Протокол Северной Ирландии: заявление министра иностранных дел Лиз Трасс , 17 мая 2022 г.



| 18 Мая 2022, 19:20

Устное заявление в парламент

Протокол Северной Ирландии: заявление министра иностранных дел Лиз Трасс , 17 мая 2022 г.

Министр иностранных дел Лиз Трасс проинформировала Палату общин о намерении правительства внести изменения в Североирландский протокол.

Господин спикер, я хотел бы проинформировать Палату представителей о Протоколе Северной Ирландии и изложить следующие шаги.

Нашей первоочередной задачей является соблюдение Белфастского соглашения Страстной пятницы во всех его аспектах. Это соглашение ввело в действие новый механизм управления Северной Ирландией и этими островами, состоящий из трех взаимосвязанных нитей:

  • правительство с разделением власти в Стормонте на основе согласия и равенства уважения ко всем сообществам

  • активизация сотрудничества Север-Юг на острове Ирландия

  • и расширенные механизмы сотрудничества Восток-Запад

Так много прогресса, который мы наблюдаем в Северной Ирландии, основано на этом Соглашении. И для того, чтобы Соглашение продолжало успешно действовать, должны успешно функционировать все 3 нити.

Эти договоренности являются основой, на которой построена современная процветающая Северная Ирландия. Он пользуется поддержкой партий в этом доме. И мы будем продолжать работать со всеми сообществами в Северной Ирландии, чтобы защитить его.

Как правительство, мы хотим видеть на своих местах первого министра и заместителя первого министра, и мы хотим работать с ними для достижения дальнейшего прогресса. Основа для успешного разделения власти остается прочной, как заявил вчера мой досточтимый друг премьер-министр .

Однако Белфастское соглашение Страстной пятницы находится под угрозой.

И, к сожалению, с начала февраля исполнительная власть Северной Ирландии не работала в полную силу. Это связано с тем, что Протокол Северной Ирландии не имеет необходимой поддержки в одной части сообщества в Северной Ирландии.

Отмечу также, что все политические партии Северной Ирландии согласны с необходимостью внесения изменений в Протокол.

Практические проблемы очевидны.

Как известно Палате представителей, Протокол еще не реализован в полном объеме из-за действия льготных периодов и сервитутов.

Однако таможенные процедуры ЕС для перемещения товаров в Великобритании уже привели к тому, что компании столкнулись со значительными расходами и оформлением документов. Некоторые предприятия вообще прекратили эту торговлю.

Эти проблемы усугубились проблемами восстановления экономики после COVID.

Правила налогообложения означают, что граждане Северной Ирландии не могут в полной мере воспользоваться теми же преимуществами, что и в остальной части Великобритании, например, снижением НДС на солнечные батареи.

Правила СФС означают, что производители сталкиваются с обременительными ограничениями, включая ветеринарную сертификацию, для продажи продуктов питания в магазинах Северной Ирландии.

Эти практические проблемы усилили ощущение того, что отношения между Востоком и Западом подорваны.

Без решения этих и других вопросов мы не сможем восстановить исполнительную власть и сохранить с трудом достигнутый прогресс, обеспеченный Белфастским соглашением Страстной пятницы.

Нам нужно восстановить баланс в Соглашении.

Господин спикер, мы предпочитаем достичь результатов переговоров с ЕС. Мы неустанно работали в этом направлении и будем продолжать это делать.

У меня было 6 месяцев переговоров с вице-президентом Марошем Шефчовичем. Это следует за годом дискуссий, предпринятых моим предшественником.

Великобритания предложила то, что мы считаем всеобъемлющим и разумным решением для достижения целей Протокола.

Это включает в себя схему доверенных трейдеров для предоставления ЕС коммерческих данных в режиме реального времени, что дает им уверенность в том, что товары, предназначенные для Северной Ирландии, не поступают на единый рынок ЕС.

Мы уже еженедельно передаем более 1 миллиона строк данных о движении товаров в ЕС.

Предлагаемое нами решение будет соответствовать как нашим первоначальным целям, так и первоначальным целям ЕС в отношении Протокола. Это устранило бы трения в торговле между Востоком и Западом, защищая при этом единый рынок ЕС и Белфастское соглашение Страстной пятницы.

Проблема заключается в том, что это решение требует изменения самого Протокола, поскольку его нынешняя редакция препятствует его реализации, а мандат ЕС не позволяет вносить изменения в Протокол.

Вот почему их нынешние предложения не способны решить фундаментальные проблемы.

На самом деле, по нашим оценкам, они отступят от той ситуации, которую мы имеем сегодня с застоем.

Как сказал премьер-министр, наша общая цель должна состоять в том, чтобы найти решение, которое может получить максимально широкую поддержку всего сообщества на долгие годы и защитить Белфастское соглашение Страстной пятницы во всех его аспектах.

Вот почему я объявляю о нашем намерении в ближайшие недели внести изменения в Протокол.

Мы предпочитаем решение, достигнутое путем переговоров с ЕС.

Параллельно с введением законодательства мы по-прежнему открыты для дальнейших переговоров, если мы сможем достичь того же результата путем переговоров.

Я пригласил вице-президента Шефчовича на заседание Совместного комитета по соглашению о выходе в Лондоне, чтобы обсудить это как можно скорее.

Однако в ответ на очень серьезную и серьезную ситуацию в Северной Ирландии мы ясно понимаем, что необходимо принять меры для обеспечения скорейшего восстановления институтов.

Правительству ясно, что работа над законопроектом соответствует нашим обязательствам по международному праву и в поддержку наших предыдущих обязательств по Белфастскому соглашению Страстной пятницы.

И прежде чем вносить какие-либо изменения, мы будем консультироваться с предприятиями и людьми в Северной Ирландии по мере выдвижения наших предложений.

Я хочу ясно дать понять Палате представителей, что речь не идет об отмене Протокола. Наша цель – достичь целей Протокола.

Мы закрепим те положения, которые работают в Протоколе, включая Единую зону путешествий, Единый рынок электроэнергии и сотрудничество Север-Юг, в то же время закрепив те элементы, которые не работают: о перемещении товаров, регулировании товаров, НДС, контроле за субсидиями. и управление.

Законопроект примет необходимые меры, чтобы уменьшить нагрузку на торговлю между Востоком и Западом и обеспечить людям Северной Ирландии доступ к тем же преимуществам, что и жителям Великобритании.

Законопроект обеспечит освобождение товаров, перемещаемых и находящихся в пределах Великобритании, от ненужной бюрократии через наш новый «зеленый канал». Это уважает место Северной Ирландии на таможенной территории Великобритании и защищает внутренний рынок Великобритании.

В то же время он гарантирует, что товары, предназначенные для ЕС, проходят полную проверку и контроль, применяемые в соответствии с законодательством ЕС.

Это будет подкреплено договоренностями об обмене данными, которые я уже изложил.

Это позволит защитить как торговлю Восток-Запад, так и единый рынок ЕС, удалив таможенные документы для товаров, остающихся в Великобритании.

Законопроект устранит нормативные барьеры для товаров, изготовленных по британским стандартам, которые продаются в Северной Ирландии. Предприятия смогут выбирать между соблюдением стандартов Великобритании или ЕС в новом режиме двойного регулирования.

Законопроект предоставит правительству возможность принимать решения о налоговой политике и политике расходов на всей территории Великобритании.

Он будет решать вопросы, связанные с управлением, и приводить Протокол в соответствие с международными нормами. В то же время он примет новые меры для защиты единого рынка ЕС, введя жесткие санкции для тех, кто пытается злоупотребить новой системой. И будет продолжать следить за тем, чтобы на острове Ирландия не было жесткой границы.

Я опубликую более подробную информацию об этих решениях в ближайшие недели.

И позвольте мне четко заявить, что даже если мы это сделаем, мы продолжим взаимодействие с ЕС.

Законопроект будет содержать явное право вводить в действие новый, пересмотренный Протокол, если мы сможем достичь соглашения, которое соответствует нашей цели защиты Белфастского соглашения Страстной пятницы. Мы по-прежнему открыты для решения путем переговоров, но безотлагательность ситуации означает, что мы не можем больше откладывать.

Великобритания как суверенное правительство Северной Ирландии несет четкие обязанности по обеспечению паритета уважения и защите экономических прав.

Мы ясно понимаем, что ЕС никоим образом не пострадает – точно так же, как мы обеспечили защиту Единого рынка ЕС с момента существования Протокола.

Мы должны восстановить верховенство Белфастского соглашения Страстной пятницы во всех его аспектах в качестве основы для восстановления исполнительной власти.

Мы сделаем это с помощью технических мер, направленных на достижение заявленных целей Протокола с учетом реалий Северной Ирландии.

Мы сделаем это таким образом, чтобы уважать оба союза: Великобритании и ЕС.

И мы будем выполнять наши обязательства перед всеми сообществами Северной Ирландии. В качестве соавтора и согаранта Белфастского соглашения Страстной пятницы мы примем необходимые решения для сохранения мира и стабильности.

Я рекомендую это заявление Палате представителей.

Опубликовано 17 мая 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

6 Июля 2022, 13:41 | # 106057
История мировых новостей

Второе голосование по Программе мобильности молодежи (YMS) 2022 г. для граждан Японии.

Второе голосование по YMS этого года откроется в июле.

Второе голосование по Программе мобильности молодежи (YMS) 2022 г. для граждан Японии.

С прошлого года количество мест для граждан Японии увеличилось до 1500 в год. Приблизительно 800 мест распределяются в ходе первого тура в январе 2022 года, а оставшиеся места будут предоставлены во время второго тура в июле. Если ваша заявка будет одобрена, вы сможете жить, работать и учиться в Великобритании до 2 лет.

Как подать заявку на голосование

Если вы хотите получить возможность подать заявку на участие в программе, вам следует отправить по одному электронному письму каждому заявителю по адресу: [email protected] с полудня (12:00) понедельника, 25 июля 2022 г., до полудня в среду, 27 июля 2022 г. ( время Токио).

Заголовок или тема вашего электронного письма должны содержать ваше имя, дату рождения (ДД/ММ/ГГГГ) и номер паспорта, как указано в вашем паспорте.

Это должно быть написано только на английском языке.

Например: SUZUKI Miyu - 31.03.2000 - Паспорт123456789

Основная часть вашего электронного письма должна включать следующую информацию, написанную на английском языке:

  • Имя
  • Дата рождения
  • Номер паспорта
  • номер мобильного телефона

Учетная запись электронной почты будет открыта только в течение 48 часов, и на все электронные письма, полученные в течение этого периода времени, будет отправлен автоматический ответ, подтверждающий получение. Пожалуйста, не забудьте проверить свои нежелательные почтовые ящики.

Как только голосование будет закрыто, распределение оставшихся мест будет выбрано UKVI случайным образом. Если вы прошли успешно, до пятницы, 29 июля, вам будет отправлено второе электронное письмо с подтверждением принятия и дальнейшими инструкциями о том, как записаться на прием, а также с документальными доказательствами, необходимыми для подачи заявки на разрешение на въезд.

Обратите внимание, что успешные кандидаты должны подготовить онлайн-заявки и онлайн-платежи кредитной картой не позднее 30 августа 2022 года. Если вы не отправите платеж онлайн до этой даты, ваше имя будет автоматически удалено из списка, а ваше распределение будет отозвано. После оплаты онлайн у вас есть 90 дней, чтобы записаться на прием в Визовый центр (ВЦ) и подать документы на рассмотрение.

Если вы являетесь гражданином Японии, проживающим за границей, вы также можете подать заявление, следуя приведенным выше инструкциям, и, если вы будете выбраны для подачи заявления, вы сможете сделать это в своей стране/территории проживания. Заявки не могут быть поданы для участия в программе Youth Mobility Scheme в Великобритании.

В случае неудачи вы получите электронное письмо до 29 июля, и никаких дальнейших действий не требуется.

Дополнительную информацию о схеме можно найти на сайте gov.uk, а любые вопросы, касающиеся процесса подачи заявления, онлайн-форм заявления и общие вопросы, следует направлять на международную справочную линию UKVI .

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть