Закон Великобритании о слоновой кости с 6 июня 2022 года вводит полный мировой запрет на продажу слоновой кости



| 18 Июня 2022, 19:42

News story

Жестокая торговля слоновой костью станет незаконной с сегодняшнего дня, поскольку вступает в силу главный мировой запрет

Закон Великобритании о слоновой кости с сегодняшнего дня вводит почти полный запрет на продажу слоновой кости.

Дикий африканский слон ест траву

Африканский слон. Фото: Планета Земля

  • Британский закон о слоновой кости вступает в силу, чтобы обеспечить защиту слонов мира
  • Практически полный запрет на продажу слоновой кости — один из самых жестких в своем роде.
  • Ключевое обязательство в рамках манифеста в рамках более широкого движения Великобритании по международной охране

Сегодня (6 июня) вступает в силу почти полный запрет на импорт, экспорт и торговлю предметами, содержащими слоновую кость, что ставит Великобританию в авангарде глобальных усилий по сохранению.

Слоны обычно становятся мишенью из-за их бивней из слоновой кости, а спрос на слоновую кость, как известно, способствует браконьерству, что приводит к сокращению популяции слонов. Запрет обеспечит жизненно важную защиту слонов в мире, положив конец торговле слоновой костью в Великобритании.

Запрет распространяется на изделия из слоновой кости всех возрастов, а не только на изделия, произведенные после определенной даты, допуская лишь узко определенный набор исключений. В результате теперь будет незаконно торговать предметами из слоновой кости, если они не зарегистрированы или не имеют свидетельства об освобождении от уплаты налогов.

Количество слонов, находящихся на свободе в дикой природе, сократилось почти на треть, при этом популяция саванных слонов в 15 африканских странах в период с 2007 по 2014 год сократилась примерно на 30 процентов, что составляет 144 000 слонов. По оценкам, около 20 000 слонов также ежегодно убивают из-за глобального спроса на слоновую кость.

Ведущий в мире Закон Великобритании о слоновой кости является одним из самых жестких запретов на продажу слоновой кости в мире с одними из самых строгих мер правоприменения. Лицам, признанным виновными в нарушении запрета, грозят новые жесткие наказания, включая неограниченный штраф или до пяти лет тюремного заключения.

Министр защиты животных лорд Голдсмит сказал:

Вступление в силу ведущего в мире Закона о слоновой кости представляет собой знаменательный момент в обеспечении выживания слонов по всему миру для будущих поколений.

Каждый год тысячи слонов без необходимости и безжалостно охотятся за их слоновой костью с целью получения финансовой выгоды. Как один из самых жестких запретов в своем роде, мы посылаем четкий сигнал о том, что коммерческая торговля слоновой костью абсолютно неприемлема.

Великобритания уже давно лидирует в сохранении, и наш запрет демонстрирует неизменное глобальное лидерство в том, что мы делаем все возможное для защиты самых исчезающих видов в мире.

Доктор Марк Джонс, руководитель отдела политики Born Free:

Born Free уже давно выступает за прекращение торговли слоновой костью, поэтому мы рады наконец-то приветствовать британский Закон о слоновой кости. Его реализация теперь должна быть достаточно надежной, чтобы в будущем можно было продавать только товары, которые действительно соответствуют критериям освобождения, и чтобы любые нарушения пресекались быстро и строго.

Директор Международного фонда защиты животных в Великобритании Джеймс Сойер сказал:

Сегодня хороший день для слонов. Учитывая, что в год браконьеры добывают слоновую кость до 20 000 слонов, этот запрет не мог быть введен слишком рано. IFAW считает, что слоновая кость должна оцениваться только на живом слоне, и подавляющая общественная поддержка запрета торговых выставок воспринимается большинством людей так же.

Легальные рынки слоновой кости долгое время служили дымовой завесой для незаконной торговли, подвергая слонов, находящихся под угрозой исчезновения, еще большей опасности. Торговля слоновой костью в Великобритании теперь по праву вошла в учебники истории, и каждый, кто сыграл свою роль в этой важной победе в области сохранения, должен гордиться.

Запрет, вступающий в силу, теперь закроет внутренние рынки слоновой кости, что представляет собой шаг вперед в глобальных усилиях по защите слонов после задержек из-за безуспешных судебных разбирательств.

Правительство Великобритании настаивает на том, чтобы глобальная цель по численности видов была согласована на Конференции по биологическому разнообразию в этом году, и выделило 3,98 миллиона фунтов стерлингов через Фонд противодействия незаконной торговле дикими животными на проекты по всему миру, которые защищают слонов от браконьерства и незаконной торговли в интересах дикой природы. , местные сообщества, экономика и защита глобальной безопасности.

Ранее в этом году правительство запустило цифровую службу слоновой кости, позволяющую владельцам слоновой кости зарегистрироваться или подать заявку на получение сертификата об освобождении. Людям нужно будет только зарегистрировать или сертифицировать предметы для целей торговли освобожденными предметами, содержащими слоновую кость. Тем, кто владеет, но не планирует продавать свои изделия из слоновой кости, не нужно их регистрировать или сертифицировать.

Правительство также рассматривает возможность распространения Закона о слоновой кости на другие виды, содержащие слоновую кость, и опубликует ответ на консультации позже в этом году.

Опубликовано 6 июня 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

2 Июля 2022, 14:39 | # 105919
История мировых новостей

Месяц гордости 2022: Посольство Великобритании присоединяется к параду в Гватемале

Посольство Великобритании присоединилось к параду гордости Гватемалы вместе с другими дипломатическими миссиями в поддержку прав человека ЛГБТКИ+.

Парад гордости 2022

Сотрудники посольства Великобритании во главе с послом Ником Уиттингемом приняли участие в торжественном мероприятии в Гватемале 25 июня. Знаменитый парад вернулся вместе с рядом мероприятий, организованных в сотрудничестве с различными правозащитными организациями.

К сожалению, права человека ЛГБТКИ+ остаются уязвимыми или активно нарушаются во многих местах. Статус или поведение ЛГБТКИ+ по-прежнему незаконны в 70 странах мира. В слишком многих частях мира быть лесбиянкой, геем, бисексуалом, транссексуалом, интерсексуалом или просто гендерно неконформным человеком означает, что даже самые простые повседневные действия, такие как поход на работу или к врачу, могут привести к насилию, домогательствам. и глубокая социальная изоляция.

Участвуя в мероприятии этого года, Великобритания и другие союзники почтили стойкость представителей ЛГБТКИ+ в Гватемале, которые борются за то, чтобы жить честно и свободно. Мы подтверждаем нашу веру в то, что права ЛГБТКИ+ — это права человека. Мы по-прежнему привержены прекращению насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности или самовыражения, а также половых характеристик.

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть