Устное заявление в парламент

Заявление министра обороны в Палате общин от 17 января 2022 г.

Министр обороны выступил с заявлением в Палате общин по ситуации в Украине.

Бен_Уоллес

Спасибо, господин спикер, с вашего разрешения я хотел проинформировать Палату о ситуации в Украине. На сегодняшний день у границы с Украиной находятся десятки тысяч российских военнослужащих.

Их развертывание не является рутинным, и они оснащены танками, боевыми бронированными машинами, реактивной артиллерией и баллистическими ракетами малой дальности.

У нас и наших союзников есть законные и реальные основания для беспокойства по поводу того, что конфигурация и масштабы собираемых сил, поддерживаемых российскими воздушными и морскими ударными средствами дальнего действия, размещенными в регионе, могут быть использованы для проведения многоплановой операции. вторжение Оси в Украину.

Но какое бы окончательное решение ни приняло российское правительство в отношении использования таких сил, их присутствие и уровни готовности способствуют созданию дестабилизирующей атмосферы принуждения, которая в лучшем случае чревата просчетом, а в худшем — конфликтом.

Кроме того, в последние недели мы наблюдаем ужесточение российской риторики, усиление киберактивности и широкое распространение дезинформации, которые могут послужить ложным предлогом для российского военного вмешательства.

Ложные нарративы — очень важная часть стратегии Кремля. Они использовались в 2008 году, до вторжения России в Грузию; и в Украине в 2014 году. Сегодня снова распространяются ложные нарративы.

Россия предположила, что их военное наращивание на границе с Украиной является ответом на агрессию НАТО и намерения Запада использовать Украину для «разделяй и властвуй» над русским народом. Они выдвинули диковинную версию о том, что НАТО пытается окружить Россию.

Поясню, господин спикер, никто не пытается «управлять» русским народом. Только 1/16 территории России граничит с союзником по НАТО. А НАТО есть и всегда было оборонительным союзом.

НАТО в своей основе придерживается убеждения, что любая страна в альянсе, независимо от того, насколько она велика или мала, по праву членства обязана дать обязательство взаимной защиты. Ты нападаешь на одного из нас, ты нападаешь на всех нас. С 12 стран-основателей в 1949 году Североатлантический союз вырос до 30 сегодня.

Эти страны присоединились к Североатлантическому союзу не потому, что их к этому принуждает НАТО, а благодаря свободному волеизъявлению правительств и народов этих стран. Страны выбирают НАТО; НАТО их не выбирает. Если у России есть опасения по поводу расширения, ей, возможно, следует спросить себя, почему, когда у людей была свобода выбора, они выбрали НАТО.

НАТО — это союз государств-единомышленников, которые не только разделяют приверженность взаимной обороне, но и разделяют набор общих ценностей, а суверенитет других государств уважается всеми. Каждая страна имеет суверенное право выбирать свои собственные меры безопасности. Это фундаментальный принцип европейской безопасности, под которым Россия действительно подписалась в прошлом. И все же сейчас Россия добивается права вето на то, кто вступает в НАТО.

Соединенное Королевство будет отстаивать право стран выбирать свои союзы. Более важным, чем выбор, который они делают, является право на этот выбор. Во время моего недавнего визита в Швецию и Финляндию, две страны, не входящие в НАТО, стало ясно, что попытки Кремля диктовать, что могут или не могут выбирать суверенные государства, были отвергнуты всем политическим спектром.

Господин спикер, я должен подчеркнуть: никто не хочет конфликта. Украинцы не стремятся к конфронтации, несмотря на незаконную аннексию их земель в Крыму и оккупацию Донбасса. Я уверен, что простые россияне, помнящие первый конфликт в Чечне и другие более старые конфликты, тоже не хотят новой трясины.

На прошлой неделе на международном фронте велись интенсивные дискуссии по достижению дипломатического решения сложившейся ситуации, в том числе в НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Участие в Совете Россия-НАТО показало, что НАТО открыта для диалога с Россией по ряду вопросов защиты евроатлантической безопасности, включая снижение рисков, прозрачность, контроль над вооружениями и линии связи. Но мы не вознаградим за агрессию.

И мы открыты к диалогу на двусторонней основе.

23 декабря начальник штаба обороны адмирал Тони Радакин провел беседу со своим российским коллегой генералом Герасимовым. В своем телефонном разговоре они согласились с жизненной важностью поддержания связи, чтобы понимать намерения друг друга и избегать просчетов.

Когда премьер-министр разговаривал с президентом Путиным 13 декабря, он выразил глубокую озабоченность Соединенного Королевства по поводу наращивания российских войск на границе с Украиной, а также подтвердил важность работы по дипломатическим каналам для деэскалации напряженности и поиска долговременных решений. .

Министр иностранных дел продолжает общаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в том числе недавно лично на полях встречи Совета министров ОБСЕ в Стокгольме 2 декабря.

У России самые большие обычные вооруженные силы из всех стран Европы. Он имеет славную историю. Мы сражались вместе. В прошлом году мы отметили мужество арктических конвоев и их 80-летие. А Россия - ядерная держава. Ему нечего бояться ни НАТО, ни Украины, ни других стран, которые мирно борются на европейском континенте.

Итак, сегодня я приглашаю своего российского коллегу Сергея Шойгу посетить Лондон в ближайшие несколько недель. Мы готовы обсуждать вопросы, связанные с взаимными опасениями в области безопасности, конструктивно и добросовестно взаимодействовать.

Позиция Великобритании по Украине также ясна. Мы безоговорочно поддерживаем его суверенитет и территориальную целостность в пределах его международно признанных границ, включая Крым. Украина – независимая, суверенная страна гордого, независимого украинского народа.

Министерство обороны Великобритании уже имеет давние отношения с нашими украинскими коллегами, и мы продолжаем оказывать поддержку во многих областях, включая помощь в области безопасности и оборонную реформу.

С 2015 года Великобритания помогла повысить устойчивость и возможности украинских вооруженных сил в рамках операции «ОРБИТАЛ», в рамках которой было обучено более 22 000 украинских военнослужащих. И мы сохраняем за собой право оказывать двустороннюю поддержку суверенному государству по запросу в областях, которые лучше помогут ему защитить себя.

Важно, что Украина имеет возможность защитить себя. После того, как Украина потеряла значительную часть своего военно-морского флота в результате незаконной оккупации Крыма Россией, стало важно помочь Украине в наращивании и поддержании военно-морского потенциала.

Мы не должны забывать, господин спикер, тысячи украинцев, которые отдали свои жизни, защищая свою страну, и которых каждый день убивают снайперы из-за водораздела.

Вот почему в 2019 году я расширил операцию «ОРБИТАЛ», включив в нее военно-морское сотрудничество. И именно поэтому в прошлом году мы согласовали ряд мер, в том числе поставку Украине двух противоминных кораблей, а также договорились о совместном производстве восьми новых кораблей, оснащенных современными системами вооружения. Системы оборонительного вооружения.

Как я сказал в этой палате на прошлой неделе, Рамочное соглашение, представленное в парламент в ноябре 2021 года, подтвердило принцип, согласно которому Великобритания предоставит Украине как учебные, так и оборонительные возможности, чтобы помочь им лучше защитить себя.

Руководствуясь тем же принципом, сегодня я могу подтвердить Палате представителей, что в свете все более угрожающего поведения России и в дополнение к нашей текущей поддержке Великобритания предоставляет новый пакет помощи в области безопасности для повышения обороноспособности Украины.

Мы приняли решение поставлять Украине легкие, противотанковые, оборонительные системы вооружения. Небольшое количество британского персонала также проведет начальное обучение в течение короткого периода времени в рамках операции ORBITAL, прежде чем вернуться в Соединенное Королевство.

Этот пакет помощи в области безопасности дополняет обучение и возможности, которые уже есть у Украины, а также те, которые также предоставляются Великобританией и другими союзниками в Европе и США. Украина имеет полное право защищать свои границы, и этот новый пакет помощи еще больше расширяет ее возможности.

Позвольте мне пояснить: эта поддержка предназначена для ближнего и явно оборонительного оружия; они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России. Они должны использоваться в целях самообороны, и британский персонал, проводящий начальную подготовку, вернется в Соединенное Королевство после ее завершения.

Премьер-министр ясно дал понять, что любые дестабилизирующие действия России в Украине будут стратегической ошибкой, которая будет иметь серьезные последствия. Именно поэтому существует готовый пакет международных санкций, которые гарантируют, что российское правительство будет наказано, если оно перейдет черту. Но цену вторжения ощутит не только Запад.

Я побывал в Украине пять раз с 2016 года и знаю, что украинцы — гордый народ, который будет стоять и бороться — за свою страну, за демократию и за свободу.

Любое вторжение будет рассматриваться не как «освобождение», а как оккупация, и я боюсь, что это может привести к огромным человеческим жертвам со всех сторон.

Нынешние сложные отношения с Кремлем — это не те отношения, которые мы хотели бы иметь в Соединенном Королевстве. Так быть не должно. Соединенное Королевство уважает людей, культуру и историю России.

У нас больше общего, чем мы думаем – культурно, исторически и технологически. Мы хотим дружить с русским народом, как дружили сотни лет.

И есть мир, в котором мы можем установить взаимовыгодные отношения с Россией, работая вместе над общими интересами и решая взаимные проблемы безопасности. Этот существующий разрыв велик, но не является непреодолимым.

Я все еще надеюсь, что дипломатия возобладает. Это выбор президента Путина; выбрать ли дипломатию и диалог или конфликт и последствия.

Но нынешнее поведение России не только угрожает суверенитету гордого национального государства; это также дестабилизирует основанный на правилах международный порядок и бросает вызов ценностям, которые лежат в его основе.

Вот почему тем более важно, чтобы мы были солидарны с теми, кто разделяет наши ценности: включая наших союзников по НАТО и партнеров, таких как Швеция, Финляндия и Украина.

Опубликовано 17 января 2022 г.