные органы власти должны рассматривать заявления от королевских слуг Великобритании или семей британских военных на основании свидетельств их работодателей или командиров о том, что они возвращаются или переезжают в этот район до какого-либо переезда. Они не должны отказывать в обработке заявления и не должны отказывать в месте только потому, что у семьи еще нет предполагаемого адреса или она еще не живет в этом районе.

Если семья возвращается в Великобританию или конкретный район, а родитель (родители) служат в британских вооруженных силах или являются королевскими слугами, органы по приему должны принять предполагаемый адрес родителей — если это то, что родители предпочитают — предоставив некоторые доказательства предполагаемый адрес предоставляется родителями. Например, органы приема должны использовать адрес подразделения или квартала в качестве домашнего адреса ребенка, если родитель запрашивает это.

Мы даем дополнительные рекомендации в разделе «Прием детей королевских слуг: пояснительная записка», доступном на кодовой странице приема в школу .

Отзыв предложений мест

Когда заявление подается с адреса в другой стране, местный орган власти или школа могут потребовать доказательства до начала учебного года или семестра, подтверждающие, что ребенок в настоящее время проживает в Великобритании. Если ребенок не посещает школу в первый день семестра, приемная комиссия может при некоторых обстоятельствах отменить предложение и выделить место ребенку из списка ожидания.

Прежде чем предпринять это действие, местные власти и приемная комиссия должны связаться с родителем (родителями), чтобы дать им возможность объяснить, почему произошла задержка с заселением места, и узнать, когда ребенок может начать посещать занятия.

Параграф 2.13 Кодекса о приеме в школу гласит: «Приемная комиссия не должна отзывать предложение, если оно не было сделано по ошибке, если родитель не ответил в течение разумного периода времени или если установлено, что предложение было получено через мошенническое или намеренно вводящее в заблуждение приложение. Если родитель не ответил на предложение, орган по приему должен предоставить родителю дополнительную возможность ответить и объяснить, что в противном случае предложение может быть отозвано&


Ozerin Igor
Москва 88888888888


Прокомментировать

Пользователь

15 Сентября 2022, 13:47 | # 108127
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть