Министр британских оборонных закупок Джереми Куин выступил на Объединенном военно-морском мероприятии 2022 года в Фарнборо



| 24 Мая 2022, 19:36

Речь

Выступление министра оборонных закупок на комбинированном военно-морском мероприятии

Министр оборонных закупок Джереми Куин выступил на Объединенном военно-морском мероприятии 2022 года в Фарнборо.

Джереми Куин член парламента

Приятно быть сегодня утром здесь, в Фарнборо, на объединенном военно-морском событии лидеров ВМФ.

Приятно видеть так много участников, представляющих не только наших друзей из НАТО, но и друзей из Индо-Тихоокеанского региона и других стран мира.

Многое изменилось в глобальной оборонной среде с момента последней из этих конференций в марте 2020 года, когда мир приближался к двум долгим годам блокировок и ограничений.

Действительно, с тех пор мы видели, как международные цепочки поставок сдерживались коронавирусом и растущими затратами; мы наблюдаем растущую обеспокоенность по поводу нестабильности в Индо-Тихоокеанском регионе; а теперь, конечно, варварская война в Европе в масштабах, которые, как мы думали, были отнесены к прошлому столетию.

Тем временем мы вступили в следующую стадию борьбы с изменением климата, и Крайний Север стал регионом государственной конкуренции, поскольку таяние льдов обнажает природные ресурсы и делает перспективу северо-западного морского пути еще более вероятной.

Но одна вещь, которая не изменилась ни за последние два года, ни даже за последние 2000 лет, — это наша зависимость от морей.

Даже в эпоху цифровых технологий около 95% британской торговли по объему и 90% по стоимости осуществляется по морю.

В то время как 97 процентов глобальных данных и торговли на сумму 10 триллионов долларов в день передаются по кабелям под океаном.

Российская блокада в Черном море, которая задушила морскую торговлю Украины, только подчеркивает стратегическую важность морского контроля.

Итак, пока мы размышляем о будущем военно-морского флота в ходе этой конференции, я вижу две неизбежные истины относительно нашей нынешней ситуации.

Во-первых, все наши страны, где бы они ни находились, сталкиваются с новым набором очень сложных и меняющихся проблем, проблем, которых не было со времен окончания «холодной войны».

А во-вторых, наши военно-морские силы должны быть частью этого решения.

Достаточно взглянуть на нашу реакцию на вторжение России в Украину, чтобы увидеть, как фрегаты и эсминцы помогают укреплять безопасность в восточном Средиземноморье.

Наш комплексный обзор и отчет оборонного командования, возможно, были опубликованы прошлой весной в более мирной Европе, но они, тем не менее, признали важность Королевского флота в 21 веке.

Вот почему они наметили планы модернизации сил с помощью множества новых передовых возможностей, подкрепленных первоклассной промышленной базой.

Мы хотим сделать наш флот более гибким и оперативным, более постоянно развернутым в ключевых регионах и более совместимым с нашими союзниками. Другими словами, еще более эффективным.

Хорошей новостью является то, что у нас есть 38 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих десяти лет, чтобы действительно воплотить наше видение ВМФ в реальность, благодаря увеличению на 7,5 миллиардов фунтов стерлингов в последнем плане оборудования.

Еще лучше то, что мы уже добились большого прогресса в некоторых крупных проектах.

Я был в Барроу всего две недели назад, чтобы начать третий, критический этап программы доставки дредноутов, в рамках которого первая из лодок начнет ходовые испытания.

Сейчас настало время, когда мы действительно осознаем ценность независимого суверенного сдерживающего фактора, выполняющего свою работу 24 часа в сутки, 365 дней в году. И очень приятно осознавать, что прогресс в успехе класса Vanguard продолжается быстрыми темпами.

Имея длину 150 м и способные работать в самых неблагоприятных условиях, эти четыре подводные лодки станут самыми большими и сложными из когда-либо построенных для Королевского флота.

К ним присоединятся наши семь новых ударных подводных лодок класса «Проницательный», автоматические минные охотники, предназначенные для обнаружения и уничтожения смертоносных морских мин на судоходных путях, а также увеличенное количество фрегатов и эсминцев и обновленный флот.

Я также рад сообщить, что сегодня мы присоединяемся к трехстороннему соглашению вместе с Францией и Италией, которое позволит нам модернизировать противоракетную оборону на наших эсминцах Тип-45.

Модернизация стоимостью более 300 миллионов фунтов стерлингов позволит Великобритании стать первой европейской страной, располагающей средствами защиты от морских баллистических ракет, помогая нашему Королевскому флоту противостоять угрозе противокорабельных баллистических ракет в море.

Но чтобы продолжать создавать возможности, которые привлекают внимание всего мира, мы знаем, что нам нужна динамичная судостроительная промышленность.

Это, конечно, требует общегосударственного подхода, который распространяется не только на военно-морской флот, но и на коммерческие и другие суда.

Вот почему в 2019 году премьер-министр назначил министра обороны королем кораблестроения; именно поэтому в сентябре прошлого года мы открыли Национальное бюро судостроения, которое сейчас способствует трансформационным изменениям; и именно поэтому в марте этого года я стоял у диспетчерской в Палате общин и объявлял обновленную Национальную стратегию судостроения.

Эта стратегия, основанная на многогранных навыках представителей промышленности и научных кругов и подкрепленная инвестициями в размере более 4 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих трех лет, является основой для нашего будущего морского успеха.

В его основе лежит 30-летний конвейер судостроения из более чем 150 судов, что дает четкий сигнал спроса о наших будущих потребностях.

Мы знаем, что регулярная работа по проектированию и производству жизненно важна не только для поддержания наших важнейших возможностей национальной безопасности, но и для повышения эффективности, которая снижает долгосрочные затраты.

Но мы не только даем поставщикам уверенность в отраслевых портфелях заказов, но и даем им большую ясность в отношении наших требований, устанавливая политические и технологические приоритеты, чтобы они могли инвестировать и повышать квалификацию.

Что подводит меня к следующему пункту. Все в этой комнате знают, что строительство корабля больше не сводится к склеиванию двух кусков металла.

И хотя я не инженер, я знаю, встречаясь с учениками в Барроу, Розите и Клайде, о степени технологической сложности, необходимой в современном кораблестроении.

Вот почему так важно, чтобы у нас была база навыков на берегу, а также международные партнерские отношения, которые позволяют нам поддерживать и развивать следующее поколение этих платформ.

Находясь в Барроу, я своими глазами видел, как хорошо работает Академия подводных лодок BAE Systems для обучения навыкам и знаниям, в которой обучается более 1000 стажеров и выпускников, и в этом году к ним присоединятся еще 400 человек.

Я знаю, что Babcock и другие фирмы также поддерживают тысячи учеников по всей стране, часто совмещая обучение на рабочем месте с формальным образованием, но я по-прежнему считаю, что это та область, в которой промышленность может сделать еще больше.

И желание этого правительства развивать передовые навыки и расширять границы инноваций подкрепляется 6,6 миллиардами фунтов стерлингов в виде надежного финансирования исследований и разработок в сфере обороны.

Военно-морской флот также является первой службой, которая назначила главного технолога для работы с промышленностью, чтобы быстрее доставить этот революционный комплект на передовую.

А еще есть NavyX, ускоритель автономии и летальности Королевского флота, который разрабатывает, тестирует и испытывает передовое оборудование.

Но в век сложных морских угроз, с растущими требованиями к бюджетам, дело в том, что ни один флот не может справиться в одиночку.

Поэтому крайне важно, чтобы мы работали с надежными друзьями, чтобы повысить совместимость, максимально использовать ценные ресурсы и повысить нашу общую устойчивость.

Вот почему два наших могучих авианосца, возможно, были построены на шести исторических британских верфях, но по-прежнему имеют в своей основе международное сотрудничество.

Действительно, во время своей первой миссии в прошлом году «Королеву Елизавету» сопровождали самолеты и корабли из Соединенных Штатов и европейских союзников из Индо-Тихоокеанского региона.

И я принимал на борту послов НАТО, когда он проходил через Средиземное море по пути домой, где мы обсуждали многочисленные преимущества продолжения сотрудничества.

HMS Prince of Wales стал официальной плавучей командной платформой НАТО и уже возглавляет оперативную группу из 28 стран, проводящую учения «Холодный ответ» для проверки способности НАТО к реагированию на Крайнем Севере.

Мы также расширяем наше промышленное сотрудничество. Наше партнерство в области атомных подводных лодок AUKUS с Соединенными Штатами и Австралией, безусловно, является наиболее ярким примером, но это не единственная область, в которой Великобритания проявляет себя как заинтересованный и продуктивный международный партнер.

Мы также тесно сотрудничаем с Канадой и Австралией над глобальным боевым кораблем следующего поколения.

Рабочая лошадка флота, фрегат Тип-26 будет вести передовые боевые действия, морскую безопасность и международные операции в любой точке мира.

И я в восторге от прогресса, достигнутого нашими новыми фрегатами Тип-31, в том числе в Польше и Индонезии. Тип-31 — самые гибкие и универсальные суда в нашем будущем флоте, я уверен, что другие страны захотят присоединиться к этому клубу.

Вот что мы делаем, чтобы поддержать нашу морскую мощь за счет расширенного судостроительного сектора.

Но я также прошу всех представителей отрасли еще больше сосредоточиться на инновациях, устойчивости и развитии навыков, когда мы вместе работаем над этими амбициозными планами.

И если мы сможем это сделать, через десять лет у нас будет еще более эффективный флот с одними из самых технологически продвинутых кораблей на планете.

У нас будут подводные лодки-дредноуты, постоянно размещенные под волнами, защищающие нас от самых серьезных угроз нашему образу жизни.

И у нас также будет быстро развивающийся промышленный сектор, от Appledore до Rosyth, наряду с обновленной базой навыков, более продуктивной цепочкой поставок и более тесными партнерскими отношениями с нашими великими союзниками и друзьями по всему миру.

Я хочу закончить размышлениями о том, что мы встречаемся в 40-ю годовщину Фолклендской войны, когда наш флот прошел 8000 миль, чтобы защитить суверенитет и свободу островитян.

В тот момент мы увидели, насколько эффективными могут быть наши морские силы, и, несмотря на то, что задачи менялись, я уверен, что со всеми, кто находится в этом зале на борту, у нас будет сила и присутствие, чтобы противостоять морским угрозам. 21 века и действительно снова преуспели.

Опубликовано 24 мая 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

6 Июля 2022, 13:27 | # 106034
News story

Заявление Стива Барклая, государственного секретаря по вопросам здравоохранения и социального обеспечения

Заявление Стива Барклая о его назначении на пост министра здравоохранения и социального обеспечения.

Министр здравоохранения и социальной защиты Стив Барклай сказал:

Для меня большая честь занимать должность министра здравоохранения и социального обеспечения. Сотрудники нашей Национальной службы здравоохранения и социального обеспечения снова и снова — во время пандемии и после нее — показывали нам, что значит работать с сочувствием и самоотверженностью, чтобы изменить жизнь.

Это правительство инвестирует больше, чем когда-либо прежде, в нашу Национальную службу здравоохранения и службы по уходу, чтобы преодолеть отставание от COVID-19, нанять еще 50 000 медсестер, реформировать систему социального обеспечения и обеспечить пациентам по всей стране доступ к необходимой им помощи.

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть