Хартия репортеров и журналистов доступа СМИ к британским судам: прозрачность судебной системы Великобритании 2022-2023



| 19 Мая 2022, 20:36

пресс-релиз

Новая Хартия для улучшения доступа СМИ к британским судам

В целях повышения прозрачности судебной системы была принята новая Хартия репортеров, в которой излагаются права и обязанности судебных репортеров.

  • новое соглашение, закрепляющее права журналистов при освещении судебных процессов и слушаний
  • Хартия описывает, как судебная служба предоставляет помощь и информацию СМИ
  • ключевой шаг к повышению доверия общества к системе правосудия

Документ объединяет практические рекомендации для журналистов, посещающих суды и трибуналы, чтобы им было легче получить доступ, документы и информацию, на которые они имеют право.

Он был разработан Ассоциацией юристов СМИ и Службой судов и трибуналов Ее Величества и был представлен на ежегодной конференции Общества редакторов сегодня (11 мая 2022 г.).

В Хартии изложены рекомендации о том, как журналисты могут запросить видеонаблюдение за слушаниями или подключиться к ним удаленно, учитывая, что в настоящее время дистанционно проводится около 12 500 слушаний в неделю по сравнению с небольшим числом до пандемии COVID-19.

Министр юстиции Джеймс Картлидж сказал:

Правосудие должно свершиться, чтобы поддерживать общественное доверие, и средства массовой информации играют жизненно важную роль в качестве их глаз и ушей в судах.

Эта Хартия поможет журналистам сохранить доступ к судам и информации, необходимой им для информирования общественности.

В Хартии описывается, как суды и трибуналы выделяют журналистам специальные места в залах судебных заседаний и что им доступен Wi-Fi, чтобы они могли освещать события в социальных сетях или на новостных веб-сайтах.

Также включены детали протокола предоставления судебных списков, документов и информации о подсудимых СМИ.

Джон Баттл, глава юридического отдела ITN и председатель Ассоциации юристов СМИ, сказал:

Хартия является значительным шагом вперед. Он объединяет в одном документе основные права репортеров при освещении дел в судах.

Хартия поможет судебным репортерам выполнять свою жизненно важную роль в информировании общественности о системе правосудия. Для правосудия, верховенства права и демократии крайне важно, чтобы суды сообщались.

Дон Алфорд, исполнительный директор Общества редакторов, сказала:

Общество редакторов приветствует сегодняшнюю презентацию Хартии репортеров, которая, несомненно, станет бесценным инструментом для журналистов и работников судов и обеспечит более широкое признание и применение на практике прав репортеров на присутствие в суде и получение документации.

Мы поздравляем Ассоциацию юристов СМИ и HMCTS с этим достижением. Общество с радостью поддерживает, продвигает и распространяет Хартию.

Примечания для редакторов

  • Хартия репортеров доступна для просмотра на сайте GOV.UK и Общества редакторов.
  • Решения о том, является ли слушание открытым или закрытым, а также доступным для удаленного наблюдения, принимаются независимыми судьями.
Опубликовано 11 мая 2022 г.

Озерин Игорь
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

6 Июля 2022, 13:43 | # 106062
пресс-релиз

Правительство запрашивает мнения о системе банкротства физических лиц

Заинтересованных сторон просят поделиться своим мнением и представить доказательства эффективности системы банкротства физических лиц в Великобритании.

Сегодня правительство обратилось с призывом предоставить доказательства с целью получения мнений и доказательств заинтересованных сторон в отношении системы банкротства физических лиц и того, отвечает ли она потребностям должников и кредиторов в 21 веке.

Последняя фундаментальная проверка неплатежеспособности физических лиц была проведена 40 лет назад. Правительство ищет мнения и доказательства об общей цели системы, о том, как она в настоящее время поддерживает тех, кто испытывает финансовые трудности, и как она финансируется.

Министр бизнеса лорд Калланан сказал:

Любая динамично развивающаяся экономика зависит от людей, которые тратят деньги, и для многих использование кредита является важной частью этого. Однако в ситуациях, когда люди не в состоянии вернуть заемные деньги, крайне важно, чтобы у нас была система, справедливая как для них, так и для их кредиторов.

Наша нынешняя система банкротства физических лиц существует уже много лет, и поэтому будет правильно, если мы изучим, работает ли она так же эффективно, как и должна, в современном мире.

Правительство будет приветствовать ответы от людей, которые столкнулись с долгами, кредиторов и их представителей, торговых органов, долговых консультантов и благотворительных организаций, специалистов по неплатежеспособности, признанных профессиональных организаций, ученых и любых других заинтересованных сторон. Ответы помогут уточнить наше понимание и определить, нужны ли реформы.

Питер Туттон, руководитель отдела политики, исследований и связей с общественностью благотворительной организации StepChange Debt Charity, сказал:

Мы знаем от наших клиентов, что личная неплатежеспособность остается плохо понятой, источником потенциального страха и предполагаемой стигмы, и во многих случаях доступ к ней стоит дорого с самого начала и сопряжен с риском, если обстоятельства изменятся. Мы с нетерпением ждем возможности использовать доказательства из опыта наших клиентов, чтобы помочь в обзоре. Мы видели бы успех в обеспечении согласованного пути, поддерживаемого правительством, к системе персональной несостоятельности, которая работает с советами по долгам, чтобы обеспечить устойчивое, доступное и справедливое облегчение бремени задолженности для тех, кто в этом нуждается, в рамках хорошо регулируемого и эффективного режима надзора.

Эрик Линдерс, финансовый управляющий директор по личным финансам Великобритании, сказал:

В рамках строго регулируемого сектора наши члены тесно сотрудничают со своими клиентами и с долговыми благотворительными организациями, чтобы предоставить индивидуальную поддержку тем, кто сталкивается с финансовыми трудностями. Эта поддержка всегда направлена на то, чтобы помочь клиентам, не прибегая к решениям о неплатежеспособности. Однако там, где используются такие решения, они должны быть доступными, понятными и справедливыми как для заемщиков, так и для кредиторов. Таким образом, мы приветствуем этот обзор и будем рады внести свой вклад в призыв к представлению доказательств.

Примечания для редакторов

Проверка личной неплатежеспособности будет охватывать рамки только в Англии и Уэльсе. Личная неплатежеспособность является полностью переданной функцией в Шотландии и Северной Ирландии. Ответы на запрос доказательств должны быть получены до 24 октября 2022 года.

Запрос доказательств был составлен при содействии четырех ученых, известных своим опытом в области личной несостоятельности:

  • Профессор Дэвид Милман (Ланкастерский университет)
  • Д-р Джозеф Спунер (Лондонская школа экономики)
  • Доктор Джон Трайб (Ливерпульский университет)
  • Доктор Катарина Мёзер (Бирмингемский университет).

Государственные планы погашения долга (SDRP) в настоящее время разрабатываются Казначейством Ее Величества и не подлежат рассмотрению в рамках данной проверки персональной неплатежеспособности. Схема Breathing Space также не является процедурой банкротства. Кроме того, административные постановления окружного суда и планы управления долгом (DMP) не подпадают под действие законодательства о несостоятельности физических лиц и не рассматриваются в рамках данного обзора.

Политика в отношении законодательства о несостоятельности частично передана Шотландии и полностью передана Северной Ирландии.

Связаться с пресс-службой

Пресс-служба

16-й этаж, 1 Westfield Ave
London
E20 1HZ

Электронная почта [email protected]

Медиа-менеджер 0303 003 1743

Эта услуга предназначена только для журналистов. По любым другим вопросам обращайтесь на Линию запросов о неплатежеспособности.

По всем вопросам СМИ в нерабочее время обращайтесь в пресс-службу Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии по телефону 020 7215 1000.

Вы также можете подписаться на Службу банкротства:

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть