Министры здравоохранения G7 объединяются, чтобы защитить мир от новой пандемии в 2022-2023 году



| 24 Мая 2022, 17:32

пресс-релиз

Министры здравоохранения G7 объединяются, чтобы защитить мир от новой пандемии

Министры здравоохранения G7 договорились о пакте о пандемии, чтобы помочь защитить мир от новой пандемии.

  • Также приняты обязательства по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам ( УПП ) — глобальным убийцей, уносящим миллионы жизней в год.
  • Сосредоточение внимания на климате и здоровье приведет к тому, что страны Большой семерки лидируют в сокращении выбросов парниковых газов и улучшении здоровья и благополучия.

Исторический пакт, подписанный министрами здравоохранения G7 в Берлине, поможет лучше подготовить мир к будущим пандемиям.

В рамках Пакта G7 о готовности к пандемии Великобритания, США, Япония, Канада, Франция, Германия и Италия будут более тесно сотрудничать — и с соответствующими многосторонними организациями, такими как Всемирная организация здравоохранения, — делясь лучшими из своих инициатив, вдохновленных COVID, в том числе тех, кто занимается эпиднадзором и быстрым реагированием.

Министры здравоохранения также взяли на себя обязательства бороться с скрытой пандемией устойчивости к противомикробным препаратам ( УПП ) — инфекциями, вызываемыми бактериями, устойчивыми к антибиотикам, — включая изучение ряда вариантов рыночных стимулов, которые побудят фармацевтические компании и другие организации финансировать исследования и испытания новых антибиотиков.

Также были взяты обязательства в отношении климата и здоровья: члены «Большой семерки» взяли на себя обязательство создать климатически нейтральные системы здравоохранения не позднее 2050 года и поддерживать страны по всему миру в этих усилиях.

Выступая из Берлина, министр здравоохранения и социальной защиты Великобритании Саджид Джавид сказал:

Эта встреча стала решающим моментом для стран-членов G7, поскольку мы извлекаем уроки из COVID и как жить с вирусом.

Я привержен тому, чтобы мы все были лучше подготовлены к будущим угрозам для здоровья, включая новую пандемию и устойчивость к противомикробным препаратам, поэтому было так важно, чтобы мы объединились сегодня для защиты здоровья во всем мире.

Великобритания лидирует в нашем подходе к жизни с COVID, и было здорово обменяться идеями с моими коллегами из G7 о том, как нам всем выйти из пандемии.

Пакт о пандемии призван помочь внедрить подход «Единое здоровье», который учитывает связь между людьми, животными, растениями и окружающей средой, чтобы помочь выявить возникающие угрозы для здоровья в этих группах и улучшить обнаружение новых вариантов, вызывающих беспокойство. Это поможет укрепить глобальную безопасность в области здравоохранения и лучше защитить всех от новой пандемии.

По оценкам, УПП вызывает 1,27 миллиона смертей в год во всем мире – примерно 1 из 5 смертей приходится на детей в возрасте до 5 лет, что делает его ведущей причиной смерти во всем мире.

Встреча министров здравоохранения G7 проходила в Берлине с четверга 19 мая по пятницу 20 мая и завершилась подписанием Декларации министров здравоохранения G7.

В декларации есть разделы:

  • Пакт G7 о готовности к пандемии
  • преодоление пандемии в 2022 году
  • Борьба с тихой пандемией УПП
  • климатически нейтральные системы здравоохранения
Опубликовано 20 мая 2022 г.

Озерин Игорь
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

6 Июля 2022, 13:26 | # 106032
Речь

100-я сессия Исполнительного совета ОЗХО

Заявление Ее Превосходительства Джоанны Роупер, Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на сотой сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия.

Джоанна Ропер CMG

Посол Атия, г-н Председатель, поздравляю вас со вступлением в новую должность. Соединенное Королевство приветствует всех новых членов Исполнительного совета.

В апреле и мае мы отметили двадцать пятую годовщину вступления в силу Конвенции по химическому оружию. За это время ОЗХО добилась почти полной ликвидации объявленных запасов химического оружия и поддержала усилия по наращиванию потенциала во всем мире. Конвенция приближает нас к цели избавления мира от химического оружия, и мы воздаем должное Генеральному директору и его сотрудникам.

Однако 100-я сессия Исполнительного совета проходит в особенно темный период. Соединенное Королевство вновь заявляет о своем осуждении неспровоцированного и варварского военного нападения Российской Федерации на Украину, суверенное и демократическое государство. Предосудительные действия российского правительства являются вопиющим нарушением международного права и Устава ООН.

Господин председатель,

Мы также должны признать, что химическое оружие остается серьезной угрозой. Мы были свидетелями их использования российским государством в Солсбери и в России против Алексея Навального.

Международные расследования пока подтвердили восемь отдельных случаев применения химического оружия в Сирии силами режима Асада. Это ужасающий список нападений на сирийский народ. Соединенное Королевство будет продолжать настаивать на привлечении к ответственности.

Препятствование Сирией работе Технического секретариата и распространяемая с его помощью дезинформация вызывают глубокую обеспокоенность. Но факты ясны, и ОЗХО показала, что она будет действовать, когда выяснится, что государства нарушили свои юридические обязательства.

Сирия должна предпринять необходимые шаги для соблюдения Конвенции. Это включает в себя полное заявление о своей программе химического оружия и полное соблюдение соответствующих решений этого Совета, а также резолюции 2118 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Господин председатель,

Несмотря на разрушительный послужной список некоторых, подавляющее большинство государств-участников по-прежнему полны решимости обеспечить успех Конвенции по химическому оружию. Пятая обзорная Конференция дает возможность наметить путь вперед и обеспечить выполнение Конвенции в течение следующих двадцати пяти лет и далее. Мы надеемся на открытый и инклюзивный процесс подготовки к Обзорной конференции под умелым председательством посла Куузинга.

Пока мы готовимся к Обзорной конференции в мае следующего года, Соединенное Королевство с нетерпением ждет дискуссий с другими государствами-участниками по целому ряду вопросов.

Во-первых, обеспечение пригодности режима проверки на ближайшие двадцать пять лет и далее.

Во-вторых, укрепление усилий по наращиванию потенциала в поддержку полного осуществления Конвенции.

В-третьих, обеспечение готовности ОЗХО реагировать на новые угрозы со стороны государственных и негосударственных субъектов, стремление к универсальности и борьба с возрождением.

В-четвертых, помощь в поддержании Технического секретариата в качестве эффективного исполнительного органа с разнообразным, опытным и высокоэффективным персоналом.

Новый Центр химии и технологии будет способствовать достижению всех этих целей, и Соединенное Королевство гордится тем, что поддерживает этот важный проект.

Господин председатель,

В трудные экономические времена важно, чтобы ОЗХО располагала ресурсами, необходимыми ей для выполнения своего мандата. Мы рады, что только что завершили выплату добровольного взноса в размере 500 000 фунтов стерлингов из Фонда конфликтов, стабильности и безопасности Великобритании. Это поможет реализовать программы по наращиванию потенциала в Африке, помощь в области защиты в Украине и поддержку национальных лабораторий в Африке и Латинской Америке.

Мы также рады видеть больше наблюдателей, которые снова могут принимать участие в заседаниях Исполнительного совета, и с нетерпением ждем полного возобновления инспекций ОЗХО и учебных программ по всему миру.

Спасибо, господин председатель.

Опубликовано 5 июля 2022 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть