Посол Великобритании в Гватемале Ник Уиттингем выступил с речью по случаю празднования платинового юбилея Королевы



| 17 Июня 2022, 17:17

История мировых новостей

Посольство Великобритании отмечает платиновый юбилей Королевы

Посол Великобритании в Гватемале Ник Уиттингем выступил с речью по случаю празднования платинового юбилея Королевы.

QBP Гватемала Сити

Дорогие друзья,

Добрый вечер и добро пожаловать на вечеринку по случаю дня рождения королевы и празднование платинового юбилея!

В последний раз я стоял на трибуне, чтобы произнести речь по случаю дня рождения королевы, в марте 2020 года. Такое ощущение, что это было давно. И когда я стою здесь сегодня, меня потрясает, насколько мир изменился за два года.

В марте 2020 года Covid-19 официально прибыл в Гватемалу. Реальность глобального кризиса в области здравоохранения начала ощущаться. Но я сомневаюсь, что многие из нас тогда понимали, какое влияние окажет Covid-19. Люди во всем мире прямо или косвенно пострадали. Они потеряли близких. Они столкнулись с экономическими проблемами. А мы продолжаем жить в неопределенности.

Я также сомневаюсь, что два года назад кто-нибудь поверил бы, что европейская страна, Россия, может без провокации вторгнуться в соседнюю Украину. Но сегодня мы наблюдаем по новостным каналам сглаживание городов Украины путем беспорядочного применения артиллерийских и ракетных ударов с массовыми человеческими жертвами. Это ужасы из прошлого, которые я никак не ожидал увидеть в 21 веке.

Несмотря на вызовы, с которыми мы столкнулись, глобальный ответ на Covid и почти всеобщее неприятие российского вторжения в Украину демонстрируют устойчивость и важность международных организаций, таких как ООН и НАТО. В этом контексте я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Гватемалу за ее решительную поддержку. Голосование Гватемалы в ООН помогло четко дать понять президенту Путину, что его вторжению не дадут увенчаться успехом.

Еще одной областью международного сотрудничества, которую мы должны отметить, является COP26 и ее конкретные результаты. Конечно, нам еще многое предстоит сделать, если мы собираемся бороться с изменением климата. Но COP26 продемонстрировала искусство возможного и заложила основу для будущей работы по преодолению этого экзистенциального риска для нашего мира. Я хотел бы выразить благодарность министру Рохасу и Рите Мишаан за их важную работу на COP26, которая способствовала ее успеху.

Однако этот вечер, конечно же, посвящен одному конкретному празднику, а именно Дню рождения королевы и ее платиновому юбилею, который отмечает ее 70-летие на троне. Я только что сказал, что потрясен тем, как много изменилось за два года моей работы послом. Это изменение становится незначительным, если подумать об изменениях, свидетелем которых стала королева с тех пор, как она вступила в должность в 1952 году.

В 1952 году не было, конечно, ни твиттера, ни интернета, ни персональных компьютеров, ни мобильных телефонов. Королеве потребовалось несколько часов, чтобы узнать о смерти своего отца, потому что она путешествовала по Кении. Что-то невообразимое сегодня.

В 1952 году СССР все еще правил Иосиф Сталин. Председатель Мао правил Китаем. А бензин стоил 27 центов США за галлон.

Здесь, в Гватемале, Хакобо Арбенс был президентом, лауреат Нобелевской премии Мигель Анхель Астуриас был дипломатом в Париже, а Гватемала впервые участвовала в Олимпийских играх в Хельсинки с 21 спортсменом. Население Гватемалы составляло всего три миллиона человек.

В Великобритании премьер-министром был Уинстон Черчилль, и в декабре в Лондоне от густого смога погибло 4000 человек. Великобритания все еще оправлялась от последствий Второй мировой войны.

С 1952 года королева работала с 14 премьер-министрами, совершила 150 зарубежных визитов и выполнила более 21 000 королевских поручений. На ее счету более 200 официальных портретов, и она является самым продолжительным правящим монархом Великобритании.

Она единственный человек в Великобритании, которому разрешено водить машину без прав. У нее нет паспорта, несмотря на то, что она много путешествовала. И у нее два дня рождения — сегодня мы отмечаем официальный день рождения, который приходится на июнь.

Но что меня выделяет в королеве, так это ее выдающееся чувство долга и сочувствие к тем, кто страдает во всем мире. Она была важным подставным лицом Великобритании во времена огромных социальных перемен, в том числе в трудные времена, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Она отстаивала важные ценности.

Меня это вдохновляет, поскольку я с нетерпением жду возможности поработать со своей командой в Гватемале и Гондурасе в следующем году.

Мы будем продолжать строить наши экономические отношения посредством Соглашения об ассоциации между Великобританией и Центральной Америкой. Я очень надеюсь, что, несмотря на глобальные вызовы, мы сможем увеличить двустороннюю торговлю и изучить инвестиционные возможности. Это важные предварительные условия для сокращения бедности.

В то же время мы будем продолжать отстаивать важность верховенства закона, обеспечения прозрачности, защиты прав человека и борьбы с коррупцией. Эти ценности являются предпосылками для прочных демократических структур и создания бизнес-среды, способной привлечь инвестиции. В рамках этой работы Великобритания в прошлом году наложила санкции на гватемальского конгрессмена за коррупцию. Правительство Соединенного Королевства также сделало заявления, связанные с другими вопросами верховенства права. В соответствии с мировыми дипломатическими нормами мы с моей командой будем продолжать продвигать эти ценности, и мы ценим важный диалог, который у нас есть с правительством Гватемалы.

Наша работа в области изменения климата и усилия по поддержке биоразнообразия здесь активизируются в этом году после запуска Фонда биоразнообразия ландшафтов. Около 25 миллионов долларов США будут инвестированы в ближайшие семь лет в Гватемалу, Белиз, Сальвадор и Гондурас для достижения этих целей и помощи в устойчивом развитии сообществ, проживающих в этих районах.

Конечно, ничего из этого не произойдет без поддержки всех присутствующих сегодня. Правительство Гватемалы, частный сектор, гражданское общество, пресса, граждане Великобритании — все вы являетесь важными партнерами. Итак, позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех вас за вашу поддержку в течение последних двух лет — и я очень надеюсь на сотрудничество со всеми вами в течение следующего года (надеюсь, без масок!).

Я также хотел бы поблагодарить команду Посольства, которая продемонстрировала огромную энергию, творческий подход и самоотверженность в трудные времена. Я чувствую себя очень счастливым и смиренным, чтобы возглавить такую замечательную команду.

И, конечно же, я благодарю свою жену Юепин, которая всегда говорит слова, которые мне нужно услышать, и слушает слова, которые ей, вероятно, приходилось слушать по крайней мере два раза раньше. Я не мог делать свою работу без нее.

Итак, чтобы закончить, спасибо всем, что пришли. Наслаждайтесь вечером, который задуман как вечеринка, а не официальный прием. Теперь подается горячая еда. И, я надеюсь, потанцевать под музыку Rubber Souls, у которых есть программа с британской музыкой.

Ваше здоровье.

Опубликовано 3 июня 2022 г.

Моксина Елена
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

2 Июля 2022, 14:35 | # 105914
Речь

Совет ООН по правам человека 50: Заявление Великобритании о дезинформации и правах человека

Посол Великобритании по правам человека Рита Френч выступила с заявлением от имени Великобритании на заседании группы высокого уровня по противодействию негативному влиянию дезинформации на пользование и реализацию прав человека.

Рита Френч

Спасибо господин президент.

Дезинформация, поддерживаемая государством, и систематическое манипулирование информацией в эпоху цифровых технологий представляют собой фундаментальную проблему для осуществления и реализации прав человека.

Государства, участвующие в кампаниях по дезинформации, используют чрезмерно широкие законы, жесткую цензуру и отключение интернета. Они подавляют законное выражение мнений и препятствуют свободному потоку информации, противодействию ложным повествованиям и усилиям по проверке фактов.

Дезинформация и ненавистнические высказывания проложили путь военным преступлениям, зверствам и геноциду, от Холокоста до Руанды и Боснии. Нынешняя российская дезинформация, направленная против Украины и украинцев, вызывает глубокую тревогу.

После незаконной аннексии Крыма в 2014 году Кремль кормит российских граждан постоянным потоком пропаганды, направленной на дегуманизацию украинцев. Это усилилось после провала полномасштабного вторжения. Пропагандистская машина Кремля: выдвинула диковинные заявления о том, что Украина находится под контролем неонацистов; провести дезинформационную кампанию, чтобы снять с себя ответственность за военные преступления, совершенные ее силами в Буче, назвав это «атакой фейков», несмотря на явные доказательства обратного; и, препятствуя экспорту зерна путем блокады украинских портов, стремились скрыть вину России за то, что она удерживала мировые запасы продовольствия ради выкупа в попытке добиться ослабления санкций.

А в России Кремль принял законы, запрещающие упоминания о «войне» или «вторжении», закрыл независимую российскую прессу, предотвратил проведение протестов, закрыл доступ к социальным сетям и арестовал людей за то, что они говорили правду.

Свободные, независимые, множественные и разнообразные СМИ — лучшее противоядие от дезинформации.

Участники дискуссии, как государства могут сотрудничать с частным сектором, чтобы обеспечить основанный на правах подход к борьбе с дезинформацией?

Спасибо.

Опубликовано 28 июня 2022 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть