Великобритания станет первой страной, запустившей спутники на орбиту из Европы: Космическое агентство Великобритании news 5 октября 2022 г.



| 6 Октября 2022, 12:43

Тематическое исследование

Первый запуск из Великобритании

Великобритания вскоре станет первой страной, запустившей спутники на орбиту из Европы.

Художественный рендеринг: самолет перед ангаром

Художественный рендеринг космической девушки Virgin Orbit в космодроме Корнуолл. Предоставлено: космодром Корнуолл.

Скоро состоится запуск первого в истории орбитального спутника из Великобритании, что знаменует собой новую эру в космической истории Великобритании.

Запуски являются частью коммерческой программы космических полетов Великобритании, отвечающей целям, изложенным в Национальной космической стратегии правительства .

Узнайте больше о нашем видении создания и продвижения запуска из Великобритании.

Как будет работать запуск

Ракета стартовала с самолета в воздухе.

Запуск ракеты LauncherOne с самолета Cosmic Girl компании Virgin Orbit в США. Кредит: Девственная Орбита.

Первый запуск состоится с космодрома Корнуолл на юго-западе Англии. Это будет то, что известно как «горизонтальный запуск».

Со взлетно-посадочной полосы взлетит специально модифицированный Boeing 747 компании Virgin Orbit под названием Cosmic Girl с ракетой, закрепленной под его крылом. В полете ракета LauncherOne будет запускаться из крыла, выводя на орбиту несколько небольших спутников.

Затем самолет вернется на космодром, чтобы в будущем запустить больше спутников.

Космопорт Корнуолл расположен в аэропорту Ньюки, недалеко от побережья Корнуолла. Боинг-747 пролетит над морем и запустит ракету вдали от населенных пунктов.

Зачем запускать из Великобритании

Великобритания имеет растущий космический сектор, в котором занято 47 000 человек. Британские космические компании имеют большой опыт в производстве спутников, разработке космических кораблей и применении данных. Фактически, в Глазго строится больше спутников, чем где-либо за пределами Соединенных Штатов. Скоро мы сможем запустить их и из Великобритании.

Великобритания также расположена относительно далеко на севере, что означает, что она идеально подходит для запуска спутников на полярные и солнечно-синхронные орбиты, которые проходят над северным и южным полюсами. Эти орбиты идеально подходят для спутников, которые наблюдают за Землей и обеспечивают телекоммуникации.

Благодаря длинной береговой линии и множеству островов Великобритания предлагает целый ряд подходящих мест для безопасного запуска ракет над морем — вдали от населенных пунктов и людей.

Что мы запускаем

Спутник в разработке.

Строящийся спутник DOVER Pathfinder со структурой и солнечными панелями. Кредит: Открытый космос.

Несколько малых спутников будут выведены на орбиту при первом запуске Великобритании.

Спутники будут делать много разных вещей, в том числе улучшать навигацию и связь.

Несколько спутников были построены в Великобритании, в том числе исследовательский спутник от RHEA Group, построенный компанией Open Cosmos в Оксфордшире.

Также будет запущен первый валлийский спутник из Space Forge в Кардиффе. Он проверит процесс использования уникальной микрогравитационной среды космоса для производства специальных материалов, которые гораздо сложнее изготовить на Земле.

Какую пользу это принесет

Стоимость пусковых услуг может принести экономике Великобритании 3,8 миллиарда фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия.

Британским космодромам потребуются новые навыки, цепочки поставок и вспомогательные услуги, что создаст высококвалифицированные рабочие места и возможности по всей стране. Например, космодром Корнуолл и Центр космических технологий рассчитывают создать 150 рабочих мест.

Благодаря таким инициативам, как LogoLiftOff! и конкурсах Nanosat Design , Космическое агентство Великобритании также использует запуск в качестве платформы для поощрения молодых людей к изучению предметов STEM, чтобы помочь расширить будущий портфель космических талантов Великобритании.

Безопасность и окружающая среда

Безопасность, защищенность и защита окружающей среды являются главными приоритетами для правительства Великобритании.

У нас есть прогрессивные правила запуска, которые делают его безопасным для населения и защищают окружающую среду, позволяя использовать новые технологии по мере их разработки.

Правительство очень внимательно относится к влиянию запусков на окружающую среду и не позволит проводить запуски до тех пор, пока не будет проведена подробная оценка их воздействия на окружающую среду.

Запуски ракет действительно выделяют некоторое количество CO2 и других побочных продуктов, но они происходят нечасто, а запускаемые спутники приносят значительную пользу.

Половина данных, необходимых нам для мониторинга изменения климата, может поступать только со спутников, поэтому крайне важно отправить их в космос.

Британские производители ракет также работают над тем, чтобы сделать запуск ракет более безопасным для окружающей среды, включая превращение неперерабатываемых пластиковых отходов и даже пчелиного воска в ракетное топливо!

Как принять участие в запуске

Есть много способов принять участие в запуске.

Вы можете:

  • Приходите на наше мероприятие в Музее науки в Лондоне 15 и 16 октября 2022 года, чтобы увидеть полноразмерную копию ракеты LauncherOne!
  • ознакомьтесь с образовательными ресурсами космодрома Корнуолл.
  • смотрите запуск в прямом эфире через прямую трансляцию Virgin Orbit (дополнительная информация ближе к запуску)

После первого запуска

В настоящее время в Великобритании планируется или строится еще несколько космодромов. Они есть в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Вы можете узнать больше об этом в нашей брошюре о космодроме .

Опубликовано 5 октября 2022 г.

Озерин Игорь
Москва 88888888888


Прокомментировать

Пользователь

6 Октября 2022, 12:44 | # 108965


News story

Запуск баллистической ракеты Северной Кореи: заявление FCDO

Заявление официального представителя Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития о запуске баллистической ракеты Северной Кореей 1 октября.

Представитель Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития сказал:

Решение Северной Кореи провести 1 октября четвертое за неделю испытание баллистической ракеты является полным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Великобритания продолжает тесно сотрудничать с нашими партнерами, призывая Северную Корею вернуться к диалогу и предпринять заслуживающие доверия шаги по полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации.

Запросы СМИ

Электронная почта [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с отделом коммуникаций FCDO по электронной почте (отслеживается 24 часа в сутки), и мы ответим как можно скорее.

Опубликовано 3 октября 2022 г.

Пользователь

6 Октября 2022, 12:52 | # 108966

Космический полет

Космические порты и коммерческие космические полеты в Великобритании.

Руководство и регулирование

Дополнительные рекомендации и правила см. в этой теме.

Новости и коммуникации

Смотрите больше новостей и сообщений в этой теме

Исследования и статистика

Смотрите больше исследований и статистики в этой теме

Аналитические документы и консультации

Смотрите больше программных документов и консультаций в этой теме

Прозрачность и свобода раскрытия информации

Подробнее о прозрачности и свободе раскрытия информации смотрите в этой теме
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть