Премьер-министры Великобритании с 1809 по 1828: Спенсер Персиваль, Джордж Каннинг, Роберт Бэнкс Дженкинсон, граф Ливерпуль, Фредерик Робинсо



| 26 Июля 2022, 10:40

Прошлые премьер-министры - Премьер-министры Великобритании с 1809 по 1828: Спенсер Персиваль, Джордж Каннинг, Роберт Бэнкс Дженкинсон, граф Ливерпуль, Фредерик Робинсон, виконт Годерих

Спенсер Персиваль

Тори с 1809 по 1812 год

Во время дебатов о коррупции на выборах: «Мне нечего сказать на то, что было сказано».


Родился

1 ноября 1762 г., Одли-сквер, Лондон.

Умер

11 мая 1812 г., вестибюль палаты общин.

Даты в офисе

с 1809 по 1812 год

Политическая партия

Тори

Основные акты

Билль о регентстве 1810 г .: из-за плохого здоровья Георга III принц Уэльский был назначен регентом.

Интересные факты

Он был единственным премьер-министром, убитым при исполнении служебных обязанностей. Нынешний член парламента от консерваторов Генри Беллингем является прямым потомком убийцы Джона Беллингема.

биография

Спенсер Персеваль, к сожалению, является единственным премьер-министром Великобритании, погибшим от рук убийцы. Его политическая карьера совпала с периодом потрясений, вызванных Французской революцией. Сделав успешную юридическую карьеру, он постепенно втянулся в политику.

Узнайте больше о Спенсере Персевале в блоге «История правительства» .

Прошлые премьер-министры

Роберт Бэнкс Дженкинсон, граф Ливерпуль

Консерватор с 1812 по 1827 год

«(Я рассматриваю) право избрания как общественное доверие, предоставленное не на благо личности, а на общественное благо».


Родился

7 июня 1770 г., Лондон.

Умер

4 декабря 1828 г., Кингстон-на-Темзе, графство Суррей.

Даты в офисе

1812-1827 гг.

Политическая партия

Консервативный

Основные акты

Закон об импорте 1815 года: запрет на ввоз иностранной пшеницы до тех пор, пока внутренняя цена не достигнет минимально допустимого уровня.

биография

Роберт Бэнкс Дженкинсон, граф Ливерпуль, стал известен репрессивными мерами, введенными для восстановления порядка, но он также руководил страной в период радикализма и беспорядков, последовавших за наполеоновскими войнами.

Он был лидером Палаты лордов, министром иностранных дел и военным министром.

После убийства Спенсера Персеваля в 1812 году графу Ливерпулю было предложено сформировать правительство.

Мало кто ожидал, что он продержится на своем посту очень долго, поскольку поначалу его правительство казалось очень ненадежным. Но оппозиция, обеспечиваемая партией вигов, была слабой и разрозненной, и он смог привлечь таланты таких личностей, как Сидмут , герцог Веллингтон , Каслри и Каннинг .

Окончание наполеоновских войн с Францией в 1815 году, чему способствовали победы герцога Веллингтона на поле боя, еще больше усилили поддержку лорда Ливерпуля. Но после войны дома вспыхнули беспорядки, отчасти вызванные экономическим спадом, начавшимся в 1817 году. Безработица, неурожай и высокие цены вызвали бунты и протесты. Такие действия, как отмена подоходного налога и принятие хлебных законов, как правило, ухудшали ситуацию. В ответ правительство лорда Ливерпуля приостановило процедуру хабеас корпус на 2 года.

Ситуация стала еще хуже летом 1819 года, когда большие собрания в поддержку парламентской реформы завершились массовым публичным митингом в Манчестере 16 августа. Солдаты атаковали толпу, убив 11 и ранив многих. Шокирующее событие стало известно как резня в Петерлоо.

Следующие «Шесть актов» лорда Ливерпуля ограничили право проводить радикальные собрания. Это подавление свободы спровоцировало попытку радикалов в 1820 году убить лорда Ливерпуля и его кабинет и начать радикальную революцию. Но заговор на улице Катона (как его стали называть) оказался неудачным, и заговорщики были повешены или отправлены в тюрьму.

В течение 1820-х годов политика лорда Ливерпуля становилась все более либеральной, и начался период экономического процветания. Он также вернул Британию к золотому стандарту в 1819 году. Были отменены антипрофсоюзные законы и сняты многие торговые ограничения.

Инсульт вынудил его уйти в отставку в 1827 году, и он умер в следующем году.

Прошлые премьер-министры

Джордж Каннинг

Тори с 1827 по 1827 год

«Счастье постоянного занятия бесконечно».


Родился

11 апреля 1770 г., Мэрилебон, Лондон.

Умер

8 августа 1827 г., Чизвик-Хаус, Миддлсекс.

Даты в офисе

1827-1827 гг.

Политическая партия

Тори

Интересные факты

Является рекордсменом по наименьшему сроку пребывания на посту премьер-министра.

биография

Джордж Каннинг был восторженным последователем Питта Младшего , уйдя в отставку со своего поста главного казначея в 1801 году, когда Питт ушел с поста премьер-министра. Популярный, остроумный и умный, он рано приобрел политическое признание как отличный оратор. Он был одним из первых политиков, проводивших активную предвыборную кампанию в стране, произнося много речей за пределами парламента, и был известен своим противодействием парламентской реформе и защитой католической эмансипации.

В 1807 году он был назначен министром иностранных дел при герцоге Портлендском . Его самым большим успехом было перехитрить Наполеона в Копенгагене, захватив датский флот, но он также сильно поссорился с военным министром Каслри из-за развертывания войск. Когда в сентябре 1809 года Каслри обнаружил, что Каннинг заключил сделку с герцогом Портлендским, чтобы отстранить его от должности, он пришел в ярость.

Требуя возмещения ущерба, Каслри вызвал Каннинга на дуэль, которая состоялась 21 сентября 1809 года. Каннинг никогда не стрелял из пистолета и полностью промахнулся, в то время как Каслри ранил своего противника в бедро. Оба мужчины подали в отставку в результате инцидента.

Несколько недель спустя Каннинг был разочарован тем, что его пропустили как кандидата на пост премьер-министра в пользу Спенсера Персеваля . Его гнев был таков, что он отказался от высокопоставленного поста в правительстве Персеваля. Однако после непродолжительного пребывания послом в Португалии он вернулся в правительство в качестве председателя Контрольного совета.

Позже он заменил своего старого соперника на посту министра иностранных дел в правительстве лорда Ливерпуля после самоубийства Каслри в 1822 году. Он снова стал успешным министром иностранных дел, особенно в предотвращении попадания Южной Америки в руки французов.

Каннинг сменил лорда Ливерпуля на посту премьер-министра 10 апреля 1827 года и приступил к формированию коалиции с вигами под руководством лорда Лэнсдауна.

8 августа 1827 года, пробыв у власти всего 5 месяцев, Каннинг внезапно скончался от пневмонии в доме Чизвик. Его последними словами были «Испания и Португалия».

Некоторые стали считать его «потерянным лидером», и многие размышляют о том, что произошло бы, если бы он был жив.

Прошлые премьер-министры

Фредерик Робинсон, виконт Годерих

Тори с 1827 по 1828 год

«В этой жизни не было ничего хорошего, если бы с ним не было сопутствующего зла».


Родился

1 ноября 1782 г., Лондон.

Умер

31 августа 1827 г. - 21 января 1828 г.

Даты в офисе

1827-1828 гг.

Политическая партия

Тори

биография

Пребывание виконта Годериха на посту премьер-министра было затруднено из-за отсутствия королевской поддержки и его собственного плохого здоровья. Его администрацию застигли более серьезные изменения в политическом ландшафте, но он вернулся на высокий пост после ухода с Даунинг-стрит.

Узнайте больше о Фредерике Джоне Робинсоне, виконте Годерихе, в блоге History of Government .


  • Tory 1827 to 1827
  • Tory 1809 to 1812

Моксина Елена
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

26 Июля 2022, 20:07 | # 106691
пресс-релиз

Телефонный разговор премьер-министра с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом: 26 июля 2022 г.

Премьер-министр Борис Джонсон побеседовал с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом.

Сегодня во второй половине дня премьер-министр беседовал с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом.

Он начал с поздравления премьер-министра Лапида с назначением на пост премьер-министра в начале этого месяца. Премьер-министр Лапид поблагодарил премьер-министра за его постоянные усилия по поддержке британо-израильских отношений, международного партнерства, которое, по его словам, достигло огромного прогресса за время пребывания премьер-министра.

Лидеры согласились, что текущая работа, в том числе недавнее объявление о том, что Великобритания и Израиль начали переговоры о новом соглашении о свободной торговле, выведут сотрудничество между нашими странами на новый уровень. Премьер-министр выразил уверенность в том, что отношения между Великобританией и Израилем будут и впредь иметь огромное значение для его преемника.

Что касается жестокости в Украине, оба лидера подчеркнули свою поддержку украинского народа. Премьер-министр приветствовал гуманитарные усилия Израиля в Украине, включая предоставление полевых госпиталей. Он подчеркнул необходимость того, чтобы все страны продолжали оказывать давление на путинский режим, в том числе с помощью санкций.

Премьер-министр и премьер-министр Лапид также обсудили Иран и согласились с необходимостью предотвращения приобретения Ираном ядерного оружия. Премьер-министр подчеркнул, что Великобритания продолжает поощрять Иран принять соглашение, которое в настоящее время находится на столе, и вернуться к соблюдению ядерной сделки СВПД.

Премьер-министр завершил разговор, сказав, что всегда будет большим другом и сторонником как Израиля, так и премьер-министра Лапида.

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть