Новость

Робототехника в центре внимания

Наш последний набор роботов показал безупречные результаты на первом реальном тесте.

Робот-собака Spot дебютировал на сайте Sellafield в октябре этого года и снова прошел свой путь, завершив свою первую смену в активной зоне путем сбора ценной информации с помощью лазерного сканирования и получения изображений гамма-излучения.

Робот завершил свою работу в специально разработанном костюме, который защищал его от любого радиоактивного заражения.

Наши технические и инженерные группы по восстановлению и обслуживанию возглавляют развертывание Spot для Sellafield Ltd, работая с инженером Createc из Камбрии, Управлением по атомной энергии Великобритании (UKAEA) и его американскими производителями Boston Dynamics.

Крис Хоуп, менеджер по развитию возможностей восстановления, Sellafield Ltd сказал:

Это была действительно сложная задача - мы развернули Спот в сложной, загроможденной и сильно загрязненной территории с миссией по сбору информации.

Качество собранных нами данных просто фантастическое, и это поможет нам в планировании вывода из эксплуатации и утилизации отходов.

До сих пор при проведении обследований этого типа наши операторы вручную развертывали оборудование в опасных средах и облачались в полную защитную экипировку.

Это доказывает, что Spot может помочь нам уберечь людей от вреда. Это позволяет нам высвободить наших сотрудников для выполнения другой работы с добавленной стоимостью.

Защитный костюм тоже выполнил свою работу - за роботом наблюдали и очищали наши специалисты по физике здоровья, и он смог покинуть территорию Селлафилда.

Дополнительная информация:

Обучение новой собаке ядерным трюкам

Опубликовано 10 декабря 2021 г.