Как купить, арендовать или сдать недвижимость в ОАЭ - Руководство посольства Великобритании по покупке, аренде едвижимости в ОАЭ, Дубай



| 18 Сентября 2022, 18:44

Руководство

Как купить, арендовать или сдать недвижимость в ОАЭ

Руководство посольства Великобритании по покупке, аренде или аренде недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах.

Обзор

ОАЭ представляют собой федерацию семи автономных эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Фуджейра, Умм-эль-Кувейн и Аджман. Это означает, что существует двойная правовая система, которая включает местные судебные органы и федеральные судебные органы. Из-за этого между эмиратами могут быть существенные различия при решении имущественных вопросов.

Полезную информацию по вопросам собственности в Абу-Даби можно найти в разделе «Жилье и имущество» на веб-сайте государственных служб Абу-Даби .

Как купить недвижимость

Покупка перепродаваемой недвижимости в эмиратах аналогична процессу в Великобритании. Вы находите недвижимость и делаете официальное предложение, обычно через агента. Если предложение принято, то необходимо внести залог (обычно 10%). Вы также должны будете оплатить комиссию за перевод и комиссию агента по недвижимости.

Покупка незавершенной недвижимости является обычным явлением в ОАЭ, однако вам следует связаться с соответствующими органами в соответствующем эмирате, чтобы завершить изучение застройщика и проекта, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке. Плата за разработчиков отличается от эмирата к эмирату, и вам, возможно, придется платить начисления на регулярной основе, пока проект не будет завершен. Вы также должны будете заплатить премию, которая обычно составляет процент от первоначальной цены и комиссию за перевод. Вы должны подтвердить это перед заключением контракта и проверить наличие скрытых затрат или информацию о том, что произойдет, если проект не будет завершен вовремя. В Дубае в Земельном департаменте Дубая есть служба счетов условного депонирования, которая помогает защитить покупателя и застройщика при совершении транзакций.

Как выбрать недвижимость в ОАЭ

В ОАЭ есть определенные районы, где иностранные граждане могут и не могут покупать недвижимость в собственность или в аренду.

Мы предлагаем вам:

  • проверить, что застройщик или агент по недвижимости одобрен регулирующим органом
  • ознакомьтесь с другими объектами недвижимости, которые застройщик завершил, чтобы оценить отделку и качество изготовления
  • полностью осведомлены о том, сколько вы должны будете заплатить и когда
  • подтвердили, что в качестве иностранного инвестора вы можете приобрести недвижимость в районе по вашему выбору
  • проведите проверку цены, чтобы подтвердить, что недвижимость, которую вы покупаете, предлагается по справедливой рыночной стоимости
  • убедитесь, что ваш кредитор одобрил ваш кредит, и вы приняли во внимание все связанные с этим расходы, включая депозит, комиссию агентов, комиссию за перевод и т. д.
  • обращались за юридической консультацией и знали о ваших договорных обязательствах, а также сообщали о любых проблемах, которые у вас есть, с соответствующими органами

Как арендовать недвижимость в ОАЭ

Аренда – обычное дело в ОАЭ. В последние годы цены на аренду значительно снизились, что сделало рынок более конкурентоспособным.

Вы должны использовать только зарегистрированных агентов. В Дубае попросите предъявить карту RERA агента, которая подтвердит, что агент действует в соответствии с законом, а не занимается фрилансом, что является незаконным в ОАЭ. Если вы пользуетесь услугами агента, вы должны рассчитывать на оплату агенту вознаграждения, которое обычно составляет процент от годовой арендной платы.

Когда вы найдете недвижимость, которая вас устраивает, обычно ожидается, что вы предоставите копию своего паспорта и подтверждение места жительства (или подтверждение того, что ваше место жительства находится в процессе). В это время вы должны будете заплатить арендодателю процент от годовой арендной платы в качестве залога. Вы также должны будете предоставить несколько чеков с более поздней датой; однако это варьируется от арендодателя к арендодателю. Важно убедиться, что в контракте четко указано, когда чеки будут отправлены, и что вы сделали их фотокопии в качестве доказательства того, что вы предоставили. Обратите внимание, что отказ от чека в ОАЭ является незаконным, и вам может грозить арест и задержание, если чек будет представлен без достаточных средств для покрытия расходов.

В Дубае юридический договор должен быть зарегистрирован через Ejari , систему, предназначенную для регулирования и облегчения рынка аренды Дубая. В договоре должно быть четко указано, каковы обязанности арендодателя, а также арендаторов. После регистрации в Ejari договор не может быть изменен арендодателем.

В Абу-Даби существует обязательная регистрация договоров аренды через систему, известную как Tawtheeq . Благодаря базе данных всех краткосрочных договоров аренды эта система регистрации защищает права арендодателей и арендаторов.

Контрольный список арендатора

  1. Изучите рынок, поговорите с местными агентами по недвижимости и проверьте местные веб-сайты и газеты. 2 Вы должны учитывать платежи, которые должны быть сделаны авансом: ваш депозит, брокерские сборы, расходы на переезд, подключение к коммунальным услугам и т. д.
  2. Если вы используете агента, вы должны проверить, зарегистрированы ли они.
  3. Вы должны были быть проинформированы о своих обязанностях в рамках вашего контракта — убедитесь, что вы прочитали мелкий шрифт.
  4. Прежде чем подписать договор, проконсультируйтесь с юристом.
  5. Проверьте, нужно ли зарегистрировать ваш контакт.
  6. Рассмотрите местные удобства; вы также должны учитывать трафик в вашем районе, так как это может значительно увеличить длину вашего путешествия.
  7. Возможно, вы захотите застраховать свое содержимое.

Что делать, если в Дубае что-то пойдет не так

Многие проблемы возникают из-за того, что покупатели или арендаторы не обращаются за юридической консультацией или внимательно не читают свои контракты. Обращаясь за юридической консультацией, обязательно поговорите с местным юристом.

Если вы считаете, что с вами обошлись несправедливо или ваш застройщик/арендодатель действовал ненадлежащим образом, вы можете обратиться в RERA, поскольку они смогут ознакомиться с вашим договором и дать вам конкретный совет. Если вы решите подать жалобу на вашего застройщика/арендодателя, вам необходимо предоставить как можно больше подробностей (с доказательствами). Вы должны знать, что иногда это может быть длительным процессом, и рассмотрение дела может занять много месяцев, а иногда и лет.

Что делать, если в других эмиратах что-то пойдет не так

Если у вас есть проблема в других шести эмиратах, вам нужно будет связаться с местным муниципалитетом или попытаться договориться с застройщиком/арендодателем напрямую, чтобы найти мирное решение. Вы также можете подать иск в суд, однако мы рекомендуем вам получить консультацию, прежде чем делать это.

Ваши обязанности в качестве арендодателя в ОАЭ

Если вы покупаете недвижимость для сдачи в аренду, вы несете юридическую ответственность как арендодатель. У вас должен быть составлен договор между вами и арендатором, в котором будут указаны ваши обязательства, такие как техническое обслуживание, сервисный ремонт, взимание арендной платы и т. д. Вам следует подумать о том, чтобы обратиться за юридической консультацией, чтобы убедиться, что вы действуете в соответствии с местным законодательством.

По закону Дубая вы должны регистрировать свои контракты через Ejari . Ваш договор будет храниться в файле в течение всего срока аренды, где он не может быть изменен. Эта система предназначена для помощи в разрешении любых споров, которые могут возникнуть. Дополнительную информацию можно найти в Земельном департаменте Дубая . В Абу-Даби договоры аренды должны быть зарегистрированы через систему Tawtheeq . Что касается других эмиратов, обратитесь в местный муниципалитет или к местным юристам, чтобы узнать, каковы ваши обязательства как арендодателя.

Что может сделать посольство

Посольства Великобритании в ОАЭ не имеют юрисдикции или полномочий для участия в частных юридических делах за границей, и мы не можем вмешиваться в процессы другой страны. Мы можем дать совет о том, каковы процессы и к кому вам следует обратиться, если у вас возникнут проблемы. Если вы участвуете в деле, мы можем попытаться получить информацию об этом и предоставить обновления.

Хотя посольство Великобритании не может порекомендовать адвоката, на нашем сайте есть список англоговорящих юристов . Если вы решите нанять адвоката, вы должны знать, что только местный юрист может представлять вас в ОАЭ. Адвокат из-за рубежа может дать вам совет, но он не имеет юридической юрисдикции в ОАЭ и не сможет представлять вас в ОАЭ.

Если вы считаете, что ваш адвокат действовал ненадлежащим образом или не представлял вас в соответствии с соглашением, заключенным между вами, вы можете подать жалобу в Юридический департамент Дубая в Дубае или Судебный департамент в Абу-Даби. Для других эмиратов жалоба должна быть подана в местный муниципалитет.

Дополнительную информацию о том, что посольство может сделать для вас, см. в разделе «Поддержка британских граждан за рубежом » . Общие рекомендации по покупке недвижимости за границей можно найти здесь .

Отказ от ответственности

Хотя мы надеемся, что эта информация окажется полезной, имейте в виду, что она не предназначена для использования в качестве единственного руководства для потенциальных покупателей при рассмотрении вопроса о совершении покупки. Кроме того, мы не делаем никаких заявлений относительно качества или точности информации, доступной на веб-адресах, перечисленных в этом руководстве, и не можем нести никакой ответственности за размещенный на них контент. Мы настоятельно рекомендуем потенциальным покупателям недвижимости в ОАЭ обращаться за независимыми юридическими и финансовыми консультациями на всех этапах их покупки.

Опубликовано 22 марта 2013
г. Последнее обновление 26 января 2020 г. 

Моксина Елена
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

18 Сентября 2022, 18:45 | # 108264
Руководство

Список англоговорящих юристов в Абу-Даби

Обновлено 29 июля 2021 г.

Администратор, Профессионал

18 Сентября 2022, 18:45 | # 108265
Руководство

Список англоговорящих юристов в Дубае

Обновлено 29 июля 2021 г.

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть